Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 11 - Средняя оценка: 4.27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Артемьев Роман - Селеста
24.04.2013, 16:31
Сообщение: #1 | 24.04.2013 16:31
Обложка к Селеста
Форма: Роман
Состояние: завершён
Оценка: ********* - 9
Аннотация: Мир, из которого ушла магия. Люди, превратившиеся в нелюдь. Разрушенная цивилизация и обычный человек, наш современник, попавший в чужое тело волей то ли богов, то ли экстрасенса-неудачника. Что его ждет? Дневки в канализациях, страх не проснуться – вечером, безумие, ежеминутно подтачивающее сознание, угасающие эмоции, ненависть живых…

Если весь мир против тебя – меняй правила игры. Найди верных друзей, построй дом и заставь судьбу подчиниться. Пусть не сразу, пусть медленно, как червь, но ты должен двигаться только вперед.
Комментарий:
Охарактеризовать сюжет этой книги можно по разному:
- попаданец в средневековье, иной мир.
- попаданец мужчина в женском теле
- вампиры
- постапокалипсис.

Чем мне нравится эта книга, так это тем, что мир сделан целостным, а не декорациями для ГГ. И тем, что ГГ не является шаблонным попаданцем, которые любят двигать прогресс. Он просто выживает.
Многие в свое время в комментах упрекали автора, что для сюжета ход "мужчина в женском теле" вообще не нужен, что вполне можно было обойтись без гендерной интриги. Здесь я согласен с этими комментариями, но не могу не отметить, что автор избежал фальши, которая есть в тех книгах, где используется подобный ход. А в дальнейшем у него вообще произошел сплав двух личностей в одну.
А свой ход автор обосновал тем, что это ему потребуется во второй книге.

Мы часто читаем про ядерный пост-апокалипсис. Здесь же мир после магического апокалипсиса, только причиной была не война, а то, что люди выкачали всю магию из своего мира. Почти всю - осталась еще божественная магия, которую пытается разгадать ГГ, но в первой книге эта тема не раскрыта.
А кроме ушедшей магии на людей обрушилась еще одна напасть: восставшие из мертвых люди и животные.
Как раз среди таких и появляется ГГ. Только в отличие от других упырей, он не ведет войну с людьми, а старается вписать себя и своих последователей в обновленный мир людей.

В общем, мне книга понравилась. Перечитывал ее не раз.
А в мае в изд-ве Армада выходит продолжение Селеста-2 - "Хозяйка Талеи". Буду ждать выхода книги.

Upd: вторая книга вышла в конце апреля. ссылку обновил
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
[+] 3 пользователей сказали Спасибо Eugene за это сообщение
Комментарии
maruskaVpanamke Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 32
У нас с: 20.03.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 18 в 12п.
Сообщение: #2 | 28.04.2013 06:04
RE: Селеста
Поддерживаю, и в лес всех троллей что пытаются муссировать изменение пола на СИ. За сообщение о второй книге спасибо, буду ждать...
Оценка отлично.

- У неё за плечами - жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
- Теперь летает на помеле...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 097
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1408 в 482п.
Сообщение: #3 | 27.05.2013 20:13
RE: Селеста
Вот не понимаю - одни новинки Литрес выкладывает сразу после выхода бумажной версии, а другие появляются через полгода-год. И купил бы, если б выложили сразу, а так...

В общем, вторую книгу выложили пираты


[Изображение: cover.jpg]
http://flibusta.net/b/324908
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 097
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1408 в 482п.
Сообщение: #4 | 28.05.2013 17:16
RE: Селеста
Вторая книга прочитана.
Впечатления немного противоречивые. С одной стороны, оправдались ожидания увидеть развитие того мира. Причем события логически обоснованы и естественно вписываются в картину этого развития. нет ощущения надуманности и роялей в кустах.
С другой стороны, хотя все плюшки, полученные ГГ, логичны, ее возросшая мощь и уникальность напоминают книги Головачева, когда его герои становились такими крутыми, что даже автор не знал чтоже с ними дальше делать.
Поэтому, хотя на форуме автора народ и заикается о третьей книге по миру Талеи, мне кажется, что на данной уже стоит остановиться.

Еще минусом кажется скомканное развитие противостояния в третьей главе (не уточняю, о чем речь, чтобы не портить народу впечатление спойлером Smile )

В общем, книга хороша, соответсвует ожиданиям и рекомендуется к прочтению.
Оценка: 7/10

З.Ы.: а обещанного автором объяснения во второй книге, почему ему нужно было вселение мужского персонажа в женское тело, я не увидел Smile
если ему нужен был логично мыслящий персонаж, это можно было сделать и без гендерной интриги. Или сразу переселить девушку, или сделать ГГ мужчиной.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: