Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #101 | 04.12.2011 01:58
Выбор мага 4 часть темы

Выбор мага

Определился с названием книги - "Выбор мага".
Самое точное название, которое отражает суть книги.
Названия как такового ещё нет. В качестве рабочего взято "Возрождение".


Не выкладывайте этот файл где-либо ещё - первая часть будет переписываться полностью!
Пожалейте тех, для кого выкладываете, раз уж вам наплевать на просьбы автора.

Информация
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.

Update(30/08/2012):
Книга ушла в редакцию



 ! От администрации форума
тема и черновик только для ознакомления. Первая вычитка проводится автором самостоятельно и только после этого может быть коллективная работа.
Т.е. найденные опечатки, ляпы и т.п. можно писать здесь, но сильно увлекаться не надо: указать на ошибку в имени будет к месту, а вот пропущенные запятые, опечатки и т.п. не принесут пользы, т.к. только захламят эту тему и не принесут пользы.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 21 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Выбор мага 4 часть темы
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #76 | 27.07.2012 20:43
RE: Выбор мага 4 часть темы
Цитата:Вообще вся история империи состоит из таких вот возвышений магических Домов и их обрушений, случалось и полное уничтожение Домов. Последнее произошло около восьмисот лет назад
(c.23)
Неправдоподобно.

Цитата:Претендент кто? И тут же в памяти щелкнуло – Интерфекты – магический Дом, существовавший около двух тысяч лет назад, и полностью уничтоженный девятьсот тридцать пять лет назад.
c.30

Противоречие с предыдущей моей цитатой.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.07.2012 в 21:07, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #77 | 27.07.2012 21:09
RE: Выбор мага 4 часть темы
(27.07.2012 20:43)POJIOH писал(а):  Вообще вся история империи состоит из таких вот возвышений магических Домов и их обрушений, случалось и полное уничтожение Домов. Последнее произошло около восьмисот лет назад

(c.23)
Неправдоподобно.
По-моему, очень большой перебор по срокам. Мир статичный, но не на столько же. Если сошлись два великих дома, то скорее всего противника будут добивать. В исключительных случаях, когда сами потеряли много сил, а уничтожение требует новых жертв, на время могут и оставить. А так вообще рай получается: войн почти нет, никого, кроме немногих магов они не затрагивают. Учитывая срок жизни обычного человека, пару поколений может в одном месте прожить вообще без войн. Непонятно тогда, зачем магам столько тратиться на оборону. Да и драчливому характеру магов противоречит.
Звучит тоже странно: Вся история из таких вот, как один в тысячу лет. Это значит пяток домов рухнул за пятитысячелетнюю историю? Не верю.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #78 | 27.07.2012 21:42
RE: Выбор мага 4 часть темы
anarhoret, так и я о том же. Smile

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #79 | 27.07.2012 22:41
RE: Выбор мага 4 часть темы
Я прокомментировал, еще не прочитав текста. Сейчас прочел три главы, и этот отрывок в том числе. Там не просто дом погиб один за восемьсот лет, а это именно дом интерфекторов, против которого воевала целая кодла домов. Получается, что один на один вообще пару раз за всю пятитысячелетнюю историю (и это при том, что "дома все время борются за место под солнцем".

В довольно частые моменты отчаяния моей жизни апостификом (не апостифика?)

лучше бы меня убили или на опыты пустили бы, чем (второе "бы" , наверное, лишнее)

Каждый разумный принадлежит своему и только своему миру. Никто не может провалиться в
чужое измерение случайно. Человек сам должен захотеть покинуть свой мир, только тогда
для него откроются врата
По-моему, очень надуманное объяснение. Эти "врата" являются порталом, который создает маг, а не часть какой-то древней транспортной системы, куда ее создатели могли бы заложить какие-то этические принципы. А порталу все равно, что в голове у транспортируемого тела. Правдоподобнее, что объект с высокой энергетикой при сопротивлении на физическом уровне может стихийно в стрессовом состоянии применить и выброс энергии. Маренс по энергетике был на издыхании и не захотел рисковать сбоем настройки портала и предпочел потратить время на уговоры. Или какое-нибудь другое объяснение (не знал потенциальных возможностей людей другого мира и не захотел рисковать).

В частности, там описывался случай нападения на архимага армии восставших скуликов –
обычных людей.
Это приведено для показа возможностей архимага? Не понятно что могло заставить скуликов собрать армию и идти в практически безнадежный бой . Не видно, чтобы жизнь была настолько беспросветна, чтобы крестьяне побросали семьи и в священной ярости пошли погибать. Картины жизни (если исключить отдельные выходки магов и солдат) вполне пасторальные, рассказ Грига тоже вписывается в картину относительно нормальной жизни. А если где есть маги-беспредельщики, то от них проще податься на земли другого дома, чем умирать по-глупому.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #80 | 27.07.2012 22:50
RE: Выбор мага 4 часть темы
(27.07.2012 22:41)anarhoret писал(а):  Я прокомментировал, еще не прочитав текста. Сейчас прочел три главы, и этот отрывок в том числе. Там не просто дом погиб один за восемьсот лет, а это именно дом интерфекторов, против которого воевала целая кодла домов. Получается, что один на один вообще пару раз за всю пятитысячелетнюю историю (и это при том, что "дома все время борются за место под солнцем".
+
(27.07.2012 22:41)anarhoret писал(а):  лучше бы меня убили или на опыты пустили бы, чем (второе "бы" , наверное, лишнее)
Вот тут не согласен с вами. Это вполне нормально показывает, что в чём-то даже такая учесть лучше её.

В остальном +.
А вообще, я дочитал до Голоса и не заметил СИЛЬНО значчительных изменений в содержании текста и его органзации в плане расположения объяснений в тексте. Может, я, конечно, ещё не дошёл до глав, переработанных "процентов на 60".
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.07.2012 в 22:52, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #81 | 27.07.2012 23:28
RE: Выбор мага 4 часть темы
хм, а меня ни один из приведённых тут моментов не резанул, кроме войны с интерфекторами.
война с ними, как с Домом, должны была закончится быстро - смерть всех учеников и последующая гибель редких новичков ставит крест на развитии их как клана. а вот индивидуальная травля их архимагов как раз могла идти 800 с хвостиком лет.

в остальном - прочитал с удовольствием.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Piligrim_mg Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 24.06.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #82 | 27.07.2012 23:46
RE: Выбор мага 4 часть темы
Я думаю, что зря вы придираетесь к этим векам. Тем более, что и в земной истории имеются застывшие века... Ну или историки, как всегда, больше сочиняют, чем было на самом деле. Вот например г. Севастополь. Одно из самых исторически читаемых мест. Знаменитый Херсонес. Если кто там был, наверняка гулял там по древнему городищу. Небось удивлялся и проникался. А у меня там сплошные вопросы. Гид идёт и не морщась рассказывает, что городищу около 500 лет. И с удовольствием показывает вам первые кварталы, потом другие. Мысленно пытаетесь представить себе эту динамику и не могу. Не получается динамики. Строения, отнесённые историками или этими археологами к началу существования города совершенно ничем, ни технологией, ни архитектурой практически не отличаются. Камень на камень... мдя. Вот вам и застывшее время.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #83 | 27.07.2012 23:50
RE: Выбор мага 4 часть темы
Piligrim_mg
одно дело развитие технологий типа "камень на камень", а другое - активная война на истребление "один против всех". Да будь ты хоть продуктом скрещивания гибрида Чака Нориса с Брюсом Уиллесом и Гарри Поттером, а всё одно только ноги протянешь. Причём гораздо раньше половины тысячелетия.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #84 | 27.07.2012 23:58
RE: Выбор мага 4 часть темы
(27.07.2012 23:28)RUSer писал(а):  хм, а меня ни один из приведённых тут моментов не резанул, кроме войны с интерфекторами.
Такой продолжительной она бы точно не была. Войны домов должны быть по природе скоротечные, так как это не государства и резервов у них немного. Маги свои жизни ценят, а в затяжной войне потери осаждающих были бы больше. Я понимаю, что рассказ идет от имени девочки (или уже нет?), которая узнает мир из книг, но поправок на будущий опыт нет и у читателя складывается именно такой противоречивый характер мира (все время воюют за место под солнцем, а замолотили один дом, да и то гуртом за 800 лет). Понимаю, что Сергей хочет показать статичный мир, но в любом мире, будь он хоть десять раз статичным, постоянные войны будут вести к укрупнению домов (хотя этот процесс может и идти в десятки раз медленнее, чем на земле.) Человеческую натуру не переделать (а маги в этом смысле те же люди) и естественный отбор домов хоть и потихоньку, но должен идти, если кто-то всемогущий не озаботился о стабильности. А Сергей доводит статику мира до абсурда: у него тысячелетиями ничего не меняется. Так просто не может быть. Даже межгосударственные конфликты должны случаться, а это тоже встряска и изменение баланса сил в империи.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Piligrim_mg Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 24.06.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #85 | 28.07.2012 01:02
RE: Выбор мага 4 часть темы
Можно вспомнить столетнюю войну, которая на самом деле почти сто тридцать лет шла. Вполне похожа на войну домов, если произвести математическое упрощение.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #86 | 28.07.2012 01:05
RE: Выбор мага 4 часть темы
Piligrim_mg,
наше средневековье и Алкену нельзя сравнивать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.07.2012 в 01:06, отредактировал пользователь POJIOH.)

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #87 | 28.07.2012 06:57
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 01:02)Piligrim_mg писал(а):  Можно вспомнить столетнюю войну, которая на самом деле почти сто тридцать лет шла. Вполне похожа на войну домов, если произвести математическое упрощение.
Там не только математические упрощения надо проводить. Уменьшите участников конфликта раз в 50...100, дайте им на вооружение огнеметы, гранаты, газы и еще какую-нибудь убойную хрень, действующую на небольшой дистанции, и вам срочно потребуется ко времени проведения военных действий делитель не меньший, чем 10.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
vicror Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 91
У нас с: 05.05.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #88 | 28.07.2012 11:12
RE: Выбор мага 4 часть темы
anarhoret прямая осада дома бесполезна. В доме куча накопителей и гораздо больше чем у нападаюшей стороны. Кстати по вашим прикидкам, которые вы приводили в своей версии эпилога, накопитель полностью заряжается за 2 дня. Т.е. задача атакуюших сводится заставить атакуемый дом освободить всю энергию меньше чем через 2 дня. Чтобы спокойно затем занять дом. Теперь Вспомним еше 1 момент ГГ вашей версии эпилога смогла создать оружие массового уничтожения магов всего то с энергией 6 накопителей. И еше один момент, один из захваченных домов имел столько энергии в стенах, что заполнился целый подвал ваших мегааккумуляторов (каждый из которых примерно равен 6 накопителям). Так что, насчет прямой осады дома, тем более Интерфекторов, в котором простой викарий может делать веши, для которых нужно 3 архимага других домов да и с кучей энергии под боком не может быть и речи. Причем проффессиональные навыки диверсионной работы у Интерфекторов намного выше чем у других домов. Естественно и навыки зашиты от диверсии должны быть намного выше. Так что 1 маг с 1 пистолетом (оружие ближнего боя) не может уничтожить 1 дом Интерфекторов под чистую.
Кстати, когда вы начали вести пропаганду в лучших традициях газеты "Правда" 80 годов прошлого века, причем на уровне домашней кухни. Я лично перестал отслеживать вашу версию эпилога. Такчто об новых тенденциях не в курсе.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #89 | 28.07.2012 12:44
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 11:12)vicror писал(а):  В доме куча накопителей и гораздо больше чем у нападаюшей стороны.
Накопители вещь редкая и дорогая. Используются в основном для порталов и иногда архонтами, если нужен большой запас энергии. Энергию можно запасать аналогичным плетением в любом объекте, если не важны вес и размеры. Лена в Фламине запасала в деревянном доме. Можно накапливать в защитных стенах или каменных зданиях. Но объем накопленного это еще далеко не все. У каждого мага имеются свои возможности по отбору энергии и выше головы не прыгнешь: можно сжечь собственные энергетические каналы. И у систем накопления энергии больших размеров имеются ограничения по скорости отдачи этой энергии магам. Причем больше определенного количества энергии накопить не получиться. Осаждающим никто не мешает подтянуть достаточное количество накопителей на узком участке периметра и, создав перевес, разрушить его участок. Вообще, способов ведения осады может быть очень много.
(28.07.2012 11:12)vicror писал(а):  еперь Вспомним еше 1 момент ГГ вашей версии эпилога смогла создать оружие массового уничтожения магов всего то с энергией 6 накопителей.
Такого эффекта от шести накопителей она не получила бы. Из аккумулятора вся энергия вылилась в плетение практически мгновенно. Из накопителя, где энергия размещается по поверхности зерен гранобластовой структуры моментально энергию не откачаешь, а значит и эффект будет меньше. А это плетение вообще было создано в последние дни осады и в войне не применялось (иначе и результаты могли бы быть несколько другие).
(28.07.2012 11:12)vicror писал(а):  И еше один момент, один из захваченных домов имел столько энергии в стенах, что заполнился целый подвал ваших мегааккумуляторов (каждый из которых примерно равен 6 накопителям
Не так уж и много там взяли энергии. Все аккумуляторы зарядить не удалось. Не забывайте, что защитные плетения распределены по площадям и очень энергоемки. А атакующие наносятся на небольшом участке или вообще точечно, то есть для нападения энергии надо значительно меньше, чем для защиты. Метнуть с помощью магии каменюку или ледяную сосульку нетрудно, погасить ее действие щитом гораздо тяжелее.
(28.07.2012 11:12)vicror писал(а):  простой викарий может делать веши, для которых нужно 3 архимага других домов
Это вообще-то глупость. Такого в книге я не помню, но если есть, то все равно ерунда. ИФ делали с помощью своих знаний гораздо более экономичные плетения, но другие маги соизмеримых степеней оперировали большей энергией. Викарус как маг это почти никто. Если бы он мог быть сопоставим по силам даже с одним архимагом, то ИФ прошли бы победным шагом по всей империи и еще к соседям завернули бы.
(28.07.2012 11:12)vicror писал(а):  Причем проффессиональные навыки диверсионной работы у Интерфекторов намного выше чем у других домов.
Работа профессионального убийцы в условиях мира и работа диверсанта в условиях ведения боевых действий это очень разные вещи.
(28.07.2012 11:12)vicror писал(а):  Так что 1 маг с 1 пистолетом (оружие ближнего боя) не может уничтожить 1 дом Интерфекторов под чистую.
А этот перл к чему?
(28.07.2012 11:12)vicror писал(а):  Я лично перестал отслеживать вашу версию эпилога. Такчто об новых тенденциях не в курсе.
Да и ради бога. Каждый читает то, что ему нравится. Не очень то вы меня разочаровали. Ставить клише по поводу политического аспекта большого ума не надо. Если есть возражения по существу изложенного, тогда дело другое. Правду я вообще не читал, так как в ней вообще мало было интересного. Комсомолка и Известия - дело другое. Если отбросить несколько завышенную идеологизацию, то в советское время людям давали довольно много правдивой информации о мире и учили думать головой. С теперешним дибелизмом никакого сравнения.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
vicror Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 91
У нас с: 05.05.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #90 | 28.07.2012 13:27
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 12:44)anarhoret писал(а):  Это вообще-то глупость. Такого в книге я не помню, но если есть, то все равно ерунда. ИФ делали с помощью своих знаний гораздо более экономичные плетения, но другие маги соизмеримых степеней оперировали большей энергией. Викарус как маг это почти никто. Если бы он мог быть сопоставим по силам даже с одним архимагом, то ИФ прошли бы победным шагом по всей империи и еще к соседям завернули бы.
Цитаты из первоисточника.
Цитата:—Вот это и интересно! — Ор даже подался вперед. — Кто‐нибудь может
объяснить, каким образом интерфекторы плели заклинания такой сложности?
Почему об этом никто не задумывается? Каким образом они воссоздавали столь
сложные плетения, которые маги любого Дома если и могут повторить, то
только собравшись вместе архонты и объединив сознания, где каждый из них
отвечает за свою часть плетения! А ведь, если верить легендам, эти плетения
у интерфекторов плели чуть ли не ученики.
Ложь и провокация! У инферов просто силенок не хватит, а вот артифики
запросто сплетут. Впрочем, как я уже говорила, у интерфекторов все эти
ступени магические носят весьма условный характер. Я вот по многим
параметрам архимаг, но одновременно по другим ключевым же параметрам, по
которым меряют уровень магов, жалкий викарус. Вот как раз это и исправляю
тут. Ирония в том, что Интерфектор может научиться магии обычных Домов, а
вот им, чем дальше, тем сложнее перестроиться. Элору или Ора я смогу еще
переучить, возникни у меня такая идиотская идея, а вот их родителей уже нет.
Цитата:— Так вот, я брал только те заклинания интерфекторов, которые точно
известны и смотрел их плетения. Вы же знаете, что многие из них применяют.
Например, Универсальный Щит – это их разработка.
Опа! Если маги применяют это заклинание, они попали. Все заклинания
Интерфекторов имеют закладки и безоговорочно подчиняются носителю
печати. Это жестко вносится в плетение. Маги изменить столь сложную
структуру не в состоянии, а значит, тупо повторяют то, что досталось им в
качестве трофеев. А раз Интерфекторов не осталось, то указать им на их
глупость никто не мог. За тысячу же лет привыкли, что Универсальные Щит –
весьма мощная защита и надежная. Надо будет выяснить, какие ещезаклинания от Интерфекторов применяют Дома. В простых, закладок нет,
понятно, а вот в сложных есть всегда.
—Ну и что?
—А то, что его ставят три архимага! Три! А ведь это стандартная защита
воина–интерфектора!
Значит, они такие щиты ставили индивидуально для
себя. Понимаете? Его ставил даже не архонт, обычный артифик! А у нас даже
архимаг не может в одиночку его повторить!
Для тех для кого много букв. Повторяю фразу из первоисточника
Цитата:—А то, что его ставят три архимага! Три! А ведь это стандартная защита
воина–интерфектора!

(28.07.2012 12:44)anarhoret писал(а):  И у систем накопления энергии больших размеров имеются ограничения по скорости отдачи этой энергии магам.
.......
Такого эффекта от шести накопителей она не получила бы. Из аккумулятора вся энергия вылилась в плетение практически мгновенно. Из накопителя, где энергия размещается по поверхности зерен гранобластовой структуры моментально энергию не откачаешь, а значит и эффект будет меньше. А это плетение вообще было создано в последние дни осады и в войне не применялось (иначе и результаты могли бы быть несколько другие).
Это абсолютно ваша догадка и сушествуюшая только в вашем варианте. К первоисточнику не имеюшая никого отношения.

(28.07.2012 12:44)anarhoret писал(а):  Работа профессионального убийцы в условиях мира и работа диверсанта в условиях ведения боевых действий это очень разные вещи.
В мире, которая описывает книга, все дома находятся постоянно в состоянии "холодной" войны с друг другом. Единственное что их удерживает от начиная "горячей" войны против какого либо лагеря, это потери, которые очень сложно востановить. И за такие потери можно быстро опустится в рейтинге. Так как можно разогреть аппетит у других. А так, пошелкать магов других домов, на своей территории. Сделать вылазки на чужую территорию. Это всегда пожайлуста. Единственная территория, где более или менее соблюдается неприкосновенность это столица.

(28.07.2012 12:44)anarhoret писал(а):  Если отбросить несколько завышенную идеологизацию, то в советское время людям давали довольно много правдивой информации о мире и учили думать головой. С теперешним дибелизмом никакого сравнения.
Ну да, у нас все зашибись. Страна строится стахановскими темпами. А запад по прежнему загнивает.
Интересно, когда вы примерно узнали про Аварию на заводе Маяк в 1957 году или события в Новочеркаске 1962 года или события с Южнокорейским Боингом в 1983 году. Про Чернобыль я вообше молчу. Если бы Скандинавы бы не подняли бы шум. И этот инциндент можно было бы замолчать. Хотя да, Советскому человеку про это знать не нужно было.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.07.2012 в 13:58, отредактировал пользователь vicror.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #91 | 28.07.2012 15:11
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 13:27)vicror писал(а):  события с Южнокорейским Боингом в 1983 году
А Вы уверены, что сейчас про него знаете?

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #92 | 28.07.2012 15:11
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 13:27)vicror писал(а):  Цитаты из первоисточника.
Значит Сергей написал, не взвесив последствия написанного.
(28.07.2012 13:27)vicror писал(а):  Для тех для кого много букв. Повторяю фразу из первоисточника

Цитата:—А то, что его ставят три архимага! Три! А ведь это стандартная защита
воина–интерфектора!
Написанное совершенно не согласовывается с картиной мира, описанной самим же Сергеем. В чем вообще преимущество и отличие ИФ от остальных магов. Только в знании основ и умении ими пользоваться. Для второго полностью менялась методика обучения молодых. В бою ИФ мог, пользуясь своими знаниями, разрушать чужие плетения или обращать их против атакующего. Кроме того, они разработали много плетений, которых не знали их противники. Эти плетения часто отличались большей экономичностью, что позволяло магам более низкого уровня противостоять тем, у кого ранг выше. Но готовое плетение, что у ИФ, что у обычных магов должно работать одинаково. "Закладки", если они есть, делаются для обеспечения возможности перехвата управления плетением. Ставить щит трем архимагам это ерунда. Они и по три редко собираются. И почему это ИФ могли воспроизводить сложные формы, а остальные нет? Уже составленное плетение из элементов никто не лепит. Они запоминаются или печатью, или самим магом и воспроизводятся опять же или с помощью печати или по памяти. А тут у ИФ никаких преимуществ нет.
(28.07.2012 13:27)vicror писал(а):  Это абсолютно ваша догадка и сушествуюшая только в вашем варианте. К первоисточнику не имеюшая никого отношения
Тогда и вам на этот эпизод ссылаться не стоит, так как у Сергея способности магов описаны довольно скромно.
(28.07.2012 13:27)vicror писал(а):  В мире, которая описывает книга, все дома находятся постоянно в состоянии "холодной" войны с друг другом
Кто такое сказал? Из книги это не видно. С одними враждуют, с другими находятся в дружеских, союзнических или вассальных отношениях. Спорить по разным вопросам можно много, так как в "Выборе (по крайней мере первый вариант) много противоречий, а многое вообще опущено, так как Сергей и не ставил цели создавать у вас картину того мира во всей его полноте. Ему надо было просто провести Лену по определенному пути и поставить перед выбором, из-за которого, как я понял, он и загорелся этой книгой.
(28.07.2012 13:27)vicror писал(а):  Интересно, когда вы примерно узнали про Аварию на заводе Маяк в 1957 году
Обо многом внутри страны умалчивали или откровенно врали. А я вам говорил именно о внешнеполитическом аспекте. Там как раз все было более или менее нормально. По крайней мере по сравнению с тем, что имеем сейчас.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
vicror Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 91
У нас с: 05.05.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #93 | 28.07.2012 15:32
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 15:11)anarhoret писал(а):  Обо многом внутри страны умалчивали или откровенно врали. А я вам говорил именно о внешнеполитическом аспекте. Там как раз все было более или менее нормально. По крайней мере по сравнению с тем, что имеем сейчас.
А вы в этом уверены? Есть старый Израильский анекдот.
Старый еврей приехал в страну в 70 годах. Все время выписывает и читает советские газеты. Его спрашивают:
- Отец, вы же в совершентсве знаете иврит и идиш. Почему вы читаете только советские газеты.
- В советских газетах Израиль это большая империя. Которая давит всех. А что я вижу в местных газетах. Инфляция, коррупция.

(28.07.2012 15:11)anarhoret писал(а):  Значит Сергей написал, не взвесив последствия написанного.
В первоисточнике написано, что маги ИФ могут и используют довольно сложные плетения, Но при этом имеют довольно маленький источник внутреней энергии. Лена себя оценивает по источнику энергии в приведенных отрыках как Архимаг. Но по уровню знаний, как у Викариса. Т.е. последняя ученическая ступень. При этом для нее не представляет труда создать плетения, которые не подсильны 1 архимагу других домов. Если это последствие убрать, как вы предлагаете, то вся книга посыпится как карточный домик.

Разница в ее случае в том. Что у нее, в отличии от других, сначало раскачали энергетический уровень, до уровня архимага. А затем уже начали обучать магии, так таковой.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.07.2012 в 15:46, отредактировал пользователь vicror.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #94 | 28.07.2012 15:50
RE: Выбор мага 4 часть темы
Представьте себе ситуацию, когда человек с хорошо развитой мускулатурой, типа мастера спорта по пауэрлифтингу начал заниматься боксом. Сила есть уровня чемпиона, но умения то дотягивают в лучшем случае до первого разряда.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
vicror Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 91
У нас с: 05.05.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #95 | 28.07.2012 16:04
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 15:11)anarhoret писал(а):  Они запоминаются или печатью, или самим магом и воспроизводятся опять же или с помощью печати или по памяти. А тут у ИФ никаких преимуществ нет.
Опять ваша догадка. В книге печать применяется только для физической трансформации организма мага. Распознования "свой-чужой". У ИФ как источник гипноза. Идея "база данных плетений" появилась только в вашем варианте эпилога. Иначе полностью теряется смысл обучения мага. Остается только вызвать плетение из базы, и даже запоминать ничего не нужно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.07.2012 в 16:22, отредактировал пользователь vicror.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #96 | 28.07.2012 17:34
RE: Выбор мага 4 часть темы
(28.07.2012 15:32)vicror писал(а):  Лена себя оценивает по источнику энергии в приведенных отрыках как Архимаг. Но по уровню знаний, как у Викариса.
Вот и я о том же. Нестыковка на нестыковке. Инферны по ступеням идут в следующем порядке: неофит, ученик, викарус.
Викарус это очень слабый и в смысле силы, и в смысле знания и опыта начинающий маг. По сути, это ученик, который по большей части занимается уже самостоятельно.
А нашу Леночку больше двух лет Голос в подвале дрессировал так, что только пена клочьями летела и как маги никогда над собой не издеваются. И при этом только викарус? Знаний в ее бедную голову забросили массу, тренировок тоже было много. Единственно, чего ей не хватало, так это опыта реальных боевых схваток и знаний по ментальной магии. Если следить за развитием сюжета, то она кроме махания мечом с Григом и чтения книг по ментальной магии у Элоры ничем больше не занималась в плане набора знаний. Убийства не считаю, так как это применение уже известных знаний в плане тренировки. А потом бой под стенами дома Кайтаидов и "викарус" молотит паладинов. А ведь там чисто ИФ одна заморочка была, по-моему. Остальное - обычная магия. Так где и когда и откуда?
(28.07.2012 15:50)Уленшпигель писал(а):  Сила есть уровня чемпиона, но умения то дотягивают в лучшем случае до первого разряда.
Ага. А потом ни с того, ни с сего вдруг стал мочить мастеров спорта международного класса, причем толпу.
(28.07.2012 16:04)vicror писал(а):  Они запоминаются или печатью, или самим магом и воспроизводятся опять же или с помощью печати или по памяти. А тут у ИФ никаких преимуществ нет.

Опять ваша догадка. В книге печать применяется только
Читайте внимательнее книгу. Я просто название ввел -банк данных (для печати), а то, что в печати собраны основные плетения дома и ими можно пользоваться без изучения (только тренировка правильного использования)-это у Сергея.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.07.2012 в 17:34, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #97 | 29.07.2012 18:02
RE: Выбор мага 4 часть темы
POJIOH
Вообще-то я и сам сомневался про 800 лет. Ну исправить тут недолго.

(27.07.2012 22:41)anarhoret писал(а):  В частности, там описывался случай нападения на архимага армии восставших скуликов –
обычных людей.
Это приведено для показа возможностей архимага? Не понятно что могло заставить скуликов собрать армию и идти в практически безнадежный бой . Не видно, чтобы жизнь была настолько беспросветна, чтобы крестьяне побросали семьи и в священной ярости пошли погибать. Картины жизни (если исключить отдельные выходки магов и солдат)
Там еще написано, что Лена не поверила книги и даже привела причины своего недоверия. Так что в книге скорее всего обычная выдумка, прилепленная автором непонятно зачем. Не стоит брать на веру содержание тех книг, которые читала Лена.

(28.07.2012 12:44)anarhoret писал(а):  Это вообще-то глупость. Такого в книге я не помню, но если есть, то все равно ерунда. ИФ делали с помощью своих знаний гораздо более экономичные плетения, но другие маги соизмеримых степеней оперировали большей энергией. Викарус как маг это почти никто. Если бы он мог быть сопоставим по силам даже с одним архимагом, то ИФ прошли бы победным шагом по всей империи и еще к соседям завернули бы.
Во-первых, это все были догадки Ора. А во-вторых, про вещи, доступные трем архимагам только. Интерфекты могли править плетения в процессе. Маги создавали их уже готовыми блоками. Если разбить сложное плетение на несколько более простых, то при объединении разумов архимагов каждый из них будет отвечать за свою часть плетения. И архимаги тут нужны не потому, что энергии нужно море или плетение очень сложное, просто объединение разумов доступно только им.

(28.07.2012 15:32)vicror писал(а):  В первоисточнике написано, что маги ИФ могут и используют довольно сложные плетения, Но при этом имеют довольно маленький источник внутреней энергии. Лена себя оценивает по источнику энергии в приведенных отрыках как Архимаг. Но по уровню знаний, как у Викариса.
Она не по уровню знаний себя оценивает как викарус. Дословно цитату искать не буду, по памяти. Она говорит, что ступени и уровни для интерфектов условны и пользовались они ими исключительно для удобства общения с другими Домами. Как пример она размышляет, что у нее энергия как у архимага, а по другим критериям, по которым определяется уровень мага, она викарус. Другие ее умения, соответственно, разбросаны между этими крайностями. Так что она сама не знает какого она уровня маг. Поскольку для магов важен объем силы, то она и оценивает себя как архимаг по нему, сознавая при этом, что опыта архимага у нее нет.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #98 | 29.07.2012 18:02
RE: Выбор мага 4 часть темы
Наверное, название "Выбор мага" не очень подходит к книге.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ak23872 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 151
У нас с: 03.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 5п.
Сообщение: #99 | 29.07.2012 18:53
RE: Выбор мага 4 часть темы
Почитал начало первой главы. Во-первых, вы лентяй, тов. Садов, а во-вторых - если для объяснения наличия роялей нужно изобретать фисгармонию, то не проще ли попросту убрать рояль? А?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #100 | 29.07.2012 19:59
RE: Выбор мага 4 часть темы
Можно подробнее про рояль? Если действительно рояль - постараюсь убрать

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)