Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О том как надо писать книги))
dianasafi Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 21
У нас с: 05.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #1 | 02.01.2012 19:42
О том как надо писать книги))
Прочитала интересную статью одного из моих любимых писателей Джима Батчера в переводе Анастасии Парфеновой. Я в восторге!)) и мне очень хочется и очень интересно услышать комментарии Сергея (да и многих других наших писателей, если честно) по поводу этой статьи. Есть у меня ощущение, что многие наши писатели, прочитав это, будут чувствовать, что их поймали на горячем...;) не буду объяснять почему, думаю/надеюсь вы сами меня поймете. Впрочем, то о чем говорит Батчер это написание Книги, а не книги, чем сейчас балуется каждый второй.
статья вот она http://nastya-tor.livejournal.com/23498.html#cutid1

И еще, Сергей, у меня вдруг появился к вам вопрос. Как ни странно он появился тоже сегодня, но до прочтения статьи Батчера, сам по себе. Как вы оцениваете свое развитие как писателя? И оцениваете ли вы его вобще? задумываетесь на эту тему?

зы. прошу прощения, если слишко сумбурно выразила свои мысли) и за знаки препинания, с которыми я явно тоже не справилась))
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2 | 02.01.2012 23:51
Ответ: О том как надо писать книги))
(02.01.2012 19:42)dianasafi писал(а):  Я в восторге!)) и мне очень хочется и очень интересно услышать комментарии Сергея (да и многих других наших писателей, если честно) по поводу этой статьи.
А чего там комментировать? Если писатель забыл о цели, ради которой что-то и должны делать герои, то книга будет простым набором историй. Я потому еще и не могу начать работать над Кристаллом, что плохо представлю цель героев.

(02.01.2012 19:42)dianasafi писал(а):  Как вы оцениваете свое развитие как писателя?
Среднее. Что бы развиваться, надо писательство сделать работой, иначе это так и будет на уровне хобби. Я это сейчас очень хорошо чувствую. У меня элементарно времени не хватает на все, а лучшее время для писательства приходиться проводить на работе. А так, развитие писателя лучше видно читателям.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #3 | 03.01.2012 10:51
Ответ: О том как надо писать книги))
Могу и еще статью подбросить: вот

Однажды придётся оглянуться...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
LUDOYED Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 9
У нас с: 24.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 7 в 1п.
Сообщение: #4 | 04.01.2012 01:25
RE: Ответ: О том как надо писать книги))
(02.01.2012 23:51)Serge Sadov писал(а):  У меня элементарно времени не хватает на все, а лучшее время для писательства приходиться проводить на работе. А так, развитие писателя лучше видно читателямУ меня элементарно времени не хватает на все, а лучшее время для писательства приходиться проводить на работе. А так, развитие писателя лучше видно читателям.

Сергей, а что мешает полностью полностью посвятить себя писательству? Я так полагаю, на гонорарах за книги далеко не уедешь, потому и приходится отодвигать сиё занятие на второй план?
(Последний раз сообщение было отредактировано 04.01.2012 в 01:27, отредактировал пользователь LUDOYED.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dianasafi Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 21
У нас с: 05.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #5 | 05.01.2012 21:14
Ответ: О том как надо писать книги))
(03.01.2012 10:51)Naikis-bard писал(а):  Могу и еще статью подбросить: вот
Спасибо, но меня вобще не так уж сильно волнует эта тема, т.к. сама я книжки не пишу, а только читаю) На статью Батчера наткнулась нечаянно, я вобще пыталась посмотреть пишет ли Парфенова что-нибудь сейчас или нет.
А в статье меня больше всего задели за живое вот эти слова Батчера:
"Помните, мы выше говорили о том, как поймать внимание аудитории и вовлечь в историю её эмоции? Если это сделано правильно, то, когда вы доберетесь до конца истории, читатели ВЛОЖАТ в развязку свои мысли и чувства. Они захотят УВИДЕТЬ, что же случится, и желательно, чтобы образ был как можно более ярким. К тому моменту, как они дошли до конца истории, хороший писатель заставит читателей сидеть на краешке стула, в 3: 30 утра, и страницы будут рваться каждый раз, когда их переворачивают - столь велико возбуждение аудитории.

Вовлекая читателя в историю, вы даете негласное обещание. Вы должны его выполнить, иначе вас проклянут и возненавидят за такое обращение. Читатели закроют книгу взбудораженные и раздраженные и злые как черти. Вот что такое катарсис: высвобождение всего того напряжения, того созвучия эмоций, которые нарастали в читателе благодаря авторскому мастерству в создании историй. Если сделать все правильно, читатель будет хлопать и плакать и смеяться и танцевать на полу своей гостиной.

ВСЕ, ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ В СВОЕЙ КНИГЕ, ВЕДЕТ ИМЕННО К ЭТОМУ. Сумейте создать кульминацию или откажитесь от работы писателем. Куда уж проще."


И там есть много еще интересного. Главная фишка в том, что читая современных писателей, как правило, выпустившихся с СИ, ничего того о чем говорит Батчер найти в их книгах не получается. Вроде бы читабельно, но при этом понимаешь, что наверно лучше пойти прочитать 101ый раз Желязны/Буджолд/Лукьяненко/Фрая/т.д.

Кстати, если кто-то еще не заметил, большинство современых сишных писателей совершенно не умееют создать кульминацию(такую, о которой говорит батчер). И что же они делают вместо этого? А ничего, они просто тупо пишут и пишут и пишут бесконечную историю, а мы читаем и читаем и читаем. А то как издают эти книги это вобще смешно - написанный текст чуть ли не нарезают по количеству слов считающихся нормой для одной книги и издают. я в шоке. А еще больше в шоке наверное те, кто покупают эти книги и понимают, что конец книги приходится чуть ли не на середину главы.

Не знаю, смогла ли я донести свою мысль, но думаю мое возмущение видно явно))
И еще, как мне кажется, Сергей в статье Батчера увидел что-то свое, во всяяком случае не то за что у меня зацепился взгляд. Впрочем, это нормально)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #6 | 05.01.2012 22:16
Ответ: О том как надо писать книги))
dianasafi
Я тоже такое замечал. Сейчас какая-то мода пошла на книги без конца. Никогда не любил такого. Сериалы признаю максимум из 5 книг. И считаю, этого вполне достаточно, чтобы сказать все, что хотел. Лучше всего сериалы из трех книг. Серии готов терпеть бесконечные, если интересные и с условием, что каждая книга серии представляет собой законченный сюжет.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Nata1407 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 2
Сообщений: 88
У нас с: 05.01.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 370
Есть Спасибо: 73 в 20п.
Сообщение: #7 | 06.01.2012 15:05
Ответ: О том как надо писать книги))
Я очень люблю книги Сергея Садова, Ольги Громыко и Алексея Пехова. У двух последних авторов регулярно читаю блоги, их истории из реальной жизни иногда захватывают сильнее фэнтези. У Ольги Громыко в журнале есть хорошая статья про "нудные азы писательства". Посмотрите, если интересно! http://volha.livejournal.com/tag/книШки
(Последний раз сообщение было отредактировано 06.01.2012 в 15:05, отредактировал пользователь Nata1407.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dianasafi Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 21
У нас с: 05.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #8 | 07.01.2012 00:28
Ответ: О том как надо писать книги))
Громыко мне тоже нравится))
Вобще, я видела много всяческих руководств для писательского дела (не читала, но натыкалась), причем написанных уже состоявшимися писателями (даже и не знаю пишут ли такие руководства кто-то еще), но еще ни разу не видела ни одного состоявшегося автора или хотя бы автора-"супер восходящая звезда", который бы этими руководствами пользовался))) может они просто не признаются?)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #9 | 07.01.2012 02:25
Ответ: О том как надо писать книги))
dianasafi
Нет универсального рецепта. Писательство - это же творчество, а не мастерство. А любой рецепт - попытка загнать в рамки то, что загнать туда невозможно. А если загнано, то это уже не творчество.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dianasafi Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 21
У нас с: 05.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #10 | 07.01.2012 03:00
Ответ: О том как надо писать книги))
Сергей, это как раз понятно. Но вопрос в том, зачем пишут?)) Ведь люди то не глупые, должны понимать. Значит есть все таки что-то, чем они считают нужным поделиться с другими? Мне это не понятно, если честно. Просто сам вопрос кажется интересным.
)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Саецус Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 9
У нас с: 14.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #11 | 07.01.2012 13:08
Ответ: О том как надо писать книги))
dianasafi
Вам никогда не хотелось поделится с другими своей внутренней реальностью? Рассказать о своих мыслях, залетевших в голову случайно, не нарочно? Некоторым хочется показать себя, некоторым - свои внутренний мир. Историю этого мира, историю проживающих в нем людей, животных - т.е. персонажей. Многим этого хочется, но некоторым, увы, это не получится. По крайней мере - им так кажется. Не бывает плохих писателей, бывают мысли, выложенные хаотично, не по порядку. Тогда изложение получается избитым и вывернутым. У некоторых людей, так и вобще не один мир внутри. У меня их 3 например ^^, .

Все это лично мое мнение. Мне кажется, что людям просто охото раскрыться, показать то, что еще никто не видел. Придумать историю, которой никогда небыло, а может быть и никогда и не было бы, если бы человек ее не придумал, не написал.
Good
Как-то так.

Летать в облаках не запрещено,
Только не будь Икаром, и летай только по законам xD
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Fars Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 175
У нас с: 30.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 72
Есть Спасибо: 18 в 11п.
Сообщение: #12 | 11.01.2012 08:56
Ответ: О том как надо писать книги))
Просто на самом деле,-человек желает отстраниться от проблем...Как бы вырваться из реальности, вот отсюда и рождаются сюжеты, выложенные на бумагу. По настоящему хороший автор,сочиняет сюжеты-захватывающие воображение,и тем самым предопределяет будущее...
Сергей-по настоящему хороший автор...

Если смотреть на жизнь с иронией-становишся циником.
Счастье-когда тебя понимают! Несчастье...-Когда поняли до конца!
Безнаказанность-порождает вседозволенность...

Глупость-не порок,а такая разновидность ума!
"В.В.Жириновский"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)