Первое Сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #251 | 03.05.2012 21:18
Третий путь
Информация
Продолжаем разговор (С)
Первая часть темы - ссылка
[+] Даты обновления[-] Даты обновления


[attachment=65]



Весь текст одним файлом (обработанный вариант, приведённый Сергеем Садовым в более читабельный вид). Все эпизоды выстроились в хронологической последовательности и избавились от множества ошибок, накладок и литературных шероховатостей (особенно первые три десятка эпизодов). Текст обзавелся прологом и названием и стал более читабельным. На этом умываю руки.


Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 30 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Третий путь
dARKest Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 65
У нас с: 24.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 24 в 14п.
Сообщение: #226 | 10.08.2012 17:24
RE: Третий путь
Не стоит. Уже обсуждалось, что есть лентяи, которые fb2 тиражируют. Для чтения в эл.книги сохраните в RTF формате (word умеет)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Crazy Neko Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 82
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 13 в 6п.
Сообщение: #227 | 11.08.2012 00:32
RE: Третий путь
http://htmldocs2fb2.narod.ru/ кому надо - сами переконвертируют.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Crazy Neko за это сообщение
OOOIONAOOO Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 30.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 3 в 1п.
Сообщение: #228 | 11.08.2012 01:42
RE: Третий путь
(10.08.2012 17:24)dARKest писал(а):  Для чтения в эл.книги сохраните в RTF формате (word умеет)
согласен, переведите в ртф.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #229 | 12.08.2012 21:39
RE: Третий путь
(09.08.2012 06:11)anarhoret писал(а):  
(08.08.2012 20:37)ConstB писал(а):  только начал читать, но постоянно режет глаз слово "будите". кто кого будить собирается – неясно
Это у меня фирменное. И читатели много раз поправляли, и я сам во многих местах правил. Если попадается еще, значит не везде удалил. Но много быть не должно. Привели бы примеры, а я оперативно исправил, а то перечитывать еще раз весь текст нет ни сил, ни желания. Хотя при финальной правке прочел с удовольствием и не было впечатления, что читаю написанное собственноручно.

там много в каких словах "и" вместо "е". прочитал только 20 эпизодов, всё жду когда попадётся "полижите" вместо "полежите". зато дождался "едим" вместо "едем". выражение "проедим пару лиг" доставило особо – прям "пожирающие километры", ё-моё. Smile
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #230 | 12.08.2012 22:11
RE: Третий путь
(12.08.2012 21:39)ConstB писал(а):  выражение "проедим пару лиг
Ну это уже явная опечатка, так как даже на слух режет. А проверка, естественно, не выявит, так как такое слово существует.
Вообще-то общий файл поменяли без уведомления, так как он ничем от того, что предложил Сергей, не отличается, кроме исправленных мной нескольких десятков, незамеченных ранее ошибок, и некоторых ошибок формата. Так что для эстетов предлагаю скачать заново (исправление делалось в ночь с 11 на 12). Но этой ошибки точно не исправлял и даже не подозревал о ее существовании.

Модератора просил не сообщать об исправлении общего файла ввиду незначительности исправлений к общему объему текста и из-за того, что было интересно сколько человек его скачают. А упоминание нарушило бы статистику.Wink

Вообще, было бы здорово, если бы вы выделяли жирным шрифтом на своем тексте все слова с ошибками, а по прочтении переслали бы его на мой почтовый адрес: anarhoret@mail.ru. Не умею я одновременно читать и проверять текст на ошибки, особенно такие, которые при прочтении сами бессознательно правятся мозгом. А читать текст еще раз на предмет поиска ошибок - у меня сейчас нет сил. Надо этот текст хоть подзабыть немного.Wink
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.08.2012 в 22:38, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Crazy Neko Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 82
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 13 в 6п.
Сообщение: #231 | 13.08.2012 10:50
RE: Третий путь
В тексте пока ещё встречаются несуразности по времени.
Сначала Лена едет к Григу и договаривается об учителе. Потом в райное перед эвакуацией с завода - надо бы смотаться договориться.
Перед самой эвакуацией когда долложил про вертолёт "Собираемся и едИм"

Если смогу потом в общем файле выделю
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #232 | 13.08.2012 11:58
RE: Третий путь
(13.08.2012 10:50)Crazy Neko писал(а):  В тексте пока ещё встречаются несуразности по времени.
Я пока исправляю замеченные вами ошибки у себя, а позже, когда их наберется достаточно много, откорректируем общий файл.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #233 | 14.08.2012 12:22
RE: Третий путь
(12.08.2012 22:11)anarhoret писал(а):  Вообще, было бы здорово, если бы вы выделяли жирным шрифтом на своем тексте все слова с ошибками, а по прочтении переслали бы его на мой почтовый адрес: anarhoret@mail.ru.

к сожалению, в ворде ваш текст выглядит ужасно – https://dl.dropbox.com/u/17071212/badword.png примерно так. читаю в айсбукридере, а он, естественно, редактирования не поддерживает. но и там пришлось отключать автопереносы и "книжный" режим, потому что у вас нет разбиения по абзацам – https://dl.dropbox.com/u/17071212/goodice.png примерно так.


и ещё, по поводу эпизода 24
Цитата:Года три назад там закрыли филиал Томского нефтегазового университета
как томич, докладываю, что в нашем городе университет, готовящий работников для нефтяной отрасли носит название Томского Политехнического. Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.08.2012 в 12:38, отредактировал пользователь ConstB.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #234 | 14.08.2012 14:03
RE: Третий путь
(14.08.2012 12:22)ConstB писал(а):  к сожалению, в ворде ваш текст выглядит ужасно
У вас, наверное, старая редакция. Текст форматировал Садов, а потом я еще вручную исправлял ошибки. Сейчас он в Word смотрится и читается нормально. Не поленитесь скачать еще раз и проверить. Просто первичный набор был в текстовом редакторе Linux, потом я перевел в формат doc, но проверил только в Libre Office Writer, где все было нормально. Только позже выяснил, что формат для продукта Microsoft не совпадает.
Насчет названия института исправлю. Брал из гугла (где уже не помню), но как не поверить томичу?Wink

Только что посмотрел свои записи, а там черным по белому Тюменский нефтегазовый. Кажется, меня уже кто-то из Томска в этот факт носом тыкал, но я, видимо, забыл исправить.
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.08.2012 в 17:35, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #235 | 14.08.2012 17:53
Ответ: Третий путь
а, всё, разобрался. в последней редакции только оглавление корявое. сам текст нормально показывается. виноват отсутствующий в винде шрифт Liberation Serif – именно им набрано оглавление.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 40 в 25п.
Сообщение: #236 | 14.08.2012 20:59
RE: Третий путь
anarhoret
Ух ты! У альтернативы появилось название!
Здорово! Надо качать перечитывать Smile Спасибо Smile
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #237 | 16.08.2012 22:50
RE: Третий путь
Вот уже четыре дня чищу выложенный файл от ошибок. Не хотелось этим заниматься, но проверка показала, что файл намного более "грязный", чем я полагал. Пока проверил три четверти всего объема и исправил у себя что-то около двухсот ошибок (грамматических, синтаксических и формата), а так же внес с пол сотни мелких исправлений по стилю и исправил название университета. Ссылку на Грига тоже убрал. Там не было временной ошибки, так как приводились воспоминания Лены о периоде подготовки первых бойцов еще до входа в Раум, но написано было так, что не все поняли. Дня через два закончу правку и перешлю модератору окончательный вариант текста. Там и оглавление будет "работать", а то лично у меня в скачанном и распакованном файле не работает. Подозреваю, что всему виной глючный оффис, которым я его правил. Сейчас я его переустановил и прежних ошибок нет. Приношу свои извинения тем, кто имел сомнительное удовольствие спотыкаться при чтении на ошибках. Не гарантирую, что их не будет совсем (я все-таки не корректор), но что будет во много раз меньше - гарантирую.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Crazy Neko Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 82
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 13 в 6п.
Сообщение: #238 | 17.08.2012 09:50
RE: Третий путь
Прочитал книгу.
Вообще несколько неоднозначной она получилась.
Понравилась? да.
Но некоторые моменты заставили спотыкаться и, на мой взгляд, слишком сильными.
1. Лена, точнее её характер сильно отличаются от книги Сергея - значительно более "сухая", жестокая (например эпизод с домом Хорас и 400+ мертвых людей и никакой послереакции)
2. Не верю, что ситуация с Россией и отношения с Алкеной могла спуститься на тормозах так сильно. Имхо если бы такое было бы в действительности то это поддерживалось бы достаточно сильной пиар компанией, президента после покушения бы вылечили и на этой волне он бы точно выиграл выборы. Непонятно зачем бомбить порталы + вот не верю, что это делалось мгновенно, и что защиты от обнаружения нельзя было сделать...
3. В эпилоге не понятно почему сначала описывается как Лена с Элорой ребят в школе начали учить (отсылка к оргинальному эпилогу?) + с Домом Хорас - не верится, что о нём забыли и не искали. Сотни магов не могут существовать без заимствования внешних ресурсов, а значит их можно было бы вычислить обычными оперативными методами.

Если это поднималось и обсуждалось ранее - прошу прощения. Не читал ветвь дискуссии.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
werer Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 26.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 11 в 5п.
Сообщение: #239 | 17.08.2012 12:06
RE: Третий путь
Честно просмотрел тему и поискал в предыдущей её части, но из тех вопросов, которые появились у меня в процессе чтения, нашел ответ только на загадку преимущества кварцевой бутылки Клейна перед бутылкой водки (любой другой емкости с крышкой).
Извиняюсь если что-то проглядел.

1) Заклинание старения.
Самое, на мой взгляд, "кривое" заклинание с точки зрения попадания под рамки выдуманной модели, которая, насколько я понял, имеет претензию на соответствие законам физики, химии и биологии. Больше всего напрягает, что живое существо и мебель попали под него с одинаковым результатом. Если оно каким-то образом заставило процессы в организме ускориться настолько, что магиня постарела на пару сотен лет за считанные часы, то встает вопрос: почему она не умерла (голод, нехватка кислорода и куча других причин)?
Иначе- почему развалилась мебель? Я готов привести еще несколько возражений по поводу этого заклинания, но по моему, хватает и этого.

2) Попадание в Петра ножом.
Ладно, Допустим у магини не атрофировались мышцы в процессе старения, и она действительно смогла поднять нож и метнуть его в Петра.
Допустим даже, что у яда, которым был смазан нож не вытек в процессе старения скок годности и он не испарился и не разложился на безопасные компоненты. Но неужели маги в своих битвах не используют окружающие предметы и не предусматривают защиту от физического нападения и неужели Лена не встроило такое в амулет? Было описано, что в случае неопознанной опасности включается обычный щит, почему он не сработал?

3) Телестудия.
Штурмовать телестудию, которая транслирует в прямой эфир...
Американцы, на сколько я знаю, по крайней мере иногда делают вид, что боятся СМИ. По крайней мере информационные войны - не самая их слабая сторона.
Если они не знали что у Лены и Элоры есть портал, тогда их должны были ждать на выходе, иначе смысл всего этого штурма?
В любом случае стоило сначала прервать прямой эфир при помощи "глушилок" или повреждения оборудования, а потом можно было бы сказать что произошла непредвиденная авария и даже пустить дезинформацию что авария произошла по вине иномирян.

4) Образование.
Мелочь конечно, но меня несколько смутило сохранение классно-урочной формы обучения в мире, в котором имеется возможность передавать знания про помощи ментальной магии. Ладно еще Лена её принесла из своего мира, она могла просто не задуматься над альтернативами, в первое время, но что бы она через 300 лет сохранилась...
И смысл задавать подобные вопросы на уроках, если у всех детей уже имеется абсолютная память магов? Нет, я понимаю что надо было как-то подвести к описанию последующих событий, но все же...

Прошу прощения за кривую пунктуацию и некоторую сумбурность.

ps. Большое спасибо Анархорету за произведение) На мой взгляд, в нем слишком много политики этого мира и не всегда к месту, но прочитал не без удовольствия.
(Последний раз сообщение было отредактировано 17.08.2012 в 17:19, отредактировал пользователь werer.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #240 | 17.08.2012 19:18
RE: Третий путь
(17.08.2012 09:50)Crazy Neko писал(а):  Лена, точнее её характер сильно отличаются от книги Сергея - значительно более "сухая", жестокая (например эпизод с домом Хорас и 400+ мертвых людей и никакой послереакции)
Это как раз понятно. Сергей описывает злоключения девочки, доводя ее до подросткового возраста. У меня она уже девушка и не одиночка, которая пытается выжить и вернуться домой, а всесторонне талантливая личность, способный руководитель, несмотря не на такие уж большие годы. С Хорас непонятно какая у нее должна быть реакция. Это были враги по определению: магический дом с очень жесткой политикой. Убийства, пытки и исчезновение людей на его территории были повседневной практикой. На Совете решили (и правильно, что с этим домом ужиться не получится и его придется уничтожать). Она именно это и сделала, хотя и невольно. Знаете высказывание: смерть одного человека это трагедия, гибель миллионов это статистика? Труднее собственноручно отрезать голову одному, чем нажать на кнопку и спалить тысячу. Это как раз наш случай. Вы рассуждаете с позиций современного человека, а в том мире врагов только уничтожают. Если победил, то при желании можешь оказать снисхождение слабым, да и то, подстраховавшись, чтобы потом не аукнулось.
(17.08.2012 09:50)Crazy Neko писал(а):  2. Не верю, что ситуация с Россией и отношения с Алкеной могла спуститься на тормозах так сильно. Имхо если бы такое было бы в действительности то это поддерживалось бы достаточно сильной пиар компанией, президента после покушения бы вылечили и на этой волне он бы точно выиграл выборы. Непонятно зачем бомбить порталы + вот не верю, что это делалось мгновенно, и что защиты от обнаружения нельзя было сделать...
Все упирается в специфику нашего государства. Народ практически ничего не решает, а все важные решения принимаются то или иной узкой группой лиц, которым часто плевать на интересы и государства, и народа. Если выгодно эти самые интересы предать, то всегда найдутся такие, кто это сделает. Со Штатами у нас несопоставимые позиции, а в нашей стране есть достаточно влиятельные проамериканские группы политиков и экономистов. Конкретная ситуация после покушения могла быть такой, что оставаться у власти мог только самоубийца. Я все это, правда, немного скомкал, так как спешил закончить писать.
(17.08.2012 09:50)Crazy Neko писал(а):  В эпилоге не понятно почему сначала описывается как Лена с Элорой ребят в школе начали учить (отсылка к оргинальному эпилогу?)
Конечно отсылка. Я не думаю, что Сергей перевернет свой эпилог на 180 градусов, то есть какие-то попытки учебы все-равно будут. А я писал, исходя из уже написанного черновика.
(17.08.2012 09:50)Crazy Neko писал(а):  с Домом Хорас - не верится, что о нём забыли и не искали
Почему не искали? Наверняка искали, но это же целый мир (в моем варианте один большой материк с 35 государствами. А их много сбежало и не факт, что сидели в одном месте и ждали, пока их найдут.
(17.08.2012 12:06)werer писал(а):  о встает вопрос: почему она не умерла (голод, нехватка кислорода и куча других причин)?
Заклинание старения не ускоряет собственное время объекта в тысячи раз, а приводит все объекты в соответствие с теми временными изменениями, которые реально произошли бы у аналогичного физического объекта. Не надо внешнюю "наукообразность" принимать за правило. Магия от начала и до конца - явление вымышленное и на вопрос: как такое может быть следует ответ - а черт его знает. Магия от сказки отличается как раз этой "наукообразностью". В сказке рвут волосы на бороде или машут волшебной палочкой. В книге с магией автор сам вводит свои "законы" и ограничения для чудесного.
(17.08.2012 12:06)werer писал(а):  Ладно, Допустим у магини не атрофировались мышцы в процессе старения, и она действительно смогла поднять нож и метнуть его в Петра.
Нападение планировалось изначально и ножи с ядом могли быть защищены от воздействия заклинания старения. Маги могут кратковременно существовать на магическом метаболизме, то есть напрямую использовать магическую энергию для жизни и движения. Все покушение было построено на психологии. Там, по-моему, подробно расписано. Иначе они не то, что какой-то ножик, танк бы не пропустили.
(17.08.2012 12:06)werer писал(а):  Было описано, что в случае неопознанной опасности включается обычный щит, почему он не сработал?
Амулет реагирует на магию и включает щит, если не может распознать плетение. При этом и физические предметы щит не пропустит. Магии в нашем случае не было.
(17.08.2012 12:06)werer писал(а):  Штурмовать телестудию, которая транслирует в прямой эфир...
Это было не в Штатах, а в Мексике. Какие там глушилки? Поступило срочное распоряжение прервать передачу и захватить девушек. Прервать трансляцию можно из студии, из аппаратной и из силовой подстанции 26 канала, обесточив весь корпус. На все двери этих помещений на время пресс-конференции девушки установили силовые щиты. И учтите, что спецназ начал действовать уже в конце передачи.
(17.08.2012 12:06)werer писал(а):  Мелочь конечно, но меня несколько смутило сохранение классно-урочной формы обучения в мире, в котором имеется возможность передавать знания про помощи ментальной магии. Ладно еще Лена её принесла из своего мира, она могла просто не задуматься над альтернативами, в первое время, но что бы она через 300 лет сохранилась...
Об этом есть хорошая повесть, по-моему, у Саймака. В мире далекого будущего в школах ученикам дают обучающие ленты, с которых прямо в мозг записываются все знания по профессии. Достал за хорошие деньги последнюю разработку такой ленты своему сыночку и вот он уже классный специалист, на которого высокий спрос. Одна беда: такие специалисты плохо воспринимают что-либо новое сверх того, что было в записи, а создать что-нибудь свое вообще не в состоянии. Поэтому творцов отбирают и учат по старинке.
(17.08.2012 12:06)werer писал(а):  И смысл задавать подобные вопросы на уроках, если у всех детей уже имеется абсолютная память магов?
Учительницу интересовал не перечень фактов, а то, как из воспринимает ученица и ее способность донести свое видение до класса.
(17.08.2012 12:06)werer писал(а):  На мой взгляд, в нем слишком много политики этого мира и не всегда к месту,
На мой взгляд политики там было меньше, чем должно было быть. Вы не понимаете простой вещи, что политикой можно не интересоваться и не заниматься пока ваша жизнь крутиться по кругу: работа (учеба) - дом- компьютер (книги, телевизор)-девушки (парни)-работа (учеба). Как только вы пытаетесь что-то изменить в жизни многих вы закономерно влезете в политику, так как эта паскудная сфера деятельности как раз и управляет социумом (и вами в том числе). И чем сильнее вы станете и масштабнее будут последствия ваших поступков, тем глубже вы влезете в столь нелюбимую вами политику.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Aspeed Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 231
У нас с: 16.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 88 в 44п.
Сообщение: #241 | 17.08.2012 21:13
RE: Третий путь
Прочел. Smile Чем то напомнило Величко Smile
Честно скажу - если бы было отдельным произведением, не связанным с предыдущим - воспринималось бы куда лучше. Совсем другой язык, совсем другие идеи и мысли. И совсем другой ГГ в итоге . ( в моем восприятии ).
Но в целом достаточно неплохо. Интересно было ознакомиться.
Афтар Писшы есче. ( Желательно что-то свое. Может оч интересно получиться)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
werer Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 26.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 11 в 5п.
Сообщение: #242 | 17.08.2012 21:57
RE: Третий путь
(17.08.2012 19:18)anarhoret писал(а):  werer писал(а):  
Амулет реагирует на магию и включает щит, если не может распознать плетение. При этом и физические предметы щит не пропустит. Магии в нашем случае не было.
Ну, магии там было тоже довольно много, взять хотя бы, то же заклинание старения. По поводу него, кстати, я понимаю что все можно объяснить фразами типа "это же магия, там все возможно", но конкретно это заклинание, лично у меня, вызывает вопросы и ощущение того, что автор несколько вышел за рамки придуманных им же законов. "Мастер всегда прав", конечно, как говорят ролевики, но зачастую кажется что не всегда).

(17.08.2012 19:18)anarhoret писал(а):  На мой взгляд политики там было меньше, чем должно было быть.
О, нет, я не отрицаю того, что в любых, особенно фантастических, книгах должны подниматься актуальные общественные проблемы. Для этого их и пишет большинство признанных авторов (или даже, по этому их и признает аудитория), как я понимаю, что бы через своеобразную призму донести свое видение проблем или их решения. Просто тут это, на мой взгляд, выглядело несколько однобоко, что ли. И я отлично понимаю что, в принципе, даже если это и так, то ситуация сложившаяся по сюжету оправдывает любые высказывания, так как там вообще была цель смутить и заткнуть на время. Может дело в том, что для меня эти мысли не новы, но я не могу так четко определить, что не страна проводящая несправедливую внешнюю политику заслуживает большего осуждения чем страны проводящие несправедливую внутреннюю.

(17.08.2012 19:18)anarhoret писал(а):  Это было не в Штатах, а в Мексике. Какие там глушилки?
В конструкции глушилки ничего особо сложного нет, как я понимаю, просто генератор шума на определенных частотах. Но, не суть. Мексиканцы могли и в дурака сыграть, когда им позвонили, действительно.

(17.08.2012 19:18)anarhoret писал(а):  Об этом есть хорошая повесть, по-моему, у Саймака.
Поищу. Давно его не читал, и отнюдь не все произведения. А по школам, как я могу судить, другие формы существуют и сейчас, но они именно что требуют индивидуального подхода, в отличии от классно-урочной формы которую можно свести (и зачастую так и происходит) к автоматизированному производству выпускников вместо обучения детей. Кто-то строит Summerhill, кто-то следует пути Штайнера, а кто-то вводит в обучение ролевые игры и пытается больше погрузить ученика в предмет. Мы часто склонны считать лучшим то, через что прошли сами: страну, школу, но стоит признать, что это не всегда так. Думаю, что при столь сильно различных возможностях обязательно бы создали иную систему, ибо мир губят именно выросшие дети, которых так воспитали, что они считают свои действия допустимыми и правильными.
В прочем, я возможно действительно не верно понял, по этому отрывку, то что там происходит, но было бы интересно послушать Ваше мнение на этот счет).
(Последний раз сообщение было отредактировано 17.08.2012 в 22:06, отредактировал пользователь werer.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Crazy Neko Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 82
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 13 в 6п.
Сообщение: #243 | 18.08.2012 02:07
RE: Третий путь
Мексиканская линия, кстати была просто обрезана ножом.

Вопрос про порталы их обнаружение и целесообразность 100% уничтожения под глубоким вопросом.

Про то что у нас в стране простой народ ничего не решает - согласен. Но вся описанная ситуация в предпоследней главе и эпилоге очень сильно притянута за уши.

На эпизод про подачу знаний (из пипетки) я обратил внимание для того, чтобы сказать - не получится тогда по временным интервалам. Всё действие должно сдвинутся и 100% возникнут коллизии т.к. до встречи Лены и Элоры прошло примерно 2 года, а это уже много. Притом, что тогда делать с той школой (из Эпилога Сергея) Опять притянуто.

Это те места которые не принялись при чтении
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #244 | 18.08.2012 09:42
RE: Третий путь
(17.08.2012 21:57)werer писал(а):  Ну, магии там было тоже довольно много, взять хотя бы, то же заклинание старения.
Это было задолго до их прихода. Не было атакующих плетений в момент броска ножей.
(17.08.2012 21:57)werer писал(а):  но я не могу так четко определить, что не страна проводящая несправедливую внешнюю политику заслуживает большего осуждения чем страны проводящие несправедливую внутреннюю.
Штаты стоят особняком и "справедливая" внутренняя политика у них строится только за счет других. В фашистской Германии до войны с нами немцы как сыр в масле катались за счет ресурсов захваченных стран, а в колониальной Англии лет сто пятьдесят назад то же самое было и с англичанами. Легко быть добрым за чужой счет.
(17.08.2012 21:57)werer писал(а):  А по школам, как я могу судить, другие формы существуют и сейчас, но они именно что требуют индивидуального подхода, в отличии от классно-урочной формы которую можно свести (и зачастую так и происходит) к автоматизированному производству выпускников
Вовсе не обязательно. Здесь многое зависит от величины класса. Если он 10...15 человек, то заниматься с детьми индивидуально несложно. А если больше 30, то очень сложно. А магией без наставника вообще заниматься сложно, а зачастую и невозможно. Та же практика требует и контроля выполнения и наличие спарринг-партнера (в боевой части). Так что индивидуальная форма подготовки это скорее для старших классов, да и то не везде.
(18.08.2012 02:07)Crazy Neko писал(а):  Мексиканская линия, кстати была просто обрезана ножом
Там многое пришлось резать ножом: иначе пришлось бы начинать еще книгу. Некоторые и так высказывались в том смысле, что я затягиваю повествование.
(18.08.2012 02:07)Crazy Neko писал(а):  Вопрос про порталы их обнаружение и целесообразность 100% уничтожения под
глубоким вопросом.
Это в психологии людей. Если ты чего не можешь использовать, но пользуются другие (особенно если эти другие плюют на тебя и твою руководящую роль), то уничтожение это вполне реальный ход. А обнаружить работающие порталы по пространственным эффектам, сопровождающим их работу - почему бы и нет?
(18.08.2012 02:07)Crazy Neko писал(а):  Про то что у нас в стране простой народ ничего не решает - согласен. Но вся описанная ситуация в предпоследней главе и эпилоге очень сильно притянута за уши.
Она не притянута за уши, а очень урезана. Если бы я это расписал на три- четыре Эпизода, то впечатление было бы совсем другим. Кстати, а не кажется вам притянутым за уши продажу Штатам Аляски и Калифорнии правительством Российской империи за символическую сумму?
(18.08.2012 02:07)Crazy Neko писал(а):  На эпизод про подачу знаний (из пипетки) я обратил внимание для того, чтобы сказать - не получится тогда по временным интервалам
Это если они там учили детей пару лет. А если всего несколько месяцев, после чего перестали маяться дурью, то вполне все проходит. И имейте ввиду, что пересказ школьницы через несколько сотен лет не совсем совпадает с тем, что было в реальности (я уже не говорю о причинах и оценках). Это вполне нормально (посмотрите нашу историю, которая постоянно переписывается и переоценивается).

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо anarhoret за это сообщение
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #245 | 20.08.2012 13:30
RE: Третий путь
файл в первом посте обновлён на итоговый вариант.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Crazy Neko Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 82
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 13 в 6п.
Сообщение: #246 | 20.08.2012 14:06
RE: Третий путь
Если честно - хотелось бы увидеть книгу и в том варианте который планировался, без урезаний сюжета :-)

Понимаю, что не реально...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #247 | 20.08.2012 14:51
RE: Третий путь
(20.08.2012 14:06)Crazy Neko писал(а):  Если честно - хотелось бы увидеть книгу и в том варианте который планировался, без урезаний сюжета :-)
Конечно нереально. Поймите правильно: даже для того, чтобы привести ее в порядок (последняя вычитка) мне пришлось попариться. А доводить до ума - это еще месяц сидеть. Такое имеет смысл, если книга издается, а для форума будет, пожалуй, чересчур.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #248 | 21.08.2012 11:25
RE: Третий путь
Я начал читать ВЫЧИТАННЫЙ И ВЫПРАВЛЕННЫЙ текст книги и на первых же 10 страницах обнаружил без малого три десятка орфографических ошибок и/или опечаток. Извините, но это непозволительно много.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #249 | 21.08.2012 12:15
RE: Третий путь
По поводу орфографических ошибок... При чтении большого количества книг многие люди запоминают правописание слов автоматически и так же автоматически пишут, не делая грамматических ошибок. С орфографией сложнее. Самый страшный вопрос русского языка, по-моему, это запятая. Автоматически ее написание не запомнишь, правил ее написания достаточно много и их применение требует анализа написанных форм. Во многих случаях понять где ее ставить достаточно легко, но и таких случаев, когда легко допустить ошибку - масса. Это, кстати, одна из основных ошибок школьников в сочинениях и диктантах. Я для интереса задавал вопросы по ее простановке разным людям и больше половины давали неправильные ответы. Контроль Office тупой и сам подсказывает много ошибочных вариантов. Да и неоднозначные случаи бывают (не ставится, но если хотите выделить, то можно поставить.). Я перед последней вычиткой полазил по справочникам и посмотрел еще раз правила, но шестьдесят с лишним лет дают себя знать. По-моему орфография в русском языке чрезмерно усложнена и неплохо бы провести реформу по упрощению. Но 10 ошибок на 10 страниц это, действительно, многовато. Привели бы хоть примеры, а то я, вроде, чистил достаточно внимательно. Во всяком случае, больше я к этому тексту не прикоснусь. А тем, кто скачал, и кому режет глаз отсутствие запятых (я при чтении книг на них вообще внимание не обращаю за редким исключением, когда отсутствие или наличие знаков припинания меняют смысл написанного) рекомендую проставить их самим или не читать текст. В оглавлении, кстати, выскочило удвоение номеров страниц (подчеркнутые цифры) . Легко убрать в Office Write.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #250 | 21.08.2012 14:18
RE: Третий путь
(21.08.2012 12:15)anarhoret писал(а):  Привели бы хоть примеры
Без проблем.
пол часа, от чего, не сложно, пол года, пол сотни, пол дела - везде нужно писать слитно в том контексте.
Венспилс вместо Вентспилс. Хотя это опечатка, вероятно.
БудИте вместо будЕте.
ПонадобитЬся вместо понадобится.
ОбессилИв вместо обессилЕв.
ВидИтся вместо видЕтЬся.
Ну, и так далее.
Это только орфография. Про пунктуацию я не говорю. Ошибок в три раза больше. Это надо весь текст править очень внимательно грамотному корректору. Правда, где его найдешь сейчас... По поводу знаков препинания я с Вами категорически не согласен. Во всяком случае, их расстановка в тексте книги местами сильно цепляет глаз. К тому же не такие уж сложные правила в русском языке. Еще раз с Вами не соглашусь. А в спорных случаях на все воля автора. И именно потому, что казнить нельзя помиловать.
Повторяю, все примеры с первых страниц текста. Дальше я еще просто не читал. Если хотите, я Вам отправлю свою правку, но только в виде готового текста. Не перевариваю режим рецензирования. Только орфография и пунктуация. В текст, естественно, не лезу.
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.08.2012 в 14:31, отредактировал пользователь mak.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)