Первое Сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #51 | 25.05.2012 22:46
АИ. Выбор мага - Эпилог.
ЭПИЛОГ

[+] Эпизод первый[-] Эпизод первый

[+] Эпизод второй[-] Эпизод второй

Информация
[+] Даты обновления[-] Даты обновления
Общий файл см. во второй части темы

(Последний раз сообщение было отредактировано 29.05.2012 в 23:40, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 64 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
АИ. Выбор мага - Эпилог.
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 40 в 25п.
Сообщение: #26 | 26.05.2012 22:11
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(26.05.2012 17:58)Vic520 писал(а):  Ох чуствую, гулять по и-нету черновику Сергея, с эпилогом anarhoretа
Да уж есть шанс, и весьма неплохой Smile

anarhoret
Огромное спасибо за альтернативный эпилог Smile Это прям бальзам на мою душу Smile
Вы точно за день все это написали? Big Grin
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.05.2012 в 22:13, отредактировал пользователь Ходячий.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #27 | 26.05.2012 22:28
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(26.05.2012 19:46)anarhoret писал(а):  Куда в конечном итоге попадет аппарат? А черт его знает.
Вот именно. Но куда-то он попадет, а не останется "нигде". Smile Так, что лучше, что бы при последующих срабатываниях, телепорт отправлял всех, на защищенный портал вражеского дома. Хотя это несколько по иезуеитски.Mocking
(26.05.2012 19:46)anarhoret писал(а):  Один из рефлексов, который закладывают в учеников: сначала думай, а потом действуй
В критической или внезапной ситуации, надо сначала действовать, иначе думать будет уже некому.Mocking
(26.05.2012 21:16)Zealot писал(а):  Но вот в реакцию других домов, особенно великих, я не поверю никогда.
Чтобы они просто-напросто игнорировали, как некий Дом полностью игнорирует все традиции, а главное, демонстрирует доселе невиданные умения, которые у них легко можно отобрать силой
Это анахорет недовоевал в Локхере, и решил продолжить здесь. Mocking

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #28 | 26.05.2012 22:36
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(26.05.2012 21:16)Zealot писал(а):  допустим мы проигнорируем все возникшие внутренние разногласия
А зачем их игнорировать? Разногласия всегда будут в любом коллективе гуманоидов: люди это или маги, или и то, и другое вместе. И разногласия надо не игнорировать, а урегулировать, а на это есть руководство дома. И уж оно в этих разногласиях совсем не заинтересовано, когда дом находится в стадии быстрого роста и усиления и при наличии враждебного окружения. А у магов верхушка дома пользуется еще большим авторитетом, чем у людей. Вот если дом стал бы доминировать в мире, то вполне допускаю, что отсутствие внешней угрозы и чрезмерное богатство дома могли стимулировать борьбу его руководства за власть вплоть до развала дома. Это путь большинства империй. Но отношения между людьми и магами уже будут другие, что бы не случилось с домом.
(26.05.2012 21:16)Zealot писал(а):  Но вот в реакцию других домов, особенно великих, я не поверю никогда.
Да ради бога.
(26.05.2012 21:16)Zealot писал(а):  Чтобы они просто-напросто игнорировали, как некий Дом полностью игнорирует все традиции, а главное, демонстрирует доселе невиданные умения, которые у них легко можно отобрать силой - да никогда.
У вас неверное представление о внешней политике домов. Дома не представляют некое сообщества, а являются автономными образованиями и не лезут в дела друг друга без веских причин. Тем более не просто так был выбран небольшой дом, территориально удаленный от великих домов. В первое время никто вообще не интересовался что там происходит и существует ли вообще еще такой дом. Потом кое-кто обратил внимание, но разобраться в делах чужого дома не так легко, особенно если никто из него не спешит вам в этом помогать. Когда спохватились, поезд ушел и наезжать на такого противника чревато. А маги вообще не сторонники совместных действий. За многие тысячи лет один единственный пример с интерфекторами. И здесь их можно понять: очень неприятно таким могучим существам с таким сроком жизни знать, что кто-то может в любой момент твою жизнь оборвать. А дом Раум никому конкретно не угрожает. Он угрожает сложившемуся миропорядку, но кто сказал, что новый будет хуже? И магов я за дураков не держу. Маги, как и люди, бывают разные : умные и глупые. То, что многим магам свойственны излишняя самоуверенность, заносчивость и принебрежение это факт выведенный автором и я с ним полностью согласен и это учитывал.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #29 | 26.05.2012 23:27
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
Извините за оффтоп, но, всё-таки, было бы легче читать, будь там чуть больше знаков препинание.Особенно тире, раз там диалог.

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
alex1963 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 93
У нас с: 20.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #30 | 27.05.2012 01:36
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
anarhoret спасибо, вполне читаемо, может Сергей и добавит в свою книгу как альтернативный эпилог.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
stilettt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 183
У нас с: 05.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 96
Есть Спасибо: 31 в 19п.
Сообщение: #31 | 27.05.2012 09:15
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 01:36)alex1963 писал(а):  может Сергей и добавит в свою книгу как альтернативный эпилог
А разве бывают альтернативные эпилоги? По-моему, эпилог как и история альтернативным быть не может. Либо автор дает свой вариант окончания истории, либо предлагает читателям включить фантазию и додумать самим. А это anarhoret состряпал на коленке, чтобы выразить свое несогласие с концовкой Сергея в литературной форме. Как-то более убедительно получается, чем обычные аргументы.
Мне тоже не нравится. Книга получилась хорошая (начало немного не нравится, но автор его собирался переделывать), а вот концовка получилась какая-то детская. Вроде как подарили зайца в шоколаде, развернул фольгу , а там пластмасса.Mocking
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.05.2012 в 09:15, отредактировал пользователь stilettt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #32 | 27.05.2012 09:23
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
это вас просто КВ приучил к точным расчётам и жизненной логике (исключая начало). вообще-то мало книг могут таким похвастаться.
по мне так вариант Сергея хорош тем, что не убивает надежду для мира Алкены в изменениях к лучшему без крови.
Наивно, согласен. Но подобного и сейчас вокруг нас навалом - зачем ещё и в сюжет тащить?

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #33 | 27.05.2012 09:29
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 09:23)RUSer писал(а):  вариант Сергея хорош тем, что не убивает надежду для мира Алкены в изменениях к лучшему без крови.
C ooooччееень микроскопической вероятностью. Sad

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
stilettt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 183
У нас с: 05.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 96
Есть Спасибо: 31 в 19п.
Сообщение: #34 | 27.05.2012 09:33
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 09:23)RUSer писал(а):  не убивает надежду для мира Алкены в изменениях к лучшему без крови.
Вы, наверное, плохо читали. Это Лена не хочет больше пачкаться, но сама же предполагает, что финал ее просветительской деятельности будет кровавый с полным уничтожением магов. Выходит anarhoret предлагает более гуманный вариант, хотя при любом варианте без крови такую систему не сломать. Боишься крови, лучше отойди в сторону и пусть все идет как шло до тебя.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #35 | 27.05.2012 09:43
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
Так там же явно не написано и помечтать ничего не мешает Smile

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
stilettt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 183
У нас с: 05.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 96
Есть Спасибо: 31 в 19п.
Сообщение: #36 | 27.05.2012 09:54
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
Вот я и говорю, что книга для читателей, а эпилог для мечтателей.:blum2:
Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #37 | 27.05.2012 11:24
RE: АИ. Выбор мага - Эпллог.
Вариант anarhoret гораздо ближе к моему представлению об оптимальной стратегии, чем вариант автора. Но вариант автора имеет следующие достоинства
1. Он, мне кажется, ближе к заданному характеру ГГ и ближе к тому, как она может действовать в заданном возрасте. Вот через несколько лет, убедившись в абсурдности выбранного пути, она, скорее всего, перешла бы к чему то подобному варианту anarhoret.
2. Вариант автора романтичен и трогателен, хорошо написан, весьма оригинален, со множеством симпатичных деталей, придающим ему выпуклость (отношение к учителю, кукла в корзине шара, встреча с Элорой и т.п.). Вариант anarhoret качественная, но сухая схема, взятая из современного боевика со всеми его атрибутами, включая разнесение скал, кстати крайне сомнительное с точки зрения чисто технической (в ракете для этого просто мало взрывчатки, нужно раз в 100 больше, того, что в ракете, хватит примерно на камень объемом в 1 кубометр). Зато, правда, зрелищное.
Однако есть несколько моментов в варианте anarhoret, которые позволяют еще раз поднять вопросы, которые я ставил, и которые проиллюстрировал anarhoret, относящиеся к книге в целом.
1.Куда деваются маги.
Размножение магов при их длительности жизни должно было привести к их перепроизводству. Даже на Земле размножение аристократов привело к крестовым походам, наемничеству, бродячим рыцарям и т.п. А аристократов был век недолог. Перепроизводство магов должно было вести к интенсивным войнам домов и магов, и таким же крестовым походам на "неверных" магов, как единственному способу регулирования и стабилизации численности. Войны у автора есть, но какие -то хилые, их уровень не достаточен для того, чтобы серьезно регулировать численность.
В случае эпилога anarhoret военная напряженность должна была, в свою очередь, вести к тому, что реакция на подъем дома нестандартным способом была бы более быстрой, да и в захваченном доме не было бы той благостности, которую рисовал anarhoret.
2. Чем кормятся маги.
Автор это обошел полностью. anarhoret, напротив, четко обозначил - землей и живущими на ней людьми, т.е земля, люди, полезные ископаемые самый ценный ресурс. Это автоматом делает сомнительными и нетипичными описанные автором беспричинные развлечения, вроде уничтожения обозов и семей на чужой территории. Своих могли уничтожать, поскольку идиотов и Салтычих хватает, обозы могли грабить, а не сжигать. Кроме того, пример anarhoret может быть автору наукой - этот момент стоило бы обозначить и в книге. К тому же автор мельком обозначил каких то немагических аристократов, например, в сцене набора слуг для детей магов. А эти чем кормятся и какую роль играют, тем более, что они были обозначены именами, соответствующими владению каким то территориями?.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо pppp за это сообщение
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #38 | 27.05.2012 12:13
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 11:24)pppp писал(а):  Он, мне кажется, ближе к заданному характеру ГГ и ближе к тому, как она может действовать в заданном возрасте.
В этом я с вами согласен. Но в ее возрасте взрослеют быстро, быстро меняется и мировоззрение. Вряд-ли она будет учить детей по деревням лет десять: так можно остаться и старой девой. Идеи идеями, а живые люди это не механизмы с заданной программой. Автор обозначил центральную проблему книги - застывший в развитии по своему гармоничный, по своему нелепый мир Алкены. Но показал в эпизоде только нелепый выбор молодой девушки, то есть решения проблемы у него не. И читатели должны сами догадываться будет там что-то иное или это идеалистическое решение и есть истинно правильное.
Если бы он к этому эпилогу дал краткую зарисовку того, что будет лет через 10, когда Лена возьмется за ум, было бы более логично и жизненно.
(27.05.2012 11:24)pppp писал(а):  Вариант anarhoret качественная, но сухая схема, взятая из современного боевика со всеми его атрибутами
Я дал лишь несколько точечных зарисовок, которые не слишком изобилуют лирическими деталями именно в силу своей конспективности.
(27.05.2012 11:24)pppp писал(а):  того, что в ракете, хватит примерно на камень объемом в 1 кубометр). Зато, правда, зрелищное.
А я и не писал, что разлетелась вся скала. Да и снаряд РПГ мог попасть в расщелину скалы, что резко бы усилило его разрушительное действие. Это была чистой воды демонстрация и она удалась.
(27.05.2012 11:24)pppp писал(а):  Куда деваются маги.
По этому поводу у меня есть одна мысль, которая снимает много противоречий. При инициации магической печатью организм человека сильно перестраивается (укрепляется и т.п.). Думаю, что маги прошлого, которые создавали первые печати или скорее сами боги-основатели, которые им эти печати дали, учитывали то, что резкое увеличение срока жизни приведет рано или поздно к демографическому кризису и запрограммировали репродуктивную способность женщин магов. Печать так меняет их физиологию, что за свою длинную жизнь женщина может зачать одного, максимум двоих детей, причем в относительно молодом возрасте. В литературе у эльфов, которых часто выводят вообще биологически бессмертными зачатие детей явление крайне редкое.
(27.05.2012 11:24)pppp писал(а):  В случае эпилога anarhoret военная напряженность должна была, в свою очередь, вести к тому, что реакция на подъем дома нестандартным способом была бы более быстрой, да и в захваченном доме не было бы той благостности, которую рисовал anarhoret.
Несколько лет дом развивался изолированно и вдали от сильных соседей. Потом произошло его резкое усиление.
Магические дома вмешиваются только тогда, когда можно отхватить куш относительно легко (дом ценит своих магов, а маги в свою очередь очень ценят свои жизни. Ослабнуть в борьбе с домом Раум и стать легкой добычей для соседей? А объединяются они в исключительных случаях, а этот явно не из их числа. По поводу разногласий. У магов высшая ценность это сила. Стоящие у руководства дома меги являются непререкаемым авторитетом для младших . По крайней мере пока эти младшие не набрались сил. Но и тогда недовольные редко конфликтуют с руководством. Зачем? Есть шанс потерять свою драгоценную жизнь. Недоволен - иди в вольные маги или в другой дом, если примут. Может еще и золота на дорогу отсыпят. Так что Лене надо было только убедить руководство дома, а молодые приняли бы изменение политики в отношении скуликов как должное. Тем более, что на первых порах не всех скуликов, а только пришельцев, которые значительно превосходят местных людей во всем. И только кретин может не видеть стоящую за ними силу и блага. Для руководства очень большая морковка это превращение захолустного дома в великий и богатый, для молодежи бонус в виде магии ИФ. Конфликты будут, куда же без них? Но на то и есть руководство, чтобы их разрешать. А идиотов можно или отлучить от дома или, если успели что натворить вопреки воле руководства, взять к ногтю. А об этом я, естественно, не писал ввиду малости объема написанного.
(27.05.2012 11:24)pppp писал(а):  К тому же автор мельком обозначил каких то немагических аристократов,
По хорошему, других "аристократов" кроме магов быть не должно. Но у автора это некая прослойка, которая снимает с магов необходимость самим заниматься управлением землей и собирать налоги. Своего рода приказчики с громкими титулами.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #39 | 27.05.2012 12:41
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  что за свою длинную жизнь женщина может зачать одного, максимум двоих детей,
Фууу... Идиотские социальные стереотипы (совкового городского разлива). Поскольку дети рождаются _не_ магически укреплеными, и со здоровьем скуликов, то за 5000 лет цивилизация магов, безвариантно должна была вымереть (естественным путем). А с учетом взамоистребления, и подавно. Естественный детородный период у женщин ~50 детей, за ~30 лет.
(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  И только кретин может не видеть стоящую за ними силу и блага.
Значит я "кретин", поскольку _за_ними_ не вижу _ничего_. Ты перепутал "блага" (правда в чем они заключаются - не понял) цивилизации земли, с их личными, мелкими способностями.
(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  Недоволен - иди в вольные маги или в другой дом, если примут
Ура! Даешь знание магии иф, и ТТХ оружия, Великим домам Алкены....Lol
(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  А идиотов можно или отлучить от дома или, если успели что натворить вопреки воле руководства,
Как видно на примере Мариенса, именно руководство непревзойденные идиоты, к тому-же, обремененные кучей комплексов.

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
СТОИК Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 30.03.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 8 в 4п.
Сообщение: #40 | 27.05.2012 13:14
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
>>>Ура! Даешь знание магии иф, и ТТХ оружия, Великим домам Алкены....
(кнопка "Цитирование" не работает)
А Лена ментальный маг или погулять вышла?
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Gardemarin Не на форуме
дружинник
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 647
У нас с: 01.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 130
Есть Спасибо: 126 в 57п.
Сообщение: #41 | 27.05.2012 13:22
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  Печать так меняет их физиологию, что за свою длинную жизнь женщина может зачать одного, максимум двоих детей, причем в относительно молодом возрасте. В литературе у эльфов, которых часто выводят вообще биологически бессмертными зачатие детей явление крайне редкое.

Зачем такие сложности? Для начала, "боги" сами были представители техномагической цивилизации. И магии они обучили аборигенов из расчета того, что они пойдут по ихнему пути. Первые их ученики были универсалами. Печати появились значительно позже и являются местной разработкой. Потому "боги" просто не могут быть причастны к ограничению рождаемости. Причины нужно искать внутри общества магов.

Для начала. Маги это фактически те же дворяне, получившие в руки магическую дубинку. Магию они используют в основном, как силовой элемент. В добавок ко всему они в своем большинстве эгоисты. Поэтому очевидно, что рождение ребенка в семье магов достаточно редкое явление.

Во-первых, потому, что при их продолжительности жизни много наследников иметь нецелесобразно. Во-вторых, потому, что ребенка надо еще обучить на мага (дети магов магами не рождаются), а это процесс достаточно долгий и дорогостоящий. Так что далеко не каждый маг решится завести ребенка, при их то эгоизме.

В-третих, многое упирается в экономику: маги ничего не производят, потому подконтрольные земли могут прокормить только ограниченое число магов. Маги тоже не дураки, и наверняка следят за численностью своего клана, что бы не оказаться на бобах. Это же одна изглавных причин грызни магов друг с другом: борьба за ресурсы в мире, где уже все поделено.

Потому, скорее всего, детей позволяют заводить только с разрешения главы клана и в основном представителям правящего круга (косвенно об этом можно судить по академии: что ни ребенок, то сын/дочь высшего сановника). Рядовых магов и паладинов добирают по деревням из людей и самоучек.

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Chrysippos Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 22.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 7 в 4п.
Сообщение: #42 | 27.05.2012 13:34
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 13:22)Gardemarin писал(а):  Во-первых, потому, что при их продолжительности жизни много наследников иметь нецелесобразно

Хотел высказать сходные доводы, но Вы меня опередили.

Кстати, наглядный пример. По сравнению со Средневековьем сегодня люди живут дольше, и детородный период у женщин длится дольше, и выживаемость детей приближается к 100%. Казалось бы, должен наступить небывалый демографический бум. А вместо этого коренные жители развитых стран не обеспечивают даже простого воспроизводства. Не желают заводить детей, причём по чисто социальным причинам.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #43 | 27.05.2012 14:10
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 12:41)Vic520 писал(а):  А с учетом взамоистребления, и подавно. Естественный детородный период у женщин ~50 детей, за ~30 лет.
Не так уж и часты войны магических домов, а в случае убыли численности магов, можно всегда взять в дом на обучение дополнительно способных ребят из семей скуликов ( что они и делают). И генотип заодно улучшить. Нет разницы уменьшать количество зачатий при помощи печати или неким противозачаточным магическим плетением. Альтернатива - лишних младенцев за ножки да головкой о стенку. Кроме того лишние беременности на долгий срок исключают женщин-магов из числа активных, делая их для дома бесполезными.
(27.05.2012 12:41)Vic520 писал(а):  Значит я "кретин", поскольку _за_ними_ не вижу _ничего
Самокритика полезна, но в меру. Ничего не видишь? Смотри:
1. Дополнительные поставки продовольствия с Земли, где оно гораздо дешевле (и разнообразней), что позволит улучшить и разнообразить питание и содержать в доме гораздо больше магов и солдат;
2. Транспортные средства (машины и мотоциклы), в том числе и воздушный транспорт (думаю, что вместо громоздких и уязвимых для погоды дирижаблей лучше использовать легкие вертолеты, которые переправлять в разобранном виде и собирать на месте). Горючее пока переправить с Земли, потом добывать самим. Пока его потребуется очень немного.
3. Электричество и все то, что оно может дать.
4. Вооружения и люди, умеющие их использовать профессионально, что гарантирует дому возможность расширяться без больших потерь и гарантирует от уничтожения со стороны других домов, в том числе и великих.
5. Предметы потребления вроде готовой одежды и тканей, обуви и бытовых мелочей, которые здесь гораздо дороже, худшего качества или их не было совсем.
Все написано в предположении наличия надежного канала снабжения с Земли достаточно долгое время. Лично я еще и запасы сделал бы на крайний случай.
(27.05.2012 12:41)Vic520 писал(а):  Недоволен - иди в вольные маги или в другой дом, если примут

Ура! Даешь знание магии иф, и ТТХ оружия, Великим домам Алкены
Имеется ввиду на начальном этапе. Позже, после обучения ренегатов просто тихо прикопают. И потом, как здесь правильно заметили ментальная магия дает определенные гарантии.
(27.05.2012 12:41)Vic520 писал(а):  Как видно на примере Мариенса, именно руководство непревзойденные идиоты
Лично я с его стороны особого идиотизма не видел. Самоуверенность, это да. А так вполне адекватный чувак.Mocking
(27.05.2012 13:22)Gardemarin писал(а):  Маги это фактически те же дворяне,
Будь я на месте бога, я не делал бы больших различий дворянин или ремесленник: кто оказался под рукой, тому и повезло.
(27.05.2012 13:22)Gardemarin писал(а):  Маги тоже не дураки, и наверняка следят за численностью своего клана
А с помощью чего контролируют? Как я уже писал выше или еще что придумаете?
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.05.2012 в 14:12, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Valkiria Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 265
У нас с: 05.11.2009
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 449
Есть Спасибо: 45 в 23п.
Сообщение: #44 | 27.05.2012 14:21
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
anarhoret
вы теперь в "шкуре" Сергея ))))
объяснять, разъяснять и отстаивать...
MockingMockingMockingMocking
Мне понравился ваш эпилог - чем то КВ напоминает, но правда суховат (хотя и это тоже объяснимо, ведь это только штрихи к тексту...)
Good2

Жизнь прекрасна и удивительна
(Маяковский)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Gardemarin Не на форуме
дружинник
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 647
У нас с: 01.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 130
Есть Спасибо: 126 в 57п.
Сообщение: #45 | 27.05.2012 16:22
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 14:10)anarhoret писал(а):  Будь я на месте бога, я не делал бы больших различий дворянин или ремесленник: кто оказался под рукой, тому и повезло.

Я имел в виду их текущую социальную роль.

(27.05.2012 14:10)anarhoret писал(а):  А с помощью чего контролируют? Как я уже писал выше или еще что придумаете?

Так я же уже писал. Маги сами контролируют свою рождаемость, в том числе и политическими методами. На уровне физиологии для мага противозачаточные средства это не вопрос. Они очень поднаторели в управлении своим организмом и его конструировании, доведя свои тела до совершенства. Оно и понятно: получив в руки магию люди в первую очередь озаботились проблемой личного здоровья и личного если не бессмертия, то долголетия. По этой же причине не может существовать встроенного механизма бесплодия. Бесплодие это уже ущербность, а маги слишком стремяться к совершенству.

Так что основные причины стабилизации числа магов не могут лежать в области их физиологии. Остаются субъективные и внешние объективные факторы. С субъективным факторм более менее понятно: среднестатистический маг это эгоистичный, самовлюбленный индивид, обожающий комфорт и интересующийся в основном только вопросами увеличения личной мощи и внутренними и внешними интригами. Психотип не очень располагающий к построению семьи, а уж тем более к заведению детей. Тем более, если магу уже за 100 лет и он привык к определенному ритму жизни, то в силу инертности мышления он также будет не особо предрасположен ломать привычный уклад заведя ребенка. Таким образом, женяться и/или заводят детей маги либо по необходимости (нужен наследник, например) , либо это "неправильные" маги (исключения есть везде есть).

Объективные факторы. В природе популяция не растет в численности, если не обладает достаточным количеством ресурсов. В текущей ситуации весь мир уже поделен магами, развитие отсутствует, а это значит, что количество производимых материальных благ всех типов постоянно, ну или растет крайне медленно. В итоге количество магов в мире естественным образом ограничено. Постоянные междуусобицы, в которых в отличии от наших Средних Веков пленных не берут (побежденый маг - мертвый маг), так же корректируют их численность. Количество магов в клане определяется подконтрольными ресурсами.

Таким образом глава клана просто вынужден проводить демографическую политику. Набрать кучу учеников, из тех же скуликов дело не хитрое. Маги так и делают порой. Но мага несколько лет готовить надо, кормить, обучать пока он из себя хоть что то представлять будет.

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
pppp Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 318
У нас с: 22.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 25 в 18п.
Сообщение: #46 | 27.05.2012 17:54
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  Вряд-ли она будет учить детей по деревням лет десять: так можно остаться и старой девой.
Торетически, она должна бы поумнеть уже лет в 18, т.е практически на стадии пребывания (неизвестно зачем) в педучилище.

(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  А я и не писал, что разлетелась вся скала. Да и снаряд РПГ мог попасть в расщелину скалы, что резко бы усилило его разрушительное действие. Это была чистой воды демонстрация и она удалась
Она удалась случайно. Либо ГГ, либо стрелок должны были думать о закономерности.

(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  Несколько лет дом развивался изолированно и вдали от сильных соседей. Потом произошло его резкое усиление.
Магические дома вмешиваются только тогда, когда можно отхватить куш относительно легко (дом ценит своих магов, а маги в свою очередь очень ценят свои жизни
Так не о драке речь, а об отслеживании силы. Слишковм поздно начали.


(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  По поводу разногласий. У магов высшая ценность это сила. Стоящие у руководства дома меги являются непререкаемым авторитетом для младших . По крайней мере пока эти младшие не набрались сил. Но и тогда недовольные редко конфликтуют с руководством
Драка за власть вела даже к убийствам родственников, что автор и показывает. Причем эта драка типовой сценарий.
А изгнание из дома это почти смерть


(27.05.2012 12:13)anarhoret писал(а):  Думаю, что маги прошлого, которые создавали первые печати или скорее сами боги-основатели, которые им эти печати дали, учитывали то, что резкое увеличение срока жизни приведет рано или поздно к демографическому кризису и запрограммировали репродуктивную способность женщин магов.
Регулировать то они конечно могли, но для средневковь это было нехарактерно, в том числе и потому, что всегда могли быть боевые потери.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.05.2012 в 19:06, отредактировал пользователь pppp.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #47 | 27.05.2012 18:31
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 09:15)stilettt писал(а):  А разве бывают альтернативные эпилоги?
Бывают.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #48 | 27.05.2012 18:57
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
(27.05.2012 16:22)Gardemarin писал(а):  Таким образом, женяться и/или заводят детей маги либо по необходимости (нужен наследник, например) , либо это "неправильные" маги (исключения есть везде есть).
Скорее всего семьи и детей заводят в молодом возрасте: молодежь и влюбляется на раз (гормоны и магов в наличии) и еще не так заражены вирусом эгоизма. Родив одного или два ребенка, они считают свой долг перед домом выполненным и сколько бы не жили дальше, детей у них уже нет. Как исключение могут завести повторно, если ребенок погиб, а возраст позволяет.
(27.05.2012 16:22)Gardemarin писал(а):  В текущей ситуации весь мир уже поделен магами
Утверждение довольно спорное. В мире Алкены может быть уйма мест, которые фактически никому не нужны: горные цепи, пустыни и полупустыни, просто малоплодородные земли, заболоченные земли и прочее. Здесь фактически нет государственности в смысле пограничной стражи, войск императора и прочее, а охраняет территорию и поддерживает порядок каждый дом на своей территории. Бросовые земли ему и даром не надо (если там не добываются металлы или еще что полезное). А государство это совокупность домов. Поэтому я бы уточнил: все известные благоприятные для жизни и богатые ресурсами земли поделены между магическими домами. И еще, Сергей не приводит географии этого мира. Так что вполне возможно, что маги находятся на одном материке, а в тысячах лиг от них существует другой материк (и) или архипелаги островов заселенные людьми (или нет). Боги вполне могли дать знания магии в одном месте в надежде, что люди сами их распространят. А при имеющемся уровне кораблестроения (полагаю он весьма низок) осуществляется только каботажное
плавание и лов рыбы и эпоха великих географических открытий (как и других, впрочем) еще не наступила.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.05.2012 в 18:59, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Вася Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 74
У нас с: 18.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 5
Есть Спасибо: 6 в 3п.
Сообщение: #49 | 27.05.2012 19:00
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
anarhoret
Вам определенно стоит писать, что либо свое. Талант есть. Буду с нетерпением ждать.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #50 | 27.05.2012 19:27
RE: АИ. Выбор мага - Эпилог.
Все не так просто. Во первых, писать "фантики" к уже написанному произведению гораздо легче, чем ломать голову, прописывая сценарий книги, образы главных персонажей и в конце концов одевать все это живой тканью повествования.
Начитанность и хорошо подвешенный язык это еще далеко не все. Нужен талант и опыт. И развивать талант и накапливать опыт мне уже поздновато. В моем возрасте уже не о рождении (писателя) надо думать, о совсем другом мероприятии.
Но побаловаться при случае пером (клавиатурой) очень даже можно: и себе приятное сделать и, как выяснилось, людям удовольствие.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо anarhoret за это сообщение
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)