Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 3444 в 668п.
Сообщение: #1001 | 04.12.2011 01:58
Выбор мага (экс-"Возрождение")

Выбор мага

Определился с названием книги - "Выбор мага".
Самое точное название, которое отражает суть книги.
Названия как такового ещё нет. В качестве рабочего взято "Возрождение".


Не выкладывайте этот файл где-либо ещё - первая часть будет переписываться полностью!
Пожалейте тех, для кого выкладываете, раз уж вам наплевать на просьбы автора.


[+] Даты обновления[-] Даты обновления

 ! От администрации форума
тема и черновик только для ознакомления. Первая вычитка проводится автором самостоятельно и только после этого может быть коллективная работа.
Т.е. найденные опечатки, ляпы и т.п. можно писать здесь, но сильно увлекаться не надо: указать на ошибку в имени будет к месту, а вот пропущенные запятые, опечатки и т.п. не принесут пользы, т.к. только захламят эту тему и не принесут пользы.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 115 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 20 - Средняя оценка: 4.9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Выбор мага (экс-"Возрождение")
Azimuth Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 06.12.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 23 в 10п.
Сообщение: #976 | 10.03.2012 02:42
RE: Ответ: Возрождение
(09.03.2012 15:43)stilettt писал(а):  
(09.03.2012 14:02)Azimuth писал(а):  Вот именно по этому я задаю вопросы, а не придумываю ответы.
Придумывать иной раз полезно: думаю, что автор вполне может использовать кое-что из того, о чем мы тут говорим.
Согласен, но я хочу получить удовольствие прочитав то, что напишет Сергей, а не то что придумал я, поэтому стараюсь ограничиться вопросами.

(09.03.2012 15:48)Vic520 писал(а):  Cчитаешь свою невнимательность при чтении - переходом на личности?
Блин, сейчас на офтоп нарвемся...
Я не самый тупой на этом форуме, а ты не самый не самый умный и мои вопросы ни чуть не тупее твоих ответов. Так более понятно в чем суть твоего хамства в отношении лично меня?
(09.03.2012 15:48)Vic520 писал(а):  
(09.03.2012 14:02)Azimuth писал(а):  Лене на берегу понадобилось мгновение чтобы усыпить двух стражников. А учитывая разность в скорости железки стражников ей вообще не помеха.
Не пытайся подтасовать факты. Был вопрос : почему не использовать гипнотический эффект печати? Я ответил.
Я и не подтасовываю. Позвать стражников в комнату эктипоса, усыпить так же как стражников на берегу, а потом использовать печать интерфекта. Времени навалом и никто мешать не будет.
(09.03.2012 15:48)Vic520 писал(а):  
(09.03.2012 14:02)Azimuth писал(а):  А вот это уже твои личные предположения.
Это обычная элементарная логика.
Нет тут элементарной логики. Маренс мог сказать, что он специально прибыл в наш мир найти себе уникального ученика-приемника и Лена именно этим учеником и является. Или еще какую либо пургу прогнать, но он сказал то что сказал.
(09.03.2012 15:48)Vic520 писал(а):  
(09.03.2012 14:02)Azimuth писал(а):  Сам себе противоречишь - его финансами, значит деньги ему нужны?
Никакого противоречия, а ты вновь пытаешься подтасовать факты. Пока деньги есть, а как и откуда берутся - магам не важно и не интересно. Типичная позиция знатных феодалов по вопросу не входящему в круг интересов.
Я конечно могу подтасовать факты из экономики США или Греции, но как подтасовать факты их фэнтезийного мира родившегося в голове Сергея? И теперь, как оказывается, факты родившиеся в твоей голове?
Знатные феодалы не интересовавшиеся от куда берутся деньги очень быстро становились нищими феодалами. И я не понимаю почему это правило не должно распространяться на материальную часть жизни мага? Даже если он сильный маг, но слабый хозяйственник и политик, то рано или поздно он будет захвачен (подмят, убит и т.д.) другим сильным магом.
(09.03.2012 14:44)Ходячий писал(а):  ей тогда было 11 лет , и сыпать словами типа "пагода" и терминами из учебника физики за 8-9 класс это слишком
У меня дочь в этом году заканчивает физмат класс в школе. В свои 11 лет она легко заткнула бы за пазуху любого 8-9 классника из не профильной школы. В книге не сказано в какой школе училась Лена, но ситуация вполне реальна. К тому же сам факт, что Лена единственная смогла увидеть Маренса на улице говорит о том, что ребенок не обычный, а одаренный.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 03:30, отредактировал пользователь Azimuth.)

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (пацак Би (Кин-дза-дза))
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2043 в 424п.
Сообщение: #977 | 10.03.2012 08:07
Ответ: Возрождение
Три главы - полет нормальный. Мир стал более достоверным и жизненным по сравнению с той схемой, что давалась ранее. Ждем проду.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 3444 в 668п.
Сообщение: #978 | 10.03.2012 10:20
RE: Возрождение
Печать - это гипноз. Он оставляет след и любой маг его может обнаружить и снять. Вмешательство в воспоминания - намного более тонкая работа, зато это вмешательство никто не сможет обнаружить и снять, даже если точно будет знать, что вмешательство было. Грубо говоря: использование печать, просто переименование файла, кто умеет, вернет ему старое название и все. А вот вмешательство в сознание удаление с забитием дорожек нулями - восстановлению не подлежит. Так что печать подходит как средство, когда нужно что-то сделать быстро, но стоит учитывать, что скорость воздействия зависит еще и от воли человека - чем она сильнее, тем труднее воздействие и дольше, соответственно.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Ходячий Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 329
У нас с: 18.09.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 137
Есть Спасибо: 36 в 24п.
Сообщение: #979 | 10.03.2012 10:58
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 08:07)anarhoret писал(а):  Три главы - полет нормальный. Мир стал более достоверным и жизненным по сравнению с той схемой, что давалась ранее. Ждем проду.
Полностью с вами согласен. Да и развитие, в таком ключе, вполне логично. Идет постижение мира ...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jacky Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 04.08.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #980 | 10.03.2012 12:08
Ответ: Возрождение
Может, кто уже говорил и я повторяюсь. Но во 2ч 7 гл при разговоре ГГ с Григом:
—У тебя есть семья?
—Да. Жена, старший сын, дочь и еще один сын.

А в последней главе - уже три сына. очепятка?
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 64 в 28п.
Сообщение: #981 | 10.03.2012 13:22
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 02:42)Azimuth писал(а):  Я конечно могу подтасовать факты из экономики США или Греции, но как подтасовать факты их фэнтезийного мира родившегося в голове Сергея? И теперь, как оказывается, факты родившиеся в твоей голове?
Знатные феодалы не интересовавшиеся от куда берутся деньги очень быстро становились нищими феодалами. И я не понимаю почему это правило не должно распространяться на материальную часть жизни мага? Даже если он сильный маг, но слабый хозяйственник и политик, то рано или поздно он будет захвачен (подмят, убит и т.д.) другим сильным магом.
Как я понял маги стоят вне общества и финансовых отношений. Это им просто не нужно и не интересно. Еду и одежду они получают со своих земель, причем одежда - это мундир дома, так что все бытовые нужды на плечах слуг втом числе и финансовые. Маг одтал приказ что-то принести и его попросту не волнует где слуга это взял, хоть бы и украл или отобрал, не принес - очередной труп развеялся по ветру, ну наказание зависит от настроения мага. Маги повышают свою личную силу и учат заклинания, от этого зависит их положение в доме и положение дома в еирархии домов, ну и интриги конечно, что-то материальное их не интересует, не слишком много им и надо, и всем этим их обеспечивает Дом. Глава Дома еще может и занимается этими проблемами, да и то врятли, скорее переложил их на плечи слуг. Политикой, да маги занимаются, но их политика опирается не на финансы а на силу.
В третьей главе Сергей ввел еще одну прослойку общества - свободные маги, вот они встроены в финансовую систему, так как они изгои, то предпочитают не высовываться и покупать то, что могли бы отобрать.

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2043 в 424п.
Сообщение: #982 | 10.03.2012 13:50
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 13:22)sej1971 писал(а):  Как я понял маги стоят вне общества и финансовых отношений.
Очень примитивный взгляд на суть вещей. Даже из начальных глав это полностью не вытекает. Если интересно, посмотрите нашу полемику с Vic520 пару страниц назад. То, что писалось и подтверждено в третьей главе: нельзя жить в мире и быть полностью от него свободным. Приходится периодически вмешиваться в управление этим самым миром, чтобы поддерживать статус-кво. И маги это не группы беспредельщиков, а сообщества, занятые своими делами, но сообщества не замкнутые сами на себя. И товарно-денежных отношений не чуждаются просто потому, что это удобно. А налогами всех потребностей домов не покроешь (не количественно, так качественно). И маги не занимаются всю жизнь только совершенствованием магического ремесла, они еще и живут, как обычные люди (коими и являются), а у людей помимо работы должен быть и досуг. Иначе и рехнуться не долго. Кто увлекается искусством, кто любит путешествовать, кто оттягиваться на большой дороге. Презрение к скуликам и усилия по обеспечению монополии на магию никуда не делись, но помимо узкого мира магического дома существует огромный внешний мир, который не может не манить, что мы и видим в третьей главе: часть магов (пусть небольшая) вырывается из тесного для них мирка дома несмотря на потерю безопасности и финансового благополучия, которые он им обеспечивает.

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Azimuth Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 176
У нас с: 06.12.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 23 в 10п.
Сообщение: #983 | 10.03.2012 14:06
RE: Ответ: Возрождение
(10.03.2012 13:22)sej1971 писал(а):  Как я понял маги стоят вне общества и финансовых отношений. Это им просто не нужно и не интересно. Еду и одежду они получают со своих земель
...
В третьей главе Сергей ввел еще одну прослойку общества - свободные маги, вот они встроены в финансовую систему, так как они изгои, то предпочитают не высовываться и покупать то, что могли бы отобрать.
Там же в третей главе: "Маги ведь не очень много и хотят: налогов с подвластных земель, причем налог меньше, чем собирают наместники императора, товары иногда вместо денег, но редко, предпочитают просто купить." Получается что все маги встроены в финансовую систему не только свободные.

(10.03.2012 10:20)Serge Sadov писал(а):  Печать - это гипноз. Он оставляет след и любой маг его может обнаружить и снять.
В таком случае снять вероятно сможет не только маг, но и скулик владеющий гипнозом?
(10.03.2012 10:20)Serge Sadov писал(а):  Так что печать подходит как средство, когда нужно что-то сделать быстро, но стоит учитывать, что скорость воздействия зависит еще и от воли человека - чем она сильнее, тем труднее воздействие и дольше, соответственно.
С одной стороны скорость в ущерб качеству, с другой качественно но медленно и трудоемко. А комбинирование методов возможно? Например вмешательством подавить волю (ведь это не заполнение дорожки нулями?), а затем применить гипноз.
PS: отдельное спасибо за ответы, которые я для себя получил в третей главе.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 14:46, отредактировал пользователь Azimuth.)

"Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (пацак Би (Кин-дза-дза))
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 64 в 28п.
Сообщение: #984 | 10.03.2012 15:23
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 14:06)Azimuth писал(а):  "Маги ведь не очень много и хотят: налогов с подвластных земель, причем налог меньше, чем собирают наместники императора, товары иногда вместо денег, но редко, предпочитают просто купить." Полается что все маги встроены в финансовую систему не только свободные.
Ну не верится мне, что маги Домов ходят за покупками или как-то контролируют, каким именно способом слуги обеспечивают жизнь Дома, если слугам легче купить - они покупают. Жизнь мага внури Дома, там и его досуг, и занятие музыкой и развлечения. И это зависит от статуса мага, не думаю, что у учиников есть на это время. Круг общения у них - это тоже маги хотябы и других домов. Зачем магу деньги, если если он ничего не покупает у скуликов, а маги других домов заклинания не продают? В любой таверне куда он войдет его накормят бесплатно а любую понравивщуюся вещь хозяин ее с радостью отдаст (они не сошли с ума от наглости, чтобы деньги брать, даже если дают).Да и не надо забывать, что ВСЕ, что находится на подконтрольной Дому территории, ему и принадлежит, с какой стати маг будет покупать, то что итак его.
(10.03.2012 13:50)anarhoret писал(а):  Приходится периодически вмешиваться в управление этим самым миром, чтобы поддерживать статус-кво. И маги это не группы беспредельщиков, а сообщества, занятые своими делами, но сообщества не замкнутые сами на себя.
Именно что замкнутые на себя и свой круг, тоесть другие дома. Вмешивается в упрравление" этим миром" скорее всего глава Дома, так сказать поддерживает порядок во дворе.
Насчет качества вещей, тоже зависит от статуса мага, и каким образом слуги обеспечат ему эти вещи его не волнует.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 15:36, отредактировал пользователь sej1971.)

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2043 в 424п.
Сообщение: #985 | 10.03.2012 15:49
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 15:23)sej1971 писал(а):  Да и не надо забывать, что ВСЕ, что находится на подконтрольной Дому территории, ему и принадлежит, с какой стати маг будет покупать, то что итак его.
Как сильна в людях мечта о халяве и вере, что сила способна смести все условности. Дома заботятся о стабильности этого мира, а основа любого мира в экономике, то есть сфере материального производства. А материальное производство чуть ли не с первобытных времен основано на товарно-денежных отношениях. Ну и о какой стабильности может идти речь, если во главу угла поставить произвол силы? Внутри дома деньги магу действительно не нужны, но уже в чужом доме могут понадобиться, а уж за пределами дома и подавно. Если кто сиднем сидит в доме и наружу носа не кажет, то такому ничего не надо. Выполняй тот уклад жизни, что установлен в доме и дом же тебя всем обеспечит. А вообще уже много об этом говорилось и повторять бессмысленно тому, кто в глубине души считает, что если можно отнять, то зачем платить, даже если денег куры не клюют. О более отдаленных последствиях своих действий они обычно не задумываются.
И кто сказал такую глупость, что все, расположенное на подконтрольной дому территории ему и принадлежит? Я такого в книге не видел. Налоги или дань это дом получает, причем не слишком и большие, но видимо вполне достаточные для нужд дома ввиду малочисленности магов и их слуг.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 15:52, отредактировал пользователь anarhoret.)

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 60 в 50п.
Сообщение: #986 | 10.03.2012 16:28
Ответ: Возрождение
(09.03.2012 22:25)Serge Sadov писал(а):  Третья глава
М-дя. Сцена дома у Грига, как-то "не ложится, а встает комом". Sad
1. С чего Григ стал откровенничать с семьей? О делах гильди разссказывать нельзя, а о маге, что во много раз хуже и опаснее любых гильийских тайн (о чнм ему прямо было сказано) можно? И вообще, зачем ее туда понесло? Нельзя было переночевать еще день-другой в гильдии? Кошачье любопытство?
2. С чего гг стала откровенничать с дочерью Грига? Тем более, прекрсно понимает, что подставляет ее, себя и всю семью. Голос учил, учил, и так ничему не научил? И слова, что правила (уставы) написаны кровью, тоже? Или это способ расправится с семьей, что-бы Григ остался один?
3. Зомбирующие программы гипноза (если не противоречат базовой личности - абсолютны, и это должно быть в обучении). Т.е не достаточно сказать "об этом теперь можешь говорить", а нужно изменять программу. Конечно об этом знают не все, но брошенный камушек - падающийй вверх?
Классический пример ошибки программирования - скандал с Мартой Хари (Мэрлин Монро) в США в конце 40-х годов (~1948-1949).

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Francuz Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 171
У нас с: 14.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 77
Есть Спасибо: 32 в 14п.
Сообщение: #987 | 10.03.2012 16:38
Ответ: Возрождение
Думаю деньги нужны для того, чтобы люди сами приносили товары магам, а не приходилось самим бегать по округе и искать что-то, что тебе нужно.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 60 в 50п.
Сообщение: #988 | 10.03.2012 16:44
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 10:20)Serge Sadov писал(а):  Печать - это гипноз. Он оставляет след и любой маг его может обнаружить и снять.
Гипноз - не магия. Такойже эффект оказывает стробоскоп или ритмичное движение любого блестящего предмета в поле зрения. Любой врач-психиатр, владеющий гипнозом, вводит пациента в гипнотический транс за 10-20 мин. (в зависимости от типа психики и личного восприя). Снять эффект гипнотической программы - практически невозможно (надо найти и скорректировать, отрезок времени в памяти, когда вводилась программа, а они маскируются "эффектом забывания"). С другой стороны, мозг восстанавливается, и программа со временем ослабевает (может даже явно "всплыть" в памяти пациента).
Написанное в этом посте, относится не к книге, а является элеменами современной психиатрии.

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 64 в 28п.
Сообщение: #989 | 10.03.2012 16:44
Ответ: Возрождение
anarhoret
Вы забываете - это иной мир, с иным жизненым укладом, который устанавливался тысячи лет, и устанвливали его себе маги, так чтобы им было комфортно жить. И стабилность это не товарно-денежные отношения или произвол силы, а неизменность и строгость соблюдения установленных правил.
(10.03.2012 15:49)anarhoret писал(а):  Внутри дома деньги магу действительно не нужны, но уже в чужом доме могут понадобиться, а уж за пределами дома и подавно.
В чужом доме он гость, зачем ему деньги?
А за пределами дома у мага просто никто не посмеет их взять. Только в столице это иначе. Но столица - это искуственное образование и на проживание там пару десятков магов Дома они денег всегда найдут.
(10.03.2012 15:49)anarhoret писал(а):  А вообще уже много об этом говорилось и повторять бессмысленно тому, кто в глубине души считает, что если можно отнять, то зачем платить, даже если денег куры не клюют. О более отдаленных последствиях своих действий они обычно не задумываются.
Вот только передергивать не надо. Это не мое жизненое кредо. Нам представлен мир в котром за тясячелетия сложился определенный жизненый уклад. Были и бунты, не зря же Дома содержат свои армии и паладинов, но все с таким укладом смирились, и не могут представить свою жизнь без магов. Как я понял они что-то вроде стихии, иногда вредные иногда полезные, они существуют где-то отдельно.
(10.03.2012 15:49)anarhoret писал(а):  И кто сказал такую глупость, что все, расположенное на подконтрольной дому территории ему и принадлежит? Я такого в книге не видел. Налоги или дань это дом получает, причем не слишком и большие, но видимо вполне достаточные для нужд дома ввиду малочисленности магов и их слуг.
А где Вы видели, чтобы маги скуликов принимамали за людей? А животным априори ничего принадлежать не может, даже если они породистые ( я имею ввиду знать и аламагов) А про налоги я уже писал, что это скорее всего самодеятельность слуг.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 17:05, отредактировал пользователь sej1971.)

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
anarhoret Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 67
Сообщений: 2 495
У нас с: 21.04.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 57
Есть Спасибо: 2043 в 424п.
Сообщение: #990 | 10.03.2012 17:10
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 16:44)sej1971 писал(а):  все с таким укладом смирились
Потому и смирились, что магами был найден компромисс между правом силы и законом, обеспечивающий стабильность. А вообще надоело спорить на эту тему. Кое-что по этому поводу мельком было сказано в третьей главе. Думаю, что в последующих Сергей дополнит картину мира и потребность в подобных спорах отпадет.
(10.03.2012 16:28)Vic520 писал(а):  С чего Григ стал откровенничать с семьей? О делах гильди разссказывать нельзя, а о маге, что во много раз хуже и опаснее любых гильийских тайн
Может я читал невнимательно, но из текста ясно, что семья знала благодаря чьей помощи ему удалось освободиться. Ни о делах гильдии, ни о том, что она маг он не говорил. С другой стороны разговор с дочерью Грига производит странное впечатление. Странно, когда соплюшка (на вид-то ей лет 11) заявляет, что собиралась убить здоровенного мужика, но передумала и спасла. Все это начинает иметь смысл только в предположении, что семья Грига знает о ее магической сути, о чем сам Григ сказать не мог, да и вряд-ли стал бы. Неувязка. Да, кстати, не очень помню момент с "зомбированием" Грига: ему запретили говорить о ней как о маге? А если написать на бумаге это под запрет не попадает?

Спорить гораздо легче, чем понимать. Гюстав Флобер
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 64 в 28п.
Сообщение: #991 | 10.03.2012 17:25
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 17:10)anarhoret писал(а):  Да, кстати, не очень помню момент с "зомбированием" Грига: ему запретили говорить о ней как о маге? А если написать на бумаге это под запрет не попадает?
Упс, насколько я помню, там блокировались голосовые связки, однозначно косяк.

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 60 в 50п.
Сообщение: #992 | 10.03.2012 17:31
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 15:49)anarhoret писал(а):  Дома заботятся о стабильности этого мира, а основа любого мира в экономике,
Не обязательно основанная на товарно-денежной системе. В основе может быть замкнутая самообеспечивающая система натурального производства. А закупки производятся редких, или не производимых внутри товаров (причем составлять мизeрный процент). Аналогом подобных систем, являлись крупные средневековые феоды. Которые были почти замкнуты сами на себя. Продавались на сторону, как правило излишки производства. Если требовалось, что-то отсутствующее в производстве, то старались произвести, а не закупать.
Блин, народ... озверели что-ли? Все сидят на компах, экономическая модель феода реализована в игрушках типа "Settlers".
(10.03.2012 15:49)anarhoret писал(а):  Внутри дома деньги магу действительно не нужны, но уже в чужом доме могут понадобиться, а уж за пределами дома и подавно.
В чужом доме, должен быть казначей. И подобные операции могут производится взаморасчетом домов или не производится вообще. Когда средневековый аристократ являлся в гости (вместе со свитой и охраной) к соседу, разве тот требовал "заплатить за постой"? Или когда к тебе приезжают родственники или знакомые из другого города, требуешь с них плату?
Во внешнем мире, товарно-денежные отношения среди аристоратии считались меркантильными, и заниматся ими лично было _невместно_. Для этого, держали слуг, камердинеров, которые отвечали за быт и обеспечение основных потребнотей аристократов. Им самим, достаточно было быть в курсе общего порядка цен и собственных финансовых возможностей. При этом, деньги находились у слуги (на повседневные мелкие расходы) и более крупная сумма у хозяина (на крупные/дорогие покупки, на случай превышения повседневных трат). При этом, таких слуг имел любой виконт (титул не связанный с управлением феодом). А маги, значит шляются по миру, как наши современные бродяги? Mocking
(10.03.2012 17:25)sej1971 писал(а):  Упс, насколько я помню, там блокировались голосовые связки, однозначно косяк.
Не факт. Попытка рассказать может приводить хоть к общему временному параличу. Не детализированно, так, что вопрос открытытый.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 17:35, отредактировал пользователь Vic520.)

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 3444 в 668п.
Сообщение: #993 | 10.03.2012 17:37
RE: Возрождение
(10.03.2012 16:28)Vic520 писал(а):  С чего Григ стал откровенничать с семьей? О делах гильди разссказывать нельзя, а о маге, что во много раз хуже и опаснее любых гильийских тайн (о чнм ему прямо было сказано) можно?
А кто сказал, что он сообщил, что она маг? Он сообщил, что она помогла ему. Она обязательно должна быть магом, чтобы помочь? С чего такой вывод?

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 60 в 50п.
Сообщение: #994 | 10.03.2012 17:39
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 17:10)anarhoret писал(а):  А если написать на бумаге это под запрет не попадает?
А он писать умеет? Big Grin

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 3444 в 668п.
Сообщение: #995 | 10.03.2012 17:39
RE: Возрождение
(10.03.2012 17:10)anarhoret писал(а):  С другой стороны разговор с дочерью Грига производит странное впечатление. Странно, когда соплюшка (на вид-то ей лет 11) заявляет, что собиралась убить здоровенного мужика, но передумала и спасла.
А в каком положении находился в тот момент Григ? Она могла убить его просто не придя на помощь. Или тот мог быть беспомощным. Вариантов море.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 64 в 28п.
Сообщение: #996 | 10.03.2012 17:41
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 17:31)Vic520 писал(а):  Не факт. Попытка рассказать может приводить хоть к общему временному параличу. Не детализированно, так, что вопрос открытытый.
Сейчас специально посмотрел - паралич лицевых мышц, сказано четко.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 17:42, отредактировал пользователь sej1971.)

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 3444 в 668п.
Сообщение: #997 | 10.03.2012 17:42
RE: Возрождение
sej1971
Как уже было сказано выше: как он напишет, если неграмотен?

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 60 в 50п.
Сообщение: #998 | 10.03.2012 17:48
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 17:37)Serge Sadov писал(а):  Он сообщил, что она помогла ему.
Как-то степень "благодарности" , не соответствует "обычной помощи". Впечатление, что она как минимум - ему жизнь спасла. А при налиии "свободных магов" могущих снять печать... Короче, она его скорее его "втравила". Иначе он свободно доехал бы до столицы, гильдия его тихонько выкупила или просто забрала, а маг снял-бы печать. И никакого риска и приключений на свою задницу.

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 64 в 28п.
Сообщение: #999 | 10.03.2012 17:49
Ответ: Возрождение
Но это прощет со стороны Лены, она не знала,что он в гильдии, а вдруг и писать умеет. Он ведь в гильдии не на последних ролях так что могли научить.
(10.03.2012 17:48)Vic520 писал(а):  Впечатление, что она как минимум - ему жизнь спасла. А при налиии "свободных магов" могущих снять печать... Короче, она его скорее его "втравила". Иначе он свободно доехал бы до столицы, гильдия его тихонько выкупила или просто забрала, а маг снял-бы печать. И никакого риска и приключений на свою задницу.
Она его вобще-то связанного охотниками за рабами нашла.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 17:53, отредактировал пользователь sej1971.)

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 60 в 50п.
Сообщение: #1000 | 10.03.2012 17:55
Ответ: Возрождение
(10.03.2012 17:49)sej1971 писал(а):  Он ведь в гильдии не на последних ролях так что могли научить.
А это ляп. Любой руководитель гильдии, должен как минимум по слогам читaть. Это-же не предвoдитель портовых нищих. Mocking
(10.03.2012 17:49)sej1971 писал(а):  Она его вобще-то связанного охотниками за рабами нашла.
Это второй раз... А первый (который он не помнит), она выбрала его на роль инициатора побега рабов (еще на корабле).
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.03.2012 в 18:01, отредактировал пользователь Vic520.)

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)