Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #101 | 13.12.2011 00:44
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив)
Информация
25/11/2012 Update от автора:
отныне буду выкладывать текст не по главам, а пакетами по четыре-пять глав. Я понимаю, что все искренне хотят помочь, но если следовать всем советам и рекомендациям, то получится каша. У каждого свои видения характеров героев и что достоверно в их поведении, а что нет, но мне с этим разбираться тяжело. Так что прошу понять и простить
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.

[+] Даты выкладки[-] Даты выкладки

 ! От администрации форума
Тема черновика выделена в отдельную ветку. напомню несколько правил:
- здесь обсуждается только черновик. Споры на исторические, физические, медицинские и пр.темы - страшный оффтоп. Лучше их вести в старой теме "В ожидании третьей книги..."

- тема и черновик только для ознакомления. Первая вычитка проводится автором самостоятельно и только после этого может быть коллективная работа.
Т.е. найденные опечатки, ляпы и т.п. можно писать здесь, но сильно увлекаться не надо: указать на ошибку в имени будет к месту, а вот пропущенные запятые, опечатки и т.п. не принесут пользы, т.к. только захламят эту тему и не принесут пользы.

- настоятельная просьба к тем, кто любит свое мнение, а на чужое предпочитает плевать: не растаскивайте черновик по библиотекам. он и так в свободном доступе на этом сайте. Вы потешите свое самолюбие, а автору потом опять оправдываться за выкладывание невычитанного черновика.
Понимаю, что и на эту просьбу вам плевать, но хочется надеяться на лучшее.

- и не стоит, заходя каждый день на форум, тут же оставлять сообщение "Когда?!". От подобных криков скорость написания книги не увеличится. Как только будет написано то, что автор посчитает возможным выложить, этот текст сразу появится здесь.

В связи с началом работы над новой книгой, эта немного замерла. Выправлена пока только первая глава (более-менее). Остальные сырой черновик. Кто не боится черновик читать, пожалуйста.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 351 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 44 - Средняя оценка: 4.84
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Черновик "Князь Вольдемар 3" (архив)
Вальдер Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 239
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 142
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #76 | 16.12.2011 10:39
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
доброго времени суток, Сергей!
Вы удивляетесь, что к Князю больше внимание, чем к новой книге

"Честно говоря, думал, новая книга заинтересует больше, чем эта"

могу высказать свое мнение - "Князь" не законченное произведение, в отличии от "Цена победы" (к которой многим хотелось бы продолжения, но оно бы было отдельным произведением), и очень хочется узнать чем же все закончится! я например "тяжело переживал" пока не прошла "ломка", что никак не пишется продолжение Кристалла!
а новая книга - ей еще предстоит завлечь нас (читателей) своим сюжетом, героями, миром в целом... но для этого еще слишком мало Вы нам позволили увидеть, только несколько глав... хотя не исключаю что потом с таким же фанатизмом как сейчас все хотят продолжения Князя, будут хотеть продолжения и того произведения (если оно не будет как ЦП, Дело, ГП - одной книгой)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #77 | 16.12.2011 10:44
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
О клане Лодерских.

Он должен быть резко ослаблен разгромом первой локхерской армии.
Мало того, что погиб глава клана, в этой армии должно быть много и других представителей Лодерских: за славой шли, «ну как не порадеть родному человечку!..»
Так что Лодерские должны стать из доминирующего клана «одним из». Отсюда должно появиться много желающих расстроить помолвку Эндона и принцессы и тем самым ещё больше ослабить этот клан, чтобы самим приобрести дополнительное влияние.

Но!
Разрыв помолвки ни в коем случае не должен исходить от королевской семьи – это будет означать, что Артон не держит своего слова, и подорвёт авторитет короля (что может спровоцировать заговоры).

Зато если помолвка окажется разорванной из-за недостойного поведения Эндона... Все остальные кланы должны это поддержать (борьба за власть). Правда, сразу начнутся интриги за руку принцессы, и тут Володя может оказаться вполне приемлемым вариантом – «пусть брак не усиливает наш клан, но он также не усиливает наших конкурентов».
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 15:01, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
MorePoKoleno Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 284
У нас с: 30.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 21 в 11п.
Сообщение: #78 | 16.12.2011 10:44
RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 09:33)Serge Sadov писал(а):  По поводу груза. ну да, многовато получается вещей. Но воду дистиллированную Володя точно не нес (очень немного на крайний случай), а основные лекарства в виде концентратов. Но все равно много. Но тут уж что сделаешь? Так получилось и как исправить непонятно.
Не надо менять. Когда мне было 13, я ходил в походы с 25 кг. рюкзаком.(и я думаю это не рекорд)Тяжело, но рюкзак был хороший(с поясом и пр.) так-что реально. А вообще он же не на себе тащил. Пару кг дал Аливии, а остальное - на волокуше(типа санок). Тяжело, но вполне реально.

Цитата: А оно такое Танзани точно нужно?
Но на заметку-то он это должен взять? И потом Эндону "намекнуть". Тет-а-тет.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 10:45, отредактировал пользователь MorePoKoleno.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vadimych Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 18.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #79 | 16.12.2011 11:01
RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 09:33)Serge Sadov писал(а):  Так. Ну и написали. Честно говоря, думал, новая книга заинтересует больше, чем эта. Мда.

А меня как раз намного больше новая книга интересует чем эта. (Про КА-2 вообще молчуSmile
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Spayshiy Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 2
Сообщений: 68
У нас с: 07.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #80 | 16.12.2011 11:11
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Прочитал главы и форум!

1. Да со служанкай действительно промашка вышла!
2. Платье латать? Незнаю что за дырка там была, но это последнее дело для девушки. Есть вариант что она полная неря, но ведь служка должна следить (дядя бы обезательно предпринял бы что-то).
3. Эндон и клан который он представляет; я вот думаю ГГ должен ответить по своему пониманию ситуации: а)Клан герцега Алазорского более выгоден ГГ, в крайнем случии ослабить позиции явных лидеров. б) просто из сострадания к принцесе (хотя тут я могу и очень сильно ошибаться).
4. Все что могу вспомнить о полевой медицине это - котелок на костре или брикете, чаше просто на рану или нож выливали спирт (нож обработывали на огне когда была возможность)...., чаше с собой таскали пиницелин и просто посыпали рану...
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 11:13, отредактировал пользователь Spayshiy.)

Я бы изменил мир, но бог не оставил исходники!
У всего своя цена, но готовы ли ВЫ ее заплатить.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #81 | 16.12.2011 11:31
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Груз в 40-50 кг, распределенный на двоих и с волокушей... Тяжело. Очень. Но реально. ИМХО, уточнить список и вес - чтобы потом не вылезали БМП, ненароком прихваченные.
[+] О заплатах.[-] О заплатах.

Классический вариант экономии - траур. Ограничения по визитам (только неофициальные), но можно не мучиться с нарядной одеждой. А дальних дохлых родственников...

Однажды придётся оглянуться...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #82 | 16.12.2011 11:46
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
А так ли нужна служанка? По-поводу того, что это все-таки другой мир и задняя шнуровка на платье - это перебор я уже писал. На Руси вообще без шнуровки обходились. Ее опекун , видимо, не в том положении, чтобы держать лишних слуг, а Риола судя по всему достаточно самостоятельная особа. Сборы велись в спешке и если Ленор не обратил особого внимания на экипировку девушки, то и отсутствие служанки его тоже могло не озаботить. Тем более, что возраст и общественное положение герцога и графа и наличие сопровождающего конвоя уже послужили бы достаточной защитой чести Риолы. Вот путешествие с одним спутником (мужчиной) могло сильно скомпроментировать. Так стоит ли из-за этого править написанное?

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #83 | 16.12.2011 11:50
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Не забывайте, что компрометация и прочее пошло от христианской морали, где исходили из двух постулатов:
1. Человек грешен
2. Женщина - скопление пороков и причина грехопадения Адама. Потому виновна априори.

Потому в другом мире к путешествию женщины в сопровождении одного опекуна вполне прилично. Если она дворянка, то ее слово ничуть не хуже слова мужчины.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Viggen Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 52
У нас с: 14.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 8 в 7п.
Сообщение: #84 | 16.12.2011 12:01
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
По поводу компрометации и невинности до свадьбы - есть один весьма и весьма существенный момент. В нашем, так сказать, отечественном, средневековьи колоссальное влияние на мораль и образ жизни людей оказали христианские религии, в коих целомудрие возведено едва ли не в абсолют. В этом же мире нет ничего похожего, даже близко, на христианство и мусульманство. Многобожие, в чем-то напоминающие греко-римское (судя по тем упомянутым крохам). На более-менее свободные нравы так же указывает и описание процесса развода, упрощенного до предела. В целомудренной религии типа христианства получение развода - еще та проблема, легче сапожнику королем стать Wink
Во, пока читал страниц и писал ответ - Автор уже о том же написал Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 12:02, отредактировал пользователь Viggen.)

Есть еще не мало граблей, на которых не ступала нога человека.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #85 | 16.12.2011 12:37
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Тут некоторые несознательные товарищи высказывают мнение, что ждал себе Вольдемар и подождет еще: лучше писать новое! Это решать, конечно, писателю, но просто от себя хочу привести несколько мыслей.
Первые две книги у меня в семье все прочитали с большим интересом. Естественно, ждали продолжения и без восторга узнали, что Сергей будет дописывать Альвандера (единственный цикл (да простит Сергей!) . который читал без интереса). Потом была книга про призванную, теперь новая идея появилась...
Ждали бы спокойно себе и дальше, но автор поманил пряником (начал писать третью книгу). Вот теперь ждать будет труднее. Логика подсказывает, что одновременное написание двух и более книг сказывается не только на сроках выхода каждой из них, но и на качестве. Трудно "вжиться" в два разных мира одновременно (сталкивался я с этим , например, у Князева). Обычно это бывает, если у писателя "творческий затык" (ну как у Злотникова в "Элита элит: первая книга прошла на ура, а как писать дальше не знает). А у Сергея с ходом сюжета по "Выбору" проблем нет (сам писал!). Поэтому просьба от поклонников все-таки больше внимания уделить написанию третьей книги и выкладывать черновики по главам. Думаю, что несмотря на воду, польза от обсуждения все-таки есть..

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Саецус Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 9
У нас с: 14.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #86 | 16.12.2011 12:50
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 12:37)anarhoret писал(а):  Тут некоторые несознательные товарищи высказывают мнение, что ждал себе Вольдемар и подождет еще: лучше писать новое! Это решать, конечно, писателю, но просто от себя хочу привести несколько мыслей.
Первые две книги у меня в семье все прочитали с большим интересом. Естественно, ждали продолжения и без восторга узнали, что Сергей будет дописывать Альвандера (единственный цикл (да простит Сергей!) . который читал без интереса). Потом была книга про призванную, теперь новая идея появилась...
Ждали бы спокойно себе и дальше, но автор поманил пряником (начал писать третью книгу). Вот теперь ждать будет труднее. Логика подсказывает, что одновременное написание двух и более книг сказывается не только на сроках выхода каждой из них, но и на качестве. Трудно "вжиться" в два разных мира одновременно (сталкивался я с этим , например, у Князева). Обычно это бывает, если у писателя "творческий затык" (ну как у Злотникова в "Элита элит: первая книга прошла на ура, а как писать дальше не знает). А у Сергея с ходом сюжета по "Выбору" проблем нет (сам писал!). Поэтому просьба от поклонников все-таки больше внимания уделить написанию третьей книги и выкладывать черновики по главам. Думаю, что несмотря на воду, польза от обсуждения все-таки есть..
По моему мнению - Сергею лучше знать что делать. Просто бывают моменты - когда не знаешь как продолжить сюжет, и тогда, чтобы не тратить время, переключится на другой сюжет. По крайней мере - у меня именно так. Поэтому пусть автор сам решит как ему делать...
П.с. чтобы не писать другое сообщение в другой теме - Сергей, во второй книге Князя есть момент, который меня просто вынес: "старожил-солдат отвесил мощного леща новичку" - сердечно благодарю за эти слова. Смеялся минут двадцать...
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 12:53, отредактировал пользователь Саецус.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
VDC Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 34
У нас с: 10.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #87 | 16.12.2011 14:12
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Большое спасибо!!
Цитировать выделенное Вернуться к началу
miss.myyrrka Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 89
У нас с: 29.04.2011
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 6 в 5п.
Сообщение: #88 | 16.12.2011 16:49
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 11:46)anarhoret писал(а):  На Руси вообще без шнуровки обходились
Баронесса в русском сарафане и лаптяхLol
Какое-то логическое противоречие получается. Раз уж в Локхере "нет христианской религии и более-менее свободные нравы", то это не могло не отразиться в женской одежде. Простая одежда без всяких излишеств - это как раз требование церкви, которая осуждала "греховное тело"(идеальный вариант - туника по типу мешка до ушей и с длинными рукавами). А женщины, не ограниченные религиозными запретами, обязательно придумают себе платье, подчеркивающее все достоинства фигуры. Такие удобные застежки-молнии из-за сложности изготовления появились лишь в 20в., даже пуговиц в средневековой одежде не было. Вот и приходилось женщинам использовать в одежде заколки, завязки и шнурки. На шнуровке сзади не настаиваю, но классовые различия в одежде должны быть обязательно. Выражение "по платью встречают" появилось как раз в средневековье.
P.S. Конечно же все на усмотрение Автора, скажет национальная одежда Локхера - туника, будут носить, никуда не денутся)))

Если в жизни идти осторожно и считать каждый шаг на пути, ошибиться почти невозможно, но и счастья тогда не найти
Цитировать выделенное Вернуться к началу
MorePoKoleno Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 284
У нас с: 30.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 21 в 11п.
Сообщение: #89 | 16.12.2011 16:54
RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 11:50)Serge Sadov писал(а):  Потому в другом мире к путешествию женщины в сопровождении одного опекуна вполне прилично. Если она дворянка, то ее слово ничуть не хуже слова мужчины.
Да-да. Тем более там язычество, а значит и нравы в этом плане посвободнее априори.
Князь даже может наткнутся на весьма фривольные статуи в храмах.
(16.12.2011 16:49)miss.myyrrka писал(а):  скажет национальная одежда Локхера - туника, будут носить, никуда не денутся)))
Главное - чтоб не хиджаб(при всем уважении к мусульманам)
)))))))))
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 16:55, отредактировал пользователь MorePoKoleno.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sam88 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 103
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 57 в 21п.
Сообщение: #90 | 16.12.2011 17:04
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
В Древней Греции женщины как раз и носили туники не заморачивая всякими шнуровками и пуговками.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
MorePoKoleno Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 284
У нас с: 30.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 21 в 11п.
Сообщение: #91 | 16.12.2011 17:05
RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 17:04)sam88 писал(а):  В Древней Греции женщины как раз и носили туники не заморачивая всякими шнуровками и пуговками.
Там климат несколько потеплее)))))))
Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #92 | 16.12.2011 17:13
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Насколько я поняла из книги в Логхере довольно жаркий климат и носить одежду закрывающую все тело, элементарно жарко. Точное описание костюма нигде не приводиться, но имхо не обязательно он должен подчеркивать все можно подвести под это дело то основание что подобная подчеркивающая одежда считается вульгарной. Не оставляет простора для фантазии.
Дифференциация может идти по цветам или покроям. Благородным можно добавлять дополнительные детали одежды. Использовать прически.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 17:15, отредактировал пользователь НезнакомаЯ.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sam88 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 103
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 57 в 21п.
Сообщение: #93 | 16.12.2011 17:39
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Жаль, что проду придется ждать очень долго.
Пять глав только раззадорили. Одно утешает: Володя, похоже, отказался от мысли, что чем меньше правитель вмешивается в дела своих подданных тем лучше (озвучено во второй части). Подобное заблуждение никогда ни к чему хорошему не приводило. В США подобная практика имела место в XIX веке и привела к результатам во многом сходными с тем, что творилось в России в 90-х. Там даже свой Ходорковский был. Так же купил на корню всех членов правительства (правда оптимисты считают, что все же не всех ) и даже привел к власти своего карманного президента. Вот веселуха у них там была – опомнились только к концу века: ужаснулись и начали закручивать гайки. У нас, подобное провозгласили Егор Гайдар со товарищами …
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 17:56, отредактировал пользователь sam88.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #94 | 16.12.2011 17:55
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 11:50)Serge Sadov писал(а):  Не забывайте, что компрометация и прочее пошло от христианской морали, где исходили из двух постулатов:
1. Человек грешен
2. Женщина - скопление пороков и причина грехопадения Адама. Потому виновна априори.

Потому в другом мире к путешествию женщины в сопровождении одного опекуна вполне прилично. Если она дворянка, то ее слово ничуть не хуже слова мужчины.

Вцелом поддерживаю. Хотя компрометация была со времен Троянской войны и даже раньше. Христианство просто возвело это в некий фетиш. А уж в средневековье то...В той же Литве и на Руси сохранились сюжеты о соблазнении замужних княгинь Князьями. Вряд ли рыцарская Европа была более целомудрена в этих вопросах. Легенда "Тристан и Изольда" говорит об обратном.

Может ли знатная дама путешествовать без служанки? Да, наверное, может. Кстати в первой книге Графиня Лурдская с дочерью путешествовали с телохранителем и без служанки. Могла же святая 60-летняя Св.Женевьева в V веке ходить в аскетическое паломничество в Мармутье к могиле Св.Мартина.

Viggen
По целомудрию до свадьбы, у славян, уже много позже Крещения Руси, это не являлось обязательным. Так что, и тут тоже особой проблемы нет.

А вот свинское поведение Эндона, спокойно могло бы стать причиной дуэли с КВ(и возможно станет). Видимо этикет обращения мужчины к женщине действует в Локхере лишь в публичных местах и при свидетелях. Нормальное дело. Кто уверен, что такого не было во времена раннего рыцарства у нас. "Айвенго" конечно сказка, но свинства ряда рыцарей из-за этого никто не отменял. Св.Владимир князь тому отличный пример (гарем держал знатный, и порой согласия родственников с воих жен и наложниц не спрашивал).

В раннехристианскую эпоху открытые наряды дам были нормой и никого особо не смущали, а в Византии на это ещё намного дольше смотрели сквозь пальцы.

В общем мы на форумах слишком часто представляем некий идеализированный образ рыцарского общества. На самом же деле вариантов могло быть сколько угодно.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 17:59, отредактировал пользователь Коготь.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sam88 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 103
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 57 в 21п.
Сообщение: #95 | 16.12.2011 18:02
RE: Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 17:05)MorePoKoleno писал(а):  
(16.12.2011 17:04)sam88 писал(а):  В Древней Греции женщины как раз и носили туники не заморачивая всякими шнуровками и пуговками.
Там климат несколько потеплее)))))))
Разве это повод, чтобы как-нибудь не извратиться, типа декольте до пупа, мини выше пояса и.т.д и.т.п. Однако же носили простую тунику
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 18:05, отредактировал пользователь sam88.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2474 в 440п.
Сообщение: #96 | 16.12.2011 18:35
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Тут прошлись по поводу женских шмоток, которые имели хождение на Руси. Уверяю, что дочери и супруги бояр и князей не ходили в лаптях (туфельки и сапожки из крашенной кожи с богатой отделкой. Да и тот же сарафан из дорогой ткани с отделкой можно скроить по фигуре (если она есть, конечно) и приталить пояском: никакой шнуровки не надо. Плюс богатый головной убор, плюс другие украшения. А вообще, по-моему, одежный вопрос уже достаточно обсудили. Кстати, не во всей Греции и не всегда так уж тепло. Кое-где на возвышенностях зимой и снег бывает, а носили те же туники только шерстяные.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jelt Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 213
У нас с: 24.05.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 36 в 22п.
Сообщение: #97 | 16.12.2011 20:30
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
Прочитал запоем..
автору респект.
кстати я все произведения читал электронно а потом почти все купил.
нет только Дела и ГП.
Повторно перечитал вдумчиво..
Вопрос который у меня возник. основная цель женитьбы или помолвки?
вроде как привязать к Локхеру. но девушка сирота ну ни как этой цели не отвечает.
что саму её держит? Аливия и то имеет более прочные якоря. Отец братья.

хотя если анализировать то в любом произведении можно найти несоответствия а если их нет то придумать.
Ждем продолжения!!!
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 21:09, отредактировал пользователь Jelt.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #98 | 16.12.2011 20:57
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 17:55)Коготь писал(а):  Св.Владимир князь тому отличный пример (гарем держал знатный, и порой согласия родственников с воих жен и наложниц не спрашивал).
Это согласно сказке, именуемой житием.
На Руси считалось нормой брать в жёны «девушек», доказавших свою детородную способность самым простым способом: родив. А если ребёнок от знаменитого воина, а, тем более, от князя, то такие замуж не выходили – вылетали.
Так что в житие названо число временных наложниц, на полном серьёзе осчастливленных князем, а не число удерживаемых им в гареме (харам – запретное).

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Spayshiy Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 2
Сообщений: 68
У нас с: 07.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #99 | 16.12.2011 22:28
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
True Kaa
Начнем с того как на руси воевали: мужики под нож - девок в койку. И не говорите что такого не было, по этому наложницы были, а иногда и не совсем наложницы.

Про одежду не чего не могу сказать она везде разная в зависимости от нрава людей. Судя по расказу то в локхере были и сарафаны, но вот надеть их дворенинка могла тока если будет в услужение (богам, в плену и т.п и т.д.). Вообще наше вооброжение рисует согласно трактату если рыцерство значит все как в европе? я с этим котегорически не согласен, а платье может одеватся как монолитное без шнуровки, думаю может быть даже спецальный поясок для приталивания и прочих женских штучек. Если уж так приспичило то открываем википедию на раздели средневековая одежда и читаем. Вообще все не домолвки в книге оставляются для полета фонтазии читателя и с этим я полностью согласен. Про одежду не чего не могу сказать она везде разная в зависимости от нрава людей. Судя по расказу то в локхере были и сарафаны, но вот надеть их дворенинка могла тока если будет в услужение (богам, в плену и т.п и т.д.).

З.Ы. Если полностью описывать мир, то автору придется выпустить отдельную книгу как Толкиен "Сильмарион".
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 22:32, отредактировал пользователь Spayshiy.)

Я бы изменил мир, но бог не оставил исходники!
У всего своя цена, но готовы ли ВЫ ее заплатить.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #100 | 16.12.2011 22:54
Ответ: Черновик "Князь Вольдемар 3"
(16.12.2011 22:28)Spayshiy писал(а):  Начнем с того как на руси воевали: мужики под нож - девок в койку. И не говорите что такого не было, по этому наложницы были, а иногда и не совсем наложницы.
Не надо. Рабы-мужики тоже нужны были: на триеры, на поля. На базарах Константинополя брали всех: и христиан, и мусульман, и язычников.
И не смешивайте наложниц и рабынь. Не каждая наложница рабыня, не каждая рабыня наложница. А гарем – это не просто наложницы, это удерживаемые наложницы.
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.12.2011 в 23:08, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)