Первое Сообщение
Baron_Slavon Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 108
У нас с: 19.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 8 в 3п.
Сообщение: #48 | 21.03.2009 23:14
Потерянные звёзды в других произведениях
Я недавно закончил смотреть аниме-сериал "Темнее Черного" в котором тоже обыгрывалась "потеря звёзд" человечеством. Обстоятельства, сама потеря, и способ вернуть звёзды были совершенно другими, но ностальгия по звёздному небу прошлого прозвучала очень похоже.

Кто знает - в каких ещё произведениях обыгрывалась тема "потерянных звёзд"?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Потерянные звёзды в других произведениях
Macropod Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 12
У нас с: 07.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #26 | 04.09.2009 21:34
Re: Потерянные звёзды в других произведениях
Аниме "Выброшеная принцесса"

http://world-art.ru/animation/animation.php?id=891

Главную героиню преследуют убийцы, потому что предсказано: в день своего совершеннолетия она уничтожит мир. Но с миром, похоже, что-то не так, может туда ему и дорога? Особенно если узнать, кто этот мир создал и зачем.
Не шедевр, но смотреть можно, времени не жаль.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ЖЕК Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 10
У нас с: 11.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #27 | 10.11.2009 11:42
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
МАЙКЛ ГИР "РЕКВИЕМ ПО ЗАВОЕВАТЕЛЮ" правда звезды там присутствуют есть и барьер не очень детская книга но интересная, трилогия
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ветер 16 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 31
У нас с: 13.06.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #28 | 10.11.2009 20:56
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
Александр Больных. Видеть звёзды.

Это произведение, возможно, и в теме книг, похожих на книги Сергея Садова можно было порекомендовать.

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_...14.htm?1/9

Первый раз прочитал лет 10 назад. До сих пор периодически перечитываю. Живёт мальчишка Тайлон и смотрит каждый вечер на небо. В небе он видит крохотные огоньги, котроые завораживают его. Но стоит ему начать говорить о звёздах со взрослыми - тут же натыкается на непонимание, а родители при упоминании Тайлоном звёзд одёргивают его с неподдельным страхом.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.11.2009 в 20:57, отредактировал пользователь Ветер 16.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
limonadniayjo
Незарегистрированный


 
Сообщение: #29 | 15.11.2009 15:45
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
Стеклянный флот он же Garasu no Kantai, потеряны не только звёзды, цивилизация закрыта в пространственном мешке.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
proforg
Незарегистрированный


 
Сообщение: #30 | 01.11.2010 21:45
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
Уилсон Роберт - Спин, например
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sixsides
Незарегистрированный


 
Сообщение: #31 | 05.11.2010 22:00
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
Маленько отклонюсь от темы, но кто-нибудь знает фантастику про псиоников? Мне как-то не попадалась, за исключением С.Садова-Три дороги во тьму?
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Merlin2010 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 30
У нас с: 06.11.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 6 в 6п.
Сообщение: #32 | 06.11.2010 00:26
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
Из наших современных русских "Звезды в ладонях" Авраменко (книга первая, вторая - нечитабельное чисто коммерческое продолжение)

И с достаточной степенью - "Господин посредник" Бессонова
(Последний раз сообщение было отредактировано 06.11.2010 в 00:29, отредактировал пользователь Merlin2010.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #33 | 06.11.2010 00:30
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
sixsides
Навскидку:
Роберт Шекли - Носитель инфекции

Обладающие аналогичными способностями, но без упоминания термина "псионик":
Эдвард Элмер "Док" Смит - Сага о линзменах (ленсменах)

Термин "псионик" имеется, но смысл термина немного другой:
Пол Андерсон - Зовите меня Джо
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #34 | 07.11.2010 01:21
Ответ: Потерянные звёзды в других произведениях
sixsides
яндекс

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
EugenOS
Незарегистрированный


 
Сообщение: #35 | 17.11.2010 19:22
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
"Восход Антареса". М. Макколлум. - После взрыва сверхновой, молодая колония землян остается запертой в своей звездной системе, а в это время земля ведет войну с другой расой....И вот спустя 200 с чем-то лет в систему влетает мертвый корабль, тем самым показав, что блокада завершилась и в системе появился действующий гиперканал, правда с неизвестной ответной точкой выхода....

P.S. как я понял, это целая серия, но других книг не встречал. В интернете не искал....
Цитировать выделенное Вернуться к началу
oniks Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 15.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #36 | 23.06.2012 19:38
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
из аниме могу посоветовать гуррен лаганн Описание: Сотни лет люди живут в глубоких пещерах, в постоянном страхе перед землетрясениями и обвалами. В одной из таких подземных деревень живет мальчик Симон и его «духовный наставник» — молодой парень Камина. Камина верит, что наверху есть другой мир, без стен и потолков; его мечта — попасть туда. Но его мечты остаются пустыми фантазиями, пока в один прекрасный день Симон случайно не находит дрель... вернее, ключ от странного железного лица в толще земли. В этот же день происходит землетрясение, и потолок пещеры рушится — так начинается поистине эпическое приключение Симона, Камины и их компаньонов в новом для них мире: мире под открытым небом огромной Вселенной.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #37 | 23.06.2012 20:59
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
(22.03.2009 00:11)RUSer писал(а):  Там он пытался вернуться в свой мир, когда оказался заперт в одном из альтернативных нашему. Весь фильм он стремился домой, но под конец...
Пальцев не хватит. Sad Мне, на вскидку, вспомнился сериал "Скользящие" (Sliders). Сезонов 5? Почти каждая серия - свой мир. Набредятили столько, что смортреть устал. Sad

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
nafana Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 97
У нас с: 13.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 20
Есть Спасибо: 6 в 5п.
Сообщение: #38 | 23.06.2012 23:31
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
Цитата:"Восход Антареса". М. Макколлум.

Цитата:P.S. как я понял, это целая серия, но других книг не встречал. В интернете не искал....

А зря долго искать не надо достаточно глянуть на либрусек. Там есть продолжение.

Прыжок в Антарес

http://lib.rus.ec/b/69050/read

Римская империя времени упадка
сохраняла видимость твердого порядка:
Цезарь был на месте, соратники рядом,
жизнь была прекрасна, судя по докладам.

Булат Окуджава
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Raven Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 39
У нас с: 02.06.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #39 | 23.06.2012 23:46
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
Кто знает - в каких ещё произведениях обыгрывалась тема "потерянных звёзд"?

С изрядной долей условности можно отнести роман Андрея Лазарчука "За право летать", по сюжету инопланетяне нападают на Землю, а специка технологий позволяет вести сражения в космосе лишь подросткам. На мой взгляд одно из лучших произведений отечественной фантастики
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.06.2012 в 23:48, отредактировал пользователь Raven.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #40 | 24.06.2012 16:03
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
Олег Авраменко

Звёзды в ладонях .
Галактики, как песчинки .

С раннего детства я любил смотреть в ночное небо, густо усеянное множеством ярких звёзд.
......
Некогда могущественная человеческая цивилизация оказалась расколотой и рассеянной по Галактике. Среди ста миллиардов звёзд, как песчинки в океане, затерялись несколько десятков миров, оставленных в распоряжение людей. Миров, превращённых в огромные космические резервации для умирающего человечества.

К числу таких резерваций принадлежала и планета Махаварша. С санскрита её название переводилось как «Великая Страна», однако на самом деле она была просто большой тюрьмой. А я был одним из её узников…
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
TomTimTom Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 12
У нас с: 18.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #41 | 29.08.2012 09:47
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
По поводу псиоников и потерянных звезд - можно почитать отличные произведения Клиффорда Саймака "Что может быть проще времени" http://lib.ru/SIMAK/dant2.txt и "Выбор богов", а так же "Город" и другие его произведения. Мне кажется на творчестве Сергея лежит в том числе и отпечаток Клиффорда.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #42 | 29.08.2012 10:02
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
(29.08.2012 09:47)TomTimTom писал(а):  По поводу псиоников и потерянных звезд - можно почитать отличные произведения Клиффорда Саймака "Что может быть проще времени" http://lib.ru/SIMAK/dant2.txt
псионики там есть, а вот звёзды не потерянные, а скорее найденные - ГГ решил проблему противостояния псиоников и простых людей, открыв псионикам способ путешествия к ним.
но повесть очень хороша - рекомендую.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
TomTimTom Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 12
У нас с: 18.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #43 | 29.08.2012 12:38
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
Авраменко читаю. Неплохо, но глаза резануло:
"— Дорогая моя, я всё это время думал о твоём фильме. Я до сих пор потрясён, я... впрочем, оставим эмоции. Ты дочь великого и мужественного народа, и в твоём лице я склоняю перед ним голову. Вот только одного я не могу понять: как вам удалось выстоять все эти годы? Как выдерживает ваша экономика столь длительное состояние войны?

— Да, нам трудно, — согласилась Рашель. — Очень трудно. Почти треть всей нашей промышленности занята военными заказами, а расходы на оборону составляют более двадцати процентов нашего бюджета. Но мы держимся и будем держаться дальше. У нас очень эффективная либеральная экономика с полной свободой предпринимательства и разумной системой социальных гарантий. Как учили нас в школе, это наиболее гибкая, динамичная и...

— Погоди, Рашель. Ты сказала «двадцать процентов»?

— Да, около того. В отдельные годы, бывает, доходит до двадцати пяти, но нечасто."

Ох, чё-то меня терзают смутные сомнения по поводу эффективности либеральной экономики в состоянии войны...

(29.08.2012 10:02)RUSer писал(а):  псионики там есть, а вот звёзды не потерянные, а скорее найденные - ГГ решил проблему противостояния псиоников и простых людей, открыв псионикам способ путешествия к ним.
но повесть очень хороша - рекомендую.
Ну, до этого времени они были скорее потеряны - человечество только и могло, что смотреть на них с планеты, да украдкой тащить что придётся при помощи нескольких десятков псиоников-путешественников. А вот "Выбор Богов" может чем-то помочь в оценке встречи псионической цивилизации с технической. Хотя различия в "Кристалле" не достигли такой силы, как в "Выборе", когда псионикам вообще не нужна никакая техника.
(Последний раз сообщение было отредактировано 29.08.2012 в 12:45, отредактировал пользователь TomTimTom.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #44 | 29.08.2012 15:28
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
(29.08.2012 12:38)TomTimTom писал(а):  Ох, чё-то меня терзают смутные сомнения по поводу эффективности либеральной экономики в состоянии войны...
У людей очень разное понимание свободы...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
TomTimTom Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 12
У нас с: 18.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #45 | 29.08.2012 16:46
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
(29.08.2012 15:28)Уленшпигель писал(а):  У людей очень разное понимание свободы...
Согласен. Тем более выяснилось, что по сути их либерализм был ширмой для глобального заговора, направляющего ресурсы на освобождение человечества.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
chernidar Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 131
У нас с: 24.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #46 | 30.08.2012 15:27
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
(29.08.2012 12:38)TomTimTom писал(а):  Ох, чё-то меня терзают смутные сомнения по поводу эффективности либеральной экономики в состоянии войны..
А чего собственно? Там у них и Наполеон - великий демократ. Вообще в тексте больше одного слоя, надо его воспринимать комплексно. В самом деле трудно понять что именно считается либеральной экономикой у националистического милитаристического государства считающего и себя и Наполеона великими демократами.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
LeD Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 5
У нас с: 02.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #47 | 31.08.2012 05:35
RE: Потерянные звёзды в других произведениях
Странно, что никто не вспомнил роман десятилетней давности «Карантин». Автор — Грег Иган.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)