Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О Красницком, современной литературе и прочем
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #1 | 17.04.2013 20:33
О Красницком, современной литературе и прочем
По следам обсуждения открываю новую тему. Так как дискуссия ушла в сторону не стала ее заужать
Цитата: Всем хмыкающим и сомневающимся
Сомневающимся в величии? Да я не сомневаюсь, я критерии прошу. Ладно с классиками вы их не Красницкого не сравнивайте, так в чем его величие, как писателя?
то касается современного поколения, то если так сравнивать, то на Красницкого они вообще не знают . Подавляющая часть населения не представляет кто это такой. Хотя я ж по вашим критериям к современному поколению не отношусь
Цитата:Так называемый предмет массовой культуры тупо навязан.
Те, кого мы изучаем в школе не были предметом массовой культуры, они в каком-то смысле вообще формировали культуру и как ее сегмент литературу.
Я считаю что каждое произведение продукт своего времени поэтому тоже против штампов, которые так любят учителя литературы про "классика - это на все времена". Но 150 лет изданий это все же показатель.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо НезнакомаЯ за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2 | 17.04.2013 20:54
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(17.04.2013 20:33)НезнакомаЯ писал(а):  Да я не сомневаюсь, я критерии прошу.
Для меня нечитабельно.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #3 | 17.04.2013 21:34
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
True Kaa Подозреваю, что начни я читать эти книги сейчас, а не несколько лет назад мне бы не понравилось совсем. А так книги до четвертой я дочитала.
(Последний раз сообщение было отредактировано 17.04.2013 в 21:35, отредактировал пользователь НезнакомаЯ.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Юлянь Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 13.02.2013
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #4 | 17.04.2013 21:45
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(17.04.2013 20:33)НезнакомаЯ писал(а):  Да я не сомневаюсь, я критерии прошу
Осмелюсь предположить, что критерий - проверка временем. Ведь и до времени нынешних классиков была литература и какие-то авторы тоже считались великими и классиками, но прошло время и их сменили другие. Не лучше, ни хуже - просто другие. Так мне каца.
Лично я прочла всю серию "Отрока" и мне очень жаль, что никогда не узнаем авторский замысел окончания серии. Последние две книги написанные в соавторстве с двумя барышнями, как-то...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #5 | 17.04.2013 22:09
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Юлянь
Цитата:Осмелюсь предположить, что критерий - проверка временем
Если время все же главный критерий то о Красницком ничего сказать нельзя. А его уже назвали великим. Что и сквикнуло.
Что до оценок современниками - все так. И в 19 в были писатели, которых считали великими рупорами, которых надолго запомнят, но не сложилось. Почему? Ну тут много причин одна из них злободневность и некая коньюктурность. Этим имхо страдают очень многие прочитанные мной АИ с попаданцами. Модно писать про то как попаданец придет и всех спасет. В голове у него конечно будет куча черезвычайно полезных и безусловно работающих современных теорий, Он выиграет войну (РЯВ, ВОВ, на выбор) Откроет аборигенам кучу технологий и научит жить правильно. Ну и естественно он будет пинать современность рассказывая какие тут все плохие. А вот в прошлом яблони цвели. На Марсе.
Красницкий этого не избежал как я помню, правда у него этого меньше, особенно если в процентах текста сравнивать. Но есть. Да и сама идея о всем этом менеджменте энное количество лет назад мимо прошла, увлекательно было на первых порах, а сейчас вообще недостоверной кажется.
Про литературные достоинства самого текста рассуждать не могу. Много времени прошло - не помню.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
qwerty_rast Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 8
У нас с: 28.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 5 в 3п.
Сообщение: #6 | 17.04.2013 22:38
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Прочитайте пожалуйста мои комменты внимательно. Там вы увидите что я написал что для МЕНЯ Красницкий - Велик, именно для меня. Гоголя, Достоевского и т.д. прочитал и забыл. Ну уж извините вот такой я неправильный. НИЧЕГО для себя по крайней мере в том - школьном возрасте не подчеркнул. Может потому что идиот, а может потому что было плевать в ту юную пору на всякие серьезные вещи, которые видите ли автор замыслил там или там. А вот Красницкий реально заставил ЗАДУМАТЬСЯ о стране, о людях, блин о чиновниках. Он показал другую сторону и во много изменил мои взгляды.
Никому не навязываю свою точку зрения. Я свое мнение высказал многим не понравилась ну и ладно.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо qwerty_rast за это сообщение
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #7 | 17.04.2013 23:04
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
qwerty_rast, уточнение, что Красницкий великий писатель для вас в самом первом сообщении, с которого оффтоп начался не было
Цитата:Красницкий это реально Великий писатель Очень жаль, что его не стало, но он "вырастил учеников", посмотрим смогут ли они подхватить его стяг.
Вот мне и захотелось узнать как принципе измерить величие. Классику я упомянула потому что она именно проверена временем. и мы как бы получаем точку отсчета о чем говорить как бы к ней не относиться. Поэтому как точку отсчета "качества" автора и произведения предложила собственно ее. Видимо это был неправильный ход мысли. Что касается школы и классики то ее преподавание вопрос отдельный, очень непростой. особенно в последнее время в свете инициатив по "патриотическому воспитанию" а так же "правильному прочтению" подобной литературы. Но это уже меня понесло не в ту степь
Но поняла для вас точкой отсчета "качества" - является воздействие лично на вас.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mech13 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 114
У нас с: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 20 в 12п.
Сообщение: #8 | 18.04.2013 00:52
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(17.04.2013 22:38)qwerty_rast писал(а):  А вот Красницкий реально заставил ЗАДУМАТЬСЯ о стране, о людях, блин о чиновниках. Он показал другую сторону и во много изменил мои взгляды.

Задуматься никогда не поздно, но у Красницкого все построено на иносказаниях, идет описание раннего средневековья...
значительно больше существует авторов которые пишут про сегодняшнее положение дел, прогнозируют завтра, прямым текстом сообщают про то, что может быть... (все есть в разделе читатели рекомендуют)
ЭТИ книги не меняют Ваш взгляд?

Из Ваших слов можно сделать вывод, что либо Вы мало что прочитали и Красницкий одна из первых Ваших книг, либо о том что Вы очень молоды и действительно только недавно стали Задумываться

Но не стоит кидаться громкими словами про величие; как правильно указали выше со временем все узнаем. Bye
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 00:53, отредактировал пользователь mech13.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо mech13 за это сообщение
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #9 | 18.04.2013 07:31
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 00:52)mech13 писал(а):  Из Ваших слов можно сделать вывод, что либо Вы мало что прочитали и Красницкий одна из первых Ваших книг, либо о том что Вы очень молоды и действительно только недавно стали Задумываться
Хотел отмолчатся в этой теме не получилось, классика есть классика никто не говорит что Красницкий кклассический автор речь о том что книги Автора по настоящему цепляют. После первой же книги я пересмотрел свои взгляды на жизнь хотя можно много говорить если вы не читали объяснять вам бесполезно. Всем рекомендую найти время прочитать хотя бы одну книгу автора поверьте вы не пожалеете....

(17.04.2013 21:45)Юлянь писал(а):  Лично я прочла всю серию "Отрока" и мне очень жаль, что никогда не узнаем авторский замысел окончания серии. Последние две книги написанные в соавторстве с двумя барышнями, как-то..
Насчет женской серии Отрока ее пишут Елена Кузнецова и Ирина Град причем сделали это так ДЕЛИКАТНО что и придратся не к чему, по моему это только добавило поклонников данной серии среди женского населения страны

Ну и последнее что хотел сказать Красницкий ГЕНИЙ, и никто в обратном меня не переубедит, Гениальность Автора в том что он занял нишу которая до него была свободна. я помню по себе прочитал анотацию первой книги, управленец попадает в тело 12 летнего мальчика средневековья звучит даже не скучно а ужасающе, но у автора получилось поймать ту грань когда веришь что главный герой Мишка действительно пацан со своими комплексами малолетки немного нетривиальными взглядами на жизнь мальчишки того времени и самое главное он живет этой жизнью пацана, в это веришь безоговорочннно, наверное Автор этим и зацепил столько людей которые любят эти книги
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 08:26, отредактировал пользователь sanyaveter.)

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо sanyaveter за это сообщение
torkvemado Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 372
У нас с: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 117 в 49п.
Сообщение: #10 | 18.04.2013 08:41
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
sanyaveter, вам нужно почитать серию "Царь Федор" Романа Злотникова. Не знаю как там с нишами, вышла примерно в одно время с "Отроком". Те же яйца, вид сбоку, единственное, нет всякой мистической мути с лисами, волками и т.д.

Красницкого в свое время осилил пару книг, искать продолжение не тянет.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #11 | 18.04.2013 08:47
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 08:41)torkvemado писал(а):  sanyaveter, вам нужно почитать серию "Царь Федор" Романа Злотникова. Не знаю как там с нишами, вышла примерно в одно время с "Отроком". Те же яйца, вид сбоку, единственное, нет всякой мистической мути с лисами, волками и т.д.
Читал я Злотникова полностью Царь Федор очень неудачная серия автора это даже обсуждать смешно, автор сам писал что здесь погорячился...
У Злотникова понравился только "Грон" и то первые три книги потом пошла что называется отписка...

И вообще как можно сравнивать Злотникова с Красницким. Я таких писателей как Злотников называю Хроникерами, Если вы читали у него серию "Император" это перичисление событий не сюжета нет не завязки, такое ощущение что читаешь сводку с места событий

Последнее что хотел сказать извиняюсь перед поклонниками писателя Злотникова, никого не хотел обидеть, тем более что читателей у него на форуме больше чем у Красницкого и Садова вместе взятых. но видимо время такое что люди читают именно такие книги, хорошо что хоть что то читают....
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 09:35, отредактировал пользователь sanyaveter.)

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mech13 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 114
У нас с: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 20 в 12п.
Сообщение: #12 | 18.04.2013 09:47
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 07:31)sanyaveter писал(а):  книги Автора по настоящему цепляют

Это смешно! Я не умаляю Красницкого, но что значит цепляют? меня в 6 лет Волшебник Изумрудного города зацепил, т.е. Волков Гений?
Потом меня цеплял Берроуз с Марсом и Тарзаном, Уилсон с Пауками...
Красницкого знает от силы миллион человек в России...
Гоголь, Пушкин, Толстой... - ИХ знают не только в России, но и за рубежом...


Кстати, Дарью Донцову тоже знает Вся страна, да еще и за рубежом известна... Mocking
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #13 | 18.04.2013 10:24
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 09:47)mech13 писал(а):  Это смешно! Я не умаляю Красницкого, но что значит цепляют? меня в 6 лет Волшебник Изумрудного города зацепил, т.е. Волков Гений?
Потом меня цеплял Берроуз с Марсом и Тарзаном, Уилсон с Пауками...
Красницкого знает от силы миллион человек в России...
Гоголь, Пушкин, Толстой... - ИХ знают не только в России, но и за рубежом...
Я не против Гоголя и Пушкина наверное вы меня просто не поняли я никому не пытаюсь навязать свое мнение Я говорю о тои что мне дорого как прочитанное. А уже читать или бросить в печку это ваш выбор

(18.04.2013 09:47)mech13 писал(а):  Кстати, Дарью Донцову тоже знает Вся страна, да еще и за рубежом известна.
вот про Дарью Донцову вы зря в этой теме написали у большинства людей родной язык для которых русский это имя вызывает рвотные позывы, прошу прощения за не очень приятные ассоциации но по другому выразится не могу
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 10:41, отредактировал пользователь sanyaveter.)

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
qwerty_rast Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 8
У нас с: 28.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 5 в 3п.
Сообщение: #14 | 18.04.2013 11:16
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Честно просто не понимаю логику человека под ником mech13. Вначале говорит что Красницкого мало народа знает(типа не Велик), а типа Гоголя, Толстого и т.д.-больше(типа круто) потом вспоминает о Данцовой, которая заткнет и Толстого с Гоголем.....
Уж не говорю о его логической связи между делением поколений и Сергеем Садовым.....
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 12:23, отредактировал пользователь qwerty_rast.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
zerg17 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 432
У нас с: 26.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 368 в 88п.
Сообщение: #15 | 18.04.2013 12:19
Ответ: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 10:24)sanyaveter писал(а):  Я не против Гоголя и Пушкина наверное вы меня просто не поняли я никому не пытаюсь навязать свое мнение

всё таки пытаетесь. Для Вас "Красницкий ГЕНИЙ", а для кого-то "Донцова - писатель нашего времени". Не читал ни первого, ни вторую, и совсем не собираюсь кого-то защищать (как и читать их, по крайней мере в ближайшее время), но "тираж ее книг превысил сто тридцать миллионов экземпляров" (инфа с litres.ru), а это что-то да значит,
(18.04.2013 11:16)qwerty_rast писал(а):  Уж не говорю о его лагической связи между делением поколений и Сергеем Садовым.....
по крайней мере она тоже "российская" - "Все книги Дарьи Донцовой, написанные с 1999 по 2011 год, стали бестселлерами" (там же). Википедия добавляет: "Во время тяжёлой болезни занялась написанием детективных романов, которые приобрели большую популярность"...

У каждого свои любимые жанры, таланты, поклонники и времена. Кто-то устал и просто хочет отдохнуть, кто-то наоборот только "начал" читать, кому-то просто захотелось нового, неважно; и не так уж и важно, что именно "зацепило", придут другие времена, настроения, состояния - всё (или лишь часть) может кардинально измениться в любую сторону (или не измениться). Практически все начинали со сказок (слушать, а потом читать), кому это сейчас мешает читать самую разнообразную литературу? Быть может qwerty_rast завтра, послезавтра или через 10 лет прочитает (перечитает) "Шинель" Гоголя и что-то "возьмёт" для себя нового; или читателю "иронических детективов" подарят по случаю томик Красницкого. Или не может? Smile))

Главное то ведь в другом - читают, задумываются, верят.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
qwerty_rast Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 8
У нас с: 28.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 5 в 3п.
Сообщение: #16 | 18.04.2013 12:24
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Классно подытожил. Ну вот поговорили. Каждый остался при своем мнении.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
zerg17 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 432
У нас с: 26.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 368 в 88п.
Сообщение: #17 | 18.04.2013 12:33
Ответ: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 12:24)qwerty_rast писал(а):  Каждый остался при своем мнении.
а как иначе, оно же своё, родное
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 12:33, отредактировал пользователь zerg17.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #18 | 18.04.2013 16:35
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Цитата: Автора в том что он занял нишу
Да какая там ниша, все то же попаданчество, и от того что немного изменили стартовые условия ничего не изменилось. Если так будем разделять, о следующий, кто напишет о попадании в младенца тоже можно будет так сказать.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Aspeed Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 231
У нас с: 16.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 88 в 44п.
Сообщение: #19 | 18.04.2013 22:01
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Bomb а мне Красницкий реально понравился. Из всех книг о попаданчистве в другие миры и времена- имхо одна из самых сильных и проработанных.
А выдержит книга проверку временем или нет. Будут её через 10- ки лет переиздавать- перечитывать и цитировать, вспоминать, это только будущее покажет Wink. И по любому каждой книге- своих читателей. "Не стоит ругать лимон -если вам не нравиться кисленькое, в нем все равно много витаминов." (ц)
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 22:03, отредактировал пользователь Aspeed.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #20 | 18.04.2013 22:34
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Aspeed, В принципе не назвали бы автора гениальным и великим так и вопросов бы не было. А так да - фломастеры разные
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.04.2013 в 22:35, отредактировал пользователь НезнакомаЯ.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Юлянь Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 13.02.2013
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #21 | 18.04.2013 23:01
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Сугубо личное мнение - популярность всех книг о попадании нашего современника куда-либо - позитив. Они реализовывают то что не смогли, не успели здесь. Почти все герои там - состоявшиеся люди. Меня привлекло в книгах Красницкого - белый воротничок, без черного пояса, чисто на планировании и управлении пытается выжить.
А Злотников был безусловно хорош лет 10 назад, сейчас его антиамериканизм, вызывает уже даже не улыбку, раздражение. Одна серия хороша "Вечный".
(18.04.2013 07:31)sanyaveter писал(а):  Насчет женской серии Отрока ее пишут Елена Кузнецова и Ирина Град причем сделали это так ДЕЛИКАТНО что и придратся не к чему, по моему это только добавило поклонников данной серии среди женского населения страны
Возможно Вы правы, но отсутствие действия (две книги описывают, как мне показалось, 2 месяца): посмотрел, сказал, подумал... Всё таки главный герой Мишка, а последние книги ушли на побочную дорогу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
mech13 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 114
У нас с: 19.01.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 200
Есть Спасибо: 20 в 12п.
Сообщение: #22 | 19.04.2013 01:37
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 22:34)НезнакомаЯ писал(а):  В принципе не назвали бы автора гениальным и великим так и вопросов бы не было.
Good2

(18.04.2013 11:16)qwerty_rast писал(а):  Честно просто не понимаю логику человека под ником mech13.

Это потому, что только недавно стали задумываться, со временем это перерастет в полноценное думать, а там и до понимания недалеко... Mocking
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
torkvemado Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 372
У нас с: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 117 в 49п.
Сообщение: #23 | 19.04.2013 12:03
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(18.04.2013 23:01)Юлянь писал(а):  А Злотников был безусловно хорош лет 10 назад, сейчас его антиамериканизм, вызывает уже даже не улыбку, раздражение.
Если бы он только американцев не любил, так еще и через слово панегирики русскому народу вставляет, какой он прекрасный и исключительный. Окончательно меня добил момент в книге, где американский генерал говорит следующее:
"Денни, когда я начинал служить, русские были единственными, кто так или иначе мог бы надрать нам зад, как, впрочем, и мы им тоже. – Генерал улыбнулся воспоминанию. – Но дело не в стереотипном мышлении старого маразматика. Просто в историческом масштабе мы – нация-однодневка. И такими же считаем остальных, в том числе и русских. В мое время их называли только «комми». А сейчас – сборищем воров и бестолочей. А ведь им, как нации, уже больше тысячи лет. И я узнал много интересного, когда попытался разобраться, как они прожили эту тысячу лет. Хочешь знать, к какому выводу я пришел? – Генерал помолчал, как будто ожидая ответа. Но оба понимали, что вопрос чисто риторический. – Так вот, за все время существования этой нации их не один раз побеждали в войнах или даже завоевывали. Но, как только это происходило, русские вставали на дыбы и не успокаивались, пока не вгоняли последний гвоздь в гроб того государства или народа, что посмел обойтись с ними подобным образом. Поэтому я не верю, что они так уж сильно изменились, что бы с ними ни происходило в последнее время."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #24 | 19.04.2013 15:31
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
(19.04.2013 12:03)torkvemado писал(а):  Но, как только это происходило, русские вставали на дыбы и не успокаивались, пока не вгоняли последний гвоздь в гроб того государства или народа, что посмел обойтись с ними подобным образом. Поэтому я не верю, что они так уж сильно изменились, что бы с ними ни происходило в последнее время."
Таки это слегка переделанная цитата из Бредбери. Если вы не в курсе, то Бредбери - американец.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
марисат Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 26.11.2010
Пол:
Сказал Спасибо: 23
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #25 | 19.04.2013 17:40
RE: О Красницком, современной литературе и прочем
Великая заслуга Красницкого в том, что он заставляет задуматься о истории страны. И увидеть её цельно. По молодости прочитала всего Балашова(московские государи), Иванова( серия русь), Яна само собой, выискивала все о средних веках в России.
Все вышеназванные произведения эпохальны, но не дают мне такого полноценного воспиятия истории как Красницкий. Он дает цельность мира, практически бабочка Бредбери, что Мишка натворил у себя в погорынье отразилось на всем мире. В данном случае попаданец осмысливая свои шансы дает нам картину мира в развитии. В вышеназванных произведениях герои просто живут.Они были, они совершили...
В общем я не критик. Но Красницого в школе на истории с 9 классов очень бы рекомендовала. Вместо Толстого например. Терпеть не могу Анну Каренину и Войну и мир, развели соплей не по делу.Bomb
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)