Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пожелания для Сергея Садова
PeterOfLight
Незарегистрированный


 
Сообщение: #1 | 13.06.2009 01:53
Пожелания для Сергея Садова
Уважаемый Сергей!

Мне очень нравится Ваше творчество. Может со мной не согласятся, но что-то в Ваших книгах "Цена победы", "Горе победителям" есть родственное идеям И.Ефремова. Нравится, что Вы пишите те книги, которые я называю высокоэтической фантастикой и фэнтези. А таких книг ОЧЕНЬ МАЛО, к сожалению!

От всего сердца желаю Вам написать еще больше таких нужных книг!

Теперь если позволите, я хотел затронуть небольшую проблему. Мне кажется Ваши замечательные книги стали бы еще лучше, если бы удалось избавиться или сократить слишком частое использование некоторых слов "канцеляризмов", особенно не очень подходящих для фэнтези-книг. И в особенности самое избитое слово "ситуация" и "момент".

Очень хорошо написала об этой проблеме выдающаяся русская переводчица Нора Галь, ее книга "Слово живое и мертвое" есть в библиотеке на Альдебаране. Ведь так жаль, когда эти мертвящие канцеляризмы вырывают из реальности книги! Как будто смотришь новостной сюжет по ТВ. Вообще почитайте обязательно Нору Галь!

Она пишет:

Цитата:"Не только в газетных статьях и очерках, но и в рассказах, и в романах счету нет этим самым интуициям, результатам и моментам, всевозможным дефектам, фиаскам и апогеям.
Особенно легко эта словесная шелуха проникает в перевод. Переводчику непозволительно забывать простую истину: слова, которые в европейских языках существуют в житейском, повседневном обиходе, у нас получают иную, официальную окраску, звучат «иностранно», «переводно», неестественно. Бездумно перенесенные в русский текст, они делают его сухим и казенным, искажают облик ни в чем не повинного автора.
И вот скромные домашние хозяйки, трехлетние карапузы, неграмотные индейцы, дворяне, бюргеры, бедняки, бродяги, легкомысленные девчонки – все без разбору, во все века и эпохи, при любом повороте судьбы, в горе, радости и гневе, объясняясь в любви, сражаясь и умирая, говорят одним и тем же языком:
«Передо мной встает проблема…»
«Это был мой последний шанс…»
«В этот роковой момент…»
И читатель не верит им, не видит и не ощущает ни радости, ни горя, ни любви. Потому что нельзя передать чувство языком протокола.
Вот тут и должен стоять на страже редактор! Нет, не писать за переводчика, а просто отметить слова-канцеляризмы грозной редакторской «галочкой» на полях. Ведь любому грамотному человеку нетрудно самому избавиться от этих словечек, найти простейшую замену:
«Передо мной трудная задача…»
«Это была моя последняя надежда…»
«В эту роковую минуту…»"

"И как легко вовсе обойтись без этой самой ситуации! В крайнем случае довольно сказать – обстановка, положение. Не надо анализировать, можно оценить, взвесить, обдумать."

"Что было бы с человеком, попади он «в аналогичную ситуацию»? Это уже не из перевода, а из оригинальной повести. Почему-то хорошему, думающему литератору легче написать так, чем хотя бы: окажись он в таком же (подобном) положении или попади он в такой переплет. Тем легче злополучную situation перетаскивает в русский текст переводчик:
«Братья… когда сумма всех необходимых факторов с учетом возможных ошибок покажет, что ситуация сложилась с балансом риска два – один в нашу пользу, мы начнем восстание». Это не пародия! Это опубликованный перевод фантастического рассказа, причем обстановка – средневековая, действуют воины и монахи, а разговаривают они, как заправские канцелярские крысы XX века.
Увы, так переводят не только начинающие, и отнюдь не только фантастику (которой и вправду нередко занимаются неопытные переводчики, непрофессионалы).
«Такую ситуацию нелегко распутать» – а почему не узел?
«В такой отчаянной ситуации» – почему не в беде?
«Ситуация не оставляла мне выбора» – а почему не просто у меня уже не было выбора?
Одаренный переводчик, притом не новичок, не смущаясь пишет: «Таков был итог трезвого анализа ситуации корреспондентом». Хотя вполне в его силах и возможностях сказать: Вот к чему пришел корреспондент, трезво оценив (обдумав) положение."
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dark Merlin Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 119
У нас с: 15.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 25
Есть Спасибо: 8 в 3п.
Сообщение: #2 | 13.06.2009 15:28
Re: Пожелания для Сергея Садова
PeterOfLight писал(а):Одаренный переводчик, притом не новичок, не смущаясь пишет: «Таков был итог трезвого анализа ситуации корреспондентом». Хотя вполне в его силах и возможностях сказать: Вот к чему пришел корреспондент, трезво оценив (обдумав) положение."
Ну если он одаренный, тем более не новичок, значит у него есть на то основания. Вы пробовали переводить? Судя по Вашему посту - нет, т.к. при переводе есть гораздо более важные и серьезные проблемы. Основная из которых несовпадение эмоционально-смысловой нагрузки как отдельных слов, так и целых лингвистических конструкций.

Даже в вашем примере фразы неравнозначны и без контекста определить возможность использования второй в тексте я не возьмусь. Во-первых, "итог" и "приход" в данном случае имеют разный вариант финала, в первом случае - дальше двигаться нельзя, а во втором - нет окончательности решения. Во-вторых, анализировать и оценивать - разные процессы. Да и анализировать и думать - тоже, хотя и ближе. В-третьих, Таков - это подразумевает прилагательное, а "вот к чему". В первом случае важно отношение к результату, во втором - сам результат...

И это только на вскидку...

PS Не говоря уж, про то что в оригинале, судя по конструкции - английском, акценты расставлены вообще иным образом, чем в обоих данных фразах. Lol
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vrednaja08
Незарегистрированный


 
Сообщение: #3 | 07.12.2009 08:23
Показывает язык Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Уважаемый автор!!!
Я читаю Ваши книги не просто запоем, а многодневным и многоразовым погружением!!! Одного Рыцаря перечитывала уже несколько раз! Good2
У меня есть только одно пожелание - не останавливаться на достигнутом!!! Good2
Очень жду новых произведений!
Цитировать выделенное Вернуться к началу
marshall Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 154
У нас с: 23.08.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #4 | 08.12.2009 01:50
Ответ: Re: Пожелания для Сергея Садова
Dark Merlin
ну допустим то что вы сказали верно, но это английский язык, а как же быть с русским? ведь до прихода неологизмов люди же общались как то между собой?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Foximus Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 5
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #5 | 29.12.2009 19:43
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Уважаемый Сергей, от всей души хочу пожелать в новом 2010 году, новых творческих достижений, ярких идей и много терпения.
Ваши книги приносят в нашу обыденную жизнь исключительный позитив. Мечтаю и дальше радоваться новым вашим книгам.

Удачи вам во всех начинаниях

С Благодарностью
Сергей Светлый.

Познав весь мир, что пал к моим ногам,
И ощутив всю боль судьбы людской.
Я стал сильней, назло моим врагам,
И обнял всю вселенную тоской. © Foximus
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Том-австралиец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 115
У нас с: 10.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 5п.
Сообщение: #6 | 29.12.2009 19:48
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С НОВЫМ ГОДОМ, СЕРГЕЙ!!!Bye
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #7 | 30.12.2009 00:03
Ответ: Re: Пожелания для Сергея Садова
(08.12.2009 01:50)marshall писал(а):  ведь до прихода неологизмов люди же общались как то между собой?
Вообще-то раньше было просто меньше понятий. Жизнь развивается, и язык вместе с ней.
(Последний раз сообщение было отредактировано 30.12.2009 в 00:03, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
@lex Не на форуме
Студёнт
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 11
У нас с: 02.04.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 5
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #8 | 31.12.2009 23:00
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Доєднаюсь до привітань.
Най Рік Новий принесе багато нових вражень, а також наснаги на продовження Ваших чудових романів.ClappingGood2
PS: Особливо очікую продовження Кристалу!!!Bomb


 ! Предупреждение
На первый раз устное.
Ознакомьтесь с правилами форума и п. 1.1 в особенности.

Ніхто інший не здатен зробити те, на що здатен тільки я!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #9 | 31.12.2009 23:26
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С Новым Годом, Сергей!!! В наступившем 2010 году желаю счастья, здоровья, удачи Вам и Вашим близким! Пусть беды минуют Ваш очаг! Пусть будет счастливые улыбки будут на лицах Ваших близких! Желаю достичь Вам бессмертия в своих делах и потомках! Будьте счастливы!!!

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Abs Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 300
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 67 в 25п.
Сообщение: #10 | 31.12.2009 23:44
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С новым годом, Сергей! Пусть Вас и дальше не покидает Муза! И желание поработать над своим текстом!

Истина размножается спорами...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
lex Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 32
У нас с: 30.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 50
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #11 | 01.01.2010 00:48
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С НОВЫМ 2010 ГОДОМ, Сергей! Успехов Вам. Всего самого наилучшего!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
_mik Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 39
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 8 в 1п.
Сообщение: #12 | 01.01.2010 02:40
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С наступившим Новым Годом!!!!!!!!!
. Drinks Чтоб все что хотим сбылось в новом году.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
MichaelShadow Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 324
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 8 в 6п.
Сообщение: #13 | 01.01.2010 03:01
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С Новым Годом! Пусть в новом году Сергей порадует нас еще одной книгой.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Самюэль Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 403
У нас с: 22.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 48 в 32п.
Сообщение: #14 | 01.01.2010 04:14
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Hi Моё почтение.
С праздником всех.

Цену жизни - спроси у мёртвых.
Темнее всего под пламенем свечи.
История учит нас тому, что мы у неё ничему не учимся.
Единожды вошедший в тайное, теряет власть над быстротечным, но приобретает Вечное.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Andrey Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #15 | 12.01.2010 03:23
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С прошедшем новым годом и рождеством, а так же со старым новым годом. Желаю Сергею здоровья , счастья и всего самого наилучшего. И главное хотелось бы пожелать творческих успехов. Извиняюсь что так поздно поздравил.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
lotatana
Незарегистрированный


 
Сообщение: #16 | 20.01.2010 23:36
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Здравствуйте, Сергей. У меня есть все Ваши книги в бумажном варианте. Очень огорчила неоконченные "Три дороги...". Хочу еще и побольше
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dester Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 21.09.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 4 в 1п.
Сообщение: #17 | 13.10.2010 08:57
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Здравствуйте, уважаемый Сергей. Я хотел бы предложить Вам написать книгу о постапокалиптическом мире. Просто во многих ваших произведениях в основном события разворачиваются в Средних веках, или в стабильном будущем. А хотелось почитать как повели бы себя ваши герои, когда оказались, например, в мире, где во многих местах бушуют радиоактивные ураганы, где мало воды и нет организации у населения.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Samudri
Незарегистрированный


 
Сообщение: #18 | 06.12.2010 14:06
RE: Пожелания для Сергея Садова
Уважаемый Сергей Садов! Хочу сказать вам огромное спасибо за ваше творчество! Ваши книги подарили мне море удовольствия, последний раз я пребывала в таком восхищении лет десять назад, когда прочла книги Э. Бэрроуза. Но ваши определенно лучше! Очень нравится мне в них то, что в них постоянно звучит мысль о том, что человек несмотря ни на что в первую очередь должен оставаться Человеком! В современном творчестве это редкость, поэтому хочу пожелать вам, чтобы ваше творчество всегда было таким же светлым и популярным! И даже лучше'
Цитировать выделенное Вернуться к началу
mmfedotov Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 10.10.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 68
Есть Спасибо: 6 в 2п.
Сообщение: #19 | 12.12.2010 22:51
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Уважаемый Сергей!

Мне очень нравится Ваше творчество. C большим удовольствием читаю Ваши книги.
Очень нравиться циклы "Рыцарь ордена", "Князь Вольдемар Старинов".
Я думаю это хороший пример для наших мальчишек.
Очень жду продолжения - третьей книги из цикла "Князь Вольдемар Старинов".
От всего сердца желаю Вам радости творчества.
Ваших книг с нетерпением ждут тысячи читателей.
Это здорово - чувствовать свою нужность людям, Вашим читателям.
Один из Ваших почитателей.
Михаил (кстати не юноша - мне 60 лет)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Антоха Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 17
У нас с: 18.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #20 | 18.01.2011 22:47
RE: Пожелания для Сергея Садова
Уважаемый Сергей!
Спасибо вам за ваши книги! С их помощью я становлюсь мудрым!WinkMocking И если что я вам помогу чем смогу!Good2 Помогу идеями мыслями и своими мыслями насчет БОМБЫ Bomb! Желаю счастья, здоровья успехов в личной жизни! Пусть небо над Вашей головой будет без облачно!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Rovor Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 99
У нас с: 13.01.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 12
Есть Спасибо: 12 в 6п.
Сообщение: #21 | 18.01.2011 23:46
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Сергей, огромное вам спасибо за ваше творчество!
Ваши книги одни из немногих вызывают у меня слезы и смех.
Спасибо за то,что вы пишете добрые, наполненные глубоким смыслом произведения.
Спасибо за то, что ваши книги хочется перечитывать вновь и вновь.
Спасибо вам и, пожалуйста, продолжайте писать и радовать нас, ваших читателей.
С уважением, Алексей.
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.01.2011 в 23:47, отредактировал пользователь Rovor.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jacky Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 49
У нас с: 04.08.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 6 в 5п.
Сообщение: #22 | 07.03.2011 11:35
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Больше всего мне нравятся книги Садова приближенностью к правде.
Его герои обладают не малой силой, смекалкой, владеют искусством боя, умеют дружить и любить. Но это ничто, по сравнению с сюжетом его историй. Когда в книге есть белое и черной, так сказать, белый и красный благи, ты перестаешь верить в реальность ее легенды. Даже серьезная книга становится сказкой.
Сергей пишет иначе. Его сказки становятся жизнью с каждой страницей. Вы не найдете в них ни правых, ни виноватых. Только та, и другая стороны. Стороны, чьи цели прямопротивоположны. «Просто так случилось, просто такова жизнь» - будто говорят вам.
Поэтому Энинг Сокол спасает Сверкающего. Ведь король Шантара и не злодей вовсе. Он только хотел спасти свою страну. А Кирилл и вовсе не выбрал сторону, за которую стоило бы воевать. Ведь это была война народов, война рас. И в этой битве правых не было. Виктор боролся на свободу чужого народа, однако у этого народа и их тайного «императора» были другие цели, совсем противоположные свободной жизни планеты. Вольдемар ввязался в войну, в которой союзники для него могут стать опаснее врагов.
По описанию, что дается в начале книг, можно подумать, что это очередной «боевичок». И герой шибко крутой, и история наполнена сражениями. Однако постепенно как-то забывается это начальное мнение, когда доходишь страницы так до десятой. Герой уже не кажется Питером Пеном, его способности оказываются не сверхчеловеческими, а вполне достижимыми. И тем более становится приятно читать, когда понимаешь, что таланты героя не упали с неба, как у Человека Паука, например, а были заработаны тяжким и честным трудом.
А так же начинаешь замечать и недостатки главных героев и их друзей. Хотя, может, автор их создал совершенно случайно. Для примера: Энинг большой любитель «попереживать» за своих друзей. Особенно заметно это было, когда заболел Рон. Про маленький недостаток Кирилла я вообще молчу. Когда его «сорвало с катушек», его и две расы остановить не могли. А Виктору, на мой взгляд, тоже не стоило все держать в себе. На мой взгляд, это неразумно. Хотя, может, виноваты были лишь обстоятельства. Словом, герои книг Садова, довольно притягательные личности. По мере чтения, начинаешь осознавать, что очень хотел бы встретить их в жизни.
Еще мне очень понравилась атмосфера книг. Она напоминает дух повестей и романов Стругацких – дух России в фантастике. У Садова даже эльф какой-то русифицированный получился. А то читаешь какого-нибудь русского современного автора, и на середине книги, тебе кажется, что он явно ошибся со своей национальностью и местом рождения. И фразы иностранные, для «крутости» употребленные, да еще для того же самого добавлен разговор на английском, или еще на каком-нибудь языке. Нет, я понимаю, что у Толстого половина книги по-французски написана, ну так в то время на нем почти все и говорили. Сейчас мы все-таки в обычном разговоре не всегда употребляем иностранный язык. Тем более, что сейчас русский язык один из самых богатейших по многогранности. Не вижу смысла использовать такое количество иностранных слов, тем более в книгах.
Но, вернемся к книгам Сергея. Так же само чтение становится неутомительным, благодаря тому, что автор не нагружает книгу обилием понятий и новых слов. Вроде и слова все знакомые, и понятия старые, а вот мир новый. И как у него так получается? Еще удобно то, что названия и имена в книгах совершенно разные, не похожие друг на друга. А то, как у других авторов, читаешь середину книги и лезешь в начало, т.к. забыл совсем, что это вообще за герой.
Но, разумеется, и у книг Садова есть недостатки. Куда же без этого? Для каждого читателя они свои. Например, меня жутко раздражала эта путаница со временем в «Рыцаре Ордена». Вроде бы было сказано, что время параллельного мира (мира техники) начнет течь нормально только через 600 лет, а потом Энинг сообщает своему другу, что они увидятся лет через 70, как только Ключ будет заряжен. Или в последней книге Сергея, «Князь Вольдемар Старинов», раздражала замкнутость главного героя. А ведь с таким человеком очень тяжело. Удивляюсь, как много он успел завести друзей. Зная подобных людей, могу сказать, что они порой и сами не знают, чего хотят. И начинает казаться, что они всегда и всем недовольны, что отталкивает практических всех собеседников. В общем, над психологией этой книги автору стоит еще подумать.
Про Альвандера писать не стану. А то разольюсь сладкими речами листа на три, а толкового так ничего и не скажу. Можно написать лишь одно слово: понравилось.
Наверное, мысли восторженного фаната не самая хорошая помощь. Но мне хотелось поделиться своими мыслями, и узнать, кто и что еще увидел в его книгах.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
egoza Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 9
Сообщений: 383
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 399
Есть Спасибо: 325 в 107п.
Сообщение: #23 | 10.03.2011 22:19
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
Уважаемый Сергей! Большое спасибо Вам за Ваши книги! Благодаря им моя внучка увлеклась чтением. Очень ждем продолжения Вольдемара Старинова. Может быть можно было бы в третьей книге представить карту Локхера и близлежащих государств? Тогда можно было бы активней путешествовать вместе с князем.
К сожалению, не досталась книга Кристалл Альвандера. Не будет ли издательство ее переиздавать?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
MiLena Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #24 | 11.05.2011 22:57
RE: Пожелания для Сергея Садова
Добрый день, Сергей Александрович.
Спасибо вам большое за ваше творчество.
Несколько лет назад я купила своей дочери книгу "Дело о неприкаянной душе".Я тогда всеми силами пыталась оторвать 12 летнюю дочь от компьютера и увлечь чтением книг.Вам мой глубокий поклон. Сейчас у дочери собственная большая библиотека , и она заканчивает писать свою третью книгу."Дело о неприкаянной душе"стоит у неё на полке самых любимых и часто перечитываемых книг.
Правда компьютер у неё теперь -рабочий инструмент , за которым она проводит по 12 часов в день Smile.

Меня же до глубины души поразили книги "Горе победителям "и Цена победы".
Невероятно сильные произведения.Порядочность, Человечность, Долг-это именно те темы , которые сейчас так нужно обсуждать, и о которых так нужно и важно писать.
Очень бы хотелось , чтобы в 12-14 лет ребята читали ваши книги, может быть тогда у них были бы идеалы и цели,"совместимые с человеческой жизнью".
По важности для меня первым является "Кристалл Альвандера". Я считаю , что это социально значимый проект, сравнимый в своей нужности с Проектом Стругацких и книгами Ефремова.
Он архиважен. Именно сейчас .Потом может быть поздно. К сожалению.

Очень много вранья. Подлости и ненависти.Вокруг столько Зла. Нашу страну и людей убивает ЛОЖЬ.

Если бы вы могли показать в продолжении книги как Добро может выстоять и победить . Очень важно победить ! НЕ погибнуть в борьбе за правое Дело, а Победить. Силой ума , любви , более высоких смыслов и целей. Сохраняя способность смеяться , дружить. НЕ остаться воспоминанием об одиноком герое. А суметь быть понятым и поддержанным. Нужна ПОБЕДА , которая позовет за собой. Чтобы захотелось идти и строить ,любить и побеждать, сражаться и надеется , чтобы не было чувства одиночества и потерянности.

В России Писатель всегда был больше , чем писатель. Это скорее Священник , Философ , Учитель. Это человек , говорящий о Смысле и Цели, об Этике и Любви.
И тем важнее, и нужнее то , что Вы пишете.

Я желаю вам успехов и искренняя вам моя благодарность за ваши книги.
Огромное вам спасибо.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Рендон Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 13
У нас с: 06.05.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #25 | 25.05.2011 17:58
Ответ: Пожелания для Сергея Садова
С уважением отношусь к автору, как к человеу и писателю, который может провести читателя по своему придуманному миру, но у меня просьба.... Ваши герои порой бывают Слишком серьезны, а ведь они еще все таки дети, нельзя ли самую малость им добавить легкомыслия? И если вдруг вы продолжите писать историю Курсанта с земли, нельзя ли его главного противника сделать немного умнее? А то мне право слово было за него стыдно...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)