Первое Сообщение
nikoly Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 104
У нас с: 13.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 16
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #52 | 21.03.2013 22:58
Логистика, применённая Володей и его противниками, и пример в нашем мире
Я прочитав книгу о князе Старинов и посмотрев векепдия решил провести ананолигию и обсудить вопросы.
Древний мир
Примером хорошо продуманного тылового обеспечения может служить поход Александра Македонского через пустыню в Египет в 332 году до н. э., когда этот полководец сумел организовать бесперебойное снабжение продовольствием, водой и фуражом своего войска, состоящего из 65 000 воинов и 8 900 животных.
Тыл и снабжение римских армий были устроены так, что позволяли свободно маневрировать полевой армии, достигавшей численности в 70—80 тысяч. Римляне, используя водные пути в период весеннего половодья, сосредоточивали продовольственные запасы в складах, расположенных в укреплениях на границе там, где они намечали крупную операцию. В частности, при операциях против германцев римское войско снабжалось из крепости Ализо, расположенной в верховьях реки Липпе, притока Рейна, а затем, когда при наступлении вглубь Германии римское войско отдалялось от этой крепости, то её снабжение осуществлял транспортный флот, который спускался по Рейну в море, огибал побережье современной Голландии и поднимался вверх по Эмсу, Везеру и Эльбе.
Такая система снабжения давала римлянам огромное преимущество над варварами, которые использовали только продовольственные запасы, взятые каждым из дому, и то продовольствие, которое они находили на месте. Так, когда Юлий Цезарь приступил к завоеванию Бельгии, то он с войском в 50—60 тысяч воинов, а с нестроевыми — около 100 000 человек, расположился в укрепленном лагере на северном берегу реки Энм, где против него собрались все племена белгов (по свидетельству самого Цезаря — 300 000 человек, по оценке Дельбрюка — 30-40 тысяч). Войско Цезаря снабжалось водным путём, а белги вскоре начали ощущать голод. Они не могли атаковать римский лагерь и разошлись по своим селениям. Тогда Цезарь перешёл в наступление и покорил одно племя за другим.[2]
Мне удивило что такой масштаб снабжения был достигнут только в новом времени.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 3.25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Логистика, применённая Володей и его противниками, и пример в нашем мире
8Sergo8 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 15.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #51 | 10.07.2013 17:36
RE: Логистика, применённая Володей и его противниками, и пример в нашем мире
Да согласен примеры не очень. Но они показывают что малые отряды могут вести успешные действия против превосходящих сил.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)