Первое Сообщение
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #51 | 16.03.2009 17:38
Три дороги во тьму
Продолжаем обсуждать...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 4.67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Три дороги во тьму
lolkin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 17
У нас с: 15.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #26 | 17.05.2009 18:44
Re: Три дороги во тьму
Нууу.... Кто-то выше писал что у Сергея проработанные произведения, а ТДвТ проработана меньше чем обычно, вот ИМХО наоборот! Даже нет, проработанности особой не увидел что в РО что в Дело о.. и тд и тп. Не путайне проработанность и то что вас засасывает в книгу, меня тоже от РО было не оторвать, раз 15 уже не оторвать было, за неполный год.

Ладно, о книге, собственно. Никогда не любил перепрыгивать от персонажа к персонажу, отчасти этим мне и нравятся произведения Сергея. Всю книгу сидишь и не отрываешься от любимых героев, к тому же меньше шансов автору самому себя обмануть, это как в фильмах, покажут в начале как редиска убил кого-то, а потом весь фильм милиция\полиция\ect его ловят а ты сидишь и думаешь КАКИЕ ЖЕ ОНИ ТУПЫЕ, так вот когда идёт "одностороннее" повествование, такого чувства не возникает.

Я хоть пока не дочитал даже 1ый том ТДвТ, вчера только начал, остановился на встрече Саара и начальника разведки Конторы, но уже есть некоторые параллели с тем что читал ранее, например недавно читал Виталия Зыкова "Дорога Домой", лежит пока, остановился на середине 3ьего тома. Так вот - похоже. Очень похоже, имхо. Даже некоторые особенности географии мира есть. И своё Темнолесье там тоже есть, только там не церковь доминирует а как-раз остров магов, типа месного USA, да не суть. Сложилось впечатление что ТДвТ писалось по тем книгам, хотя они как раз ОЧЕНЬ жестокие, тяжёлые(весь 1ый том ГГ находится в рабстве) и трудночитаемые, поскольку мало диалогов и вообще, большие абзацы, чувство что читаешь учебник).

Может пожже я и поменяю своё мнение об этой книге, но пока думаю что это не самое удачное произведение, 2.5 книги прочитал уже, а всё никак не затягивает, персонажи не раскрыты, симпатий\антипатий ни к кому нет. ВООБЩЕ. Странно это как-то
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ясбиж Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 22.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #27 | 07.06.2009 20:53
Re: Три дороги во тьму
Когда читаешь Эльтерруса равнодушным не остаешься, да согласна есть жестокость особенно в "Серых пустошах жизни", у него все на грани, на эмоциях, то вверх, то вниз, но пишет он замечательно. В "Трех дорогах во Тьму" я действительно увидела мало Садова, но это только кажется - основа его, хотя атрибуты и событийная часть Иара , книга получилась намного добрее, чем у Иара, и эмоциональность сохранилась. Очень удачный тандем авторов, они взяли лучшее друг у друга.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Вальдер Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 239
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 142
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #28 | 07.06.2009 21:23
Re: Три дороги во тьму
абсолютно согласен с Ясбиж, тандем получился очень хорошим, главное что бы продолжение было в том же духе...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
PaulW Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 35
У нас с: 11.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #29 | 08.06.2009 16:06
Re: Три дороги во тьму
ну, или просто было Big Grin
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #30 | 08.06.2009 22:58
Re: Три дороги во тьму
Да и окончание хотелось бы прочитать Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Kvazir Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 04.07.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #31 | 04.07.2009 21:47
Re: Три дороги во тьму
Хочу высказать мои впечатления о книгах...
Сергея Садова я считаю лучшим писателем современности. Мне 32 года, но его произведения стали для меня поистине настольными книгами. Фактически ВСЕ. Рыцарь ордена, Горе победителям и Цена победы я перечитал наверное уже по 5 раз от корки до корки, и еще не раз перечитаю (!). Мне нравится в них то, что герои книг- подростки, вместе с ними переживаю все похождения. Смеюсь, плачу, волнуюсь за героев столько раз сколько читаю.Я сам становлюсь подростком перечитывая эти произведения. Этого не добился ни один другой автор. ( а книг я в год перечитываю по сотне и больше)
На днях прочел "3 дороги во тьму"...поражен. Но не в лучшую сторону. Совместная работа с Эльтеррус Иаром меня не порадовала. Обычное второразрядное фентези каких много. Сергей отошел от своего стиля, и это не радует. Есть только один плюс, который я отметил для себя-это система рассмотрения тьмы не как зла, и противостоянии церкви- в том мире эти книги точно бы попали к инквизитрам))) но мне это понравилось по той причине, что я атеист до мозга костей, и сторону церкви не могу принять ни когда, но это частности, а вот впечатление о книге никакое...
Надеюсь, что это был единичный опыт, и дальше стиль и смысл вернутся к тому, с чего было начато...
Надеюсь моя критика не будет воспринята в штыки, так как заслуги автора колосальны, и я буду ждать выхода новых книг Сергея Садова с нетерпением.
С уважением азгард Квазир))))
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Niry Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 10
У нас с: 17.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #32 | 20.09.2009 13:50
Ответ: Три дороги во тьму
Если Садов добавил тепла Эльтеррусу, то Эльтеррус совершенно испортил Садова :-)
Эти писатели совершенно разные и пишут на слишком разных уровнях. Эльтеррусу до Садова еще учиться, учиться и учиться... я имеею в виду в плане развития личности...
Когда пишут Олди--это партнерство, когда пишут Олди и Валентинов--может не нравиться, но это тоже партнерство. Уланов с Громыко "Плюс на минус"--это действительно здорово и интересно, что-то новенькое для обоих авторов, что родилось из их парнерства!
С Эльтеррусом--это не партнерство и не синергия.
мое мнение: оставьте Эльтеррусу--Эльтерруса!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Самюэль Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 403
У нас с: 22.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 48 в 32п.
Сообщение: #33 | 20.09.2009 17:52
Ответ: Три дороги во тьму
А я так думаю, что не надо загадывать и разделять авторов которые ещё не до конца сработались и поняли друг друга.
Эльтеррус с Садовым ещё растут и прогрессируют как авторы... "Всему своё время"(с)

Цену жизни - спроси у мёртвых.
Темнее всего под пламенем свечи.
История учит нас тому, что мы у неё ничему не учимся.
Единожды вошедший в тайное, теряет власть над быстротечным, но приобретает Вечное.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
StiLina Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 15
У нас с: 12.09.2009
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #34 | 20.09.2009 18:10
Ответ: Три дороги во тьму
Прошу прощения, но не стоит так строго оценивать сложившееся сотрудничество Садова и Эльтерруса! Чесно говоря, с серией "Отзвуки Серебрянного Ветра" я познакомилась раньше, чем с Садовским "Рыцарем Ордена" и пр. Действительно, книги от "Мы - были!" и дальше по серии местами жестокие и жёсткие... Но хочу всем напомнить (а кому-то даже пояснить), что Эльтеррус создавал в поджанре "социально - психологическая фантастика", в то время как Садов - это совершенно иное... Тут и проблемы общества ("Кристалл Альвандера"), и рассуждения о чести, храбрости, уме, благородстве и самопожертвовании ("Цена победы") и многом другом... Короче, Эльтеррус не выходит за рамки собственного поджанра, зато в тондеме с Сергеем, думаю, он научился чему - то новому... Надеюсь, Садов тоже Big Grin Exclamation
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
fagus Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 23
У нас с: 09.07.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #35 | 24.09.2009 14:43
Ответ: Три дороги во тьму
Прочитал, наконец. Первая книга шла с трудом, я вообще не любитель Эльтерруса. Местами сюжет занудится... (Не отсюда ли и в "Выборе" Садов слегка занудствует? Дурное влияние Эльтерруса!)
Хотя картина мира прекрасная, заставляет помедитировать о Церкви как форме тоталитаризма, особенно об отрицательном отношении "властей" к самостоятельности людских умов.
Вторая книга читается получше, жду продолжения.
Ещё скажу, фабула местами недостоверна, особенно в 1 книге. Напр., начальники в Конторе не имеют понятия, чем заняты их подчинённые?! (1 - случай с Ветром и его помощниками, 2 - четвёрка юных стажёров и их наставник-орк.) И это якобы лучшая, супер-пупер эффективная спецслужба???
Притом ЛУЧШИЙ оперативник Конторы не проверяет информацию, поскольку "НЕ БЫЛ УВЕРЕН, что это серьёзно". Потрясающе талантливо. Его стажёры - будущий цвет организации - лезут куда попало без подстраховки, потому что НЕ БЫЛИ УВЕРЕНЫ, что это опасно. Дааа... Smile))
Уж если нужен поворот сюжета, то хотя бы делайте его правдоподобно. Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
DragonKnight Не на форуме
-=DragonKnight=-
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 23
У нас с: 05.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 13
Есть Спасибо: 6 в 3п.
Сообщение: #36 | 05.10.2009 21:10
Ответ: Re: Три дороги во тьму
(18.04.2009 19:26)khtulhu писал(а):  Перечитал и понял, что это как минимум ШЕДЕВР!

ВОТ!!! я знаю все книги Садова, кроме последней что пишется или написано - из ВСЕХ книжек - ТДвТ самое <удалено модератором> ТВОРЕНИЕ!

Когда я читаю - я ищу ЗЕРНО... Я его видел в КА (но не особо применимое для нашего мира) - общие факты, я его видел у Лукьяненка "Холодные берега", у Азимова, "Мастере и Маргарите", "Старике и Море", в той же "Повесть о настоящем человеке" и т.д.

Но ЭТО творение - непередаваемое!

Мне как-то о кастанеле говорили - о произведении Рампы "Три жизни" - когда прийдёт время - ты прочитаешь и книга приймет тебя а ты её, а пока этого не случится - будет насилием заставлять СЕБЯ читать её.

Так вот - думаю многие ищут развлечения и мало кто ищет знания для того что бы попытаться менять мир - даже в книгах такого жанра)

Всё проходит и это пройдёт...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
fagus Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 23
У нас с: 09.07.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #37 | 06.10.2009 20:53
Ответ: Re: Три дороги во тьму
(05.10.2009 21:10)DragonKnight писал(а):  Когда я читаю - я ищу ЗЕРНО...

Смысл книги не обязательно же в идеях, м.б. и в настроении - например, оптимизма, силы, доброты. Читаешь и заряжаешься.

Книги с идеями я тоже люблю. (Дяченко, Анчаров, Пелевин, ну и дркгие: Алкин, Снегов, Стругацкие, Каганов и т.д. Кастанеда и Ричард Бах - вообще отдельный разговор, там уже не столько художественная литература, сколько духовная Smile).

Но часто бывает, что какой-нибудь автор замахивается на ту тему, в которую сам проник слабо. Например, в некоторых фентезях герой по сюжету якобы очень умный, добрый, харизматичный и т.п. Smile - и все его хвалят, любят и восхищаются Smile... а ведёт он(а) себя так глупо и самовлюблённо, что в реальной жизни ему бы давно морду набили... Smile Другой типичный пример: Горькавый в "Астровитянке" берёт сильную тему - проблемы современного общества, справедливость, наука... - почитать сюжет приятно, но решения он предлагает смешные, типа "повысить престиж науки и учёных". (Уже было это... В позднем СССР, по престижу, учёные были первыми после космонавтов Smile... От чего это спасло?)

Лукьяненко хорош, когда выражает небольшую, как бы житейскую мораль, но глобальных тем, имхо, не вытягивает - в тех же "Берегах" - а в "Дозорах" вообще у "Светлых" не хватает не то, что святости, даже человечности. Маг прожил сотни лет, вроде бы стремясь к добру для людей - и по характеру остался обывателем-интриганом? Smile Обыкновенный Ганди или Ашока сделали для человечества в 100 раз больше безо всякой магии.
По моему опыту общения, действительно "светлые" люди излучают особую атмосферу - хотя мы этого можем не замечать. Это может быть, например, просто спокойствие... но оно как бы "включает силу" в происходящем вокруг. Включает осознанность. Это трудно описать и никак не подделать, в этой силе человек живёт, даже когда спит или ходит на толчок.

Коротко говоря, если писатель будет замахиваться слишком широко Smile - на описание того, чего толком не знает - получится не очень.
Что _действительно_ приходит - через переживания, познание... - то и получается выразить.
Поэтому, как у Садова идёт, так и нормально. Мне нравится, и пустыми его книги не кажутся, да? Smile В остальном - согласен.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
DragonKnight Не на форуме
-=DragonKnight=-
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 23
У нас с: 05.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 13
Есть Спасибо: 6 в 3п.
Сообщение: #38 | 07.10.2009 13:04
Ответ: Re: Три дороги во тьму
(05.10.2009 21:10)DragonKnight писал(а):  ТДвТ самое <удалено модератором> ТВОРЕНИЕ!

Имелось ввиду, неожиданное, очень понравившееся, от которого осталось огромное впечатление как и от прошлых книг и которое сильно выделяется силой.

(06.10.2009 20:53)fagus писал(а):  Смысл книги не обязательно же в идеях, м.б. и в настроении - например, оптимизма, силы, доброты. Читаешь и заряжаешься.

Мне нравится, и пустыми его книги не кажутся, да? Smile В остальном - согласен.

Согласен с твоими словами. Писал пост непосредственно после прочтения - думаю было заметно какое впечатление оставило на меня это произведение. и да, пустыми его книги - 100% не являются)Clapping

Всё проходит и это пройдёт...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Anri Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 18
У нас с: 18.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 3 в 2п.
Сообщение: #39 | 13.10.2009 01:14
Ответ: Три дороги во тьму
когда продолжение будет? как я понимаю Сергей сейчас занят новой книгой....но оч хочется завершения этой)
если можно отправте Лс...)
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.10.2009 в 01:15, отредактировал пользователь Anri.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Anri Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 18
У нас с: 18.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 3 в 2п.
Сообщение: #40 | 01.11.2009 08:32
Ответ: Три дороги во тьму
ау....есть кто нибуть?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Самюэль Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 403
У нас с: 22.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 48 в 32п.
Сообщение: #41 | 01.11.2009 10:57
Ответ: Три дороги во тьму
В десятый раз повторяю.
Сказали "будет!". Успокойтесь и ждите.

Цену жизни - спроси у мёртвых.
Темнее всего под пламенем свечи.
История учит нас тому, что мы у неё ничему не учимся.
Единожды вошедший в тайное, теряет власть над быстротечным, но приобретает Вечное.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #42 | 28.11.2009 00:31
Ответ: Три дороги во тьму
Иар закончил очередную книгу. Может, будет продолжение этой...

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Самюэль Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 403
У нас с: 22.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 48 в 32п.
Сообщение: #43 | 28.11.2009 12:38
Ответ: Три дороги во тьму
Судя по тому, что историю (на момент 11главы) можно было бы продолжать ещё столько же, но, почему-то, автор быстренько закруглил книгу.
Тут могут быть три варианта:
1. Его достали прозьбами продолжения.
2. У него появились идеии других(ой) книг(и).
3. Ваш вариант...

Цену жизни - спроси у мёртвых.
Темнее всего под пламенем свечи.
История учит нас тому, что мы у неё ничему не учимся.
Единожды вошедший в тайное, теряет власть над быстротечным, но приобретает Вечное.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Анна
Незарегистрированный


 
Сообщение: #44 | 29.11.2009 09:00
Ответ: Три дороги во тьму
Приветствую.
По поводу продолжения "Три дороги во Тьму": кто и где сказал, дадите ссылку?

О недостатках и достоинствах этой дилогии можно говорить что угодно, я же от себя скажу так: и во время чтения, и после хочется выть от бессилия изменить мир.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #45 | 29.11.2009 18:21
Ответ: Три дороги во тьму
(28.11.2009 00:31)True Kaa писал(а):  Иар закончил очередную книгу. Может, будет продолжение этой...
Хм судя по его творческим планам, вероятность этого не слишком высока. Да и книга ИМХО закончена весьма условно.

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Морольф Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 15.01.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #46 | 15.01.2010 01:16
Ответ: Три дороги во тьму
Не знаю... Как погляжу, многим не понравилось, а я в восторге. Обе книги прочитал чуть больше чем за сутки. Большое количество героев не напрягает. Скорее даже наоборот. Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
khtulhu Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 13
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #47 | 25.01.2010 14:10
Ответ: Три дороги во тьму
Остаётся надеяться, что Авторы всё же как-нибудь соберутся и напишут продолжение Sad
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
obninsk345 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 05.12.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 6 в 5п.
Сообщение: #48 | 11.02.2010 22:10
Ответ: Три дороги во тьму
Книги понравились, прочитал за полтора дня.
Жду продолжения
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
azaliy
Незарегистрированный


 
Сообщение: #49 | 04.03.2010 13:28
Ответ: Три дороги во тьму
Так как первой книгой сергея садова,прочитанной мною была Три дороги во тьму, то я считаю, что оно заслуживает наивысшей похвалы, читаешь в захлеб, оторваться невозможно, одно волнует, когда же выйдет третья книга.Пожалуйста, сообщите как только она выйдет в электронном виде.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #50 | 06.03.2010 12:43
Ответ: Три дороги во тьму
azaliy
она ещё даже не написана Smile

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)