Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 9 - Средняя оценка: 4.11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Логинов Святослав Владимирович - Многорукий Бог Далайна
27.01.2013, 11:08
Сообщение: #1 | 27.01.2013 11:08
Обложка к Многорукий Бог Далайна
Форма: Роман
Состояние: издано
Оценка: ********** - 10
Аннотация: И вот -- роман, и весьма объемистый. И весь знакомый логиновский антураж, все эти алхимики, рыцари, ведьмы и тому подобное отринут полностью. Возможно, это многих разочарует. Но я могу сказать -- на сегодняшний день это лучшее, что написал Святослав Логинов. Хотя традиционные атрибуты западного фэнтези им отброшены, абсолютно точно соблюдается главный принцип главного классика и теоретика жанра, ставившего целью фэнтези создание вторичных миров. Ибо роман об этом самом -- о создании и разрушении мира. (с) Наталья Резанова. МИР -- ЭТО МЕСТО, ГДЕ ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.
(Рецензия на роман "Многорукий бог далайна").
Комментарий:
Одна из самых неоднозначных для меня книг. Обычно по прочтению или плевались - читать ЭТО не возможно, или дикий восторг.
Книга прямо скажем не для всех. Это совсем не похоже на обычное самиздатовское легкое чтиво- "убивайку времени". У некоторых она вывернет на изнанку душу, заставляя перечитывать её раз за разом. Кто-то не осилит и первых глав.
Для меня это книга образец- вместившая в себя целую жизнь. Книга- с большой буквы, заставляющая думать, и рыться в себе. Первый раз прочел её за два дня. Не мог вырваться из мира. Затем перечитывал еще раз 5. Кто любит думать и искать, рыться в себе, это для вас. Ищущим легкое чтиво- лучше не беритесь за неё.
(PS. Для меня эта книга- своего рода лакмусовая бумажка. Прочел- ну как тебе ? )
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
Ключник Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 16
У нас с: 08.12.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #2 | 27.01.2013 11:29
RE: Многорукий Бог Далайна
Книги интересная, самобытная и неоднозначная. Читал ее два года назад, а весь сюжет помню отлично. Но вот что бы ее перечитывать.. Нет не тянет. Что реально доставило удовольствие, так это мир. Он для жанра очень не обычен. А так просто хорошая книга про плохую жизнь людей. В этом плане у Дяченко и Олди истории мне нравятся больше.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.01.2013 в 11:40, отредактировал пользователь Ключник.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #3 | 27.01.2013 12:33
RE: Многорукий Бог Далайна
Ключник
лучше и не скажешь.

книга отличная, но перечитать её себя заставить не можешь.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Aspeed Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 231
У нас с: 16.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 88 в 44п.
Сообщение: #4 | 27.01.2013 14:13
RE: Многорукий Бог Далайна
Ну я первый раз её прочел в 96-ом, затем перечитывал новое издание где-то ближе к 2000, и затем еще разик когда электронную версию забирал в 2000 с хвостиком , и периодически к ней возвращаюсь. Подряд её перечитывать конечно анриал, но с временными интервалами у меня идет очень хорошо.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.01.2013 в 14:15, отредактировал пользователь Aspeed.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
j_osotto Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 14
У нас с: 26.02.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 9 в 5п.
Сообщение: #5 | 28.01.2013 15:38
RE: Многорукий Бог Далайна
У Логинова есть свой и вполне определенный стиль. Если взять например его "Свет в оконце", "Земные пути" и того-же Многорукого бога далайна, то все книги мощные, яркие, надолго оставляющие впечатление. По праву наверно являются одними из лучших вещей своего времени.
Но в связи с этим вспоминается старый анекдот - "вы слушаете грустную музыку потому, что у вас депресняк - или у вас депресняк потому, что вы слушаете грустную музыку?".
У Логинова все книги как-то в одни ворота - "все плохо, а в конце как ни борись все будет еще хуже". Поэтому считаю книги на любителя. Чем то от них мазохистским веет. ИМХО.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Palladium Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 64
У нас с: 30.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 38 в 14п.
Сообщение: #6 | 28.01.2013 20:44
RE: Многорукий Бог Далайна
Эту книгу читал лет 15 назад, и до сих пор помню сюжет. Мир очень необычный и мрачный. Так что рекомендую прочитать, но вот сам перечитывать точно не буду.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Дениска Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 23.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #7 | 30.01.2013 19:43
RE: Многорукий Бог Далайна
Отличная вещь. В своё время очень впечатлила нестандартностью и яркостью изложения.

Так же, кто заинтересуется автором рекомендую почитать шуточное эссе "К вопросу о классификации европейских драконов"
и интересное мнение о классике: "О графах и графоманах или Почему я не люблю Льва Толстого"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #8 | 30.01.2013 21:52
RE: Многорукий Бог Далайна
(30.01.2013 19:43)Дениска писал(а):  шуточное эссе "К вопросу о классификации европейских драконов"
Жуткая вещь, можно использовать в спорах, про то что доказать можно почти всё.BiggrinGood

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
nickus Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 24.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #9 | 23.02.2013 21:35
RE: Многорукий Бог Далайна
Перечитывать не тянет.Hi
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: