Первое Сообщение
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #55 | 13.03.2009 17:55
Обсуждение героев романа Цена Победы 2
Ниже приведу те обсуждения, что были сделаны посредством почты.

Piligrim (10.05.04)
психологические портреты героев


Линка.
Чтобы представить внутренний мир этой девушки, надо представить её планету. Планета эмпатов. Планета людей, привыкшая общаться мысленно. Мысленная передача информации, основная составляющая которой – это эмоции. Мне кажется, что на этой планете все должны быть очень спокойны. Между людьми ровные не очень встряхиваемые отношения. Люди должны постоянно глушить свои эмоции. Они могут выйти на уровень управления интенсивностью получаемой информации и, наверное, вышли.… Но сначала научились давить свои. Ведь технически это гораздо проще. Вот так… полупритушенная лампочка. Линка была вырвана из этого мира пятилетней девчушкой. Это возраст, когда любой ребёнок является губкой и моментально впитывают всё подряд. Он остро нуждается в маме с папой и они для него – главный пример для подражания. Он в этот период обучается своему миру. Как говорить, как держать ложку, как быть вежливым.… Как управлять своими эмоциями и как управлять приёмом чужих. И вот она оказалась вырвана именно в этот момент из своего мира и попала в принципиально другой. По понятию взрослого эмпата весь остальной мир – дикари. Они орут, вопят, постоянно шумят. Но взрослый может с этим справится. А ребёнок? Три года для этого возраста – это чудовищный период. Эмоции людей другого мира были для неё постоянным грохотом, рёвом. Они приносили иногда боль и всегда – беспокойство. Мир Нордака и насилие – это пламя, которое могло её испепелить. Кроме того, потеря близких, с кем она могла полнокровно общаться… Конечно же, в этих условиях она инстинктивно старалась угнетать свои природные возможности и жалась к тем, кто ей приносил облегчение и заботились о ней. Она бессознательно и безоговорочно верила Виктору. Веслу она вообще приняла за маму. Ведь именно Велса была для неё человеком, которая приносила и облегчение, и больше всех заботилась о ней.
Через три года для своего мира она стала чем-то вроде Маугли. Нет, не киплинговского. А того… Ага! Ребёнка из спецзаведения! Она не могла общаться со своими ровесниками – эмпатами. К ней с излишней заботой и оттенком брезгливости относились взрослые. Это там. В том мире эмпатов. В этом же мире – мире других людей ей тоже было не уютно. Эмоциональный шум – постоянная составляющая этого мира. Она не очень контактна с посторонними, Трудно общается со сверстниками, но всё же это легче – среди сверстников здесь она всего лишь девчонка с причудами и … с ней хорошо. Её нельзя обижать! Это заподло!. Ей же навсегда остаётся мир детства Нордака. Папа Витя и Велса. Виктор – это образ высший. Это почти Бог. Остальные – она с радостью отдаст им жизнь! Хонг? Хонг для неё даже среди своих особый. Он не эмпат, но по восприимчивости эмоций он почти такой же как она. И это их сближает. Она в Хонге видит человека, который почти как эмпат понимает её. И даже это «почти» работает на их сближение. Ведь она сама тоже «почти»… Они так и живут вместе.
Она очень добрая девушка, очень ранимая, очень отзывчивая. Ведь чужая боль – это её боль. Что бы помочь кому-то она может проявить стойкость и смелость, в обычных условиях ей не свойственную. И ей трудно существовать вне своей Нордакской семьи. И это понимают все ребята. И все ребята по-прежнему берегут её … .


Хонг.
Этот мальчишка совсем не похож на того серенького мышонка, каким он был на Нордаке. Его судьба – это то же самое, что и Линка. Но у него нет болевого эмоционального синдрома. Однако он природный гениальный музыкант. А значит – он сам всё время живёт в этом огне. Он долго не мог проявиться на Нордаке: малыш, объект заботы и всё. И только Лика его понимала полностью, хоть и не давала себе отчёта в этом. Как и он её. Вот так и идут. Вот так и растут. Теперь он довольно весёлый пацан. Известность и внимание сделали своё дело. Он иногда капризен. Он может встать и уйти, когда общество ему не понравится и из глубины его будет веять мерзостью. Он будет улавливать эту мерзость и знать, что Линке гораздо хуже. А Линка всегда рядом. И она его совесть. Сама жизнь спаяла их судьбы. Он часто замыкается в себе, он рисует музыку, он её решает, он строит этот абсолютно абстрактный, но такой прекрасный мир. Посторонний посмотрев на него в это время, покрутит пальцем вокруг виска. Только Линка да Велса совершенно точно знают, что сейчас с ним происходит. И только Линка всегда рядом.
Как и для Линки, его нордакская семья это вполне состоявшееся понятие. Он так же обожествляет Виктора и ему совершенно по барабану некоторые неудобоваримые факты его, Виктора, поведения. Ему на всё это наплевать. Для него с Линкой Виктор остался самым ярким воспоминанием детства, связанным со справедливой силой, мужским началом, надёжностью, справедливостью. Для него с Линкой Велса стала непререкаемым авторитетом и предметом обожания, связанным с добротой, утешением, домашним теплом и заботой. И эти чувства ребят едва ли не силнее, чем они бы испытывали к своим родным родителям, будь они живы.


Алур.
Наверное им пришлось тяжеле всех. Ему и Велсе. Виктора готовили к чему-то подобному… Младшие не понимали… А вот им досталось от души. Полное осознание момента на всём протяжении приключения. Осознавать то, что вот сечас твои любимые папа и мама превращаются в атомы…, то, что попали в чужой мир…, то, что на руках малые…. И при этом быть почти готовым экземпляром своего общества…
Алур прекрасный изобретатель, но нет – не железок разных. Он изобретатель выхода из трудного положения. Виктор искал выход из положения в политическом или военном ключе, Алур решал проблемы технически. Странно назвать мальчишку инженером, но он был Инженером с большой буквы. Он был практиком. Мегатонны дипломов, после доброго десятка лет учёбы можно было бы пустить спокойно в утиль. Как правило, практически применить свои знания вот так – без ничего, на голом месте способны только единицы. Может как раз от того, что он ещё не учился? Но… Вместе с тем свалилась ответсвенность, свалилось то, что ребёнку ну никак не положенно тащить – ответственность за дело рук своих, сознание того, что твои изобритения убивают. Для взрослого населения его мира это обстоятельство было бы смертельным. Но они выживали. Алур любит свою работу. Он очень любит свои инструменты, он любит вещи, сделанные его руками. Он быстро привыкает, что за ним постоянно кто-то топает, открыв рот. А так, как он ответственен за свою работу, то на него сваливается ещё один камень. Ему приходится стать преподавателем! Сколько бывает хороших преподавателей? А у него нет выбора! Ему необходимо стать хорошим преподавателем или всему его труду грош цена. Кому-то может показаться, что тут всё просто… Что ж? Самый лучший способ изучать – это учить самому. И он учит, на ходу учась сам. То, что он преподаёт – просто и примитивно, но даже это требует от него гибкости, человековедческого таланта. Эти годы не добавили ему знаний в инженерном деле – то, что в компьютере хватило бы всему Нордаку на пару столетий. Но Алур научился руководить, Алур получил производственную практику по полной программе, Алур научился преподавать. Его речь обрела твёрдость и логичность. Она предельно проста, как аксиома и так же предельно точна. Анализировать явления и факты – стало второй натурой. Вряд ли земные аналитики при изучении Нордакского дела пропустили бы этот факт. И наверняка Алуру предполагалась более сложная роль, чем роль хоть и мощная, но все ж е простая роль рейдера. Алур серьёзен. Он, Велса и Виктор – одно целое. Хоть Виктора и нет уже. Они осознано делали своё дело. Им было труднее всего и они стали гранитом. Как и младшим – им не надо никаких доказательств в пользу или во во вред Виктора. Он и они – едины. И он стал для всего отряда любимым братом. И для Велсы тоже… О Викторе у него светлая память, разгорающаяся по мере понимания его мира, братства по оружиу, понимание простых военных истин за которыми крепкое плечо товарища, отвага и верность. Велса и младшие – его семья.


Велса.
После Виктора – это самый главный персонаж. Эта девушка полна подводных камней, как прибрежные воды экватариального атола. Не повторяясь в то, о чём писалось ранее, нужно отметить, что в ней всегда чувствовалась порода. Нет, это не в плохом понимании. Это то, что встречается даже в пятом поколенни выхолощенных князей… Но речь идёт не о чванстве и супер осанке. Речь идёт о культивируемых в её роду началах: ответственности, доброте, верности долгу и святости человеческой жизни. Само понятие причинения насильственной смерти в её роду – анафема.И вот… Этой девчушке досталось самое страшное. Она правильно однажды выразилась, когда указала Алуру и Виктору, что ей приходиться работать после них. Вообще представить её положение очень не просто. Она потомственный врач и уже ухватила низкоуровневые азы профессии. Но кто же мог подумать, что она окажеться в средневековье, практически с голыми руками. Что ей придётся однажды перешагнуть не только через себя, но и через 700-летнюю историю предков и признать необходимость убийства! В книге конечно просто обойти все некрасивые моменты, но представить в себе реалии больнчного помещения после боя…. Вываленные кишки, отсечённые руки и ноги, развёрстнутые в крике от нетерпимой боли рты, кровь,кровь, кровь… . Фонтаны крови. И вот там этот ребёнок, старающийся помочь, знающий как помочь, но не имеющий никаких средств, что бы помочь… Тут взрослый свихнётся. На руках умирающий человек, страшно мучается и ты не всилах ничего сделать… Он уже даже не кричит, только жилы под ухом набухшие… пока набухшие. Так может полосонуть по ней и всё, конец мучениям. Он же черз пол часа умрёт! Но нет, долг велит раз за разом простирать руки и ещё на несколько минут продлевать эту жизнь, теряя при этом свою… Чудовищно! И это первый камень, первый риф. Пережить такое ей помогает только её окружение, те кто бесконечно нуждается в ней, те, кто стал её семьёй. Она до мелочей понимает , что делает Виктор и полностью осознаёт, что от него единственного зависят их жизни и становится самой надёжной его опорой и верной подругой … до конца?
Как трудно девчёнке в таком возрасте остаться без матери и подружек. Не с кем пошептаться, поделиться ахами и вздохами, посекретничать. И это навсегда. Она пропустила эту серию. Это следующий подводный риф. Свалившиеся на неё заботы убили всё её девчачье детство, да и юнность тоже. Теперь ей трудно общаться с одногодками. Она их просто не понимает. Не понимает их интересов. Они кажуться ей пустыми и неинтересными. Её душа истёрта ранними заботами. Но и взрослые женщины для неё не понятны. Они тепличны и они видят в ней отпечаток той жизни, видят её силу и… сторнятся её.
Ушла в небытиё её Ассоль не узнав сказки об алых парусах, за ней ушла Джульета, так и не ощутив на губах огня первого поцелуя…. Вместо этого адский и грязный труд, слёзы и сопли малых, мелочные разборки средних, тревога за надежду и опору – Виктора. Это стало привычкой, это стало натурой. Может и были какие-то чувства – но они ушли под натиском вот этого всего. Училище…. Конечно же командование не стало бы её, как и Алура, ставить в одну шеренгу рядовых рейдеров. Да его бы тогда разогнать к чертям надо было бы. Сама курсант была легендой. Курсант, на опыте которого учились академики. Ведь это настоящее боевое применение. То что убивали не бластеры, а железяки да дубины – сущности не меняло. Курсант выполнила медецинское обеспечение боя, курсант наладила медецинское обеспечение в зоне боевых действий… А курсант со всей своей ответственностью и добросовестностью грыз науки не замечая ни весны, ни таявших глаз однокурсников… И это очередной камень. Природа должна проснуться. Чем дольше зима, тем бурнее весна.
Самым большим ударом после гибели родителей для неё конечно же была гибель Виктора. Она настолько привыкла ощущать его плечо, его заботу, его защиту, что просто не представляла, что это может случится. Кем он для неё был? Да в общем –то всем… . Он был гавной защитой опорой её новой семье. Он был для неё олицетворением мужского начала. Она не очень то занималась анализом своих отношений с Виктором, да просто некогда было…. Они вместе удивительно дружно делали одно дело – спасали всех остальных. А вот когда его не стало, оказалось, что заменить его не кем. Воображение девушки живо дорисовало образу Виктора все мыслимые и не мыслемые достоинства и он реально стал её принцем на белом коне. И это ещё один подводный камень, не преодолимый для множества почитателей – они остаются приятелями. В лучшем случае – друзьями. Теперь наша Велса очень серьёзная девушка. Она так же добросовестна, она ответственена. Она кажется спокойной и очень сильной. И таковой считают ей все окружающие и даже почти все Нордакские. Кроме Линки. Она знает, что её любимая Велса, нежная мама-подруга и сестра – она натянута как струна…. И эта струна неминуемо однажды лопнет……………………..

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Обсуждение героев романа Цена Победы 2
Ранье
Незарегистрированный


 
Сообщение: #51 | 30.11.2012 12:25
RE: Обсуждение героев романа Цена Победы 2
День добрый. Хотел почитать черновик, но ссылка на скачивание в теме выше у меня не открывается. По сабжу темы, к тому посту есть какое-то приложение, но и его я не нашел... Откуда бы скачать? )
(сижу с работы, половина ресурсов сети недоступна...)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #52 | 30.11.2012 15:17
RE: Обсуждение героев романа Цена Победы 2
Ранье
http://www.sadov.com/downloads/category/15

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
shilokzdob Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 14.02.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 5 в 2п.
Сообщение: #53 | 09.07.2013 23:07
RE: Обсуждение героев романа Цена Победы 2
Здравствуйте! я давно зарегистрировалась на Вашем форуме, но написать решила только сейчас по по поводу продолжения Цены победы. Знаете, а мне понравилось продолжение, причем даже немного более чем первая часть. Связано это с тем, что здесь была сделана попытка более глубже разобраться во всех связях первого романа. Я имею в виду как психологические проблемы и мотивации, так и социальные (имеется в виду социум или тот мир в котором существует земля и содружество). В этом обсуждении я прочитала, что кому-то не нравиться чувство вины, вернее форумчанин посчитал, что у профессионалов - диверсантов его быть не может. На мой взгляд это не совсем верно. Мне показалось, у главных героев продолжения чувство вины не только перед Виктором, но и перед всеми землянами. И честно говоря я надеялась, что во второй части главные герои постепенно придут к осознанию того, что именно они должны сделать так, чтобы земля не была "изгоем" в содружестве. Не революция, нет. Сперва они должны дойти до понимания, осознания почему же чувство вины их до сих пор не оставило. А затем с помощью журналиста и Лаиссы запустить процессы, изменяющие как отношение содружества к земле, так и само содружество. Я могла бы поспорить с некоторыми форумчанами по поводу правильности мотивации каких-то поступков, но во-первых - я слишком поздно включилась в эту дискуссию, а во вторых на мой взгляд прорисовывание мотивации поступков это все-таки авторский выбор, а не выбор критиков. Пока же после прочтения всех книг Сергея могу только сказать, что психологически его герои действуют достаточно верно (на мой взгляд).
А еще хочу сказать, что книги Сергея тем и интересны для меня, что его герои не просто бродят по мирам, а еще растут сами и растут их умения в общении с другими людьми и в открытии окружающего их мира. Этим он меня и зацепил. Поэтому надеюсь, что если в первой части мы постигали внутренний мир Виктора, то во второй части увидим как простраивается и изменяется внутренний мир героев, которые в первой части практически плыли по течению. Они тоже менялись, но для этого у них был стимул - Виктор и события вокруг них. А сейчас они должны меняться самостоятельно. И это так интересно!!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо shilokzdob за это сообщение
Terranin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 11
У нас с: 27.09.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #54 | 08.10.2013 17:07
RE: Обсуждение героев романа Цена Победы 2
Шило тоже верно говорит. это выбор автора, а не критиков)
но всё равно не знаю. возможно что и получится стоящее, а возможно даже и лучше чем 1ая часть, но не уверен что эта книга сможет дополнить историю Тараверы, Грепа, Виктора. знаете в первой книге была жизнь. полная опасностей, дети из высокоразвитого общества попадают в средневековый мир. и единственный кто их может защитить это такой же в общем-то ребёнок как и они. да во второй части можно привести психологические портреты персонажей, можно даже покопаться в их внутреннем мире, но разве это сравнится с тем что переживал Виктор в то время еще совсем мальчишка на которого свалился груз ответственности за 7ых детей. их жизнь в деревне потом переезд в город. знаете я материл грепа когда он приехал и забрал детей из деревни. почему-то надеялся что книга так и будет продолжаться что они будут жить в деревне и обустраивать её быт. возможно появились бы действительно стоящие идеи.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Terranin за это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)