Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Санин Владимир Маркович - Белое проклятие
25.09.2012, 07:56
Сообщение: #1 | 25.09.2012 07:56
avatar
Обложка к Белое проклятие
Форма: Повесть
Состояние: издано
Оценка: ********** - 10
Аннотация: «Горы спят, вдыхая облака, Выдыхая снежные лавины…» Эти строки, написанные Владимиром Высоцким, служат эпиграфом к данной книге. Книге о лавинщиках — людях, посвятивших свою жизнь горам.
Комментарий:
Перебирал старый архив на КПК и увидел книгу, которую читал давно, но она мне нравилась, поэтому лежит в папке "избранное".
Это не фантастика, да и написана книга в 70-е годы. Повесть о буднях горных спасателей.
Это сейчас в книгах тяга в иные миры и альтернативные реальности, герои: эльфы, гномы, да спецназовцы-попаданцы. А тогда героями были простые советские люди.
У В.Санина, которого я хочу порекомендовать, герои - полярники, горные спасатели. Но именно под влиянием таких вот книг тянуло (и тянет) достать с антресолей запылившийся рюкзак и свалить туда, где не ступала нога человека. Где не тянет на лишние, показные геройства - от них там одни проблемы, но и малодушным там не место.

Владимир Маркович Санин (1928-1989) – известный писатель, путешественник, полярник, побывавший не раз в Антарктиде и на дрейфующих станциях Арктики. Окончил экономический факультет МГУ. Опубликовал более десятка повестей — «72 ниже нуля», «Новичок в Антарктиде», «У Земли на макушке», «Приключения Лана и Поуна». В его прозе преобладают интерес к испытаниям человека в трудных условиях, нравственно-психологические проблемы.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
Отзывов о произведении пока нет.


Переход: