Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Кузьмин Владимир - Зачет по выживанию
27.04.2014, 07:19
Сообщение: #1 | 27.04.2014 07:19
Обложка к Зачет по выживанию
Жанр: Фэнтези
Форма: Роман
Состояние: издано
Оценка: ********* - 9
Аннотация: Земля, 202... Из газетной статьи:
Всем известно, что с момента открытия первого портала на Ореол - уникальную планету из соседней вселенной - прошло уже более трех лет. Экзотический, но благоприятный климат, прекрасная экология и особые условия для развития экстрасенсорных способностей сделали Ореол туристическим раем. Но недавно идиллия закончилась! Группа школьников вместе с сопровождающими их взрослыми вошла в портал на Земле... но не прибыла в пункт назначения. Живы ли ребята сейчас? Возможна ли связь с потерявшейся группой? Какие меры для спасения детей предпринимает наше правительство? Вся информация об инциденте тщательно скрывается спецслужбами...
Из ненаписанного письма домой Семена Кольцова:
Привет, мам, привет, пап! У меня все о'кей. Здесь веселее, чем на курорте. Каждый день нас пытаются слопать, но мы справляемся. Уже научились отличать монстров от безобидных животных и растений - правда, безобидных здесь немного. Настя здорово организовала все в лагере. Она вообще лучшая! Я рад, что попал сюда с ней вместе, это точно. Главное, чтобы вы сильно не переживали. Мы обязательно выберемся...
Комментарий:
Сей роман - один из лучших образцов подросткового фэнтези, что мне известны. Является первой частью трилогии, последующие: "Контрольная с чужими" и "Экзамен на бога". Бездна креатива в описании иных миров, много юмора, отлично прописанные характеры героев, постоянно описывается их рефлексия. Ближайший аналог - Станислав Лем. Давно подобного не издавалось.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
werer Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 26.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 11 в 5п.
Сообщение: #2 | 08.05.2014 04:05
RE: Зачет по выживанию
Ощущение от серии двоякое. С одной стороны - понравилось, безусловно. С другой на мой взгляд книги идут по убывающей - многое затянуто, повторяется. Еще преследует ощущение, причем чем дальше тем сильнее, что или редактору или автору поставили, в последний момент, задачу подогнать текст объема в полтора раза больше под нужный формат и часть кусков выпала, а оставшаяся была склеяна кое как (а может это вообще особенность литреса, с которого я качал) . В третий книге особенно корежит от моментов в которых не можешь понять в каком месте сюжетной линии текущий текст. Или до предыдущих событий, или после, а если после, то почему раньше они существенно по другому описывались? В общем 7/10, если уж как то оценивать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.05.2014 в 04:07, отредактировал пользователь werer.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 097
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1408 в 482п.
Сообщение: #3 | 01.06.2014 00:10
RE: Зачет по выживанию
Не фонтан.
тоже купился на аннотацию, которая напомнила мне сюжет одной из любимых книг - "Туннель в небе". Стал читать и дочитал только из принципа "чем же там закончилось".
Вроде бы и сюжет, и задумка неплохие, но скучновато.
ДУмал, что в дальнейшем будет интереснее, начал вторую книгу серии, но не дочитал и до трети - закрыл и удалил.

Оценка: 4/10
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 386
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1451
Есть Спасибо: 2735 в 1233п.
Сообщение: #4 | 02.06.2014 19:44
RE: Зачет по выживанию
значит правильно отложил на потом...

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: