Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Теория заговора
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #1 | 10.04.2009 22:11
Теория заговора
Недавно просмотрел "Дух Времени" ("Zeitgeist"). Фильм произвел ошеломляющее впечатление. Хотя... Возникает вопрос: "А насколько он правдив?". Так например, сопоставление Гора и Христа - вроде все логично, но я ни где раньше не встречал, что Гор был распят...

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
YanOtt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 111
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 6 в 4п.
Сообщение: #2 | 10.04.2009 23:02
Re: Теория заговора
Ризван писал(а):Недавно просмотрел "Дух Времени" ("Zeitgeist"). Фильм произвел ошеломляющее впечатление. Хотя... Возникает вопрос: "А насколько он правдив?". Так например, сопоставление Гора и Христа - вроде все логично, но я ни где раньше не встречал, что Гор был распят...

Он правдив настолько, насколько может быть правдив любой пропагандистский фильм... Главное он заставляет задуматься...

А по поводу Гора всё возможно... Мы знаем сиз религии и истории только то, что устоялось... И учитывая, что церковь долгое время контролировала распространение информации, то вполне могла убрать её подальше...

А вторая часть даже получше... Очень хорошо понимаешь почему сегодня всё так, а не иначе..
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #3 | 11.04.2009 00:14
Re: Теория заговора
Сергей правильно говорил на форуме - не стоит лезть в вопросы веры (читай религиозных взглядов).
А вот насчёт двух сорванных башен и банков - красиво. Только третья часть через чур надумана.

Вот про единую валюту правда - без неё никуда в дальнейшем не денешься. Взаимная интеграция, расширение торговли, взаимопроникновение банковской сферы. Бакс, вероятно скоро опять пойдёт вниз - печатный станок ещё никого не спасал, и ему начнут искать замену. То, что про новую резервную валюту обговаривали в верхах ещё ничего особо не значит - просто прощупывали почву на рынках и по политической части.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #4 | 11.04.2009 12:41
Re: Теория заговора
Ризван писал(а):Недавно просмотрел "Дух Времени" ("Zeitgeist"). Фильм произвел ошеломляющее впечатление.
теперь почитайте <!-- m --><a class="postlink" href="http://www.anti-zeitgeistmovie.info/">http://www.anti-zeitgeistmovie.info/</a><!-- m -->

p.s. не понимаю, что народ находит в этом фильме. бред сивой кобылы, простите, а не фильм.

YanOtt писал(а):И учитывая, что церковь долгое время контролировала распространение информации, то вполне могла убрать её подальше...
это не так. помимо канонических, есть и другие источники, позволяющие судить о достоверности или недостоверности фактов. поищите в сети текст Эрнеста Ренана "Жизнь Иисуса" – это исследование вопроса с точки зрения историка и учёного, человека далёкого от теологии.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sol0 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 129
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 31
Есть Спасибо: 13 в 5п.
Сообщение: #5 | 11.04.2009 16:48
Re: Теория заговора
ConstB Большинство утверждений в нем, конечно, бред, но чтобы понять это, необходимо разбираться в мифологии и истории религии. Он же рассчитан прежде всего на людей, которые название "Древний Египет", конечно, слышали когда-то давно на уроках истории, но вот что это такое, представляют довольно смутно, не говоря уже о том, чтобы разбираться в таких тонкостях, как детали египетской мифологии.
Хотя с какой-то стороны фильм довольно неплох - как стимул к поиску данных для его проверки или подтверждения. Проблема в том, что большинство воспринимает его как абсолютную и непреложную истину (еще бы! Все же предоставляется в таком свете, что все человечество обманывают уже на протяжении тысячелетий, и только им, избранным, посмотревшим этот фильм, ведома ИСТИНА. Как тут не проникнуться осознанием собственной значимости? Wink ), и верят в него с фанатизмом, не меньшим чем у какого-нибудь средневекового инквизитора (проверено на личном опыте).

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
YanOtt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 111
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 6 в 4п.
Сообщение: #6 | 12.04.2009 04:07
Re: Теория заговора
ConstB писал(а):теперь почитайте <!-- m --><a class="postlink" href="http://www.anti-zeitgeistmovie.info/">http://www.anti-zeitgeistmovie.info/</a><!-- m -->
p.s. не понимаю, что народ находит в этом фильме. бред сивой кобылы, простите, а не фильм.

Да намного лучше смотреть "Самый лучший фильм"... В том же АнтиЗейтгейсте собрано куча фактов, такими же непрофессионалами, как и авторы фильма... ЗейтГейст понравился тем, что один из немногих фильмов, которые пытаются преподнести ДРУГУЮ точку зрения, а чтобы обратили внимания, то подтягивают за уши факты и фантазируют, но это простительно, учитывая первоначальную цель...

Тем более опровергают только первую часть фильма, которая наименее важна... Почти не трогая намного более любопытные аспекты...

ConstB писал(а):Это не так. помимо канонических, есть и другие источники, позволяющие судить о достоверности или недостоверности фактов. поищите в сети текст Эрнеста Ренана "Жизнь Иисуса" – это исследование вопроса с точки зрения историка и учёного, человека далёкого от теологии.

Ты читал все 200 с мелочью Евангелие??? Никейский собор утвердил тот образ Иисуса, который нам известен, и это есть непреложный факт...
Поэтому все остальные иследования объективными быть не могут по определению, поскольку основываются на неполных данных... Да и Библия книжка, которая мало пересекается с исторической действительностью...

Я не собираюсь спорить о правде или неправде, но считаю, что фильмов с ДРУГОЙ точкой зрения, пусть даже надуманной должно быть больше...

Я верю в БОГА, но я против его фан-клубов... Ибо во имя веры в любовь и примирение было пролито больше крови, чем во имя какого-либо зла...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #7 | 12.04.2009 13:05
Re: Теория заговора
Начинается...
 ! "RUSer"
Вопросы веры давайте оставим на своё усмотрение и не будем развивать здесь обсуждение на религиозную тему.
Хотите её обсуждать - создавайте тему в котле.
И кстати, название на немецком - цайтгайст.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #8 | 12.04.2009 20:07
Re: Теория заговора
YanOtt писал(а):Я верю в БОГА, но я против его фан-клубов...
да я вообще-то про историю говорил. история, если вы вдруг не в курсе – это наука. и у неё есть своя методология, которая даёт результаты, которые может быть и не "true" (в гуманитарных дисциплинах бинарная логика вообще фигово себя чувствует), но тем не менее "true enough", так что не стоит отмахиваться.

YanOtt писал(а):ЗейтГейст понравился тем, что один из немногих фильмов, которые пытаются преподнести ДРУГУЮ точку зрения, а чтобы обратили внимания, то подтягивают за уши факты и фантазируют, но это простительно, учитывая первоначальную цель...
это вы про пропаганду? да уж, такая цель оправдывает многие средства. и насчёт "фантазируют" вы тоже неслабо преуменьшили. я бы сказал "несут бред сивой кобылы".

то есть конечно и на такой "продукт" есть свой потребитель. люди религиозные имеют слабость к подобным штучкам. причём частенько даже не в состоянии заметить, что оно как бы идёт вразрез с той верой, которой они придерживаются. но всё-таки, по-моему, надо какие-то фильтры в голове иметь, чтобы она не засорялась, не так ли?

RUSer писал(а):Вопросы веры давайте оставим на своё усмотрение и не будем развивать здесь обсуждение на религиозную тему.
веру и впрямь обсуждать нет смысла, она всё равно у каждого своя. а цайтгайст-то чего б не обсудить? кинцо – ничего так, смешное. Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #9 | 12.04.2009 22:15
Re: Теория заговора
Многие факты относительно религии в фильме вызывают сомнение. Но описание современной финансовой и политической подоплеки выглядит вполне правдоподобно. Но не в этом главное достоинство фильмо - он просто заставляет задуматься о том, что происходит вокруг.
Также вопрос о "Теории заговора": насколько она реальна. Ведь к примеру образование в странах СНГ стало реально деградировать. К примеру у нас в Казахстане есть передача "Лидер 21 века": когда она только начиналась, ее участники могли легко решать логические задачи, участвовать в ораторских диспутах, высказывать свое мнение. Сейчас школьники стоят и не могут ответить на тесты по школьным учебникам и гадают у какой планеты есть кольца: у Сатурна или Юпитера.

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #10 | 13.04.2009 13:47
Re: Теория заговора
Ризван писал(а):Но описание современной финансовой и политической подоплеки выглядит вполне правдоподобно.
правдоподобность не многого стоит. моя супруга в бытность студенткой как-то посещала курсы т.н. ораторского искусства, и у них в группе один парнишка на одном из занятий в качестве домашнего задания прочитал небольшую лекцию как раз вот что-то в стиле conspiracy theory (не помню точно, что-то по части политики и общественной жизни). приводил факты, убеждал и т.д. факты были просто шокирующими, а рассказ настолько правдоподобен, что народ был мягко говоря потрясён. ... чуть позже он им признался что всё выдумал. Smile народ был возмущён конечно, но вот к вопросу о правдоподобности – в целом, надо сказать, не так уж много для этого надо.

Ризван писал(а):Также вопрос о "Теории заговора": насколько она реальна.
скажем так, факты "заговорщики" редко подделывают. когда цифры называют – там да, могут и приврать, всё равно никто из публики не пойдёт их проверять. а если и найдётся такое чудо, один из тысячи, то что, он будет собирать ту же публику чтобы всем рассказать, что их обманули? да если и станет, пусть например нашёлся такой человек, у которого есть возможность донести информацию до людей, всё равно его можно обвинить в том, что ему заплатили, что он сам в этом заговоре замазан по уши, и привет. Smile люди, которые верят в разного рода чушь, глухи к фактам, а также частенько испытывают неожиданно яркие негативные эмоции в адрес тех, кто пытается им сказать о том, что их обманывают. проверено на собственной шкуре, скажем так. Smile это вот что касается фактов, а насчёт их интерпретации – можно конечно объяснить их просто, но это неинтересно. зато если придумать врага и сказать, что, мол, нас всех обманули, "истина где-то там" и т.д., вот на этом можно неплохо заработать.

Ризван писал(а):Ведь к примеру образование в странах СНГ стало реально деградировать. К примеру у нас в Казахстане есть передача "Лидер 21 века": когда она только начиналась, ее участники могли легко решать логические задачи, участвовать в ораторских диспутах, высказывать свое мнение. Сейчас школьники стоят и не могут ответить на тесты по школьным учебникам и гадают у какой планеты есть кольца: у Сатурна или Юпитера.
так и есть. но дело не в заговорах, не надо искать сложных объяснений тому, что объясняется как раз таки очень просто. ребёнка формирует среда, в которой он обитает: семья, пацаны во дворе, прочие люди, которые его окружают. ну ещё телевизор не надо забывать – он задаёт многие стандарты и прочую моду. ну а вот у нас как-то семейные ценности из моды маленько вышли, пацаны во дворе больше интересуются тем, где достать курева и где побухать, окружают ребёнка люди, из которых часть спивается, часть упахивается на работе так, что уже ничем не интересуется, а в телевизоре показывают то, на чём можно срубить бабла, не задумываясь о том, чему научатся дети, которые это смотрят. а телевизор, как известно, выключить нельзя, даже если его у тебя нет (см. <!-- m --><a class="postlink" href="http://sl-lopatnikov.livejournal.com/139942.html">http://sl-lopatnikov.livejournal.com/139942.html</a><!-- m -->). вот вам и "кольца Юпитера". Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
YanOtt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 111
У нас с: 20.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 6 в 4п.
Сообщение: #11 | 13.04.2009 17:48
Re: Теория заговора
ConstB писал(а):правдоподобность не многого стоит........

Любимый ответ советских идеологов позднего разлива на абсолютно любой вопрос на который не хочется отвечать был : "А вы знаете, что в Африке дети голодают?". К чему я это?? К тому что, правдоподобность большая, пока никто не привёл обоснование, где ложь в третьей части фильма... А многие факты, которые и задели меня находятся именно там...

Меня абсолютно не трогает вопросы религии, поскольку они находятся за пределами логики. Мне абсолютно наплевать сами американцы взорвали 2 башни, или это сделали террористы, поскольку это их внутренние моральные проблемы.
Меня заинтересовала часть об финансовой системе США, во-первых потому что наша пытается копировать их, а во-вторых США является экономическим диктатором нашего мира... А там очень многие факты реальны и подтверждаются многими другими источниками.

И ошибка создателей фильма была в попытке затронуть всё сразу в одном фильме. Поэтому они и сняли второй фильм полностью посвящённый финансовой системе, и который мне дал очень много места для дальнейших исследований. Для чего данные фильмы и предназначены.

И я не верю ни в какие теории заговора. Они были бы нужны, если большинство людей из себя представляло бы больше, чем однородная толпа, которую заставить даже думать НЕРЕАЛЬНО...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)