Первое Сообщение
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 40 в 25п.
Сообщение: #201 | 16.05.2012 00:19
Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Тяяяяк...
(15.05.2012 23:24)anarhoret писал(а):  Это что, я вот угодил в ветераны. Интересно, а льготы положены?
В ветераны битвы за нравственность Лены! Big Grin У меня тольк почетный значек вот ...

(15.05.2012 23:24)anarhoret писал(а):  mech13 писал(а):  
откуда Лена знает вооружение и тактику действия отделения?
А она описала без особых изысков обычное ведение боя пехотным подразделением
(15.05.2012 23:47)RUSer писал(а):  банальнейшая ситуация с кухонным разговором с сослуживцем по теме, который она слышала краем уха.
Ага:
А откуда Лена знает Алгебру? - Да в учебнике старших подружек подглядела! Как вариант - она гений!
А откуда Лена знает Физику(за 6-7 класс) - Да у тех же подружек подглядела! Как вариант - она гений!
А откуда Лена знает вооружение и тактику действия отделения? - Кухонные разговоры папы подслушала! Как вариант - память прошлого , а в прошлой жизни она была Кутузовым!
А откуда Лена знает Теорию Вероятности? - Да они в школе проходили. Ну школа то для гениев!
А откуда Лена знает метод сжатия информации и методы передачи его короткими импульсами? Ээээ да элементарно! Она в кино это видела! Ну или память прошлого , в прошлом она была советским разведчиком-технарем! И сконструировала герб-шпион США который подарили американскому президенту в годы холодной войны!
А откуда Лена вообще знает методы сжатия? У нас это только в универе проходили на Теории Информации. - Дак у ёё папы брат студент! Забыл лекции как то у них дома!
(Интересно , а информацию она хранила в битовом виде... Как сжимать то иначе ... )

Да на любой вопрос мы найдем элементарный ответ! Не придирайтесь к мелочам I_am_so_happy
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.05.2012 в 00:30, отредактировал пользователь Ходячий.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Arris Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 02.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #176 | 19.08.2012 00:17
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(17.08.2012 23:21)True Kaa писал(а):  В Вашей схеме придётся решать эту задачу. А если ещё оси скрещенные...
Видите ли.. если подходить к магии как к численному решению уравнений - скорее всего придется. Но я сомневаюсь, что данный подход к магии правильный.

Тоска - это несформулированная цель
Сода-Солнце
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #177 | 19.08.2012 08:27
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
А кто предлагал перейти к полярным координатам?

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
svoy_mir Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 9
У нас с: 06.11.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #178 | 06.11.2013 18:18
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
есть такие дети, кторые и в семь поражают своей эрудицией. но фантастике тоже есть свое место
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Psikon Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 19.12.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #179 | 23.06.2014 16:55
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
По мне так узская специализация более эффективная

Ну правда очень хорошая игра
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anikey2 Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 603
У нас с: 21.08.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1110
Есть Спасибо: 703 в 318п.
Сообщение: #180 | 23.06.2014 22:40
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Несколько не корректный вопрос. На самом деле и то и другое - одинаково хорошо. Просто в разных условиях.
Скажем в "передовой" стране, где можно найти справочники, учебники и т.п. то узкая специализация нормальное явление. Позволяет лучше делать 1-2 работы.
А в глуши, в "не развитой" стране, а то и вовсе в средневековье, именно разноплановость знаний (все обо всем, но не глубоко) делает выживание более простым, нежели великолепное владение 1-2 специальностями (точно, верно, но только, скажем, физика и химия), особенно это относиться к современному миру. Ибо что такое атомный физик в век античности если не клоун или шут?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
OcTpocJIoB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 17.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 20
Есть Спасибо: 9 в 4п.
Сообщение: #181 | 24.06.2014 10:11
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(23.06.2014 22:40)anikey2 писал(а):  Просто в разных условиях.
Good
Но в хорошо развитой стране есть не мало специальностей требующих широкий спектр знаний.
К примеру:
Врач скорой помощи: травматология, иммунология, кардиология, акушерство, педиатрия и т.д., Не секрет что врачи скорой помощи как правило отличные диагносты. Другие там просто не способны работать.
Геологи: тут проще - геодезия, минералогия, химия.
ЗЫ: В СССР в как правило готовили в ВУЗ-ах специалистов широкого профиля. Это позволяло им быстро адаптироваться к требуюмой узкой специализации уже на конкретном рабочем месте.
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.06.2014 в 10:16, отредактировал пользователь OcTpocJIoB.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
bas Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 31
У нас с: 16.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 5
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #182 | 25.06.2014 01:31
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(24.06.2014 10:11)OcTpocJIoB писал(а):  Но в хорошо развитой стране есть не мало специальностей требующих широкий спектр знаний.
Врачи скорой, с которыми мне довелось сталкиваться, как-то на диагнозы не налегали, предлагали проехать в больницу, мол там разберутся.
Для геолога изнежено важными являются так же классическая физика, и некоторые области математики.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anikey2 Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 603
У нас с: 21.08.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1110
Есть Спасибо: 703 в 318п.
Сообщение: #183 | 25.06.2014 02:23
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(24.06.2014 10:11)OcTpocJIoB писал(а):  В СССР в как правило готовили в ВУЗ-ах специалистов широкого профиля. Это позволяло им быстро адаптироваться к требуюмой узкой специализации уже на конкретном рабочем месте.

На самом деле нет, не готовили. В СССР готовили точно таких же узких специалистов, как и везде. Но вот предметы давали в самом широком диапазоне. У меня в универе был (например) курс философии, хотя при моей специальности он был и не нужен. Но кругозор "расширило" весьма! Хотя я был ооочень не доволен...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
OcTpocJIoB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 17.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 20
Есть Спасибо: 9 в 4п.
Сообщение: #184 | 25.06.2014 11:51
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(25.06.2014 01:31)bas писал(а):  как-то на диагнозы не налегали, предлагали проехать в больницу
Это их основная задача довезти страдающего до приемного отделения. И по этой причине им необходимо уметь отличать аллергию от вирусного заболевания, в отличии от некоторых терапевтов.
(25.06.2014 02:23)anikey2 писал(а):  На самом деле нет, не готовили
У меня там оговорка "как правило". Сам я учился на специальность "Станки и инструменты". Согрупники работают как технологами (и не только в металлообработке) так и конструкторами (и не только в станкостроении), я в пусконаладке, по этой причине и с программированием знаком. Из параллельной группы "Вычислительные системы" часть пишет математику к тем же станкам, девчонки же в основном из них в прикладном программировании (1С).
PS: Из непрофильных предметов нам читали: Новейшую историю, Историю философии и религии. Кстати очень интересные курсы. Историю нам читал "коммунист идейный", но так сложилось что его лекции превращались в семинары, а семинары в лекции. Было жутко интересно. Пропускающих его занятия практически не было.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.06.2014 в 11:58, отредактировал пользователь OcTpocJIoB.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #185 | 25.06.2014 21:50
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
К сожалению, уровень образования с каждым годом падает. Во многом это происходит из-за совершенно тупой на мой взгляд системы ЕГЭ, люди приходят в институты с нулевыми знаниями. Сейчас полностью пересмотрена система образования на первом - втором курсе. Людям читают по новой азы Алгебры и Физики, на технических специальностях. ЕГЭ - убивает образование, не только у нас в стране, но и везде где эта зараза распространена. Скоро наши дети также, как америкосы, будут путать Швейцарию и Швецию

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #186 | 25.06.2014 22:16
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
http://www.shanghairanking.com/
А так тупые американцы, конечно, тупые.
Но егэ - это просто система оценки знаний. И сравительно недавняя, а проблеме - много лет. Вот новость от 2005 года: http://www.rg.ru/2005/08/17/vuzy.html
Если в вузы поступают так или иначе почти все желающие - так чего ждать-то от большинства выпускников?
Их и учат так, что бы большинство доучилось. Да и остальные проблемы - понижение востребованности и уровня технического образования в последние 20 лет и гуманитарного в последние 100 лет - никуда не делись (намеренно не разворачиваю эти проблемы - имя им легион, это поле работы целых министерств).
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.06.2014 в 22:17, отредактировал пользователь Starca.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #187 | 25.06.2014 23:02
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(25.06.2014 22:16)Starca писал(а):  http://www.shanghairanking.com/
А так тупые американцы, конечно, тупые.
Starca
Я таких ссылок могу привести уйму, согласен, я погорячился в оценке целой нации, но достаточно плотно общался с ребятами из Штатов. Знания у них узкоспециализированные. Допустим, я знаю где находится штат Техас и немного знаю историю возникновения этого штата, американцы понятия не имеют об Урале, а о Сибири многие из них слышали только из ихних телеагиток

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
OcTpocJIoB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 17.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 20
Есть Спасибо: 9 в 4п.
Сообщение: #188 | 26.06.2014 10:10
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(25.06.2014 23:02)sanyaveter писал(а):  достаточно плотно общался с ребятами из Штатов. Знания у них узкоспециализированные
Насколько широк круг общения? Мы же обычно судим о людях по себе и собственному кругу общения.
На днях я с удивлением узнал что: Остап Бендер - Украинский патриот, а Чацкий поступил правильно убив ростовщицу Соню Мармеладову. Это я пообщался с молодыми мамами на детской площадке во дворе. И ЕГЭ тут ни причем, так было всегда. 20 лет назад под портвешок врят ли основная масса трудяг обсуждала проблемы апартеида или сионистов. В основном сводилось к достоинствам форм соседки Клавки и где подшабашить.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ural_mia Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 126
У нас с: 02.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 24
Есть Спасибо: 20 в 9п.
Сообщение: #189 | 02.07.2014 10:15
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Starca
Мой друг преподает в университете штата Delaware. По его рассказам американцы присутствуют в университете на курсах не выше 3-го. На старших кусах остаются только индийцы, китайцы и т.д. Дгугой друг живет в чикаго. Дочь только что закончила ПРЕСТИЖНУЮ школу (одну из лучших ПЛАТНЫХ). Есть школьники из ее паралели не владеющие сложением дробей и не умеющие грамотно писать, что говорить о не престижных?
OcTpocJIoB
20 лет назад, я с работягами обсуждал работу ускорителей. Это не шутка, а быль. Да они предпочитали, конечно, тему Клавки, но знали кто такой Марк Твен, и что в мире есть ускорители. Сейчас это не так! Хотя в чем то вы правы, в наше время и трава была зеленее и водка крепче.
sanyaveter
По поводу ЕГЭ согласен. К стати ни в одной европейской стране нет похожего экзамена при окончании школы. Хотя счтаю основное "зло" как раз не ЕГЭ, полное изменение культуры. В того изменение мотиваций.

Starca
В качестве смешной демонстрашки: В Чикаго програмисткой фирме в одном отделе работает 5 человек. Мой друг задает загадку чему равно 2 плюс 2 уможить на 2. На ответ восемь, отвечает, что 6 и пробует объяснить порядок действий. Не получается. Устраивает показушку в Excel. Коллеги садятся писать рекламацию в отдел поддержки Microsoft по поводу не правильной арифметики в Excel..
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.07.2014 в 10:28, отредактировал пользователь ural_mia.)

У каждого времени свои песни.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #190 | 02.07.2014 13:48
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
to ural_mia
Вы транслируете байки (вторую я читал лет 5 назад уже, на баше), но не в этом проблема.
Проблема в том, что вы в них, кажется, верите и тем самым не понимаете, как работает США.
Это не европейское национальное государство. Если ваш друг из России учит там корейцев математике - они закончат обучение и сами станут американцами. И дети их будут американцами. Несмотря на то, что они этнически корейцы. Там это никому еще не мешало.
Довлатова, именем которого назвали улицу в Нью-Йорке (а не у нас - позор, кстати), от преращения в американского писателя спасло то, что писал он на русском. Набоков же считается русским и американским писатетем.
А управлять этими корейцами-математиками все равно будут выпускники Гарварда и Йеля. Поверьте, все там в порядке с дробями.
Гораздо приличнее нам было бы заняться своими проблемами, а не рассказывать друг другу сказки о тупых американцах.
__________________________________
Да, в образовательных целях интересуюсь: а например вот это http://en.wikipedia.org/wiki/Brevet_des_collèges разве не французский вариант ЕГЭ?
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.07.2014 в 14:14, отредактировал пользователь Starca.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
pluh Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 64
У нас с: 25.03.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 18 в 6п.
Сообщение: #191 | 03.07.2014 12:18
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(26.06.2014 10:10)OcTpocJIoB писал(а):  0 лет назад под портвешок врят ли основная масса трудяг обсуждала проблемы апартеида или сионистов
Трудяги бывают разные,работал в службе механика,там работяга имеющий институт или техникум за плечами довольно распространенное явление,соответственно и темы разговоров бывают разные.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #192 | 03.07.2014 23:46
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(02.07.2014 13:48)Starca писал(а):  Довлатова, именем которого назвали улицу в Нью-Йорке (а не у нас - позор, кстати),
Почему «позор»?

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #193 | 04.07.2014 01:37
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Позор в том, что американцы ценят память о русском писателе больше нас самих. Это конфуз.
Хотя это возможно и личное. Просто во второй половине 20 века, из русскоязычной прозы, Довлатов - наиболее импонирующий мне писатель.
А у нас его даже в школьной программе не было. И если верить этому источнику - то и сейчас нет.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
OcTpocJIoB Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 17.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 20
Есть Спасибо: 9 в 4п.
Сообщение: #194 | 04.07.2014 11:07
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
(04.07.2014 01:37)Starca писал(а):  американцы ценят память о русском писателе больше нас самих
Американцы и "новые американцы" ценят в Довлатове описаний советской действительности. А в России мало кому эта тема интересна. Многие помнят живьем. Ценить только за хороший язык и юмор? ИМХО маловато будет.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
torkvemado Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 372
У нас с: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 117 в 49п.
Сообщение: #195 | 04.07.2014 11:39
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
OcTpocJIoB, в большинстве случаев советскую действительность помнят как то однобоко, либо в розовых либо в черно-серых тонах.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #196 | 04.07.2014 11:53
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Восприятие субъективно, а книга всегда значительно умнее писателя. Так что для меня стилистика безусловно стоит на первом месте. Ну ла ладно, время рассудит.
Кстати, по поводу интересов в России. Слышал тут краем уха, что новый роман Прилепина пользуется большой популярностью и является лидером продаж. Книга посвящена соловецкому лагерю 20-х годов.
(Последний раз сообщение было отредактировано 04.07.2014 в 11:59, отредактировал пользователь Starca.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ural_mia Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 126
У нас с: 02.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 24
Есть Спасибо: 20 в 9п.
Сообщение: #197 | 05.07.2014 00:35
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Starca
Если мы говорим о системе образования, то в америке она безусловно, до сих пор, хуже. Не смотря что в России с советских времен она сильно ухудшилась. (Я говорю о школьном образовании). Если мы говорим о среднем уровне образованности граждан США, там та же ситуация. К стати по повду Довлатова: В сдеднем 95% граждан США не знают Тома Сойера, около половины американских школьников не могут найти на карте мира свою страну, 30% считают, что во второй мировой войне США были созниками Англии и Германии и воевали против России, 14% не умеют читать.

У каждого времени свои песни.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #198 | 05.07.2014 04:35
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Написал абзац, а потом стер. Давайте по пунктам, для упорядоченности мысли:
1. Средний "по больнице" уровень начального образования у нас значительно выше американского, недавно мне на глаза попался какой-то рейтинг, по которому средний уровень образования среди тринадцатилетних у нас был то ли второй, то ли третьей в мире. Что неплохо. Америка была в конце второй десятки.
2. У нас свои проблемы, и связаны они не со школой, а с вузами. Здесь отставание просто катастрофическое. Рейтинг был приведен выше, в 186 посте. И это проблема - очень серьезно влияющая на жизнь страны. Да, возможно у нас средний продавец пылесосов образованней американского подавца пылесосов. Но молодой менеджер, юрист или врач у нас сильно уступают как гражданам США, так и ЕС. Я намеренно взял специальности, плохо экспортируемые из-за рубежа. Программисты-то у нас хорошие... но работать предпочитают под голландской юрисдикцией.
3. По поводу ссылок. Сообщение на форуме комментировать бессмысленно, могу только добавить, что недавно в Питере студенты проводили похожий видеоопрос с похожими результатами. Такое больше для привлечения внимания делают.
Статья же мне показалась странной, характерной скорее для чайной парти репуликанцев, чем для русскоязычного издания. И я провел некоторое исследование. Это заняло минут пять. Итак, вот этот уважаемый господин, активно пишет о коллапсе США. Циклами статей в различных русскоязычных изданиях. Гражданин Израиля, променявший однако землю обетованную на агонизирующую америку и собственно американское гражданство уже скоро 15 лет как. Сам он аттестует себя, как: "Я консерватор, джефферсоновский республиканец, сторонник свободы слова, совести и собраний, свободы передвижения людей, идей и денег, реалист и противник утопий любого вида — национальных, социальных, экономических и религиозных."
У меня два варианта: либо гражданин реалист просто хочет денег и пишет (или переводит неизвестное у нас - очень похоже все-таки на предвыборную республиканскую риторику) то, что ему заказывают - про коллапс США, сам в это время уютно устроившись в логове зверя. Мог бы и оду Ким Чем Ину написать, да заказа нет.
Либо уважаемый М. Дорфман сознательно рассказывает русскоязычным лохам сказки.
Я сконяюсь к первому варианту, как намного более реальному, но верить ему не следует в обоих случаях.
4. По поводу Довлатова.
Я могу только сказать, что безусловно считаю его достойным изучения в школько курсе, как пожалуй самого яркого продолжателя традиций великой русской литературы.
Разумеется это исключетельно мое мнение, оно очевидно не совпадает с мнением составителей этого списка. Если я когда-нибудь, по какой-то причуде судьбы смогу повлиять на эту ситуацию, Довлатов там появится.
Но в процессе ознакомления, я обнаружил что там нет и Бродского. Такой поворот мысли мне понять сложно, и я на этом обсуждение оцененности или неоцененности авторов с точки зрения школьной программы со своей стороны сворачиваю.
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.07.2014 в 14:56, отредактировал пользователь Starca.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ural_mia Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 126
У нас с: 02.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 24
Есть Спасибо: 20 в 9п.
Сообщение: #199 | 05.07.2014 13:11
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Starca
(05.07.2014 04:35)Starca писал(а):  У нас свои проблемы, и связаны они не со школой, а с вузами.
Согласен с вами, но в нашей стране высшее образование не востребовано. Специалисты практически не нужны, по этому вряд ли в ближайшее время стуация перестанет ухудшаться.
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.07.2014 в 13:12, отредактировал пользователь ural_mia.)

У каждого времени свои песни.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #200 | 05.07.2014 23:31
RE: Широкий спектр знаний или узкая специализация, что лучше?
Я смотрю на ситуацию заметно оптимистичнее. Но конечно тут у каждого свое мнение.
(Последний раз сообщение было отредактировано 05.07.2014 в 23:32, отредактировал пользователь Starca.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)