Первое Сообщение
Навья Не на форуме
Социопат
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 03.11.2009
Пол: Другой
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #126 | 15.02.2011 18:29
История "за Барьером"
Появилась такая идея (не знаю, предлагал ли кто-нибудь ее ранее, если да, то извиняюсь за "изобретенный велосипед"), появилась - так как больно уж хочется продолжения ((:

Может быть Автор (уважаемый Сергей Александрович) выложит примерные, даже самые смутные, намётки на мир за Барьером. В таком случае народ поможет обрисовать его костяком реальности. Естественно, выбор из того что брать или не брать из общефорумного обсуждения только за Автором, но некоторые идеи (я думаю) будут неплохи.
Например, можно будет накидать что случилось с человеческой расой отрезанной от метрополии или галактические расы и их отношения. Выбирать из всего этого будет, вновь повторюсь, только Автор... возможно и получится найти что-нибудь рациональное и хорошее. В таком случае, когда Сергей Александрович решит писать КА-2, то будет от чего отталкиваться - иногда, даже самые бредовые идеи, могут натолкнуть на довольно интересные мысли, выливающиеся в отличный сюжет или книжные ситуации.
(Последний раз сообщение было отредактировано 15.02.2011 в 18:32, отредактировал пользователь Навья.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
История "за Барьером"
Lex 2000 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 194
У нас с: 22.09.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 20 в 16п.
Сообщение: #101 | 26.05.2013 12:09
RE: История "за Барьером"
(25.05.2013 02:07)marazmos писал(а):  Раз уж тема активизировалась, внесу свое занудное мнение:
1. Люди за барьером есть. Такие же как они есть сейчас. То есть делящие непонятно что, непонятно с кем и непонятно зачем.
2. Роль их в списке прочих рас - дно. Галактический планктон, который должен работать для преуспевания всех остальных и радоваться. Воспоминания о том, что когда-то были на равных - на уровне легенд.
3. Корабль Альвандера - легенда. Они появляются, наблюдают всё происходящее. А дальше, в духе Ефремова, закладывают некие краеугольные преобразования в материально-технократично-ориентированном обществе. И, возможно, с потерями, возвращаются обратно.
4. По завершении испытания материалистическим обществом происходит диалог со старшими расами на тему "Дошло, наконец?" и "до нас тоже дошло". Результатом может являться как снятие барьера, так и обучение только непосредственных участников экспедиции использованию энергии Вселенной, мгновенного перемещения в любую точку пространства/времени и т.п. То есть для них барьер становится безразличен, только остальная Земля со всем её псионическим развитием к этому еще не готова. Для понимания нужно понимать оба пути, простите за тавтологию. Альвандер может одним пальцем убрать барьер, но понимает, для чего он там стоит. И не убирает.
Как-то так.
идеи впринципи неплохие, но писали похоже в спешке, либо с энтузиазмом необдумав, многое просто не ложиться в книгу без небольших изменений, например про барьер, но вообщето, если подумать, то тоже неплохо, хотя я бы оценил на шестёрочку по десятибальной шкале, не раскрывает многое раз, не слишком захватывает даже с деталями два, чудовищно тяжело внести необходимые изменения три.

(15.02.2011 18:29)Навья писал(а):  Появилась такая идея (не знаю, предлагал ли кто-нибудь ее ранее, если да, то извиняюсь за "изобретенный велосипед"), появилась - так как больно уж хочется продолжения ((:

Может быть Автор (уважаемый Сергей Александрович) выложит примерные, даже самые смутные, намётки на мир за Барьером. В таком случае народ поможет обрисовать его костяком реальности. Естественно, выбор из того что брать или не брать из общефорумного обсуждения только за Автором, но некоторые идеи (я думаю) будут неплохи.
Например, можно будет накидать что случилось с человеческой расой отрезанной от метрополии или галактические расы и их отношения. Выбирать из всего этого будет, вновь повторюсь, только Автор... возможно и получится найти что-нибудь рациональное и хорошее. В таком случае, когда Сергей Александрович решит писать КА-2, то будет от чего отталкиваться - иногда, даже самые бредовые идеи, могут натолкнуть на довольно интересные мысли, выливающиеся в отличный сюжет или книжные ситуации.

я уже предлагал такое, но если мы начнём писать за сергея, а он будет только редактировать матерьял, то он перестанет быть творческой личностью, другое дело, если он выложит сюжет, мы обклеем его деталими, а он всё это отложит в сторону и будет писать сам, и, если понравиться, брать оттуда что-нибуть, тогда он останется и автором, и творческой личностью, и мы будем себя тешить тем, что помогали в написании книги.

надеюсь вы не обижаетесь, навья.
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.05.2013 в 12:13, отредактировал пользователь Lex 2000.)

Взгляни на свои мысли с другой точки зрения и тебе откроется часть истины, так, меняя точку зрения, истину можно собрать по кусочкам, а можно и запутаться в ней.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dima02 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 28.05.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #102 | 28.05.2013 07:06
RE: История "за Барьером"
Сразу скажу что я не читал предыдущие сообщения пользователей по диагонали, дабы те не особо повлияли на мир, который сформировался у меня в голове, пока я читал (и перечитывал) Альвандера. Поэтому если я случайно напишу мысль которую уже высказывали на этом форуме, прошу сильно не пинать Smile

Итак, начну с людей, чем с других рас, поскольку их поведение проще просчитать.
Освоение ближнего космоса. Выход в дальний. Первый контакт. Закупка новых технологий. Стремительное развитие. Стычки с пиратами. Создание и закупка вооружений. Угроза для остальных цивилизаций. Война. Закрытие системы барьером Высшими.
Это я кратко прошелся по моментам произошедшим пять тысяч лет назад.

Теперь то что произошло с людьми, которые остались снаружи Барьера:
Часть погибла в попытках преодолеть Барьер чтобы вернутся домой. Еще несколько погибла в стычках с вражескими войсками. Другая часть убралась в глубь космоса, подальше от объединенных сил космоса, чтобы выжить. Нашли пригодные для заселения планеты. Заселились. Нужно учитывать неизбежный откат цивилизации по следующим причинам:
1. Людей мало (погибли стычках, погибли у барьера, погибли при заселении планеты).
2. Да, есть определенный запас знаний, но большая часть инфраструктуры осталась либо на Земле, либо на многочисленных базах. Базы людей уничтожались объединенным флотом, они же не столь мобильны как корабли, если вообще могут передвигаться (я про всяческие орбитальные станции и станции в открытом космосе).
3. Производства нужно разворачивать заново, ведь продукция не получается сразу из некого сырья, а подвергается постепенно обработки. Из стволов деревьев не сразу получаются книги и стулья.
4. Агрессивная флора и фауна. Климатические условия. Микроорганизмы.
5. Энергия, которая требуется для устройств. Брать ее не откуда. Запчастей тоже нет и не будет. Многие из них не создать.

Часть знаний будет утеряна и многие их оставшихся людей окажутся в первобытных условиях. Постепенный откат к средневековью... это все логично.

Теперь, мысленно ускорим течение времени, а пока оно идет подумает о цифре в 5.000 лет. Огромная цифра. Вспомним что было две тысячи лет назад. А тут количество больше более чем в два раза. Выжившие люди развились заново. Многие знания (я наверное повторяюсь), в том числе и об истории человечества, оказались утеряны. У людей появились новые религии. Люди вышли в космос. Заново. Заново стали осваивать его. И наверняка встретились. Люди, с разных планет, приспособившиеся к разным условиям. На этой планете условно есть белые, красные, черные и желтые люди. А на других планетах условия определенно не такие как на земле. Естественно не все пошло гладко. Это же люди.

Стычки, союзы, предательства... различные угрозы со стороны других молодых рас, которые так-же как и люди когда-то, в первый раз вышли в космос. Образование различных альянсов. Планетарные и звездные государства, которые враждуют между собой и с союзами нечеловеческих, а возможно и негуманоидных рас. И Высшие. Этакие Арбитры, которые вмешиваются только в исключительных случаях.

Собственно я описал состояние Вселенной на тот момент когда "Пилигрим" вышел за Барьер. Вряд ли они кого-то встретят в самой Солнечной системе, или ее окрестностях. Барьер был поставлен 5 тысяч лет назад, и согласно расчетам он падет лишь спустя 10 тысяч лет. Примерно. Возможно у барьера когда-то и дежурили чужие корабли, но сейчас... вряд ли.

Что ждет героев произведения?

Если бы я писал продолжение, то я бы в начале описал как исследователи изучают остальные планеты солнечной системы, пояс астероидов. Прикидывают место для размещения базы, перевалочного пункта. Естественно, установка защиты. Ведь неизвестно как отреагируют обитатели остальной вселенной, когда узнают что Барьер был преодолен? Возможно решат уничтожить всех кто приходит из-за барьера. Нужно быть осторожными.

Затем, исследование дальнего космоса, ориентируясь на показание приборов, а также на записи пяти тысячелетней давности. Возможно встреча с каким-то человеческим кораблем. Возможно, с кораблем старьевщиков. Команду старьевщиков я бы сделал смешанной. Скажем пятеро людей и два инопланетянина. Почему старьевщиком? Рядом с Барьером болтались старые корабли и базы, учитывая что они все еще есть, значит тут еще никто не бывал. Возможно старьевщики испытывают финансовые затруднения и поэтому отважились залететь дальше чем обычно. И учитывая систему маскировки корабля они вряд ли его заметят, а вот их точно заметят.

Да, и третью (или вторую, я запутался) книгу я начал бы именно с описания некой ситуации на борту этого "корыта". С описания характеров персонажей. Ведь встреча их с Альвандером и его командой неминуема, как и включение в команду... ну как включение. Им скорее всего предложат контракт. Какие-нибудь важные ресурсы. Или возможности... (учитывая специальность Альвандера - он им презентует какой нибудь кристалл, ну... из тех что совсем примитивный). А они в обмен рассказывают о ситуации во Вселенной, служат переводчиками (ага, язык останется прежним за пять тысяч лет, ну конечно), и прочее.

Опять же, взаимное недоверие, отношение между персонажами, изумление... ну все что было в первой книге. Взросление персонажей. Полет до ближайшего пункта... ммм.. приема. Встреча с пиратами. Стандартный набор в принципе. Можно просто заменить пиратов к примеру на рекрутеров одного из содружеств (которые набирают рекрутов насильно). А старьевщиков на ммм... шахтеров.

Вообще, чтобы увидеть, оценить масштабы звездной вселенной можно сыграть в EVE Online, там отлично передается ощущение игрока, когда он оказывается в огромном мире, который уже кем-то поделен на части, где творятся какие-то локальные конфликты, есть какие-то корпорации, какие-то федерации, и вообще не понятно чем заниматся и куда двигаться.

Что касается видов инопланетян... инсектоиды обязательны Smile
Негуманоиды тоже. Я не думаю что у автора проблемы с фантазией, чтобы придумать виды которые могут существовать во Вселенной.

Про то, кто такие Высшие, я тоже не хочу особо распространятся, поскольку предполагаю что сюжет второй (или третьей?) книги будет вертется вокруг того кто же эти Высшие.
Возможно, в произведении "Пилигрим" увидит деятельность Высших при разрешении какого-то конфликта (конечно же, совершенно случайно). И возможно, узнает в их действиях что-то вроде того что они сами используют. Возможно, Высшие увидели в людях потенциал, поэтому и заперли их за Барьером, в этаком "яйце", чтобы, после "вылупления" Высших стало больше...

Все. Надеюсь я высказался по теме.
Что касается конкретных событий... я не хочу навязываться автору. Я понимаю что возможно сложно продумать отношения между огромным количеством самых различных организаций. А внутри них есть собственные отношения. Кто-то под кого-то копает. А тут раз, и на горизонте появились "недозрелые" Высшие. И тут же попали в этот котел.

Пока всё.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Pagran Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 05.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 13 в 8п.
Сообщение: #103 | 26.09.2013 20:18
RE: История "за Барьером"
Там за поворотом Hi

Вариант 1
Ничего не изменилось, всё также есть старшие и есть младшие расы. Младшие всё также воюют между собой, старшие смотрят на это всё со снисхождением.
Тут могут быть варианты:
Земляне выродились - исчезли с карты вселенной или пребывают в каменном веке. ГГ озадачен Undecided
Земляне находятся на том же уровне что и были 5 тыщ лет назад(падения и взлёты, взлёты и падения - топтание на месте в общем) ГГ возмущён Negative
Земляне (или их часть ) стали старшей расой. ГГ рад Good2
Бывшие враги землян стали старшей расой(можно реализовать идею с плохой памятью - ну "отомщю, забуду, и ещё раз отомщю" ГГ напуган Confused

Тут надо подумать над верхним технологическим пределом для младших рас - т.е. какова самая самая могущественная младшая расса сравнительно с землей, а сравнительно со старшими? Ну и политику продумать.

Вариант 2
Остались только младшие рассы! Однажды утром все младшие проснулись и обнаружили что остались без присмотра. Это дело жители Галактики отпраздновали всегалактической резнёй:dance2:
Тут могут быть варианты:
Резня в самом разгаре! ГГ в шоке Exclamation
Резня подходит к концу - побеждает тёмный властелин, то есть тьфу светлый Альянс( ведь добро всегда побеждает Mocking ) ГГ негодует :fool3:
Резня(Большая Война) завершена. По космосу летают остатки некогда благополучных рас и редкие пираты. У ГГ меланхолия :boredom:
Тут земле прийдётся нести нелогкое бремя " Белого человека" т.е. стать старшей расой. Так же надо подумать над технологиями. Возможно имеет смысл придумать историю об уничтожиние всех людей вне земли. "Да была такая раса вроде бы но три тысячи лет назад сгинула"

Вариант 3
Все расы стали старшими! Ну те кто вышел в космос ессно. А кто не вышел тех либо поддтягивают до своего уровня либо наоборот Diablo
ГГ зол Mad О нас забыли!
ИМХО самый скучный вариант

Вариант 4
Все космические расы сгинули! Остались только представители до космической эры. ГГ летает по пустому космосу, напрягает мозг( что вредно в его возрасе) и пытается понять что произошло. Становится богом у некоторых примитивных племен. Находит Великое Зло, успешно или не очень с ним борется
У ГГ болит голова Dodgy

Мне нравятся варианты 2 и 4
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.09.2013 в 20:31, отредактировал пользователь Pagran.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 5 пользователей сказали Спасибо Pagran за это сообщение
Prizrak
Незарегистрированный


 
Сообщение: #104 | 02.10.2013 21:12
RE: История "за Барьером"
(16.02.2011 18:08)Serge Sadov писал(а):  Если бы я четко представлял хоть что-то, то уже принялся бы писать 3 книгу. У меня пока есть две идеи:
1. высадка на бывшую колонию с одичавшим населением, бегающим в шкурах и с копьями.
2. Встреча с частной яхтой, подвергнувшей нападению пиратов. Собственно эта встреча и заставит их выйти из тени, где они благополучно сидели, тишком собирая сведения и наблюдая, слушая передачи

Начало и конец третей книги уже есть осталось нарастить сюжет.
(16.02.2011 18:08)Serge Sadov писал(а):  1. высадка на бывшую колонию с одичавшим населением, бегающим в шкурах и с копьями.
Люди вы забыли что и на земле еще существуют места с населением в каменном веке которым незачем изменятся так как их все устраивает. Самый ближайший пример чукчи, часть населения мало заботится об техническом прогрессе они сыты и довольны в своих жилищах у них есть олени и им больше ничего не надо. А племена южной Америки и центральной Африки?
Но все это неважно, прошло 5 000 лет со дня распада человеческой империи и есть несколько варианта планеты с дикарями.
Первый, это изначальная колония землян и люди обитают в дикости уже те самые пять тысяч лет, даже в дикости они могли развить пси способности и практики интересные для Земля. И второй вариант, заброшенная колония относительно молодой человеческой империи, техно зависимость не успела пройти все низкие технологии необходимо было изобретать с нуля, вполне возможно что люди из высокоразвитого общества вполне могли забыть даже колесо, просто за ненадобностью. И третий вариант самый неприятный для меня, кастовое общество где специально держат большую часть населения в темноте.
Варианты равно возможные по сюжету, планеты попадают под закон старших рас о защите слаборазвитых миров. Без такого закона невозможно объяснить независимость слаборазвитых миров.
Лично мне нравится вариант со спустившийся в дикость старой колонией, стремительный технический регресс, а если население небольшое по численности переход от земледелия к охоте. Кстати тоже масса вариантов того как это происходит от самого простого, истощения семенного фонда, или уничтожения его специально до отсутствие мест пригодных для земледелия. Но я отвлекся, колония провалилась в каменный век, человек может самостоятельно изготовить все необходимые ему инструменты. Хищников или нет вообще или они неопасны для человека сразу отпадает вопрос с укрепленным жильем и крупными племенами. В таких условиях крупное племя необходимо только для военных действий.
Возникает вопрос, а зачем сунулись на эту планету? Ради любопытства? Возможно, но более вероятно с надеждой найти глубоко и надежно спрятанные военные базы времен империи.

(16.02.2011 18:08)Serge Sadov писал(а):  2. Встреча с частной яхтой, подвергнувшей нападению пиратов. Собственно эта встреча и заставит их выйти из тени, где они благополучно сидели, тишком собирая сведения и наблюдая, слушая передачи
Слишком много вариантов такой встречи.
Но по моему скромному мнению, отказаться от маскировки и выйти на свет заставят только находящиеся на яхте дети. Например школьная экскурсия элитной школы.
Как рояль можно добавить что это дети правителей планет, учащихся вместе из за дипломатических причин.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
soullar
Незарегистрированный


 
Сообщение: #105 | 18.12.2013 00:01
RE: История "за Барьером"
Уважаемый Сергей Александрович,мне нравятся все ваши книги,но тут идёт речь именно о АльвандереHi Я хотел бы вас спросить,будет ли продолжение книги "Корабль Альвандера"? Уж очень интересно что будет происходить с командой Альвандера в галактикеGood2 Жду ответа,а особенно продолжения книги.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #106 | 18.12.2013 14:09
RE: История "за Барьером"
Будет

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 6 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Jaref Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 20.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #107 | 21.12.2013 22:29
RE: История "за Барьером"
(18.12.2013 14:09)Serge Sadov писал(а):  Будет
А когда? Хотя бы примерно? Больше всего именно её жду! : )
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #108 | 21.12.2013 22:32
RE: История "за Барьером"
В следующем году начну.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 7 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Cama Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 27.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #109 | 22.12.2013 22:40
RE: История "за Барьером"
(21.12.2013 22:32)Serge Sadov писал(а):  RE: История "за Барьером"
В следующем году начну.

:dance2: Ура неужели дождемся все таки. :dance2: Я уже думал уже не в этой жизни.Good2
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Jaref Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 20.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #110 | 22.12.2013 23:14
RE: История "за Барьером"
УРА! Еще один повод ждать НГ Good2
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #111 | 23.12.2013 12:08
RE: История "за Барьером"
погодите кричать "ура!" - обещали в след.году лишь начать, про сроки окончания никто ничего не говорил Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #112 | 23.12.2013 19:53
RE: История "за Барьером"
Eugene
Дали бы народу порадоваться.
А ещё лучше сплюньте (если, конечно, ждёте КА)
А то действительно, закончит черновик через года 3.
тьфу, тьфу, тьфу

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
p_rustem
Незарегистрированный


 
Сообщение: #113 | 27.12.2013 23:29
RE: История "за Барьером"
(23.12.2013 19:53)Ser J писал(а):  Дали бы народу порадоваться.
А ещё лучше сплюньте (если, конечно, ждёте КА)
А то действительно, закончит черновик через года 3.
тьфу, тьфу, тьфу

да хоть три года!!!
мы доживем!!!
и дождемся!!!
И Кристалл 3Good2
и Преодоление 2Clapping
и Волдемара Старинова 3 I_am_so_happy
и даже Сагу о пьяном Студенте АСПИРАНТЕDrinks
Здоровья АВТОРУ и сил нас терпетьEmpathy
Цитировать выделенное Вернуться к началу
tinsnake Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 133
У нас с: 30.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 69 в 30п.
Сообщение: #114 | 28.12.2013 00:45
RE: История "за Барьером"
(23.12.2013 12:08)Eugene писал(а):  погодите кричать "ура!" - обещали в след.году лишь начать, про сроки окончания никто ничего не говорил
Ну в самом деле. Дайте порадоваться. В конце концов, "путь в тысячу ли начинается с одного шага". А зная как пишет Сергей, можно заранее предположить, что, минимум, азимут уже взят, а возможно и "кроки" подготовлены.

Рожденный ползать... Освободи ВПП!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #115 | 31.12.2013 08:20
RE: История "за Барьером"
(15.02.2011 18:29)Навья писал(а):  Может быть Автор (уважаемый Сергей Александрович) выложит примерные, даже самые смутные, намётки на мир за Барьером. В таком случае народ поможет обрисовать его костяком реальности.
Упаси нас Господь это сделать. Во-первых автору это не поможет, а скорее помешает. Во вторых я не хочу испортить себе настроение, читая книгу с предсказанным сюжетом. Непредсказуемость большинства ходов - одна из основных фишек героев Сергея, и мне очень хотелось бы чтоб так впредь и оставалось.

По моему глубокому убеждению, автору нужно помогать только тогда, когда он напрямую затребует помощь форума. Кто-нить в это верит? Нет, конечно потрепаться своими изысканиями мы можем, поддерживая интерес к теме и (надеюсь!!!) подманивая к автору Музу. Но если она клюнула и подсела писателю на коленки - надо не дышать и этим двоим не мешать ни в коем разе...

(21.12.2013 22:32)Serge Sadov писал(а):  В следующем году начну.
Хи... Самое время начать перечитывать Кристалл..

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо Коняга за это сообщение
Логинор Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 62
У нас с: 13.02.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 73
Есть Спасибо: 24 в 15п.
Сообщение: #116 | 06.01.2014 13:56
RE: История "за Барьером"
Кхмс, если меня какая книга или книжная серия интересует - я читаю её за два три дня, если свободное время есть... То бишь весь день читаюBlush.... Так что я Ка перечитаю за пару дней, а за пару дней Садов уж точно то КА не напишетRolleyes....
Что касается Истории - то я думаю, что Садов в Итоге придумает нечто такое, что мы и представить не могли... Так что все наши измышления не то что не имеют смысла, нет, я надеюсь что Садов что то и почерпнет - но не меньше я надеюсь что Садов придумаает нечто некобыкновенное, что у него просто великолепно получалось, получается и я уверен ещё получится! Так что желаю ему Творческих Успехов и активно в Дискуссию вмешиваться пожалуй не буду....Rolleyes
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Meccep109 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 28.08.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #117 | 27.01.2014 10:53
RE: История "за Барьером"
Почитал людей посмеялся. Технологический регресс за барьером маловероятен. Все элементарно, начнем с людей которые шли на колонизацию новых планет, авантюристы, инженеры, непризнаные гении. В общем все те кто хотели себя реализовать. Они уже не могут создать застоявшееся общество. Плюс это большой космос, там нет места лени и ничего не деланью, не сожрешь ты сожрут тебя. Так что регресс до бензина возможен был в первые 200 лет. Второе: альянс хоть и увидел в людях врага, но скорее всего просто дал по морде да оставил плавать в собственном болоте. Не будут же они каждый челнок и корабль уничтожать. Плюс ко всему люди тоже по пинали содружество, хоть и не сильно но остовы кораблей должны были остаться. А если вспомнить кем были люди за барьером то их неуемное любопытство скорее всего дало бы возможность раздербанить брошенные корабли. За пять тысяч лет могло произойти много как и новая война так и какие то другие события но люди скорее всего пошли по техническому пути развития. И скорее всего технологии далеко опережают те что были. Барьер. А зачем им этот барьер? Думаете колониям так сильно хотелось отдавать ресурсы центру? Да ни за что. Так что они скорее даже радовались бы что ушли из под опеки большого брата. Если хочется увидеть планету с мечами и копьями то увы, даже самая захудалая колония либо перестанет существовать либо останется на уровне начала 19 века. Просто потому что ресурсы добывать могут, а сделать что то из них тоже не очень сложно. пусть и невысокотехнологичное оборудование но знания то остались. И это вам не центральная планета где по всем законам как раз и должен был начаться регресс. Ведь по простой логике большинство дармоедов и лентяев должно было остаться в центральных мирах. И спасло землю только война с кучей жертв.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
asaserge Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 241
У нас с: 24.11.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 43
Есть Спасибо: 41 в 24п.
Сообщение: #118 | 27.01.2014 11:15
RE: История "за Барьером"
Meccep109

Смеялись все же зря ))

Давайте помыслим.
Альянс был чисто искусственным и после "победы" что с ним произошло? Какова вероятность, что началась война между членами альянса за право быть первым и право править колониями Земли? Насколько вероятно, что все 5 тысяч лет идет непрекращающаяся война между всеми которая забирает все ресурсы? Насколько вероятно, что всех оставшихся "за барьером" насильно заставили разоружиться и не высовываться со своих планет "во избежание"?
Колонии Земли - насколько они обладали собственной производственной базой? Научно-исследовательской базой? Насколько пострадали от оккупации и была ли оккупация?
Ну и про технологический прогресс, просто личное наблюдение - хотя за последние 100 лет у нас в мире прогресс вроде как шагает семимильными шагами, некоторые области техники по сути застыли на уровне 50-х годов 20-го века и с тех пор скорее поменяли лишь дизайн, а не свою суть; некоторые же области техники развиваются за счет открытий сделанных в 40-60 годах и том потенциале который был в этих открытиях, но ничего нового в областях нет. Стагнация уже почти на лицо хотя она пока и скрыта за ширмой лоска и дизайна.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Meccep109 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 28.08.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #119 | 27.01.2014 16:50
RE: История "за Барьером"
Альянс хоть и был чисто искуственным, но задачу свою решил. Править колониями? Это вряд ли. Во первых никто бы не допустил усиления другого, а во вторых люди то тоже не лыком шиты. Не удивлюсь если смогли отвадить пришельцев. Даже если осталась одна колония то уже проще. Кислородные планеты конечно редкая штука но при терраформации вполне возможная. А вода это не редкий элемент, метеориты которые падают содержат частицы льда. Агрессивность пришельцев тоже преувеличена, ну сами посудите кто будет строить колонию у черта на куличках без возможности контролировать её. Да и империи с огромным колличеством планет тоже маловероятны. Обжитых миров мало, защищать нужно их, а все пустые планеты просто ресурсные центры. Никогда не поверю что технология добычи ресурсов застаялась на месте. Скорее уже есть автоматические бурилки. Различие рас позволяет частенько воевать, а война двигатель прогресса. Не удивлюсь если холодные войны это норма. Так что развитие все же не стоит на месте. Пргресс у нас замедлился до своей нормы, его просто не разгоняют. Открытия есть и их очень много, но просто нужны деньги и выгода. Причем прогресс в военной области снизился не существенно. Например боевые лазеры уже есть и уже принимаются на вооружение армии США. Конечно это не те лазеры что человека по полам режут, но вполне способны сбить самолет. А что касается производственной и научно исследовательской базы, то полагаю обладали вполне серьезно. Все просто для добычи ресурсов нужно все завезти и отладить. Этим занимаются инженеры. Логика проста планету нужно исследовать, и образцы почвы и прочего проще изучить на месте. Этим занимались ученые, возможно специальные корабли лаборатории. Работники тоже должны быть инициативные и обладать нехилой смекалкой. Не пойдет же офисный планктон устанавливать буровую. Даже при серьезном уровне механизации знания у них на уровне. Это если на земле что то сломается то взяли и быстро поменяли а в колониях так не получится. Высокотехнологическое оборудование вроде гипердвигателей, боевых турелей и прочего для кораблей производили на тере, но так как заводы были и на орбите плутона и прочего то возможно что осталось много знающих людей. Более я уверен что кто то обязательно остался, так как первая цель атаки были орбитальные крепости. Наладить производство с такими знаниями да раз плюнуть, конечно в каких то областях и были потери но не существенные. Тем более аналог интернета должен быть, а знания хранятся не на одном сервере, а у многих. Скажем так опустится до мечей и копий это уж совсем из области фантастики. Не нужно думать о людях хуже чем они есть, если уж в заперти лентяи прочие болтуны смогли развиться до отличного уровня псионики то и за барьером тоже развились. Да и что за МС получится если ГГ прилетает за барьер и лихо всех там нагибает. Или что очередной прогрессорский роман где ГГ помогает тупым сородичам стать из обезьяны в человека. Это уже было и не раз. Книги Сергея мне нравятся за оригинальность и жизненность.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
asaserge Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 241
У нас с: 24.11.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 43
Есть Спасибо: 41 в 24п.
Сообщение: #120 | 27.01.2014 17:36
RE: История "за Барьером"
Я просто задал вопросы. от ответов на которые значительно меняется ситуация за Барьером. А сами ответы могут быть очень разными. Вашу точку зрения я понял. Лично сам придерживаюсь отличной от вашей точки зрения.

ПыСы. Нынешние американские боевые лазеры это разработки середины 70-х годов, облагороженные и малость доведенные до ума. Нового в них ничего нет (
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Overlord Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 64
У нас с: 03.10.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 12
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #121 | 27.01.2014 21:46
RE: История "за Барьером"
ИМХО
------------------
Отсутствие внешнего врага. Отсутствие связи.

Люди сталь развиваться внутри себя, так как от пропаганды "наша страна лучшая" толку нету, и так почти город-государство по тем масштабам остался. Поэтому переход к новому виду энергии произошел быстрее. Но усложнение происходит дольше. Поэтому логично предположить, что у них... как их... гравигенный тип энергии, но очень сильно систематизировано, оптимизировано и гениально и просто.

Экономически и политически сильное отставание: иной путь развития, верный только для такой изолированной и мирной цивилизации. Вся система для войны не годится: каждый делает то, что хочет; 3000 лет без убийств. Подобная цивилизация имеет только в истории схему Земной Империи, которая была 5к лет назад.. Не буду даже углубляться в минусы, достаточно сказать, что долго такая цивилиация воевать не может, ибо население не имеет опыта военного положения (google.com/WWI), и изоляционисты будут устраивать бунты, что приведет к свержению через предательство. И, может быть, Барьеру №2. Другое дело, что если земляне будут двигать мысленно предметы, ничего не стоит стать в глазах Вселенной Старшей Расой.

Кстати, может, Старшая Раса, что воздвигла Барьер, решила воспитать Землю. Кто знает. И вообще, наверное, они еще решили, что умирают как цивилизация и решили воспитать преемницу-расу.

$$$$$$$$$$$$$$$
Ставка: 5xThanks.

Приписка: краткий полуанализ(полный позже в другой раз м.б. напишу). Писал исходя из веры в лучшее. Без этого тотальное уничтожение земли по всем пунктам, кроме образа жизни. Ушедшие отстали потому что боялись угрозы снаружи, кстати. Да! именно так.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.01.2014 в 23:14, отредактировал пользователь Overlord.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Anthrok Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 14
У нас с: 03.12.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #122 | 02.02.2014 07:17
RE: История "за Барьером"
В книге достаточно ясно указано, что развитие земной цивилизации происходит только с появлением нового поколения, т.к. нет причины делать это быстрее. Дети рождаются раз в 300 лет, т.е. сменилось 16-17 поколений. Если принимать продолжительность жизни инопланетян примерно равной жизни землян до барьера, то за 5000 лет сменилось 150-200 поколений. Учитывая, что стимул у них был - война (холодная и иногда не очень) с соседями, то развиться они должны были намного сильнее. Области развития правда другие - вооружение, кибернетика, энергетика. Псиэнергия если и есть у кого, то на начальном уровне - слои выше гипера они не преодолели (иначе бы посетили землю), поэтому старшими расами явно не стали. Соответственно, ГГ по мощи вооружения проигрывает везде, кроме ментального оружия, которого у альянса нет. Выигрыш в маневренности только за счет мгновенных перемещений (обходят инерцию).
То, что расы перебили друг друга - маловероятно, они же не сделали это до появления в космосе землян и не сделали это в отношении землян (неважно, что они этого хотели).
В зависимости от того, как восприняли появление барьера, могут быть два пути - либо, если решили, что это сделали "старшие", уменьшили интенсивность конфликтов, либо, если решили, что это разработка землян, чтобы спасти столицу - издали закон, что альянс вновь собирается в случае исчезновения барьера. Лично мне больше нравится второй вариант - больше интриги).
Если резюмировать - гг не был уничтожен при встрече только потому, что мгновенно отпрыгнул и эта технология заинтересовала нападающую сторону.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Aspeed Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 231
У нас с: 16.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 88 в 44п.
Сообщение: #123 | 02.02.2014 10:51
RE: История "за Барьером"
Гг по мощи вооружения может выигрывать и причем везде так как использует энергию более высокого уровня. Ситуацию можно повернуть в любую сторону. Земляне не знают что за барьером. Но и там не знают что у землян, в принципе я уже писал про это тут. Так что тут как автор пожелает Wink.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #124 | 02.02.2014 19:56
RE: История "за Барьером"
Здравствуйте!
Оффтопик
Оффтопик
Вы только ногами не бейте.
И помидорами не закидывайте.
И КА перечитывать не отправляйте. Пока не охота.
А почему никто не допускает возможности развития за барьером псионических технологий?

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Overlord Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 64
У нас с: 03.10.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 12
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #125 | 02.02.2014 22:45
RE: История "за Барьером"
Majakovsky-styl.
Ну Земля ближе. Хочеться верить, что они не как Ушедшие. Есть же между ними разница, в конце концов.
Вариант, когда Землю обходят по всем параметрам, описан ИМ.
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.02.2014 в 22:56, отредактировал пользователь Overlord.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)