Первое Сообщение
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #101 | 29.06.2012 10:35
Рекомендую-2

Рекомендую к прочтению
Делимся рекомендациями о прочитанном.

P.S.: кроме этой темы на форуме есть еще "Порекомендуйте что-нибудь вроде Садова...", в которой делимся рекомендациями по книгам, которые на ваш взгляд чем-то похожи на книги Сергея Садова

Информация
Несколько правил данной темы:
  • Рекомендации лучше оформлять по шаблону, данному ниже
  • Прежде чем оставлять сообщение о понравившемся вам тексте, проверьте его по автору или названию в поиске по форуму.
  • Если вы заметили, что кто-то рекомендует уже рекомендованное тут ранее, то не пишите в теме, а воспользуйтесь сервисом "Пожаловаться модератору". Если модератор посчитает, что дубликат лишним не будет (прежняя рекомендация была давно, книга дописана или вышла в печати и по др. причинам), дубликат рекомендации останется.
    Спорные случаи когда новая рекомендация ссылается на полный текст, а старая на обрезанный по каким-либо требованиям, остаются на усмотрение модератора - что он удалит, то и правильно. Ибо гуглить в яндексе никто не запрещал.
  • по каждой рекомендации здесь, в теме "Рекомендую", можно оставлять 1-2 отзыва, дальнейшие же обсуждение переносить в тему "Обсуждение прочитанного", дабы не захламлять тему.


Желательный формат сообщения о произведении

Автор: Сергей Садов
Название: "Рыцарь Ордена"
Жанр: Проза, Приключения, Фэнтези
Ссылка: http://www.sadov.com/books/ryzar_ordena
Форма: роман
Состояние: Издана
Аннотация: Думаю не ошибусь, если скажу, что каждый в детстве мечтал стать героем. Каждый думал, что бы он сделал, если бы вдруг перенёсся в иной мир, где магия - это обыденность, а легендарные герои и рыцари - ещё живой исторический факт. Кто-то из нас просто мечтал, кто-то пытался перенести эти мечты на бумагу, а кто-то смог закончить и создать великолепное произведение.

Этот роман, хотя он и разделён на три части, есть одна история такого случая. Случая, когда "в обычный весенний день" одному мальчику "повезло" очутиться в такой мечте...
Комментарий: РО, как ее не раз называли, - книга-мечта, фантазия задней парты.
В книге есть ляпы, несуразности, но история настолько увлекательна, что на них не обращаешь внимания.
Как сказала одна девочка 11 лет: "Это круче, чем Поттер".
Перечитывал эту книгу раз 30, если не больше. Настоятельно рекомендую к прочтению
Оценка: 10/10

[+] Образец для копирования[-] Образец для копирования


Информация
Обратите внимание!

В связи с тем, что сайт СамИздат'а (http://www.zhurnal.lib.ru) был признан экстремистким (привет всем провайдерам, нашей судебной системе и персонально Череповецкому городскому суду Вологодской области - п. 381 этого списка), у многих пользователей его адрес может быть недоступен.
Поэтому прошу не писать больше в теме об этом, а просто заменить в строке адреса zhurnal.lib.ru на samlib.ru или воспользоваться любыми прокси-серверами в сети интернет.

Все вопросы на эту тему обсуждаются в ветке Если закрыт доступ на СамИздат.


Обновлено 29-06-2012г.
Цитировать выделенное Вернуться к началу

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рекомендую-2
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #76 | 23.08.2012 09:42
RE: Рекомендую-2
geran4eG я в курсе, просто это аннотация из книги, скопировал сонный, посему тупанул, мне уже указали на это Hi Кстати с учетом приквела книг получается 5 штук. Главное что серия интересная и проработанная в отличии от большинства того, что предлагает нынче СИ.

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Цитировать выделенное Вернуться к началу
nafana Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 97
У нас с: 13.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 20
Есть Спасибо: 6 в 5п.
Сообщение: #77 | 23.08.2012 19:39
RE: Рекомендую-2
Автор: Вадим Проскурин
Название: Эти бессмертные
Жанр: Проза, социальное фентези
Ссылка: http://flibusta.net/b/289863/read

В результате автомобильной катастрофы предприниматель Павел попадает в странный магический мир, напоминающий земное Средневековье. Быстро выясняется, что местный владыка лорд Хортон вызывал из другой реальности свирепого демона - а явился простой российский бизнесмен. Впрочем, новый русский с головой на плечах способен неплохо устроиться и в магическом Средневековье. А изобразить демона - не проблема, особенно если имеешь доступ к книге с колдовскими заклинаниями...
"...Покидая заклинательный покой, Павел был неестественно весел, его прямо-таки распирало от желания услужить господину. Это было хорошо. Похоже, изменения, что Хортон внес в обряд призвания, сказались на демоне благотворно, теперь можно не опасаться, что демон выйдет из-под контроля. Конечно, надсмотрщики наблюдают за демоном во все глаза, это абсолютно необходимая мера предосторожности, но интуиция подсказывала Хортону, что демон по имени Павел не представляет опасности.
Людвиг многозначительно покашлял.
- Что скажешь, Людвиг? - обратился к нему Хортон.
- Неудача, мой господин, - констатировал Людвиг. - В своем мире этот демон был рабом, скорее всего, мастером расчетов. Возможно, он сможет чему-то научить Флетчера, но даже если так, это не окупит того, что затрачено на его призвание. Мне кажется, метод призвания следует изменить..."

P.S.
Оценка.
Твердая девятка с притензиией на десять по десятибалльной системе.
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.08.2012 в 19:42, отредактировал пользователь nafana.)

Римская империя времени упадка
сохраняла видимость твердого порядка:
Цезарь был на месте, соратники рядом,
жизнь была прекрасна, судя по докладам.

Булат Окуджава
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Exidna Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 9
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #78 | 25.08.2012 23:18
RE: Рекомендую-2
Автор: Седых Глеб
Название: Профессиональный побег
Жанр: Приключения, Фэнтези
Ссылка: http://samlib.ru/s/sedow_g/proph_pobeg.shtml
Форма: роман
Состояние: 1я часть закончена и вычитана, пишется 2я.
Аннотация: Бежать, бежать, бежать как можно дальше! Бежать из родного дома, пока не оженили! А что еще ему делать, когда альтернативой стала нежеланная свадьба. Ну вот как можно женить асура в двадцать пять лет? Ведь он же еще совсем ребенок, мира не повидал, жизни не знает, а тут такая засада со стороны отца. Наконец-то свобода! Ура, я могу делать все, что захочу! Буду путешествовать, повидаю мир и может даже поступлю в магическую Академию! Стоп, а это кто? Разбойники? Да еще и бандиты? Нет, не хочу в рабство! А темные эльфы то мне нафига?!

Читается легко и быстро, оставляет после себя приятные ощущения.
Несмотря на заезженность темы, очень достойный мир.
Особенно порадовала интрига насчет происхождения ГГ.
Оценка: 8/10 (8 из-за того, что очень быстро прочел, а хочется еще)
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.08.2012 в 23:19, отредактировал пользователь Exidna.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Warloce82 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 23.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 46
Есть Спасибо: 104 в 29п.
Сообщение: #79 | 26.08.2012 01:46
RE: Рекомендую-2
Автор: Катюричев Михаил Сергеевич
Название: Эквилибрист: Путь изгоя
Жанр: Фэнтези
Ссылка: http://samlib.ru/k/katjurichew_m_s/darkin.shtml
Форма: Роман
Состояние: 1-я часть завершена,2-я пишется.
Аннотация: Попасть в мир меча и магии, что может быть интереснее! А если ты единственный темный маг в государстве светлых? Более того - абсолютный враг, который, по мнению большинства, собирается этот мир разрушить. И никого не волнует, кто ты на самом деле, и чего хочешь. Да еще и подаренная непонятно кем магическая сила оказалась с большим подвохом. Что же делать? Бороться с общественным мнением? Бороться с собой? Или плюнуть на все, приняв правила игры, в надежде пройти по тонкой нити между смертью и безумием?
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо Warloce82 за это сообщение
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #80 | 26.08.2012 06:20
RE: Рекомендую-2
Smile Опять игры со временем и параллельностью:

Анфимова Анастасия ( http://81.176.66.171/a/anfimowa_a_w/indexdate.shtml ) - «Оскал Фортуны». Есть кое-какие огрехи, но, в целом, затягивает, однако…

Груздев Андрей и Каменский Юрий ( http://81.176.66.171/k/kamenskij_j_b/ ) – «Фенрих». Чем-то напомнило Загорцева…
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #81 | 26.08.2012 17:41
RE: Рекомендую-2
 ! Information
Модератор: Eugene
1) сообщения с мнениями по рекомендации "Эти бессмертные" перенесены в тему "Обсуждение прочитанного"
2) skuns70 ну ведь не в первый раз уже вас просят хоть какое-то описание к рекомендации давать.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #82 | 27.08.2012 05:48
RE: Рекомендую-2
(26.08.2012 17:41)Eugene писал(а):  ну ведь не в первый раз уже вас просят хоть какое-то описание к рекомендации давать.
Smile
А чем, Вас, это:
Цитата:…игры со временем и параллельностью… затягивает… напомнило Загорцева…
не устраивает?

P.S.: ИМХО – для написания пространных изложений по прочитанным книгам есть другая тема…
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Gardemarin Не на форуме
дружинник
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 647
У нас с: 01.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 130
Есть Спасибо: 126 в 57п.
Сообщение: #83 | 27.08.2012 12:34
RE: Рекомендую-2
А вот немного классики.

Автор: Владимир Артурович Манасевич (Владимир Левшин)
http://flibusta.net/a/31055

"Около сорока лет Владимир Артурович Лёвшин преподает в ведущих московских вузах, читает свои блистательные лекции по сопротивлению материалов, высшей математике, теории упругости, а в свободное время пишет одноактные пьесы для артистов эстрады, смешные сценки для цирковых клоунов, остроумные стихи к карикатурам и плакатам.
Однажды он написал детскую сказку про Кота-хвастуна. Сказка прозвучала по радио. Потом её записали на пластинку. А потом Владимир Артурович познакомился с писателем Львовским, и тот сказал ему: «Вы математик. Вы пишете для детей. Почему бы вам ни написать детям о математике?»
С тех пор математика и литература в жизни Владимира Артуровича Лёвшина пошли рука об руку. Мимоходом оброненная мысль обернулась вереницей «сказок да не сказок» о числах, об их загадках, об их странностях. Многие полюбили математику благодаря этим сказкам"

Цикл: Карликания

1. Три дня в Карликании
2. Черная маска из Аль-Джебры
3. Фрегат капитана Единицы


В веселой и доступной форме сказки автор знакомит детей с арифметикой и геометрией

Цикл: Рассеянный Магистр

Этот цикл рассчитан на уже более взрослого читателя. Герой цикла — пылкий поклонник математики, неутомимый путешественник и путаник Магистр Рассеянных Наук — колесит по свету в погоне за математическими загадками и казусами. Его рассказы, полные самых невероятных приключений и ещё более невероятных ошибок, развивают наблюдательность, совершенствуют математическую логику и убедительно подтверждают справедливость древней истины: на ошибках учатся.

1. Диссертация рассеянного магистра
2. Путевые заметки рассеянного магистра
3. Новые рассказы Рассеянного Магистра [В поисках похищенной марки]


Кроме этого:


Искатели необычайных автографов


Любитель изящной словесности Филарет Филаретович Филаретов, или сокращенно Фило, и признающий только красоту математики Матвей Матвеевич Матвеев, или сокращенно Мате, отправляются в путешествие по прошедшим эпохам в поисках автографов великих писателей и математиков. Каково же их удивление, когда оказывается, что они разыскивают одних и тех же людей! На страницах этой удивительной книги вы повстречаетесь с Омаром Хайямом, Блезом Паскалем, Эратосфеном, Фибоначчи, Пифагором и многими другими великими людьми, которые, возможно, предстанут в новом, незнакомом для вас качестве. Немаловажно, что книга написана простым понятным языком и не требует специальных знаний в области математики.

От себя могу добавить: увы, так нынче уже не пишут.

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо Gardemarin за это сообщение
torkvemado Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 372
У нас с: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 117 в 49п.
Сообщение: #84 | 27.08.2012 18:09
RE: Рекомендую-2
Автор: Лев Вершинин
Название: "Ущелье трех камней"
Жанр: Проза, НФ, Фэнтези
Комментарий: "Ущелье трех камней" это собственно название небольшого сборника, толщиной в сантиметр, который попал мне в руки лет 15 назад. Старшие товарищи с автором скорее всего знакомы, но, может для кого то информация окажется полезной.
Несмотря на небольшой объём, в этой книге есть что почитать. У автора очень интересный стиль изложения, хорошо прорисованные, "не картонные", персонажи, сцены рисуются всего несколькими штрихами, но очень ярко, емко, ничего лишнего.
П.С. Никаких попаданцев Smile

Ссылки:
"Хроники неправильного завтра" - НФ, повесть
http://flibusta.net/b/59112/read

"Ущелье трех камней" - фэнтэзи, рассказ.
http://flibusta.net/b/187011/read

"Возвращение короля" - НФ, повесть
http://flibusta.net/b/59128/read

"Сага воды и огня" - НФ, рассказ
http://flibusta.net/b/59121/read

"Сказание о рыцаре Гуго" - фэнтэзи, рассказ
http://flibusta.net/b/59124/read
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #85 | 27.08.2012 18:24
RE: Рекомендую-2
(27.08.2012 05:48)skuns70 писал(а):  не устраивает?
не устраивает. я, как скорее всего и многие другие, не читал Загорцева или не помню, что когда-то читал.
чем вас краткое описание сюжета своими словами (если аннотации нет) не устраивает?

я вон не поленился отредактировать чужую рекомендацию под правила, потому как текст понравился, и сразу в течении суток у этой рекомендации появилось ещё 4 спасибо в дополнению к моему. А с одной ссылкой без описания эта рекомендация неделю висела без всяких благодарностей.

так что - не устраивает такой подход не только админов с модераторами, но и остальных читателей этой ветки.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо RUSer за это сообщение
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #86 | 28.08.2012 18:37
RE: Рекомендую-2
Автор: Анна Орлова
Название: Записки практикующего адвоката
Жанр: Фэнтези
Ссылка:
первая часть "Записки адвоката. Драконье право "
вторая часть "Записки адвоката. Магические казусы "
Форма: роман
Состояние: закончен. в процессе правки
Аннотация: Что-то явный перекос получается в магических мирах - сколько хочешь воров, убийц, следователей и судей, но совершенно нет адвокатов. Странно как-то... Вот я и решила восполнить этот пробел. Записки о жизни обычного адвоката в необычном мире. P.S. Внимание! Совершенно не похоже ни на "Перри Мейсона", ни на "Бандитский Петербург"!
Комментарий: С учетом фанфиков на "Случай из практики" Киры Измайловой , появляется мнение, что именно эта книжка навела автора на то, чтобы поделиться историями из собственной практики или из практики коллег, только перенеся их в фэнтезийный мир. Книга является сборником небольших историй, есть элементы дамского романа в линии личной жизни ГГ. Не шедевр, но очень неплохой сборник историй, читается приятно.
Оценка: 5/10. Можно почитать.

Upd: Дочитал. Во второй книге автор больше ушла в сторону дамского романа. На мой взгляд, это минус. Читать стало скучно. оценку снизил
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо Eugene за это сообщение
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #87 | 28.08.2012 18:40
RE: Рекомендую-2
 ! Информация
Модератор: Eugene
обсуждение книг Загорцева перенесено в тему "Обсуждение прочитанного"
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #88 | 30.08.2012 10:34
RE: Рекомендую-2
 ! Информация
Модератор: Eugene
Просьба с поиском книг и ответы перенесены в тему " Помогите найти..."
Цитировать выделенное Вернуться к началу
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #89 | 31.08.2012 10:36
RE: Рекомендую-2
(27.08.2012 18:24)RUSer писал(а):  чем вас краткое описание сюжета своими словами (если аннотации нет) не устраивает?

я вон не поленился отредактировать чужую рекомендацию под правила, потому как текст понравился, и сразу в течении суток у этой рекомендации появилось ещё 4 спасибо в дополнению к моему. А с одной ссылкой без описания эта рекомендация неделю висела без всяких благодарностей.

так что - не устраивает такой подход не только админов с модераторами, но и остальных читателей этой ветки.
Smile Вообще-то, те слова которые я цитировал, помимо того, что были «хоть каким-то описанием к рекомендации», также являются моим «кратким описанием сюжета».
Wink Не знаю как другие, а я за «спасибо»-ми не гонюсь – удовольствие от прочитанной книги обычно должен получать читатель, а не рекламный агент.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Exidna Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 9
У нас с: 21.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #90 | 31.08.2012 15:39
RE: Рекомендую-2
skuns70
Вообще-то в данном вопросе прав RUSer, что просит составлять рекомендации по шаблону.
Я привык выбирать книги по хоть какой-то аннотации/рекомендации, чтоб хотяб примерно представлять что будет в этом романе.
И для меня мало:
(26.08.2012 06:20)skuns70 писал(а):  Анфимова Анастасия ( http://81.176.66.171/a/anfimowa_a_w/indexdate.shtml ) - «Оскал Фортуны». Есть кое-какие огрехи, но, в целом, затягивает, однако…

Груздев Андрей и Каменский Юрий ( http://81.176.66.171/k/kamenskij_j_b/ ) – «Фенрих». Чем-то напомнило Загорцева…

Чтоб понять, хочу я читать это произведение или нет.
К тому-же, что на "Оскал Фортуны" что на "Фенрих" есть аннотации у самих авторов.
Как мне кажется, Ctrl+C и Ctrl+V не так сложно нажать, если уж рекомендуешь.

P.S. Я не знаю кто такой Загорцев.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serabas2010 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 199
У нас с: 22.01.2012
Пол:
Сказал Спасибо: 220
Есть Спасибо: 51 в 29п.
Сообщение: #91 | 31.08.2012 16:04
RE: Рекомендую-2
(31.08.2012 15:39)Exidna писал(а):  P.S. Я не знаю кто такой Загорцев.
Молодец.Многие без нормальной анотации просто пропускают автора книги по причине лени или времени.

Жизнь часто идет как по маслу, жаль только, что по кипящему. :-)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #92 | 31.08.2012 19:17
RE: Рекомендую-2
Автор: Эль Лианна
Название: Призванная
Жанр: фентези, попаданцы, юмор
Ссылка: http://samlib.ru/e/elx_l/obshijfajl.shtml
Форма: роман
Состояние: в процессе написания
Аннотация: Жила обычной жизнью, выучилась, нашла работу и вдруг незадача... умерла. И нет чтобы умереть, как и положено, так нет - надо было в привидении податься, и не в простые, а...
Комментарий: Написано в стиле "Баштовая Ксения, Иванова Виктория. Маленьких все обидеть норовят". Легко и ржачно. Да, есть штампы, и с наличием пока маленькой МС. Аннотация описывает только первую четверть текста.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо RUSer за это сообщение
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #93 | 01.09.2012 06:33
RE: Рекомендую-2
Smile Хм… «Баловство это» (с)…

==============================
Автор: Арсеньев Сергей
Название: "Ленка-пенка"
Жанр: История
Ссылка: http://81.176.66.171/a/arsenxew_s_w/
Форма: роман
Состояние: “я, как автор, книгу не считаю законченной даже в первом приближении” ©
Аннотация:
“Она не ходила в атаки. Она не стреляла во врагов. Она не добывала с риском для жизни разведданные. Она не минировала мосты. Она даже не работала. Она вообще ничего не делала. Только сидела в тылу и ждала, пока другие всё сделают за неё. Чтобы победить, ей достаточно было выжить. Выжить в тылу, не на фронте. Всего лишь выжить. Это ведь так просто, верно? Верно?..” ©.

“Предисловие автора
Много сейчас пишут фантастики на тему "переиграть войну". Много. Вот, я тоже решил написать. Что-то вроде "как бы мы им наваляли, если бы у нас"...
Не, чего-то не то. Такое не хочу писать. Спору нет, атомная подводная лодка конца XX века выглядит сурово на фоне дизельной середины тридцатых годов, а "Тирпиц", конечно, удобнее всего топить ракетой "Гранит". Да и танк Т-72 будет чуть посильнее PzKpfw II. А уж если у Т-72 ещё и снаряды есть, так это вообще сказка.
Урезаем осетра. Возьмём попаданца без военной техники с собой. Первое, что приходит на ум - грозный спецназовец, ветеран многочисленных вооружённых конфликтов. Этакая помесь Поддубного с Терминатором. Хм. Представляю, что за книга получится. Это будет примерно так:
Семерых убил одним поленом,
Генералу дал под дых коленом,
Сорок пушек изувечил,
Сорок танков искалечил,
Так сиди, пехота, не скучай!
Такой, пожалуй, и без помощи Красной Армии справится. А к 1 сентября 1941 года он лично возьмёт штурмом Рейхстаг, захватив в плен Гитлера, Рузвельта и Маргарет Тетчер. Причём по дороге к Рейхстагу, заодно освободит из застенков Гестапо Патриса Лумумбу и Кобланды Батыра.
Не хочу. Ещё урезаем осетра. Попаданцем будет студент-очкарик. Вон он, уже готов. Стоит, вцепившись потными ладошками в свой ноутбук. Что дальше будет, понятно. Ядерный гриб над Берлином 22 июня. Отдай ноутбук, отдай! Без него провалишься! Да отдай же! Вот, так-то лучше. А теперь у нас будет... ядерный гриб над Берлином 22 июня. Что такое? А, он читер. У него в задний карман джинсов КПК засунут. Выковыриваем КПК из кармана студента. Получаем... ядерный гриб над Берлином 22 июня. Тьфу, пропасть! Он много читал про это и сам помнит.
Хорошо. Тогда попаданцем будет школьник. Причём, двоечник. Он даже не помнит, какого числа началась война, хотя год и запомнил - 1941. А ещё он знает, что День Победы - это 9 мая. Иногда этот школьник что-то видел по телевизору о войне. Что-то слышал краем уха. Совершенно точно знает, что Япония на СССР не нападала. Это СССР напал на Японию, когда запинал Германию. И ещё школьник твёрдо уверен в возможности создания ядерного оружия.
Ну вот, опять стратегическая информация просочилась. Раз ядерное оружие можно сделать - значит его нужно сделать. Срочно. Товарищ Берия, обеспечьте! А на границе с Японией войск можно держать и поменьше. Что получаем? Получаем грандиозную Битву за Киев, которую никто не выиграл. Этакое Бородино в квадрате. Но потери были столь чудовищны, что ни о каком наступлении на Москву не могло быть и речи. Ядерный гриб над Берлином вырастает в сентябре 43-го, когда РККА уже Варшаву штурмовала.
Не, так тоже не хочу. Ещё урезаем осетра. Попаданцем будет младенец. Он ничего не знает и потому ничего важного не расскажет. Погодите. А зачем нам тогда вообще нужен такой попаданец? Чем он от местных младенцев отличаться будет? Да ничем! Ну, и нахрена он нам?
А книжку написать хочется. И что делать?
Я решил поступить очень просто. Взял ластик и из названия жанра данной книги отважно стёр слово "альтернативная".
Ну и, вот что получилось...” ©.

Комментарий: На Кубиках, обсуждая этот роман, один человек сравнил автора с Высоцким ( Smile я надеюсь, его-то все знают? ), к сожалению я пока не могу с этим согласиться, хотя автор вроде бы растёт в правильном направлении. Тех, кто был знаком с более ранними произведениями этого автора, предупреждаю – здесь нет «розовых» тем.
Не смотря на фривольное предисловие автора - книга не смешная, тема нужная…

==============================

P.S.: ПМСМ – чаще всего, аннотации и комментарии, либо не несут никакой информации, либо откровенно вводят потенциальных читателей в заблуждение. Причём размер текста абсолютно не влияет на его информативность…
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 7 пользователей сказали Спасибо skuns70 за это сообщение
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #94 | 01.09.2012 22:58
RE: Рекомендую-2
(22.08.2012 21:59)Андрей писал(а):  Автор: Колесова Марина
Название: " Чародейка"
Комментарий: Типичный образец женского фентези, язык не корявый, ляпсусы не зашкаливают, так что хотя отнюдь не шедевр, дочитал до конца и даже получил от чтения определенное удовольствие.
захватило. начало очень сильно выделяется по стилю, но дальше автор расписалась и изложение перестало быть таким шероховатым.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
MorePoKoleno Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 284
У нас с: 30.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 21 в 11п.
Сообщение: #95 | 03.09.2012 00:01
RE: Рекомендую-2
Автор: Василий Дмитриевич Гавриленко
Название: "Теплая птица"
Жанр: Литература, Постапокалипсис
Ссылка: http://flibusta.net/b/285494
Форма: роман
Состояние: Издана
Аннотация: У любого старшего научного сотрудника любого засекреченного Института, расположенного в первом в мире наукограде есть шанс устроить БП, чудом выжить, стать игроком в постапокалиптическом мире, сесть на Последний Поезд, встретить Марину, убить стрелка, наткнуться в мертвом городе на мутанта, спасти главу Резервации, попасть в лапы сектантов, похоронить друга, и узнав, что же такое Теплая Птица, ответить на простой вопрос: зачем?
От себя: Книга - не "легкое чтиво", не экшн, и не РПГ. Так что, чтобы начать чтение приходится приложить некоторые усилия. Но сам текст - хорош, и через некоторые время увлекает. Хотя некоторые пишут, что на любителя. Потому оценки весьма сильно разнятся. Но они есть, и их - много. Что само по-себе показатель.
Оценка: 8/10
(Последний раз сообщение было отредактировано 03.09.2012 в 00:05, отредактировал пользователь MorePoKoleno.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
abakan1 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 03.09.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #96 | 03.09.2012 05:41
RE: Рекомендую-2
Автор: Ник Перумов
Название: Гибель богов - 2. Книга первая. Память пламени
Жанр: Фэнтези
Ссылка : http://lib.rus.ec/b/392182
Форма: Роман
Состояние: Издана
Аннотация
Окончилась Война Мага…
Хедин и Ракот, Новые Боги Упорядоченного, в зените своего могущества. Они удерживают в равновесии всю огромную Вселенную. Кажется, наконец настали долгожданные мир и покой. Хедин нашел свое счастье с Сигрлинн, а Клара Хюммель, бывший Боевой маг Долины, — со Сфайратом. В тихом отдаленном мире они с мужем растят четверых детей. Но однажды в окрестностях их дома появляется вампир по имени Ан-Авагар, и в одночасье все меняется. Еще не зная об этом, Хедин и Сигрлинн решают обойти главные источники магии Упорядоченного, однако с первых шагов их «паломничество» оборачивается неожиданной и тревожной стороной…
Долгожданное продолжение легендарной «Гибели Богов»!

P.S. Если верить слухам то в сентябре выйдет вторая часть данной книги
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #97 | 03.09.2012 20:31
RE: Рекомендую-2
Автор: Валерий Юрьевич Афанасьев
Название: " Стальная опора"
Жанр: Проза, Приключения, альтернативное не совсем фентези и не совсем НФ
Ссылка: http://www.flibusta.net/a/90271?order=b&sa=on (на СИ обрезки, посему ссылка на флибусту)
Форма: роман
Состояние: завершено 3 части
Аннотация: другим, ввязавшись в почти безнадежное предприятие (почти безнадежное предприятие с твоим участием, без тебя — обреченное), — выбор непрост. Война пришла, не спрашивая, в долину, населенную гномами. Они непревзойденные мастера — кузнецы, строители. Они будут биться за свой дом изо всех сил, но не знают, как это делать. Вик не любит войну, но он хорошо знаком с историей. Историей нашего мира, пережившего множество войн. С технологиями, позволяющими ускорить производство брони и построить метательные машины. У гномов только один выход — противопоставить орде кочевников свои умения и упорство.
И воспользоваться советами человека.
Комментарий: Довольно интересный вариант попаданца и мир прикольный не совсем фентезюшный и не совсем НФ. Рекомендую

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо Андрей за это сообщение
pluh Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 64
У нас с: 25.03.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 18 в 6п.
Сообщение: #98 | 04.09.2012 08:04
RE: Рекомендую-2
(01.09.2012 06:33)skuns70 писал(а):  Автор: Арсеньев Сергей
Название: "Ленка-пенка"
Книга произвела на меня очень сильное впечатление,действительно о таких событиях надо напоминать чтобы люди не черствели.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо pluh за это сообщение
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #99 | 05.09.2012 09:43
RE: Рекомендую-2
Автор: Василий Гавриленко
Название: " Книга воительницы "
Жанр: Проза, Приключения, мистика+фентези
Ссылка: http://samlib.ru/g/gawrilenko_wasilij_dm...ko-2.shtml
Форма: повесть
Состояние: завершено
Комментарий: Крайне нестандартная книга для СИ, не стивен кинг, но прикольно. Рекомендую

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sam88 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 103
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 57 в 21п.
Сообщение: #100 | 05.09.2012 18:06
RE: Рекомендую-2
Автор: Роман Злотников
Название: Генерал-адмирал. Война
Жанр: Альтернативная история
Ссылка: http://flibusta.net/b/294854
Форма: роман
Состояние: Издан
Аннотация: 1913 год. В армии Российской империи почти закончена переподготовка офицеров и унтер-офицеров. На заводах по всей стране разрабатываются и производятся новые типы оружия и боеприпасов. Правительство ведет тонкую международную политику. Великий князь Алексей Романов (бывший топ-менеджер из XXI века) уже сделал многое для того, чтобы неизбежная Первая мировая война не застала Россию врасплох. Но Россия только что прошла через жесточайший политический кризис, судьба монархии под угрозой, а война начнется очень скоро...
Комментарий: четвертая книга цикла
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 5 пользователей сказали Спасибо sam88 за это сообщение
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)