Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Кому платить?
AXP
Незарегистрированный


 
Сообщение: #1 | 25.01.2012 19:27
Кому платить?
Приветствую всех и особенно Сергея!

В начале хочу выразить свое восхищение мысли автора и искусством ее изложения!
Люблю Ваши книги.

В свете активного развития интернета как такового, у меня возник резонный вопрос. Если он уже поднимался, прошу простить за невнимательность, не увидел.

Я довольно давно читаю все книги только с электронных устройств. Всегда скачивал книги бесплатно (вначале так как был подростком и денег своих не было, потом по привычке), но, как, наверное, и у многих читателей, возникло желание выразить благодарность автору.

Я крайне негативно оношусть к копирастам, да простите меня за мой французский, посему хочу уточнить о правах и деньгах.
Возьмем магазин электронных книг litres. Сергей Садов там в каталоге присутствует.
Собственно, меня волнует, какой %% от денег, заплаченных мною, получит автор, а какой заберет магазин в качестве комиссии за услуги? 70:30? 50:50? 30:70?

В отзывах на сайте магазина нашел только отзывы всяких гендиров и т д, кои меня абсолютно не интересуют. Ни одного отзыва писателя лично там нет.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Viggen Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 52
У нас с: 14.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 8 в 7п.
Сообщение: #2 | 25.01.2012 20:44
Ответ: Кому платить?
Не скажу за Сергея, но раньше с писателями общался, так говорили, что % им достается весьма и весьма маленький...

Есть еще не мало граблей, на которых не ступала нога человека.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #3 | 25.01.2012 21:50
Ответ: Кому платить?
(25.01.2012 19:27)AXP писал(а):  Возьмем магазин электронных книг litres.
Не скажу конкретно за ЛитРес, но большинство этих магазинов - еще одна разновиность пиратства. Не раз видел в продаже, то что на авторских сайтах доступно бесплатно.

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #4 | 25.01.2012 22:40
Ответ: Кому платить?
1) Когда только появился Литрес, на старом форуме Сергея спрашивали - брали ли они у него разрешение. Он ответил, что да, разговор был. про % спрашивать не стали и это верно - это только дело автора и магазина.
Если автора устраивает позиция магазина, он соглашается на размещение там своих книг, если нет - не соглашается.
Не помню автора (с СИ), который принципиально не захотел, чтобы его книги были на Литресе. Он поругался и книги убрали.

2) по поводу слова "копираст".
Во-первых, прочитайте правила форума, где говорится про дружелюбное отношение, использование сленга и соблюдение правил русского языка. Это замечание от администрации форума.
Во-вторых, имея какое-либо свое мнение, потрудитесь не оскорблять тех, у кого оно другое. Иначе смиритесь с тем, что многие авторы сторонников "свободного распространения" заслуженно называют ворьем.

3) по поводу платить/не платить.
Я сам читаю эл.копии с 90-х годов. Заплатить 30-150 рублей за книгу совсем не сложно - на интернет, на бензин и т.п. уходит гораздо больше. Заплатить несложно - было бы желание.
Поэтому когда слышу разговоры: "дорого"/"не хочу платить посредникам" и т.п. - это все от Лукавого.

З.Ы. и не надо стандартных наездов "а Винда лицензионная?", которым всегда пытаются наехать, после высказывания своей т.зрения Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #5 | 27.01.2012 01:49
Ответ: Кому платить?
Eugene
проблема в том, что хочется платить именно авторам, я если есть электронный кошелек и книга автора меня задела без проблем перекидываю 2-3 доллара (для сведений автор с бумажной книги получает менее одного бакса во всех известных мне издательствах), но там хоть они что-то делают.
Платить же хрен знает кому, тот же литрес скромно гребет 60 % за воздух ( я бы еще понял процентов 20-25 комиссионных - поддержание сайта и т.д. и т.п. тоже денюжек стоит), как-то неохото.
п.с. винда лицензия Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.01.2012 в 01:50, отредактировал пользователь Андрей.)

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #6 | 27.01.2012 10:20
RE: Кому платить?
Мне бы тоже хотелось покупать машину(телевизор) прямо у прозводителя, но приходится идти в автосалон(магазин) и платить больше себестоимости.
Я ж говорю что все эти отмазки от от лукавого, лишь оправдать свое желание халявы. Нет, чтобы честно признать, нет , начинаются отмазки.

Сколько уже было этих экспериментов "платить автору" : Кинг, Пехов, Лукьяненко, Зыков, Перумов и мн.др. И везде кол-во оплативших автору было не больше 10% от числа скачавших.
Единственный успешный эксперимент был у Коваленко. Но там сначала собирались деньги, потом издавалась книга.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #7 | 27.01.2012 14:25
Ответ: Кому платить?
если так уж хочется отблагодарить автора, то проблем с кошельками сейчас нет - QiWi, VISA обычная пластиковая...
вариантов переводов масса, дело за автором.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #8 | 27.01.2012 16:36
Ответ: Кому платить?
Eugene
фигня все это, кто хочет на халяву тем паче не будет покупать на литресе, а скачает на флибусте.
п.с. Я не отмазываюсь, я плачу Hi

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
cziberpv Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 35
У нас с: 27.08.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 6
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #9 | 27.01.2012 18:49
RE: Ответ: Кому платить?
(27.01.2012 14:25)RUSer писал(а):  если так уж хочется отблагодарить автора, то проблем с кошельками сейчас нет - QiWi, VISA обычная пластиковая...
вариантов переводов масса, дело за автором.

Давно жду, собственно на этот форум попал когда разыскивал способы перечислить денюжку Сергею.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #10 | 28.01.2012 11:40
Ответ: Кому платить?
Кошелек я давно уже завел и активно пользуюсь. Очень удобная, оказывается, штука. Хе Smile И, даже, сам перечислял деньги некоторым понравившимся авторам. Такой вот парадокс Smile

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
nerewarin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 15
У нас с: 23.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 67
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #11 | 31.01.2012 00:42
RE: Ответ: Кому платить?
(28.01.2012 11:40)Serge Sadov писал(а):  Кошелек я давно уже завел и активно пользуюсь.

а какой у него номер, если не секрет?

через more, через less мы идём в страну чудес
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serga
Незарегистрированный


 
Сообщение: #12 | 10.06.2014 15:19
RE: Кому платить?
Помогите, пожалуйста,
очень хочу "перечислить благодарность", но с web-кошельком не "дружу". Можно на карту СБ или телефон перевести?
ну вот такая я блондинка....
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anikey2 Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 603
У нас с: 21.08.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1110
Есть Спасибо: 703 в 318п.
Сообщение: #13 | 10.06.2014 18:46
RE: Кому платить?
Вообще-то экспериментов платы автору на прямую стало больше. Как минимум 2 и вроде успешных. Это Маханенко Василий Михайлович (http://samlib.ru/m/mahanenko_w_m/) и Земляной Андрей Борисович (http://samlib.ru/z/zemljanoj_a_b/).
Спрашивать Василия Михайловича нет смысла - у него статистика по подписчикам. Т.е. минимум 100 р умножаем на число подписчиков.
Спрашивать Андрея Борисовича предоставлю любопытствующим.
Но здесь другое - сколько за книгу? Учитывая что "Альвандер" последняя книга которую я купил на бумаге... Сколько получиться в итоге (посчитать пока лень)?
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.06.2014 в 18:46, отредактировал пользователь anikey2.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
tinsnake Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 133
У нас с: 30.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 69 в 30п.
Сообщение: #14 | 10.06.2014 20:28
RE: Кому платить?
Мне известен только один - Коваленко с его третьей книгой из серии "Камбрия". Ни Земляной, ни Сергеев, ни "Рус" и т.д. не отчитались о сборе заявленной суммы. Михеев прямо заявил о провале эксперимента и выложил книгу без условий. Трабл в основном в отсутствии прозрачной и простой системы платежей. И "конские" проценты на малых суммах.

Рожденный ползать... Освободи ВПП!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #15 | 10.06.2014 20:32
RE: Кому платить?
(10.06.2014 15:19)Serga писал(а):  очень хочу "перечислить благодарность", но с web-кошельком не "дружу". Можно на карту СБ или телефон перевести?
ну вот такая я блондинка....
Мне Сергей давал только один кошелёк WMR. Если вы хотите сделать перевод в иной форме, то лучше обговорите это напрямую с ним, написав на sadov@narod.ru

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо RUSer за это сообщение
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #16 | 10.06.2014 20:36
RE: Кому платить?
(10.06.2014 20:28)tinsnake писал(а):  Трабл в основном в отсутствии прозрачной и простой системы платежей. И "конские" проценты на малых суммах.
может я что-то недопонимаю, но какие траблы могут быть в переводах на кошелёк киви или пайпале?
с пайпалом комиссия будт около 5%, может даже 3%.
с киви около 8% при выводе в нал. если сделать их карточку и платить в магазине ей, то комиссия будет от 0 до 2.5%.
с вебмани сборы больше.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Pagran Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 05.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 13 в 8п.
Сообщение: #17 | 12.06.2014 17:21
RE: Кому платить?
Всё фигня. Если есть возможность скачать бесплатно платить мало кто будет. Ну может пару сотен человек наберётся - в каком то смысле для того чтобы потешить своё самолюбие, я типа такой правильный, а все остальные(кто не платит) ворьё и жульё Cool Да и автору приятно, хоть и практической пользы почти никакой.

Хмммм а ведь получается что все довольны.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #18 | 12.06.2014 17:25
RE: Кому платить?
Pagran
это дело каждого.
меня не коробит перечислить ЛИЧНО автору 80-150р за книгу, если она мне понравилась.

вот покупать файл в магазине, зная, что автору в лучшем случае дойдёт меньше трети... тут жаба давит и хомяк странно косится.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
anikey2 Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 603
У нас с: 21.08.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1110
Есть Спасибо: 703 в 318п.
Сообщение: #19 | 12.06.2014 21:26
RE: Кому платить?
(10.06.2014 20:28)tinsnake писал(а):  Ни Земляной, ни Сергеев, ни "Рус" и т.д. не отчитались о сборе заявленной суммы.

А вы на страницу Маханенко загляните - 660 подписчиков. Скажем все они взяли бюджетный вариант - 100 р. Итого 660*100=66000. Плохо?
А Андрей Борисыч и не должен отчитываться.
К тому же:
(12.06.2014 17:21)Pagran писал(а):  Если есть возможность скачать бесплатно платить мало кто будет. Ну может пару сотен человек наберётся - в каком то смысле для того чтобы потешить своё самолюбие, я типа такой правильный, а все остальные(кто не платит) ворьё и жульё

Не знаю как остальные подписчики, а я выкладывать ничего не собираюсь. И именно из-за того, что автор однажды возьмет и подумает - "нет денег? Нет книги.", и что бы не бросал писать... а 100 р. не много. И я что-то не вижу выложенной 2 Агрессию (Инфильтрация). А на сайте он книгу выкладывать не будет.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
chiffa Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 17
У нас с: 26.08.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 77
Есть Спасибо: 9 в 5п.
Сообщение: #20 | 18.06.2014 17:09
RE: Кому платить?
(12.06.2014 17:25)RUSer писал(а):  вот покупать файл в магазине, зная, что автору в лучшем случае дойдёт меньше трети...

Как автор скажу, среднее вознаграждение за продажу электронных версий книги 10%-12%.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Кархайм Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 232
У нас с: 06.07.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 51
Есть Спасибо: 119 в 42п.
Сообщение: #21 | 18.06.2014 19:48
Ответ: Кому платить?
RUSer
А если подключить Робокассу вам?
У Руса стоит и вполне удобно.

И Сергей,может вы и вправду укажите адрес например Qiwi или Web - кошелька?
А то платить левому дяде и знать что Автору доходят крохи...Как то не ахти.
Да и хомяк удавит за сие.
На телефоне установить тот же киви кошелёк или сбербанк-онлайн,дело нескольких минут.Если не спешить.

В общем.Не надо отказываться,когда вас хотят поблагодарить люди.Окромя банального спасибо.
Mocking

"Совесть. Как и Сочувствие. Окончательно сдохло."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #22 | 18.06.2014 20:16
RE: Кому платить?
(18.06.2014 19:48)Кархайм писал(а):  А если подключить Робокассу вам?
У Руса стоит и вполне удобно.
Без проблем.
Но тут решает Сергей, к тому же, как я понимаю, он должен пройти в соответствии с Федеральными Законами № 161 и 115 процедуру идентификации у них на сайте.
После чего начинается моя часть с ключами из созданного им ЛК и прочими скриптами, отладкой и т.п.

Плюс главный минус для физ.лиц - вывод только на вебмани или пластиковую карту с процентами за любой чих.
Киви в этом отношении лучше.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #23 | 18.06.2014 20:17
RE: Кому платить?
Или же Paypal - можно привязать напрямую к счёту в банке. Но тут полностью белые операции.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Morgat Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 22
У нас с: 29.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 47
Есть Спасибо: 14 в 5п.
Сообщение: #24 | 19.06.2014 01:41
RE: Кому платить?
Всем привет, зачем далеко ходить, вон у Михайлова есть пример сборов в 120+ т.р., и то это не вся сумма, а до какого-то определенного момента.

Оффтопик
Оффтопик
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
G_Seva Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 18.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #25 | 24.09.2019 04:32
RE: Кому платить?
Вообще сейчас появились отличные сайты, я например пользуюсь https://author.today . Там же можно и поглавно выкладывать, одновременно открывая подписку. Текст даже худо бедно защищен от скачивания и копирования. Сурьезные метры с начала дописывают книгу потом отправляют в издательство, оставляя права на электронку себе и начинают выкладку, пока издатели телятся ))) Рудазов недавно так со своей новой книгой делал. И процент там вроде серьезный, что то в районе 70% процентов с продаж, не помню точно, там еще от эксклюзива зависит. Многие писатели говорят что с сегодняшними тиражами нет даже смысла заморачиваться с изданием, ну во всяком случае если ты не Донцова )))
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)