Первое Сообщение
dARKest Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 65
У нас с: 24.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 24 в 14п.
Сообщение: #561 | 24.07.2010 16:14
[split] Ну когда же?
Идеи:
Альвандер планировал разобраться в принципе действия стазис поля (упоминается в момент посещения городов мегаполисов). Все, что попадает в стазис поля - попадает практически в замедленное время (упоминание, что оно все таки течет). Почему бы не сделать у кораблей щит - индивидуальный щит - может скафандр..... Может в процессе изучения изобрести "обратное" поле, в котором время наоборот "летит". Скажем, пуля, пока преодолеет поле, успеет рассыпаться в прах.... Метеорит, попадая в него.... пожалуй, не рассыпется Smile

Если изменять высоту тела - меняем её потенциальную энергию Ep=mgh
Для прохождении барьера разработана технология "поднятия" в "слоях" - тратится энергия. При "спуске" она "высвобождается"? При резком спуске - сбросом в космос? Тактический "боевой" прием - например, торпеда, резко выпадающая в "0" слой - при этом .............. Что при этом происходит?! Взрыв, излучение, искривление пространства, та же многовекторная тяга......
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 8 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Aspeed Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 231
У нас с: 16.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 88 в 44п.
Сообщение: #551 | 26.04.2013 09:45
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Хм ... а вариант что даже КА не справиться с синхронизацией переключения защит рассматривается ? Все-таки на каждом слое свои физические законы, и если при "погружении" в слои- корабль перемещается более менее весь, то при преодолении барьера- они же спрессованы- и что твориться внутри барьера можно тока догадываться. Это как рвать 1 лист бумаги, и затем пытаться порвать сразу пачку таких же листов. В книге только предполагают - что из себя представляет барьер , а точно еще не знают и это будут исследовать. Вполне может оказаться что даже вычислительной гениальности КА не хватит чтоб правильно ставить и переключать различные варианты защит. Т.е. вполне возможен вариант что для преодоления напрямую понадобятся еще более сложные разумные кристаллы чем КА. Хотя вариант прямого преодоления конечно тоже смотрится вполне интересно и разумно.

(25.04.2013 19:51)Lamblador писал(а):  А если нужны КА то нужно будет строить паромы, чтоб корабли из Солнечной переправлять за Барьер, а это невыгодно.
кстати тут подумал. А какие корабли переправлять ? в солнечной нет межзвездных кораблей. Если их будут строить то лучше сразу закладывать с использованием великих кристаллов. Ведь они дают сразу довольно много дополнительных возможностей. А мелкие космические яхточки- действительно можно чем-то вроде парома переправлять.
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.04.2013 в 11:10, отредактировал пользователь Aspeed.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Lamblador Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 3
Сообщений: 78
У нас с: 11.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 46
Есть Спасибо: 12 в 2п.
Сообщение: #552 | 01.05.2013 16:11
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(26.04.2013 09:45)Aspeed писал(а):  Если их будут строить то лучше сразу закладывать с использованием великих кристаллов. Ведь они дают сразу довольно много дополнительных возможностей. А мелкие космические яхточки- действительно можно чем-то вроде парома переправлять.
КА- выращивать 1 год. Для кораблей работающих в поле астероидов или выполняющих какую-нибудь рутинную работу это затратно и невыгодно. Так что паром Нужен будет обязательно.
Вот еще вопрос как они собираются устраивать связь между солнечной и Забарьерьем?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Aspeed Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 231
У нас с: 16.04.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 53
Есть Спасибо: 88 в 44п.
Сообщение: #553 | 03.05.2013 01:41
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
На данный момент связь осуществляется через пакетную передачу данных. Типа почтовик зашел с одной стороны барьера, вынурнул с другой, закинул на висящий спутник инфу- списал от туда и обратно. Геморно, но вроде так они собирали инфу с автошпиенов. Как я понимаю передачи данных между слоями нет, как и возможности передавать данные сквозь барьер.
кстати в теории после тщательного изучения "барьера", возможно и прямые трубки сквозь него тогда проталкивать.. как раз для передачи информации. Smile)) Но пока с этим все сложно получается.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dARKest Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 65
У нас с: 24.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 24 в 14п.
Сообщение: #554 | 18.08.2013 14:01
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Aspeed
Для передачи между слоями как раз возможно и "пригодятся" близнецы.

Вот у кого то из авторов встречал что микропорталы использовались для построения драгоценностей и молекулярных схем (там якобы "наследие" осталось, артефакты).

Телепортация в вселенной Альвандера существует. Возможно появление технологии микропорталов, когда элементы расставляются согласно некого плана/схемы.
Тогда кристаллы после "опытного" выращенного можно будет "производить" потоком.

Технологию микро порталов в обратную сторону - разбирать что либо на составляющие элементы/молекулы/электроны. Как в самом начале я про поле стазиса или ускорения предложил бы использовать для защиты кораблей. Скажем противометеоритная Wink Ну или скафандров если технология позволит минимизировать устройство/кристалл и обеспечить энергию Wink
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dARKest Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 65
У нас с: 24.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 24 в 14п.
Сообщение: #555 | 11.10.2015 14:25
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Перечитал Кристал.... И мне очень жаль что такую книгу автор отложил на неопределенное время. Автор писал что у него уже есть сюжетные "вехи" (а может даже и часть текста Smile ) Про спасение кого то от пиратов.

Прочитав вновь книгу, и частично данную тему возникло несколько идей:

Корабль - шар. На внешнюю поверхность, можно изобразить (проецировать) изображение земли - просто как визитная карточка

В подготовке ничего не говорилось про оборудование связи и имперские стандарты связи. Я понимаю что возможно это излишняя подробность в тексте книги. При постройке изучали старые проекты, но при встречи кого либо надо же как то "говорить"


Все так же меня "вдохновляют" близнецы + кристаллы управления + верхние (нижние) слои пространства
Автор не углублялся в частности содержания работы на звания магистра. Было сказано, что Альвандер показывал свой путь создания кристаллов. Наверняка открывал и свои разработки как то локатор, близнецы, мед сканер. Правда их еще надо было регистрировать что бы "продавать".
Совет принял решение на уведомительное использование схемы с использованием управляющего кристалла. И Альвандер занятый подготовкой не мог следить за "валом" новых разработок.

Управляющий кристалл может быть связан с другими кристаллами не только через "жидкий" кристалл как реализовал Альвандер в "малой" системе (Корабль и скафандр и прочее). При использовании энерго-кристалл + кристалл близнец+ "третий.. N-ный кристалл", где в качестве остальных кристаллов может быть управляющий или любой другой нужный кристалл - можно построить систему охватывающую всю солнечную. А если часть системы поместить в других слоях то и поддерживать связь с "заборьерьем" в режиме реального времени ( с другой стороны может быть близнецам и барьер не мешает)


Опять же оборонительные комплексы (дальнейшие развитие мысли торпеды мины в глубине, датчики в обычном слое ноль или гипере и близнецы в качестве связи и опознании свой чужой)
В "забарьерной" части Солнечной, военные объекты могут находится в верхних (нижних) слоях пространства не доступные для обнаружения техническими средствами.

Вместо парома - глобальный мост-портал. Барьер экспериментально преодолевался в десятом слое (зачем через десятый проходили не ясно ведь было сказано, что на пятом уже можно преодолеть барьер, возможно в десятом менее затратно по энергии или физические законы ближе к нулевому) . На десятом слое (или пятом) построить глобальный энергетически защитный туннель (вот опять энерго кристаллы+близницы для управления+защитные кристаллы - разнесенные в пространстве) который включается управляющим кристаллом на время прохождения "челноков". Плюс с каждой стороны в каждом слое до 10 "порталы поднимающие" некий объем в слоях (и защищающие).

Альвандер свою СБ организовал - начальник СБ изучал историю своей специализации и набирал людей. Наверняка и технические средства заказывал. Связь во все времена краеугольный камень. Если кто не догадался - опять близнецы Wink В качестве связи на большие расстояния, в качестве прослушки. И опять глобализирую - то что предлагал для связи с "забарьерьем" в солнечной. По пути СБ сбрасывает буи которые уходят в самый благоприятный слой в котором близнецы максимально эффективны и служат ретрансляторами. По итогу корабль окажется на связи он-лайн с Солнечной. И хоть Альвандер дипломат Совет сможет в своей проекции участвовать в глобальных вопросах. (Сюрприз что СБ преподнесет Альвандеру Wink ) А еще онлайн изображение поверхности земли на внешней оболочке корабля Wink

Не совсем описана физика движения в слоях - если просто переместится из слоя 0 - в 10 и назад - не осуществляя движения ни в одном из слоев - возврат в слой ноль будет в той же точке?

Для безопасности Корабль Альвандера может уходит в другой слой а в нулевом оставить иллюзию. На пример прибыли на переговоры в систему давних противников (если давние противники еще существуют Smile ) - выделили "парковку" на краю системы. Добираться представительским ботом в сопровождении истребителей - при этом корабль ушел в слои оставив "материальную иллюзию" (ну надо знать каким образом давние противники лоцируют). Или просто уйдя в слои - пусть сами гадают куда ушел корабль. При этом корабль следует в другом слое рядом (насколько возможно - модели для слоев есть) - на случай быстрой эвакуации.

Долго "мыслил" Smile
Честно Кристалл много больше нравится чем магия в "текущем проекте". Хотя я в "большом мире" автору надо описывать политику а не очередное развитие Альвандера.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #556 | 12.10.2015 11:59
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Лично мне не верится, что "Альвандер" будет продолжен.
Помимо трудностей, которые озвучивал Сергей, мне кажется, что имеет влияние еще и прошедшее время: замыслы, ощущение того мира должны поблекнуть, и вернуться в ту же реку не получится.
Честно говоря, не припомню ни одной книги, продолжения которой читатели ждали долгие годы, потом получили и не морщили при этом нос.
Поэтому лучший выход: смириться, что история не закончена автором, и ждать его новых книг.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dARKest Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 65
У нас с: 24.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 24 в 14п.
Сообщение: #557 | 12.10.2015 20:27
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
возможно. С другой стороны приключения Альвандера за барьером будут как раз касаться политики. Возможно эти годы Автор оттачивал своё виденье Wink
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
torkvemado Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 372
У нас с: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 28
Есть Спасибо: 117 в 49п.
Сообщение: #558 | 20.10.2015 23:17
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(12.10.2015 11:59)Eugene писал(а):  Честно говоря, не припомню ни одной книги, продолжения которой читатели ждали долгие годы, потом получили и не морщили при этом нос.
"Хоббит" 1937 год
"Властелин колец" 1954-1955 годы
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dima-klm Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 208
У нас с: 17.08.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 220
Есть Спасибо: 372 в 135п.
Сообщение: #559 | 20.10.2015 23:55
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(12.10.2015 11:59)Eugene писал(а):  Лично мне не верится, что "Альвандер" будет продолжен.
Всецело разделяю Ваше мнение. И дело не в "Кристалле", а в самом Садове. Он просто не хочет продолжать. Он уже несколько книг написал, а ведь у него почти законченный "Князь" вот уже не один год лежит. Очень надеюсь, что хотя бы после "Снегурочки" этот роман будет закончен.
З.Ы, Если есть вдохновение, то любую книгу можно за полгода написать.

Тот, кто не идёт к свету, постепенно погружается во Тьму…
Славянские ключи
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
balamut_1
Незарегистрированный


 
Сообщение: #560 | 25.10.2015 12:06
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(20.10.2015 23:55)dima-klm писал(а):  З.Ы, Если есть вдохновение, то любую книгу можно за полгода написать.
Это если Автору ничего и никто не мешает.. Если будут мешать, то и за пару лет фиг напишет..
А вообще, я бы с удовольствием почитал продолжение и Кристалла и Князя, да и остальное тоже Smile
А то заглядывая на стартовую страничку автора(http://www.sadov.com/), создается такое впечатление, что Автор в феврале тут был последний раз.. Sad
Пы.Сы. Удачи и Успехов Автору!! Wink
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)