Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Интерактивный диктант
Dark Merlin Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 119
У нас с: 15.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 25
Есть Спасибо: 8 в 3п.
Сообщение: #1 | 12.06.2012 11:12
Лампочка Интерактивный диктант
На одном форуме, не имеющем к литературе никакого отношения наткнулся на интересную вещь. Думаю тут ей самое место...

Не хотите проверить свое знание русского языка?

Ссылка: Диктант

Диктант оказался достаточно сложным для меня... хотя, по тому форуму, я знаю русский язык лучше всех, кто разместил свои результаты.

Мои оценки:
Цитата:Орфографических ошибок: 5
Пунктуационных ошибок: 4
Оценка: 2
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.06.2012 в 11:13, отредактировал пользователь Dark Merlin.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Dark Merlin за это сообщение
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #2 | 12.06.2012 14:10
RE: Интерактивный диктант
Ххе, занимательная вещь
Отвечал, не заглядывая в правила:
Цитата:Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 7
Оценка: 3
Знаки препинания всегда мне снижали оценку Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #3 | 12.06.2012 15:04
RE: Интерактивный диктант
М-да. Какой-то современный дихктант, с новыми правилами. Кто-то видать постановил, что отныне следует писать так...Mocking

1-я ошибка, как уже писал, из за USB порта (пишу с файл-сервера, который достаточно загружен). 2-я _не_ошибка, написал именно то, что хотел - _диХтант_! Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.06.2012 в 11:18, отредактировал пользователь Vic520.)

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #4 | 12.06.2012 17:07
RE: Интерактивный диктант
Цитата:Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 3
Оценка: 4
Правда одна из ошибок...смотрите сами:
Цитата:Школьники до сих пор широко пользуются неписаным правилом: "Не знаешь, что ставить, — ставь тире". Не зря его так и называют — знак отчаяния".
Вот последние кавычки мне и вменяются как ошибка...

С другими я, может быть, согласен: в уже приведённом предложении перед первым тире забыл запятую.
Орфографическая: "вроде" раздельно написал.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.06.2012 в 17:10, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #5 | 12.06.2012 17:41
RE: Интерактивный диктант
(12.06.2012 17:07)POJIOH писал(а):  Орфографическая: "вроде" раздельно написал.
у меня орфографическая одна - Московский университет написал с маленькой буквы. Причем, когда думал, что писать, прекрасно вспомнил про имена собственные. Но чего меня переклинило, сам не пойму
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #6 | 12.06.2012 18:09
RE: Интерактивный диктант
Ну там, мне кажется, можно было и двояко написать.В зависимости от того, имели ли они в виду конкретный университет(Московский) или в целом университет, находящийся в Москве(московский).Тут непонятно было.Так что это, думаю, за ошибку можете не считать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.06.2012 в 18:12, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #7 | 12.06.2012 19:25
RE: Интерактивный диктант
POJIOH
не совсем верно. вернее, правило озвучено верно, но в диктанте речь шла про 45й год, и тогда Московский университет был один . По крайней мере подразумевался именно он.
А вот с некоторыми знаками препинания (тире-запятая, запятая и сразу за ней тире) поспорить можно было бы.
Но мне в годовом сочинении 25 лет назад озвучили примерно так: тема раскрыта хорошо, орфография хорошо, но запятые просто ужас - 4 штуки не поставлены, зато семь запятых лишние Smile
Поэтому лучше не спорить - все-равно окажусь неправ Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #8 | 12.06.2012 19:36
RE: Интерактивный диктант
(12.06.2012 19:25)Eugene писал(а):  не совсем верно. вернее, правило озвучено верно, но в диктанте речь шла про 45й год, и тогда Московский университет был один . По крайней мере подразумевался именно он.
Да, тут согласен. Этого я не знал, когда писал диктант, хотя и предполагал такой вариант и поэтому и написал сам с М.

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dark Merlin Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 119
У нас с: 15.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 25
Есть Спасибо: 8 в 3п.
Сообщение: #9 | 12.06.2012 19:46
RE: Интерактивный диктант
(12.06.2012 17:41)Eugene писал(а):  у меня орфографическая одна - Московский университет написал с маленькой буквы
Тоже попался. Причем тоже думал, но решил, что так автор подлить не будет (с учетом времени написания диктанта). Кстати многие прилагательные от имен собственных пишут с большой буквы - думал на это проверяют Mocking

(12.06.2012 17:07)POJIOH писал(а):  Вот последние кавычки мне и вменяются как ошибка...
Ну я согласен, что ошибка. Там или "знак отчаянья" или совсем без кавычек должно быть. Первая пара выделяет прямую речь. А фраза про "знак отчаяния" - обычное повествование.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.06.2012 в 19:51, отредактировал пользователь Dark Merlin.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #10 | 12.06.2012 19:58
RE: Интерактивный диктант
(12.06.2012 19:46)Dark Merlin писал(а):  А фраза про "знак отчаяния" - обычное повествование.
Ну да. Тут в любом случаю ошибка.

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dark Merlin Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 119
У нас с: 15.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 25
Есть Спасибо: 8 в 3п.
Сообщение: #11 | 12.06.2012 20:05
RE: Интерактивный диктант
Кстати, насчет пунктуации. Вроде до сих пор проблем не испытываю, кроме одной - в литературном тексте опираюсь не только на классические правила, но и на функцию пунктуационного "усиления" и выделения текста. По крайней мере в сочинениях нам это с рук спускалось. (Т.е. отмечалось, как "по правилам", но делалась отметка "ус" и на оценку не влияло)

А вообще ситуация с языками в мире и сейчас, и раньше ничуть не лучше. Тот же французский - живет и меняется. Нам даже за 8 лет в школе пришлось лексикон менять - некоторые слова приобрели дурной смысл. Да и сами французы не сильно парятся: артикли (муж./жен.) используют как бог на душу положит, а про соблюдение порядка слов в предложении вообще не думают...
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.06.2012 в 20:10, отредактировал пользователь Dark Merlin.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
egoza Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 9
Сообщений: 383
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 399
Есть Спасибо: 325 в 107п.
Сообщение: #12 | 12.06.2012 20:36
RE: Интерактивный диктант
Очень интересная тема. Но раз пошли вопросы об образовании - не могла пройти мимо и предлагаю вам следующую подборку по истории. Интересно, какие ответы вы считаете наиболее близкими к вашему мнению. А может быть просто посмеетесь, хотя тут впору плакать.

. Из ЖЖ langobard: Перлы из сочинений ЕГЭ 2012 по истории
http://lazyvad.livejournal.com/85273.html#cutid1
Проверял ЕГЭ по истории (200 работ осилил).
Отменный урожай по "перлам" (пожалуй, лучший за последние два-три года).

ЕГЭ-история, 2012 год - об Иване Грозном

«При Иване Грозном впервые на Руси начались митинги протеста»

(обращаю внимание, что еще год назад такая фраза была бы невозможна, это к вопросу о влиянии современности на «образы истории»);

«Из-за опричнины повысился рост смерти»;

«Иван Грозный уехал в Александровскую слободу, обидевшись, когда узнал, что бояре стучат на царя»;

«Люди начали подозревать, что монарх злой, это позже выльется в Смуте»;

«Иван Грозный учредил строгий отбор конюхов, поваров и другой рабочей силы»;

«При Иване происходило искоренение инакомыслия путем коррупции»

(очень круто, надо будет обдумать при случае);

«Иван Грозный – первый царь в истории, которому надоел его народ»

(это очень концептуально! понимаю царя);

«Иван Грозный убил многих влиятельных бизнесменов, мешавших ему управлять государством»;

ЕГЭ-история, 2012 год - об Екатерине II

«Смысл жалованной грамоты дворянству заключался в том, что дворяне могли жаловаться на крестьян, а крестьяне жаловаться не могли»;

«Екатерина была умна, красива и стремилась к прекрасному»;

«При Екатерине II людей не пытали бутылками из-под шампанского» (ШЕДЕВР!);

«Екатерина подтвердила манифест о верности дворянства»;

«Екатерина II была удостоена Александром I звания «бабушки России»»;

«При Екатерине II страна покрылась университетами»;

«Екатерина II захотела взять в мужья Петра III, но он не хотел жениться так рано и на женщине старше себя. За это она его убила» (не во всем хороша, получается, была Екатерина II);

«Екатерина II продала Курильские острова Японии»;

«Меняла фаворитов как колготки»;

«Екатерина осуществляла политику просвещенного насилия»

ЕГЭ-история, 2012 год - о декабристах, их восстании и их женах

«Царь Александр неожиданно скончался в Таганроге от воспаления мозгов»;

«Восстание началось из-за того, что Константин отрекся от престола, так как был монахом и моногамен»;

«На Сенатской площади в 1825 году взволновались декабристы»;

«Восстание декабристов на Сельской площади в Петербурге»;

«Николай разогнал восстание декабристов»;

«Жену декабриста можно было, во-первых, лишить звания, во-вторых, оскорбить, в третьих, изнасиловать»;

«Самая известная из жен декабристов – Анна Ахматова. Она оставила воспоминания в стихах о поездке в Сибирь на каторгу в гости к мужу»;

«Жена декабриста следовала за своим мужем в Сибирь, продолжая с ним супружескую связь»;

ЕГЭ-история, 2012 год - советская история
«До коллективизации голодали по одиночке, после коллективизации голодали все вместе» (ну не супер ли?);

«Сталин сделал из людей роботов, привив им стадный инстинкт»;

«Большая часть жителей СССР была задействована в чернорабочей сфере»;

«В советских школах дети были как инкубаторы, у них все было одинаковое»;

«В 40 году по поручению Хрущева был убит Троцкий ледоколом в Мексике»;

«План Маршала это американский план захвата СССР;

«Советская власть могла заставить Запад дать нашим ученым и писателям Нобелевские премии»;

«Произошло освоение первой атомной бомбы»;

«В Карибский кризис усилилась утечка мозгов из СССР в США» (было написано «через Кубу», но было зачеркнуто);

«Людей обложили налогами и обложили идеологией»;

«В СССР те, кто не отправлялся в тяжелые лагеря ГУЛАГа, отправлялись в менее тяжелые пионерские лагеря» (ГЕНИАЛЬНО!)

«Врагов советской власти называли дивидентами. Дивидентское движение росло и ширилось»;

ЕГЭ-история, 2012 год - Ельцин

«Борис Ельцин был первым президентом СССР. Он развалил страну, все распродал, все похерЯл. За развал СССР ему вручили нобелевскую премию»;

«Борис Ельцин создал партию «Единая Россия», которая и по сей день является самой влиятельной политической силой в России»;

«Ельцин это первый политический деспот демократической России» (круто!);

«Ельцин – первый президент СНГ»;

«Ельцин отменил 6 статью советской конституции, запрещавшую иметь большей одной политической партии на приусадебном участке» (это просто мегашедевр!);

«Берегите суверенитета, сколько хотите – вот был его жизненный девиз»;

«Ельцин осуществлял политику шаговой терапии»;

ЕГЭ-история, 2012 год - Солженицын

«Солженицын родился в начале двадцатого века. С юных лет он находился под контролем полиции за бунтарский характер»;

«Солженицын был главным писателем-передвижником»;

«Солженицына отправили в лагерь за рассказ «Один день Вани Денискина»;

««Шмон», «борзой», «стукач» - этих слов нельзя было найти в орфографических словарях. Солженицын принес их в наш язык»;

«Солженицын это автор романов «Архипелаг ГУЛАГ» и «Поднятая целина». Оба его романа отражают дух времени лучше, чем его рассказы»;

«После высылки Солженицын продолжил свой лагерный путь в США»;

ЕГЭ-история, 2012 год - о ликвидации неграмотности большевиками

«Надо было ликвидировать неграмотных»;

«Неграмотность ликвидировалась большевиками для того, чтобы просто стадо стало умным стадом»;

«Политика всеобщей грамотности преследовала цель наполнить бюджет. Грамотные люди покупали книги и газеты, и это наполняло бюджет СССР не меньше, чем покупка водки»;

«Грамотной женщине легче выйти замуж, легче родить ребенка. Грамотность способствовала решению демографических задач»;

«После раскулачивания крестьян в СССР практически не осталось грамотных людей. Стало понятно, что надо начинать ликбезы»;

«Большевики ликвидировали неграмотность для облегчения цензуры. Ведь как можно цензурировать неграмотность? Никак»;

ЕГЭ-история, 2012 год - сборное (по разным темам)

«Александр Невский окончательно разгромил Ливонский орден тамплиеров»;

«При правлении Ивана III Россия успешно развивалась. Это было связано с созданием Иваном III двуглавого орла»;

«Царя Николая I называли «палкой Европы»»;

«В семнадцатом веке случился соляной бунт и медийный бунт во главе со Степаном Разиным» (вам – журналисты!);

«Заключались футуристические браки между монархами» (эх, хорошо!);

«Петр I прорубил очко в Европу» (это невероятно мегаконцептуально!);

«Петр I открыл 4 окна в Европу» (фиг поймешь, что за конкретно окна имеется в виду).

«Большевики перешли на нелегальное положение и им пришлось вести свою пропаганду в основном среди нелегальных мигрантов»;

«В 1941 году даже интеллигенты сражались с интервентами» (это просто мегакруто!);

«Большой след оставил Александр Суворов в руководстве красноармейской армией в войне с французами под Бородино»;

«Ельцин выиграл выборы и вступил на престол президента в 1991 году» (обожаю эти «оговорки по политической культуре» - вступить на престол президента!).

«Закончилось все, как обычно в России, беззакониями власти и недостатком продовольствия» (гениально и концептуально!);
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 4 пользователей сказали Спасибо egoza за это сообщение
Grand_577 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 05.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 4 в 2п.
Сообщение: #13 | 13.06.2012 11:08
RE: Интерактивный диктант
Грустно однако...
Как быстро деградирует наше образование... Создаётся полное впечатление что из детей готовят рабов для господ, кстати в следующем году обещают сделать обязательный экзамен по английскому. Вот такой суверенитет в РФ.....
Результаты правления навскидку Екатерины II "Великой" и Ивана IV Грозного (судят по результатам):

"Плохой" Иван Грозный увеличил размер страны в 30 раз, выдвигал сподвижников из простого народа и давал им дворянство, остановил грозу для всей Европы Османскую империю (битва при деревне Молоди), дал вольную тысячам европейских крестьян которые бежали из "просвещённой" Европы в "грязную" "голодную" Русь, уничтожил угрозу для наших предков попасть на невольничий рынок после набегов татар, окоротил бояр желавших закабалить крестьян ............

Екатерина II "Великая" узаконила рабство на Руси, навезла в Россию не тружеников, как Иван и Пётр I, а всю грязь Европы "знать" которая работать не хочет, а жить желает хорошо. Сама создала дурной нравственный пример (Сколько там любовников было ?) и прочее.....

Теперь в школе учат что Иван IV Грозный поступал плохо мешал воровать и грабить Русь, а Екатерина II "Великая" "хорошо" сама грабила всем разрешила и ещё грабителей привела.....
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #14 | 13.06.2012 13:20
RE: Интерактивный диктант
(13.06.2012 11:08)Grand_577 писал(а):  Екатерина II "Великая" узаконила рабство на Руси,
Это Пётр I.
(13.06.2012 11:08)Grand_577 писал(а):  навезла в Россию не тружеников, как Иван и Пётр I, а всю грязь Европы "знать" которая работать не хочет, а жить желает хорошо.
Угу. Всяких де Рибасов. И немцов Поволжья – это и есть знать, которая работать не хотела.
(13.06.2012 11:08)Grand_577 писал(а):  Сама создала дурной нравственный пример (Сколько там любовников было ?) и прочее.....
Как у Елизаветы I Английской.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #15 | 13.06.2012 14:01
RE: Интерактивный диктант
 ! Предупреждение
Модератор: Eugene

Данная тема: о проверке грамотности. Можно расширить: вообще о точности знаний, именно поэтому перлы школьников по истории были здесь оставлены

Но всякие споры с политической окраской (субъективная трактовка истории сюда же относится) в данном топике - persona non grata. Есть же уже тема про исторические споры, и даже не одна
Предыдущие два сообщения не трогаю, но все остальные будут удалены без восстановления и с раздачей слонов нарушителям.

Upd. я же предупреждал. Пост юзера с ником попаданец удален за оффтоп и за пропаганду ненависти


Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #16 | 14.06.2012 13:21
RE: Интерактивный диктант
Ясно.

Нннну... бывайте.

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Попаданец за это сообщение
Valkiria Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 265
У нас с: 05.11.2009
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 449
Есть Спасибо: 45 в 23п.
Сообщение: #17 | 15.06.2012 01:28
RE: Интерактивный диктант
О! я всё таки двоечница )))

Жизнь прекрасна и удивительна
(Маяковский)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #18 | 15.06.2012 12:58
RE: Интерактивный диктант
(12.06.2012 20:05)Dark Merlin писал(а):  А вообще ситуация с языками в мире и сейчас, и раньше ничуть не лучше. Тот же французский - живет и меняется. Нам даже за 8 лет в школе пришлось лексикон менять - некоторые слова приобрели дурной смысл.
ну, у нас это особенно заметно, когда читаешь книги 20-30г.г. выпуска.
У меня дома где-то был В.Скотт "Квентин Дорвард" 1939г. - поначалу коробило, что вместо привыных мне "чё", там пишут "чо" - "чорный", "чорт"
Сейчас читаю Фраермана "Приключения капитан-лейтенанта Головнина" - везде написано "итти", вместо "идти".

Но подобные замены, на мой взгляд, естественны и логичны. Однако, грубейшие ошибки никогда не будут внесены в язык.
Как я уже раньше признавался, я регулярно вечером выхожу в бой в "Мире танков". И когда в чате народ начинает писать:
"СТ поедим вместе?"
Начинаю им в ответ в чате писать:
"А что именно вы есть собрались?" или "Может сначала бой проведете, а потом уж покушаете"
А они не понимают в чем дело Smile
Ладно бы опечатка - не ту клавишу нажали, но "е" и "и" на клавиатуре далеко друг от друга. Тут явная ошибка. И подобных перлов много.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
egoza Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 9
Сообщений: 383
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 399
Есть Спасибо: 325 в 107п.
Сообщение: #19 | 15.06.2012 20:50
RE: Интерактивный диктант
"А они не понимают в чем дело"
Юджин! Так вы сначала в кавычках слово с ошибкой пишите, а потом свой вопрос - тогда поймут...Empathy
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
LeD Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 5
У нас с: 02.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #20 | 18.06.2012 22:13
RE: Интерактивный диктант
(12.06.2012 20:36)egoza писал(а):  А может быть просто посмеетесь, хотя тут впору плакать.
А с чего тут плакать-то?

Кстати, сам автор этой подборки счёл нужным написать что-то вроде послесловия. Несколько офигев именно от много- и разнообразных плакальщиков.

Собственно:
Цитата:Успокою общественность.

В блогосфере масса реакций на эти мои выдержки из ЕГЭ. Не надо быть очень наблюдательным человеком, чтобы заметить, насколько они отличаются от обычных реакций, которые бывали на мои выдержки из ЕГЭ прежде (напомню, что я проверяю ЕГЭ восьмой год и уже восьмой раз радую читателей своим "уловом"). По этим различиям видно, как изменилась в стране ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ситуация.

Если прежде читатели просто веселились и радовались "шедевральности" перлов (а именно так к ним и надо относиться), то сейчас в огромном количестве откликов присутствует апокалиптическая и политическая их оценка. До чего довел страну Путин с его авторитаризмом! До чего довел страну Ельцин с его демократией! До чего довели страну коммунисты за 70 лет советской власти!
Особенно умилили замечания в духе: "вот такая вот молодежь и голосует за Путина" и "вот такая вот молодежь и гадит на разных протестных "окупаях"". Я совершенно не шучу. До фига именно таких комментов (перепостившие не дадут соврать).

Товарищи учителя, уж поддержите меня в том, что я напишу ниже. Давайте объясним взволновавшимся гражданам, что ТАКОЕ в ученических работах было ВСЕГДА (при всех властях). Просто до 2005 года история и обществознание были устными экзаменами и письменные ученические "перлы" были уделом только преподавателей русского языка и литературы. Теперь (слава ЕГЭ!) и другие педагоги получили возможность собирать и оставлять что-то для истории. К тому же исторические перлы действительно смешнее литературных. Впрочем, вчера, например, в соседнем кабинете проверяли ЕГЭ биологи, и у них там был вообще "пир духа" (судя по взрывам хохота).

Далее. Обратите внимание на то, что АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО выставленных мною "перлов" это не какие-то откровенно-фактические ошибки. Это либо наивное детское переложение конструкций истории, созданных взрослыми и плавающих во взрослом мире (почитайте выдержки про советскую власть или Солженицына). Либо это просто результат экзаменационного стресса и экзаменационной усталости со спешкой (часть C, которую мы проверяем вручную, пишется последней и в самом конце - ученики стараются быстро успеть до окончания экзамена).
Внимательные читатели (те, кто в последние годы читает выдержки из ЕГЭ в моем ЖЖ), например, подметили, что стало меньше откровенных фактических ляпов. Это правда. Повальной путаницы войны 1812 года и Великой Отечественной, а также реформ 1920-х и реформ 1990-х (как было раньше), в этом году, например, нет.

И конечно же до фига работ - совершенно нормальных, с высокими оценками (я, кажется, в двух-трех из проверенных двухсот поставил практически высшие баллы, да и коллеги ставили).

Так что расслабьтесь, товарищи апокалиптические и политически-грамотные!

В целом продолжается процесс, который начался в 1990-е и действительно ускорился в последние 10 лет: умные становятся умнее, глупые становятся глупее.
Да, действительно современный неуч косячит так, как никогда бы не накосячил последний неуч из поколения 40+ или 50+. Но уж поверьте, сорока- и пятидесятилетние, качественные работы нынешних молодых намного качественнее тех, что могли бы сделать самые продвинутые ваши сверстники.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)