Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
ЕГЭ и уровень образования
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #1 | 13.04.2009 23:42
ЕГЭ и уровень образования
 ! "Eugene"
Обсуждение было выделено в отдельную ветку из темы "Теория заговора"
[+] Начало обсуждения[-] Начало обсуждения
ConstB писал(а):так и есть. но дело не в заговорах, не надо искать сложных объяснений тому, что объясняется как раз таки очень просто. ребёнка формирует среда, в которой он обитает: семья, пацаны во дворе, прочие люди, которые его окружают. ну ещё телевизор не надо забывать – он задаёт многие стандарты и прочую моду. ну а вот у нас как-то семейные ценности из моды маленько вышли, пацаны во дворе больше интересуются тем, где достать курева и где побухать, окружают ребёнка люди, из которых часть спивается, часть упахивается на работе так, что уже ничем не интересуется, а в телевизоре показывают то, на чём можно срубить бабла, не задумываясь о том, чему научатся дети, которые это смотрят. а телевизор, как известно, выключить нельзя, даже если его у тебя нет (см. http://sl-lopatnikov.livejournal.com/139942.html). вот вам и "кольца Юпитера".

Вот именно, что поколение начала 90-х гораздо образованнее школьников и студентов, которые начали себя осознавать в 2000-е, хотя в 90-е ситуация была тяжелее. Образование просто реально разваливают: сначала загрузили учителей бумажной работой, а теперь добивают системой всеобщего тестирования, когда детей учат не самостоятельно формировать свое мнение, а выбирать из предложенных ответов. Вопрос: кому это может быть выгодно?

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #2 | 13.04.2009 23:59
ЕГЭ и уровень образования -1 ая страница
тестирование с вариантами ответа легче обработать, чем ответ своими словами.

Тут начинает действовать фраза "Хотели как лучше, а получилось как всегда". В итоге сейчас мы наблюдаем расцвет подготовительных курсов, замаскированных под обучение в 9, 11-12 классах. Когда учат не чтобы дать знания, а чтобы сдать ЕГЭ. Грустно...

К тому же масла в огонь подливают ВУЗы со своими вступительными экзаменами, когда их содержание далеко отрывается от школьной программы. Передомной пример 99-го года, когда сам поступал. Я сдавал в два ВУЗа, не буду говорить каких. И если в своей области ещё было хоть какое-то совпадение физики-математики со школьной программой, то в ВУЗе другой области в качестве вступительного экзамена по математике фигурировали задачи с двумя параметрами и двумя неизвестными. В школе на эту тему, если она не с мат. уклоном, был лишь один пример и то с одним параметром. А самое смешное, что решение этих уравнений так и не преподавали в течении всего курса вышки там Smile.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Wolandsolo Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 36
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #3 | 14.04.2009 20:32
Re: Теория заговора
Цитата:Тут начинает действовать фраза "Хотели как лучше, а получилось как всегда". В итоге сейчас мы наблюдаем расцвет подготовительных курсов, замаскированных под обучение в 9, 11-12 классах. Когда учат не чтобы дать знания, а чтобы сдать ЕГЭ. Грустно...

Цитата:К тому же масла в огонь подливают ВУЗы со своими вступительными экзаменами, когда их содержание далеко отрывается от школьной программы.
ППКС. Я учился в т.н "математическом" классе. Хоть он и несильно от гумманитарных отличался, но отличался. Если бы не он, и если бы не доп. занятия (бесплатные), которые вели наши школьные преподаватели (заточенные именно на поступление) - хрен бы я поступил на матфак. Из 10 заданий в пределах школьного курса было 2-3. Я правда потом универ бросил, но это другая история)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #4 | 14.04.2009 21:46
Re: Теория заговора
Ризван писал(а):а теперь добивают системой всеобщего тестирования, когда детей учат не самостоятельно формировать свое мнение, а выбирать из предложенных ответов. Вопрос: кому это может быть выгодно?
Слушайте, Вы вообще ЕГЭ видели? там тест - это "ТРИ", с минусом.Чтобы получить хотя бы "4" надо задачи решать.
Основная проблема ЕГЭ - это, местами, кривые задания/формулировки.
Другой вопрос, что для того, чтобы сдать его надо заниматься, а это так сложно...

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Wolandsolo Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 36
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #5 | 15.04.2009 19:41
Re: Теория заговора
Цитата:Основная проблема ЕГЭ - это, местами, кривые задания/формулировки.
Они там не "местами", а все кривые. А уж про многочисленные ошибки, из за которых правильные ответы учеников банально не засчитываются - это как?)
Цитата:Чтобы получить хотя бы "4" надо задачи решать.
ЕГЭ есть не только по математике)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #6 | 15.04.2009 21:59
Re: Теория заговора
Wolandsolo писал(а):Они там не "местами", а все кривые.
Угу, угу. Прям таки все. Нет, есть конечно обществознание, но и там не все так страшно...
Wolandsolo писал(а):А уж про многочисленные ошибки, из за которых правильные ответы учеников банально не засчитываются - это как?)
Да-да-да... А еще там ответы намеренно перепутаны.
Бланки надо нормально заполнять, а не тяп-ляп. Кроме того есть еще апелляция.
Wolandsolo писал(а):ЕГЭ есть не только по математике)
И что? По всем предметам уровень "А" - это "ТРИ", причем с натягом.
А в В и С надо самому думать, там вариантов ответов нет. Причем на "5" обязательно требуется ответить на несколько вопросов из С.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #7 | 15.04.2009 22:03
Re: Теория заговора
где можно ознакомится с эгэ по математике и физике за прошедший год?

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #8 | 15.04.2009 22:21
Re: Теория заговора
RUSer писал(а):где можно ознакомится с эгэ по математике и физике за прошедший год?
fipi.ru рулит. Там правда демоверсии, но зато есть грязные подробности про систему формирования/оценивания

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #9 | 15.04.2009 22:40
Re: Теория заговора
спасибо.

Посмотрел математику за 11й класс - тесты составлены так, чтобы базовый курс школы могли сдать все.
Но тут возникает вопрос - зачем там присутствуют задания, которые однозначно не соответствуют уровню 11-го класса? Такие, что их можно в уме решить "методом пристального разглядывания"... Это ли не подтверждение снижения требований к уровню знаний?
В то же время, есть и нормальные задачи в блоке С,соответствующие 11-у классу, но не дотягивающие до вступительных вузовских экзаменов нашей области.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #10 | 15.04.2009 23:30
ЕГЭ и уровень образования
Лин писал(а):Слушайте, Вы вообще ЕГЭ видели? там тест - это "ТРИ", с минусом.Чтобы получить хотя бы "4" надо задачи решать.Основная проблема ЕГЭ - это, местами, кривые задания/формулировки.Другой вопрос, что для того, чтобы сдать его надо заниматься, а это так сложно...

Российские тесты составлены лучше казахстанских - факт, с которым я не буду спорить, но это все равно тесты. Вопрос, а пишут ли на ЕГЭ сочинения?

RUSer писал(а):тестирование с вариантами ответа легче обработать, чем ответ своими словами.
Но ответ своими словами развивает мышление.

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #11 | 16.04.2009 20:28
Re: Теория заговора
RUSer писал(а):Но тут возникает вопрос - зачем там присутствуют задания, которые однозначно не соответствуют уровню 11-го класса? Такие, что их можно в уме решить "методом пристального разглядывания"... Это ли не подтверждение снижения требований к уровню знаний?
Как показала практика такие задачи, за 5-7 класс, многие 11-тиклассники решить таки не могут. :evil:
И вообще ЕГЭ идет за весь курс школы, да и "3" надо же с чего то рисовать...
Ризван писал(а):Российские тесты составлены лучше казахстанских - факт, с которым я не буду спорить, но это все равно тесты. Вопрос, а пишут ли на ЕГЭ сочинения?
Угу. И в Русском, и в обществознании и еще где-то. Это правда не совсем сочинение, но200 слов вынь да полож Wink
Ризван писал(а):Но ответ своими словами развивает мышление.
Выбор ответа в тесте как ни странно тоже. Если тест составлен правильно Wink

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #12 | 16.04.2009 20:53
Re: Теория заговора
Лин писал(а):Как показала практика такие задачи, за 5-7 класс, многие 11-тиклассники решить таки не могут.
вот и вернулись к тому с чего начали - к низкому уровню образования. Но делать такое заключение исходя из того, что ЕГЭ "многие 11-тиклассники решить не могут" нельзя - это всего лишь тест без индивидуального подхода. Человек может решать уравнения с вторыми производными и запутаться в каком-нибуть неравенстве, которое уже лет пять не решал. Глупо требовать от учеников абсолютной памяти за 6 лет обучения Smile

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #13 | 16.04.2009 21:03
Re: ЕГЭ и уровень образования
RUSer писал(а):Человек может решать уравнения с вторыми производными и запутаться в каком-нибуть неравенстве, которое уже лет пять не решал. Глупо требовать от учеников абсолютной памяти за 6 лет обучения
Эти задания 11-тиклассник, который может решать уравнения со вторыми производными, должен решить "методом пристального разглядывания" даже если не помнит, как оно решалось в 6 классе. Помнить тут ничего не надо, тут надо понимать.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #14 | 16.04.2009 21:52
Re: ЕГЭ и уровень образования
не стоит путать понимание и попугайское запоминание хода решения. У нас сейчас подготовка к экзамену сводится к второму.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #15 | 16.04.2009 22:14
Re: ЕГЭ и уровень образования
RUSer писал(а):У нас сейчас подготовка к экзамену сводится к второму.
Не только... Впрочем это было всегда.
RUSer писал(а):не стоит путать понимание и попугайское запоминание хода решения.
Вот и не путайте. Запомнить решения В еще возможно,теоретически, а вот С надо все-таки понимать.
Просто для понимания надо решать, причем довольно много, похожие задачи. Число задач естественно индивидуально.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #16 | 18.04.2009 22:15
Re: ЕГЭ и уровень образования
А есть на форуме школьники? Если есть, то пусть ответят на вопрос: сейчас вас учат думать в школе или просто натаскивают на правильное решение тестов?

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Delikot Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 118
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #17 | 18.04.2009 23:51
Re: ЕГЭ и уровень образования
Сама по себе система ЕГЭ довольно не плоха и имела бы перспективы и вузы кроме специализированных ее тоже приняли, но вот здесь вступает в действие ряд причин. Прежде всего это разрушение советской системы образования, которая кстати до его распада считалась лучшей в мире и это факт признанный всеми. Здесь следует вспомнить что средняя школа у нас была 10 лет (обязательно), а в это время все западные страны разрабатывали системы с 12 годами мы здесь отставали но спасались методологией. Когда Борис Николаевич придет к власти то заявив что первостепенная забота должна быть об образовании и сократил обязательное с 10 до 9 лет у меня волосы встали дыбом. Так начали разрушать советское образование и кульминацией стало не ЕГЭ как многие наверно подумают, а присоединение к Болонской конвенции. Соответственно о каком единообразии программ обучения может идти речь в школе если часто не хватает учителей даже по Москве.
Отсюда и вытекает то что на вопросы ЕГЭ не могут ответить или поступить в ВУЗ по экзаменам тоже ведь единой программы нет, которая бы обязала и школы и вузы соответствовать стандарту. Кроме того специалисты которые составляют вопросы для ЕГЭ тоже взывают много сомнений, лично я не помню какого цвета глаза у Наташи Ростовой или цвет кафтана одного из бояр в "Боярыне Морозовой". Эти вопросы были в первых тестах. Как сейчас не знаю но то что обще школьный уровень образования упал и довольно сильно и падать продолжает это показывает статистика, правда благодаря повсеместному репетиторству в больших городах где за это многие могут платить ситуация лучше но это ведь не заслуга школы.
Кстати сказать РАН тоже не в восторге от происходящего, академики даже письма писали...

Бездумно шаря по карманам Бога, готовь себя к тому, что попадешь в капкан!!!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #18 | 19.04.2009 00:05
Re: ЕГЭ и уровень образования
Главная проблема в том, что преподавать в школу идут в большинстве случаев лишь от полной безнадеги. То есть отличники и хорошисты остаются либо при кафедрах в ВУЗах, либо идут работать не по специальности: главное, что есть диплом о получении высшего образования. Я это говорю потому, что моя сестра сначала училась в педучилище, затем в пединституте. Получила красный диплом, но ни дня не проработала по специальности (кроме практики). И большинство ее одногрупниц то же не пошли работать в школы. Вроде только одна пошла в школу, но, не выдержав маленькой зарплаты и запредельной нагрузки, ушла.

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #19 | 19.04.2009 00:38
Re: ЕГЭ и уровень образования
вот-вот, и я не хочу преподавателем работать. Хотя мог бы без проблем в своём вузе устроиться. 5-6т.р. - это не деньги для крупного города. Это прожиточный минимум одного человека. Причём уж очень минимальный.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #20 | 19.04.2009 17:43
Re: ЕГЭ и уровень образования
Delikot писал(а):Здесь следует вспомнить что средняя школа у нас была 10 лет (обязательно),
Агащазблин. С Союзе обязательна была восьмилетка, сейчас 9 лет (из-за началки), не передергиваете. А образование начали разрушать при Кукурузнике, когда появились "классы баз двоек" и тому подобная муть. Сейчас основная проблема в том, что у учителей/администрации практически нет рычагов воздействия на учеников. Дети знают, что "3" им и так поставят, сейчас нельзя выгнать из школы, оставить на второй год и прочее. Дальше продолжать?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #21 | 19.04.2009 18:13
Re: ЕГЭ и уровень образования
что значит "нельзя ... оставить на второй год"?

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Лин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 96
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #22 | 19.04.2009 18:35
Re: ЕГЭ и уровень образования
Понимаете, теоретически оно конечно можно, но вот на практике, в средней школе...
Догадываетесь, что сделают с администрацией школы за это в окружном управлении, про департамент я молчу?
В общем "если ребенок перешел в 5 класс, то он нормальный и обучаемый"(с директор на педсовете)
Даже за простое снижение успеваемости ниже некоего порога школу могут так нагнуть, что... А Вы говорите про уровень образования, какой нахрен уровень в таких условиях?
Вы думаете почему такие вопли против ЕГЭ? А он показывает реальную картину.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ConstB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 56
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #23 | 19.04.2009 19:20
Re: ЕГЭ и уровень образования
RUSer писал(а):что значит "нельзя ... оставить на второй год"?
именно учителю никто не позволит этого сделать. у меня супруга год в школе проработала училкой, я не голословно говорю.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Delikot Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 118
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #24 | 19.04.2009 19:36
Re: ЕГЭ и уровень образования
Лин писал(а):С Союзе обязательна была восьмилетка, сейчас 9 лет (из-за началки), не передергиваете.
Вы не правы, я не говорил что десятилетняя система была устоявшейся, но ее вводили и она работала и 10 лет это факт. Правда просуществовала она недолго союз развалился. И то что я говорил про переход на 9 лет тоже. Просто я опираюсь на те данные которые давали мне как аспиранту по "истории философии, науки" и по которой я сдавал кандидатский минимум, этот момент входит в вопросы по советскому периоду.
И когда я учился в школе у нас ставили и двойки в табеля и до распада и после, а тех кто не успевал действительно на второй год не оставляли, просто предлагали родителям перевести детей в школу с менее интенсивной программой обучения.

Бездумно шаря по карманам Бога, готовь себя к тому, что попадешь в капкан!!!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #25 | 19.04.2009 19:38
Re: ЕГЭ и уровень образования
а я учился когда ещё оставляли...

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)