Первое Сообщение
sergeynn Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 16
У нас с: 23.12.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #30 | 10.12.2012 09:12
Улыбка Супер способности.
Тут вдруг заинтересовался после очередного просмотра голивудских фильмов с их супермэнами.
При дальнейшем развитии человека как биологического вида, какие возможности он может приобрести, например: телекинез, телепатия. Как вы считаете какие из таких способности можно отнести к теоретически возможным для развития у человека, а какие так и останутся уделом магов в литературе?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Супер способности.
Aspeed Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 231
У нас с: 16.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 88 в 44п.
Сообщение: #26 | 13.12.2012 11:26
RE: Супер способности.
(11.12.2012 13:53)Eugene писал(а):  В свое время я пытался разобраться и составить свое мнение. Честно говоря, я не справился, но на факультете у нас (Физфак ЛГУ/СПбГУ) не раз спорили по этой теории: верна ли она, какие новые возможности сулит, если верна, возможно ли тогда путешествие во времени и т.п.
Четкого ответа я не знаю (в инете информация разнится). Но если в будущем четко выяснится, что в этой теории есть рациональное зерно, может быть наши потомуи смогут путешестовать во времени?
Знаю его теорию... и спорить над ней можно долго Smile .
А протестовал я как раз против того - что говориться, что "ЧТО-ТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ " - потому что современная наука об этом не знает. Smile
Поэтому и покоробился когда были перечислены только известные на данный момент науки меры взаимодействия . Ведь то что о других не знаем не отменяет их возможного существования ( я не говорю что они есть, я говорю что они могут быть ) .

По поводу веры. Случаи выздоровления безнадежно больных людей- которые просто поверили что должны быть здоровы очень много. Как и простейший известный опыт когда подпихивали вместо таблетки инертный мел - а человек выздоравливал потому что верил что ему дали супер лекарство. как и ожоги от карандаша и т.д. Хотя скорее это не вера а самовнушение Smile но все же.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Evil Fairy Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 19.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #27 | 14.12.2012 09:11
RE: Супер способности.
(13.12.2012 10:52)Naikis-bard писал(а):  АПД. Ну чтоб совсем хорошо... Если предположить, что телекинез - реальность... стал ею. НАСКОЛЬКО ПОЛНО будет ощущать телекинетик переносимый предмет? А то сама мысль о раскидывании по полю навоза... гм, "радовать" будет не по детски.
Как часть себя. Примерно как отлежавшуюся во сне руку.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Allek Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 60
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 36 в 10п.
Сообщение: #28 | 14.12.2012 09:12
RE: Супер способности.
(13.12.2012 11:26)Aspeed писал(а):  А протестовал я как раз против того - что говориться, что "ЧТО-ТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ " - потому что современная наука об этом не знает.

Тогда бремя доказательства существования этого чего-то лежит на вас. Вот когда докажете, тогда это будет существовать, а пока - извиняйте. А то Чайник Рассела какой-то получается.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #29 | 14.12.2012 12:41
RE: Супер способности.
(13.12.2012 11:26)Aspeed писал(а):  Хотя скорее это не вера а самовнушение
Ахой - вот и первый кирпичик. Терминология не уточнена. Вера - одно, самовнушение - другое.
Если пойдет спор в таких терминах - м.б. сперва далим точное определение каждому?
ИМХО, предпочитаю классические.
ВЕРА - духовное состояние, включающее интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты и выражающее отношение человека к действительности или воображаемым явлениям, когда их достоверность и истинность принимается без теоретических и практических доказательств. Иметь веру — значит быть убежденным, уверенным в чем-либо: вера в успех, вера в порядочность своего друга, в светлое будущее своего народа и т.д. Религиозная вера - система взглядов, которых придерживается тот или иной человек (например христианская, мусульманская, буддистская). Объектом религиозной веры выступают Бог, ангелы, потусторонний мир, бессмертие души, догматы. В области науки термином *вера* обозначают основанную на знании убежденность, уверенность в истинности тех или иных теорий, законов, принципов, положений.Теология считает человека неспособным к истинному миропониманию без опоры на веру, рассматривая ее как неотъемлемое свойство души, высшее проявление сознания
(Определение взято ОТСЮДА, но можно поискать и другие - вплоть до Даля и БСЭ)

САМОВНУШЕНИЕ - внушение самому себе представлений, мыслей, чувств. Например, рекомендованных врачом и направленных на устранение болезненных явлений и улучшение общего самочувствия. Реализуется самовнушение через аутогенную тренировку, которой больной обучается с помощью врача-психотерапевта. Человек самостоятельно прочитывает (про себя или вслух) или просто продумывает и проговаривает определенные слова или целые фразы с целью воздействия на себя.

Несравнимо более мощное воздействие на личность по сравнению с посторонним внушением может оказать самовнушение. Это объясняется тем, что самовнушением человек может заниматься самостоятельно в течение неограниченно долгого времени.

Ну это определение - вообще из Вики, однако достаточно корректно.

Тот же момент надо бы и по супеерспособностям. Точную дефиницию. Разовый ли это всплеск уже имеющихся возможностей или наличие возможностей, отсутствующих/скрытых/неосознаваемых до того.
Пока это не сделано - обсуждение не имеет смысла. Уже на первой странице было заметно, что говорим о разных вещах. И на разных языках. (Хотя башню, вроде, и не строили ещё?)))
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.12.2012 в 12:43, отредактировал пользователь Naikis-bard.)

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)