Первое Сообщение
PredatorAlpha Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 23.08.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 13
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #76 | 14.11.2011 17:10
Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Учитывая, что Сергей уже имеет опыт работы с Эльтеррусом, имеет ли смысл Сергею кооперироваться с ним для продолжения серии?
Как я понимаю, Сергея смущает огромная сложность достоверного мира за барьером. Один из лучших авторов, способных описывать правдоподобные сложные отношения между различными косморассами - это Эльтеррус. Но у этого автора дофига своих тараканов, весьмя специфичных, начиная от детских комплексов "а жэээстоком мире" до борьбы абсолютного зла с абсолючным добром путём массового перетрАхивания всего и вся.

Как вы считаете - кооперация этих двух авторов поможет закончить "Кристалл" или прибъёт отличную серию?

Вопрос чисто теоретический, никаких мыслей Сергея насчёт написания продолжения я не знаю.
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.11.2011 в 17:14, отредактировал пользователь PredatorAlpha.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Опрос: Садов и Эльтеррус - авторы продолжения "Кристалла"
Да, это будет круто
Скорее да, чем нет
Мне всё равно
Нежелательно. Хотя...
Не стоит. Эльтеррусовские тараканы хуже обкуреных коней
[Показать результаты]
Внимание! Это открытый опрос, участникам предоставляется возможность видеть ответы других участников.
Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 6 - Средняя оценка: 2.83
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Neofelis
Незарегистрированный


 
Сообщение: #51 | 24.06.2013 21:43
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Мир Альвандера, это мир описанный сугубо в той манере, в которой пишет Сергей Садов. Лично мне этот мир нравится таким какой он есть, любой другой соавтор неизбежно его изменит - может он конечно и станет от этого лучше, но это будет уже не тот мир.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
David Kristens Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 19
У нас с: 24.08.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #52 | 26.06.2013 15:53
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
...Проду хочется. Но именно проду от Садова лично!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
chiffa Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 17
У нас с: 26.08.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 77
Есть Спасибо: 9 в 5п.
Сообщение: #53 | 27.06.2013 13:50
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Не дай бог!!!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #54 | 28.06.2013 09:54
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Надеюсь, этого не произойдет. Мне нравится Эльтеррус. Мне очень нравятся Три дороги во тьму. Но Альвандер - это отдельная история. Аналогов ей в общем-то найти трудно. Очень светлая философская сказка. Будет печально, если продолжение станет яркой, но сюжетной (приключенческой) сказкой.

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Кархайм Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 232
У нас с: 06.07.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 51
Есть Спасибо: 119 в 42п.
Сообщение: #55 | 06.07.2013 08:51
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Есть и + и есть - в данном варианте.Как уже было сказано:Мир Альвандера самодостаточен у Садова,но и полностью отметать сотрудничество с Иаром глупо.У каждого из них есть то что может сделать сюжет ярким по настоящему.Тот же цикл Три дороги во Тьму возьмите,очень хорошо получилось создать мир и персонажей,прописать эмоции и это не говоря уже об второстепенных персонажах.
Вот чего не хочется видеть у Садова,так это концепцию Эгрегоров,так как в его мирах это излишне.Его миры это сказка,да сказки бывают разными,и я не против прочитать что то более жёсткое в его исполнении...но нужно ли это?Есть конечно вариации для его миров что могут стать хорошим циклом для создания нового мира.Было бы весьма интересно взглянуть на подобное.

p.s.Мы можем распинаться и приводить сотни своих доводов в этом споре,решать только самому автору.
Хочется конечно увидеть финал созданный этими двумя по настоящему яркими авторами.Практически каждая их книга заставляет думать о чём то таком,о чём ранее и не задумывался.Они дарят нам своим миры,миры которые ощущаешь как живые.Автору которому удаётся оживить свой мир достоин уважения.А таких авторов с каждым годом становится всё меньше,так как сеть и прилавки заполонили книги что вызывают брезгливость,серость которая годна только на костёр.
Остаётся пожелать чтобы С Садов оставался ярким а не серым,и каждая его история радовала нас и дарила очередную частичку тепла и солнцаSmile

"Совесть. Как и Сочувствие. Окончательно сдохло."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Кархайм за это сообщение
Ufvvb
Незарегистрированный


 
Сообщение: #56 | 19.07.2013 10:10
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Нет. По моему, творчество Эльтерусса и Мир Альвандера не стоит смешивать. Иначе получится очередное произведение про аарн.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
lanzetnik Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 12
У нас с: 02.06.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #57 | 12.10.2013 21:02
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Ни в коем случае , может кто и раскритикует меня, но пытался читать я Эльтерруса ,честно, не осилил даже пол книги.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо lanzetnik за это сообщение
al1618 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 236
У нас с: 12.04.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 5
Есть Спасибо: 22 в 14п.
Сообщение: #58 | 13.10.2013 00:15
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Нет. По кристалл - против больше чем абсолютно.
Жаль будет портить такой живой и добрый мир. (я про кристалл)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Aditi Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 28
У нас с: 14.10.2013
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 8 в 4п.
Сообщение: #59 | 14.10.2013 20:28
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Очень ругают Эльтерруса... Я в принципе начала читать хоть что то с Эльтерруса, его цикл про аарн поразил в свое время... Правда цикл про мечи оказался очень жестоким чего моя психика не выдержала. Слава богу тогда мне попалась их совместная с Садовым серия и я получила возможность узнать произведения самого Сергея Садова. Поддерживаю мнение выше, Эльтеррус, Эльтеррусом, но Кристалл Альвандера не надо писать совестно с ним! Этого бы совсем не хотелось >:_((

Мир разнообразен, наслаждайтесь этим!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #60 | 28.11.2013 09:43
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Попробую высказать свои мысли по по поводу прочитанного:
Когда я в первый раз читал между строк эту книгу, мне показалось что это очередная детская книжка расчитанная на подростковое поколение, но...... Форум для этого и нужен, чтобы нас поправлять... когда я прочитал посты Aspeed и Коняги, решил что я что-то пропустил. Прочитав еще раз Кристал, я понял это ЛУЧШАЯ книга автора. Сергей наверное пока и сам не понимает, что здесь он сотворил шедевр.
Далее попробую процитировать пост уважаемого мной Коняги
(25.12.2011 18:43)Коняга писал(а):  Кристалл - книга не голливудской школы.
Смотрите, в чем основа голливудских сюжетов? Конфликт. Создайте конфликт, втравите героев в конфликт, высосите его из пальца, но герой должен конфликтовать, поскольку только это развивает и сюжет и героя. Так вдалбливают сценаристам почти во всех учебниках. Собственно конфликт - средство воспитания нации.

Кристалл же на этом фоне бесконфликтная книга, принцип развития героев кроется в сотрудничесстве в общем деле. Потому и политик, выступавший против выхода в Галактику смотрится так паршиво - ведь по сути он может быть и правым, но он вызвал конфликт и начал его развивать. Поэтому с ним и не захотели сотрудничать, хоть и полезно было бы. Столь же диковато смотрится и позиция гномов, живущих давно не существующим конфликтом.

Потому эта книжка и кажется нам доброй. Именно поэтому я считаю эту книжку одной из лучших.

Сложность написания продолжения Кристалла не в построении внешнего мира, а в сохранении бесконфликтного мира в конфликтующем окружении. Видимо автор пока не нашел такого пути, и вряд ли кто-то из существующих авторов ему поможет.

Вот именно безконфликтная ситуация!!! А теперь подумайте насколько трудно автору написать продолжение, чтобы не выйти за рамки написанного

(14.10.2013 20:28)Aditi писал(а):  Очень ругают Эльтерруса...
Эльтерусса ругает тот кто его не читал. Обычная ситуация... Это один из любимых моих авторов
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.11.2013 в 10:13, отредактировал пользователь sanyaveter.)

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #61 | 28.11.2013 13:02
Ответ: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
sanyaveter
Раньше тоже читал Эльтерруса, но бросил так как автор увлекается мессианством: будет тебе уготована судьба стать героем, то ты им будешь. А нет, то и трепыхаться не стоит.

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #62 | 28.11.2013 20:11
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
(28.11.2013 09:43)sanyaveter писал(а):  Эльтерусса ругает тот кто его не читал. Обычная ситуация...
Я прочёл все произведения Иара, кроме последних («Белый крейсер», «Чёрные звезды»).
И ругаю.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #63 | 28.11.2013 20:27
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Иар затрагивает правильные темы. Другое дело то, как он их затрагивает...

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
pollitra Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 42
У нас с: 11.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 10 в 7п.
Сообщение: #64 | 28.11.2013 22:44
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Для продолжения "кристалла" не стОит, а для продолжения "трёх дорог" похоже не стоИт а жаль
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.12.2013 в 15:21, отредактировал пользователь pollitra.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Francuz Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 171
У нас с: 14.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 77
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #65 | 03.12.2013 19:37
В ожидании третьей книги... 2 часть темы
(03.12.2013 11:34)Serge Sadov писал(а):  Альвандер (тем более тут я планирую соавтора взять и он вроде как даже согласен) и ту самую про бизнесменов.
Ох, надеюсь это не Эльтеррус. Альвандер книга просто уникальная, и не хотелось бы чтобы продолжение подпортило впечатление о ней.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dobryiviewer Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 377
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 542
Есть Спасибо: 60 в 34п.
Сообщение: #66 | 03.12.2013 21:13
RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы
(03.12.2013 19:37)Francuz писал(а):  надеюсь это не Эльтеррус
А чем плох Эльтеррус? У него только редактирования не хватает, одни и те же слова повторяются по нескольку раз. Но талант есть.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Вальдер Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 239
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 142
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #67 | 04.12.2013 12:56
RE: В ожидании третьей книги... 2 часть темы
Эльтеррус может и не плох, но не для Альвандера, имхо! да и не законченным оказался совместный с ним проект у Сергея, так что можно считать опыт неудачным!
новую же книгу про бизнесменов - будет почитать очень интересно, это что-то новое для Сергея! "новое" в плане детектива оказалось очень даже успешным, на три книги! хотя сначала у некоторых были сомнения! так что ждёмс...
кстати продолжение Загадок - вот чего я буду очень ждать...

Hi
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
KORTiK Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 1
Сообщений: 13
У нас с: 26.09.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 44
Есть Спасибо: 13 в 5п.
Сообщение: #68 | 12.12.2013 15:23
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Всем добрых дней Greeting Я хочу высказать про Вторую книгу Альвандера.
Сам роман Садова является уникальным "Культовым произведением" масштаб романа сравним разве что со «Звёздными войнами». Построение столь глубокой вселенной не может обойтись без понимания Геополи́тики. (Смотрите Стариков "Геополитика как это делается"). Учитывая что Сергей будет брать Соавтора .Не следует ли начать продолжение Кристалла с пред истории самой "Солнечной" до обретения человечеством Барьера. Таким образом можно опираясь на историю современных событий: 1е выстроить сложный мир о взаимоотношении человечества с звездным миром; 2е заложить фундамент написания сложного произведения в соавторстве, и при этом попутно еще раз обдумать о продолжении своей жемчужины Кристалла Альвандера.
Для меня роман зацепил мои струны юности, всколыхнул понимание, что профессионалом своего дела тебя делает не твой диплом или возраст, а детская жажда творчества, стремление осуществить свою мечту и добиться невозможного. Мир Кристалла олицетворяет мечту любого Русского человека о будущем нашего Мира. Где все Человечество Равно и едино, все народы сплочены в общем порыве к созиданию, и совершенствованию мира и человека.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #69 | 12.12.2013 15:36
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
(12.12.2013 15:23)KORTiK писал(а):  ам роман Садова является уникальным "Культовым произведением" масштаб романа сравним разве что со «Звёздными войнами».
Я бы не стал сравнивать эти книги, как говорят в Одессе: Две большие разницы"
(12.12.2013 15:23)KORTiK писал(а):  Не следует ли начать продолжение Кристалла с пред истории самой "Солнечной" до обретения человечеством Барьера.
А смысл? Это уже будет другая книга...

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #70 | 12.12.2013 16:56
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
(07.05.2012 23:51)@Ромич@ писал(а):  Однако "бесконфликтность" (как было обозначено выше) описанного мира заводит в тупик дальнейшее написание серии. При встрече с другими цивилизациями коннфликты неизбежны. И видимо дальнейшее развитие сюжета без насилия и конфронтаций не обойдется.

Ничуть. В смысле - ничуть не заводит в тупик, во всяком случае я не имел этого ввиду.

Даже сейчас без всяких размышлений я могу привести аналогию - по сравнению с современным состоянием дел народ Советского Союза был очень бесконфликтным. Не без гномов и тараканов, разумеется, но системных конфликтов у нас не было, мы как раз были нацелены на единство. Но вот происходит неизбежный выход в Евро... простите, во внешний космос. И вопрос, можем ли мы сохранить свое единство в условиях войны всех против всех? В реале не смогли, но вообще-то способ есть? Ведь наверняка снаружи найдутся те, кто захочет пограбить, завоевать, купить, предоставить точечную гуманитарную помощь. Да и политик не успокоится, ведь за ним стояли какие-нибудь силы? Политику очень заманчиво получить для землян пару-тройку проблем, тогда на воплях "я говорил!" можно приобщиться к власти. Можно ли сделать так, чтоб единый народ не раскололся внутри себя? Это очень интересная задачка.

Не факт что Сергей будет решать именно ее, по-размышлямши можно и других идей накопать, но тупиком тут уж точно не пахнет...

Кстати, будет очень занятно посмотреть на реакцию гномов. Они конечно не совсем наши западенцы, умней на порядок (как потомственный хохол без примеси левой крови имею право на самокритику!!!! Хм... а какой хохол без примеси?), но свои тараканы у них есть. Очень интересно глянуть, как они от них избавятся.
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.12.2013 в 17:09, отредактировал пользователь Коняга.)

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
KORTiK Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 1
Сообщений: 13
У нас с: 26.09.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 44
Есть Спасибо: 13 в 5п.
Сообщение: #71 | 12.12.2013 17:15
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
sanyaveter
Тут я хочу сказать сложность проекта все равно зашкаливает. Что прямое продолжение Кристала, что пред история. Музу не возможно разделить на двоих тут боюсь фанаты так и не придут к единому мнению. Одни хотят только книги от Мастера, справедливо опасаясь за качество книги. Другие видя разносторонний кругозор Сергея готовы рискнуть и получить что получиться. Вот я и предлагаю в соавторстве не особо рискуя перед читателями выпустить хоть такое "продолжение книги". А смысл? Как раз в том что Это уже будет другая книга... я же просто предложил вариант в котором не затрагивая основу книги создать новый интересный мир. Надеюсь меня поймут мне не зачем объяснять фанатам, я так-же жду продолжение Кристала Альвандера как и все.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Zealot Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 23.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 3 в 1п.
Сообщение: #72 | 13.12.2013 00:06
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Только что увидел эту тему. Надеюсь, ещё одно мнение поможет повлиять на автора.

Моё мнение такое: ни в коем случае!

Уважаемый Иар Эльтеррус действительно хорошо пишет и имеет свой собственный, уникальный стиль. Однако, на мой взгляд, он совершенно не совместим с стильем и духом, в котором написан КА. Абсолютно все книги Иара вертятся вокруг "плакать и смеяться", простого принципа, что ради счастья одного человека обязательно испытывает боль другой.
Книга Сергея же отличается именно тем, что полностью отрицает этот подход. В ней речь идет о взаимопонимании, уважении, саморазвитии. О том, что возможна реальность, где счастье одних не строется на несчастьях других.

Обьединение Сергея с Иаром для написания КА2... надеюсь, этого не произойдёт.
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.12.2013 в 00:13, отредактировал пользователь Zealot.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо Zealot за это сообщение
Pagran Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 05.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 13 в 8п.
Сообщение: #73 | 20.12.2013 23:37
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Цитата: Моё мнение такое: ни в коем случае!

Присоеденяюсь. Ув. автор, не водитесь с Иаром - он Вас плохому научит Drinks


Но если всё же доведётся, гните Свою линию, и помните - бумага всё стерпит
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Inelym Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 9
У нас с: 26.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 4 в 2п.
Сообщение: #74 | 21.12.2013 13:25
Шокирован RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Согласен с предыдущими авторами, что "Кристалл",- это еще и во многом книга о гармонических отношениях людей. Отношениях, основанных на СО- трудничестве, а не на СО-перничестве.

Поэтому и написание продолжения возможно только в том же духе. А такое со-трудничество возможно только между близкими людьми. Пример,- братья Стругацкие. В литературе можно найти примеры братьев Вайнеров, Гонкуров, Анн и Серж Голон. А отличных вещей, написанных совместно разными писателями (кроме Ильфа и Петрова), что-то не припомню. Обыкновенно выше хорошей книги среднего уровня не получается (Роман Злотников и С. Мусаниф и т.д).
Может быть, ошибочно, представляю отношения между творческими соавторами- мужиками таким образом.
- Посмотри, что я тут придумал!!!
- Ух ты, класс ! Не ожидал... Ну, теперь уже я так закручу сюжет, посмотрю. как ты будешь выпутываться!

Ну, и написанное в этом духе затаенного соперничества продолжение "Кристалла..." уже не может быть доброй книгой...

По поводу высказанного KORTiK написания в соавторстве приквела,- мысль может быть интересной. Ведь герой на корабле появляется в мире , где события уже были запущены в предыстории. Появляется возможность проследить линии развития различных обществ после конфликта. Скорее всего, это будет обыкновенный разброд между собой после победы над общим врагом и выяснения, кто главный. Этот приквел может быть и боевичком в соавторстве с Иаром, но не не упуская продолжения "Кристалла.."
Если автор использует его, как отход для набора дистанции и последующего самостоятельного "прыжка" к продолжению. то может быть и стоит. Если только для отхода, - тогда нет. В свое время Мария Семенова тоже взяла паузу после написания "Волкодава". Понимала, что замахнулась на многое. Предыстории ее героев за время паузы были дополнены другими авторами. и она даже вежливо писала, что не ожидала таких интересных историй. Потом она уже сама отступила. написав приквел основного героя. Неплохой, кстати. Но прицел уже был сбит и в последующем, с моей точки зрения, она уже не "взяла" нужную высоту.
Поэтому приквел стоит писать тогда, когда известны черты продолжения. Книга-то философская.

Ну, и так как соперничество между мужчинами и женщинами как бы отсутствует, то чисто Winkгипотетически, может быть автору стоит взять в соавторы женщину? Кого бы Вы посоветовали?
Естественно, за С. Садовым все права и мы это обсуждаем только умозрительно:fool3Smile.
Ту же самую Марию Семенову? Или Элеонору Раткевич? Или кого-то еще?
(Последний раз сообщение было отредактировано 21.12.2013 в 14:36, отредактировал пользователь Inelym.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Логинор Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 62
У нас с: 13.02.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 73
Есть Спасибо: 24 в 15п.
Сообщение: #75 | 21.12.2013 19:54
RE: Стоит ли Садову списаться с Эльтеррусом для продолжения "Кристалла"??
Насчет Эльтерусса - и впрямь не стоит, судя по его последним книгам (те, которые про Ита) у Иара Депрессия разыгралась не на шутку... В целом он хороший автор, правильные темы затрагивает, но как верно выразился Ruser: "Другое дело то, как он их затрагивает..." А вообще. давайте обсуждение Эльтерусса перенесем в другую тему, ок? Ведь он лишь ВОЗМОЖНЫЙ соавтор Садова, и обсуждать Эльтерусса здесь - по моему, легкий Флуд.
Что касается Женщин Соавторов, то ИМХО соавторства женщин слегка поудачней выходят нежели соавторства мужчин (разумеется, есть и Исключения в обоих случаях). Взять того же Пехова, у которого одна из частых Соавторш вообще жена его... Но неплохо получается, ИМХО...
А насчет соперничества мужчин - тут зависит от многих факторов, и чем помешает Делу такой фактор, например, как Дружеское Соперничество? Без всяких "Я всех твоих героев убью тебе на зло" или "ты сделаешь так, а я чтобы досадить - наоборот!" - подобное Смешно и Такого я ещё не видел, чтобы авторы соперничали во вред книге. Другое Дело, что бывает и не различишь. где кто, и автор с более сильным и активным стилем повествования частенько "забивает" автора с более спокойным стилем повествования. Либо же один из авторов просто забивает на книгу и предоставляет дописывать книгу другому автору, сохраняя, однако, свое имя на обложке (как у Злотникова с Мусанифом - Вселенная Неудачников - ну ведь совершенно же нету Злотникова и его стиля! Ан нет, имя стоит на обложке...Negative)
В общем, неплохо было б чтобы у Садова оказалась Соавторша, а не Соавтор, но с другой стороны - есть некая интрига в этом! И желание подождать разгадки...Morning1HuhClapping
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Логинор за это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)