Опрос: Выбираем победителя
Опрос закрыт.
1. fonk0rn 10.26% 4 10.26%
2. Ризван 10.26% 4 10.26%
3. True Kaa 10.26% 4 10.26%
4. skuns70 2.56% 1 2.56%
5. algest 2.56% 1 2.56%
6. Baron_Slavon 12.82% 5 12.82%
7. Dester 2.56% 1 2.56%
8. natalia200 48.72% 19 48.72%
9. Номер 10 0% 0 0%
Всего Голосов: 39 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конкурс
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #1 | 28.01.2011 12:25
Конкурс
1
fonk0rn писал(а):Сергей, день добрый.

Добрался до середины 6-й главы. Есть теория, что убийца - казначей посольства или кто-то из его доверенных лиц (если таковые появятся далее по сюжету). Причина убийства - казначей вел дела с владельцем верфи, организовывая заказ кораблей по завышенным ценам. Деньги в кошельке - откат. По ошибке деньги были вручены послу вместо казначея, что грозило последнему расследованием и крупными неприятностями. Собственно - убийство и правда совершено под влиянием момента: шок от встречи с непосредственным руководством "на месте получения взятки", возможно - какая-то фраза посла...

Вот. собственно первая идея. Жаль будет, если опоздал, но скачал текст только 2 часа тому и решил сначала перечитать первые главы, на предмет того, не упустил ли что-то важное.

С наилучшими,
Игорь.

PS пошел дочитывать -)

2. От того же автора
fonk0rn писал(а):День добрый еще раз.

Похоже, поторопился с выводами -) Слишком уж оно все напрашивается, да и казначей сходу сообщил, что вел дела по закупкам кораблей... в общем, наверное это все же не он... но может какой-то подручный? -/

3.
Ризван писал(а):Убийца - казначей. По доказательствам не могу сказать точно, но если исходить из логики, что убийца и сообщник предыдущего посла одно лицо, то им может быть только казначей. Потому что махинации с закупками кораблей имперского флота никак не могли пройти мимо казначея. В тексте Дрим Орленд говорит, что его функция только предоставлять деньги по требованию посла, а это не может быть так из логики разделения властей. Конечное решение по поводу того, где закупать корабли принадлежит послу, с этим я могу согласиться, но предварительный подбор поставщиков и окончательное финансовое обоснование выбора должно лежать на казначее. В конце концов именно ему отвечать перед финансовой проверкой из империи, если что-то всплывет наружу.
Теперь несколько других моментов. Почему счета оказались у посла, а потому что Орленд сам ему их отдал, но отдал уже в гостинице.
Затем в записке написано, что Альхерт совершил в разговоре ошибку, но об ошибке Наташа рассказала крайне узкому кругу лиц, в который входил Орленд.
Причина убийства посла - попытка выиграть время и скрыться. Если бы Торвальд не наткнулся на труп, то еще бы пару дней ни кто бы не заинтересовался смертью рабочего с верфей. Об этом говорит и увод дорогого коня и его возвращение в конюшню посла.

4.
True Kaa писал(а):Дрим Орленд, казначей.

Подозрение вызвал сразу по появлении:
а) С чего это он начал интересоваться расследованием?
б) Бывший легионер (подходит под тип данного убийцы).
в) Как казначей должен быть в курсе разных финансовых дел (а если нет – значит, плохой казначей).

Далее подтверждало
г) Жордес Валерий прислан для расследования дел в посольстве, значит, убийца из посольства.
д) именно Орленд исполнял обязанности посла и в его власти передать сообщение в империю о продолжении поиска силами охраны посольства.
е) Орленд был в курсе расследования, и вполне мог принимать меры противодействия (убивать свидетелей).

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2 | 28.01.2011 12:31
RE: Конкурс
5.
skuns70 писал(а):По правде говоря я не совсем уверен...

Больше всего на роль убийцы подошёл бы казначей - он был в курсе финансовых операций прежнего посла и имеет опыт работы с холодным оружием. Немного смущает то, что он был другом посла, да и в эпизоде с купцом он имел не большое алиби...

Также напрашивался на роль убийцы начальник охраны - он, подобно кролику из мультфильма "Правдивая история про Красную Шапочку", постоянно мелькал на заднем плане, проявляя иногда непонятное волнение и излишнее рвение...

А ещё был помощник казначея, который по принципу ружья (того которое сначала висит, но в конце концов стреляет) попадает в списки подозреваемых - он как и казначей имел все соответствующие возможности да и результаты экспресс проверки оставляют какой-то осадок...

Можно ещё предположить наличие совершенно посторонних лиц (какого-нибудь штатного агента Морского каганата), но такой вариант слишком усложняет общую картину (хотя агент по идеи может и присутствовать)...



В общем, не уверен (слух о награде за купца легче всего было бы запустить помощнику казначея), но голосую за казначея:
Посла - не умышлено (он мог видеть встречу казначея с купца, о чём-то догадался и как другу предложил ему явиться с повинной - друг выбрал деньги), купца - как свидетеля (с ним пришлось повозиться - создать алиби на случай проверки)...

6.
algest писал(а):мне кажется убийца - Дрим Орленд
1. казначей посольства - был в курсе всех финансов при прошлом после
2. Он не всегда был казначеем - значит мог нанести удар так профессионально
3. Он был другом Жордесом, частенько выполнял его личные поручения - значит встретив его в гостинице посол мог сильно удивиться
4.—Конь посольский, — пояснил Орленд, соскакивая с него. Им может воспользоваться любой из посольства. А мой конь недавно сильно поранился. Кстати, как раз в тот день, когда посол погиб. - вот почему ему пришлось брать коня в конюшне посла, а потом мчаться обратно, чтоб его поставить в стойло

7.
Baron_Slavon писал(а):Добрый день Сергей!

Ещё когда нашли кошелёк я предположил "Да не посол подкупает, а посла подкупают ... давали ему - причем человек, который не знал как посол будет выглядеть. Как вариант - давали деньги не ему, а кому-то другому (скажем человеку торговавшему секретами посольства), а он эти деньги у "кого-то другого" забрал". Тогда, главным подозреваемым у меня был Вестарий, потому что других членов посольства мы ещё не встречали. А кандидатом в "покупатели" был Торвальд - Альхерт тоже ещё не появился на сцене.

Но в выложенных главах появилась новая информация. Один факт сейчас указывает на казначея и один факт снимает большую часть подозрений с Вестария. Первый факт - ювелирные счета. Первоначально предположили, что посол "собирался подшить их в свою расходную книгу" - но во первых у него было время это сделать (40 минут проведённых дома), а во вторых, даже если времени не было, Жордес переоделся для "операции" - с какой радости он бы положил эти счета в новую одежду? Есть два варианта - или на счетах была подпись казначея, которую Жордес использовал чтобы получить доверие Альхерта, или счета Жордес получил уже в гостинице. Орленд встретил там Жордеса, попытался наплесть ему с три короба, отдал счета... ну и убил потом. Второй факт - жетон для стойла. Важнейшая улика - и убийца не может не знать этого. А Вестарий, обнаружив жетон, не прячет его, не врёт Мэту и Наташе (мол, ничего не нашли), а преспокойно отдаёт.

Дальше, немножко про "как". Единственный интересный аспект "как", это ситуация с конями. С убийством всё понятно - подождал пока повернется, и ... А вот как на двух конях одновременно прокатится в две разные части города - это уже сложнее. Скорее всего у убийцы был сообщник. Возможно из преступного мира. Почему я так считаю? Потому что сам убийца получил коня посла не взламывая его конюшню, а вот чтобы поставить его на место, пришлось и забор ломать и замок взламывать.

Так вот, пока сам убийца спокойненько, не привлекая внимания, ехал на Альхертовой лошадке домой, его сообщник скакал во всю к дому посла. Там он сломал доску забора, открыл ворота, завел коня, взломал замок, и быстренько замел следы. Впрочем, чтобы вычистить коня, как это сделал бы Рик, ему не хватило времени (или догадливости). В это время, убийца оставляет коня в районе и пару блоков идёт домой ножками. Я думаю, единственное что пошло не по плану - оставленного коня никто не украл. Иначе, следствие ещё больше бы запуталось.

Вообщем-то, пока конец достаточно открытый. При желании, можно сделать убийцей Вестария, объяснив счета и жетон как-то по другому. Есть достаточно улик. Например, связь с преступным миром скорее будет у "силовика" чем у "бюджетника". Опять-таки, Наташа (совершенно верно) описывает образ мышления убийцы как "солдатский", а казначей уже давно не служил в армии - за это время мог и изменить стиль мышления. Другой вариант - Вестарий и Орлен могут быть в сговоре насчет аферы с кораблями. Убийца посла всё ещё Орленд, но есть соучастник... При желании автора, все эти варианты могут быть реализованы, но... Я всё-таки считаю что убийца и единственный участник заговора работающий в посольстве - Орленд.

У Орленда проблемы с деньгами (признаётся Наташе, что на своё жалование не может купить коня). У него скорее всего связи с финансовым миром островов, так что он лучше знает кому предложить свою аферу. Может это даже не первая его афера - у него могут быть связи с криминальным миром, откуда нанимались убийцы. Орленд служил в легионах, так что тоже мог нанести удар. Хотелось бы сказать, что мысль о распиле бюджета скорее принадлежит "бюджетнику", а не "силовику", но в наше время "силовики" так неслабо пилят военный бюджет, что язык не поворачивается.

Последние предположения. Предыдущий посол мог знать, а мог и не знать про "распил" бюджета на флот. Мог и не знать. В пользу этого говорит то что его назвали в посмертном письме Альхерта. Но мог и знать - в конце концов, он у пиратов и до него ещё добраться надо, а убийце погоня в шею дышит. Надо же на кого-то в посольстве грехи свалить.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #3 | 28.01.2011 12:33
RE: Конкурс
8.
Dester писал(а):ну, а так моя версия.
Вестарий, он военный бывший знает как нанести нужный удар. Плюс имеет возможность контролировать посольство и расследование (навело меня на мысль убийство Рика он не присутствовал при его допросе, а следовательно не знал, что он рассказал).
Быстрее всего убийство было случайным когда Вестарий прибыл на встречу посол у же уезжал. Быстрее всего он понял, что на него вышел посол, по этому он его отвлек, а затем убил. Ключ от стойла не нашол, по тому и взломал стойло посла и перевел коня. А так как надо было быстро заметать следы воспользовался конем соучастника торговца.

9.
natalia200 писал(а):1) Убийца Дрим Орленд

2) Причины и способ:
Прежде всего, у Дрима была возможность убить посла. Как видно из расказа, он не всегда бы казначеем и раньше "держал меч в руках" (по словам Вестария). Видимо, он тоже служил в легионе, так что такой способ убийства ему знаком.
Скорее всего, Дрим Орленд и был основным получателем откатов за продажу военных кораблей. Он контролировал финансовых расходов, и поэтому имел больше всего возможностей проворачивать такие сделки. Также, он часто присутствовал при рассуждениях Наташи об убийстве, и мог предсказать ее следующие шаги. Поэтому и поспешил убрать с дороги Рика, когда узнал, что расследование продолжается.
Я не смогла полностью восстановить, что случиться в ночь перед убийством, но вот мои догадки. Дрим назначает встречу с Альхертом. К этому моменту посол уже вычислил, что Ривар замешан в сделках с кораблями, но не знает, с кем он связан со стороны посольства. Жордес узнает, что Альхерт с кем-то встречается в гостинице в эту ночь, и хочет узнать с кем. Видимо, встреча была назначена на определенное время (например на 3 часа), поэтому посол и не торопился по дороге в гостиницу. Дрим не мог придти во время, так как его лошадь поранила ногу, и он добирался пешком, чтобы не привлекать лишнего внимания. Посол наблюдает некоторое время за приезжими, но поскольку никто к Альхеру не подходит, он решает выдать себя за подельника Роана Лура. Дрим приходит во время встречи купца и посла. Он прячется какое-то время чтобы его не заметили. Когда встреча окончена, и посол ушел, Дрим подходит купцу, сообщает, что у того большие неприятности, так как он отдал деньги не тому человеку. Убить посла сразу Дрим не решается, так как в этом случае купец точно знает, что Дрим убийца. Вместо этого он берет медальон у Ривара и скачет на его лошади в тихий район, где ее и оставляет. А сам пешком доходит то дома посла, благо тот недалеко. Крадет лошадь из конюшни и возвращается обратно. Ставит лошадь в стойло купца, а сам ждет пока посол не собирется уезжать (я не смогла придумать, что делал посол все время после встречи). Вряд ли купец сообщил послу имя Дрима (он, скорее всего, его и сам не знал), поэтому когда Жордес видит Дрима в конюшне, он удивлен, но не испуган. Дрим сразу же ему дает счета на покупку драгоценностей, тем самым отвлекая его внимание. Пока посол прячет счета себе за пояс, Дрим его убивает. Вот где-то так.... Извините, на другое фантазии не хватило :-)

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #4 | 28.01.2011 13:24
Ответ: Конкурс
10.
' писал(а):Здраствуйте.
Исходя из предположения, что в данном куске текста есть всё для того,
чтобы вычислить убийцу, то можно сделать вывод, что это некий "Орленд"
(козначей вроде).
Так как он ездил за счетами, а счета ноходились у посла (при этом посол
был педант и не брал бы их с собой), то это значит, что он их привез
послу. И как вариант Орленда увидел купец и узнал (как сообщника
прошлого посла), а посол заметил это, за что собственно говоря и
поплатился головой. А когда Орленд уезжал (или приезжал) он засветился в
городе (это тот третий конь который недавал покоя ГГ).
Логически других подозреваемых нет.
Если я прав, просто отпишитесь, что это так.
А насчет придумывания имен - это не мое, так что, если я прав и окажусь
победителем Smile ) прошу избавить меня от чести придумывать имена
персонажам Smile Smile Smile
Досвидания.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #5 | 29.01.2011 15:21
Ответ: Конкурс
(29.01.2011 14:26)Serge Sadov писал(а):  Прошу высказываться в теме: http://forum.sadov.com/thread-231.html&lastpost
Кто, по вашему мнению, победил.
ну-у, как я говорил, угадали все.
Что же касается аргументации, на мой взгляд, лучшими являются ответы True Kaa, Baron_Slavon, natalia200
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #6 | 29.01.2011 18:19
Ответ: Конкурс
Добавил опрос по предложенным кандидатурам на 7 дней с этого момента.
На мой взгляд, такой срок достаточен для определения победителя.

Возможно проголосовать только за один вариант, т.к. судя по тому, что правильно догадались все и несколько человек привели развёрнутые рассуждения, множественный выбор лишь затруднит подведение итогов.

Если к концу голосования будет несколько лидеров с равным числом голосов, то решающим станет время получения письма.

Думаю, что такие правила протеста ни у кого не вызовут.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
vladimir17 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 36
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 18
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #7 | 29.01.2011 20:10
Ответ: Конкурс
natalia200 по моему мнению самая близкая к истене версия
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
POJIOH Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 658
У нас с: 16.10.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 608
Есть Спасибо: 74 в 42п.
Сообщение: #8 | 31.01.2011 01:28
Ответ: Конкурс
Когда будет окончено голосование? Сейчас почти прочитал, так что смоггу завтра проголосовать если не закроют.Жаль не успел сам отправить...Но поздно. Да, и куда отзывы?

Делай выводы и меняйся!
Я не знаю на 5,вы знаете хуже меня: всем 3!(с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #9 | 31.01.2011 09:26
Ответ: Конкурс
7 дней начиная с 29.01.11г.
опрос окончится автоматом.

отзывы к чему? если к ответам, то сюда, а если к повести, то в её ветку.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
algest Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 03.12.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #10 | 31.01.2011 11:42
Ответ: Конкурс
согласен, natalia200 лучше всех раскрыла тему Smile
ну, кроме автора, пожалуй Smile

хотя True Kaa единственный, кто заметил что "д) именно Орленд исполнял обязанности посла и в его власти передать сообщение в империю о продолжении поиска силами охраны посольства."
а Baron_Slavon хорошо отметил загадку со счетами за ювелирные украшения
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
fonk0rn Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 25
У нас с: 24.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 20 в 4п.
Сообщение: #11 | 31.01.2011 16:32
Ответ: Конкурс
День добрый всем.

А еще говорят, что краткость - сестра таланта...
Мдя уж Nea

WBR,
fon K0rn

PS Я и второе-то письмо написал только из-за того, что слишком уж простой отгадка показалась, понадеялся, что в непрочитанном пока еще тексте появятся какие-то новые моменты и в надежде, что Автор придумал что-то позакрученней
Да и читал на работе, на радостях, что появилась прода за 3 часа до выезда в Карпаты на выходные... Эх...

PPS Со своей стороны не могу не отметить, что Baron_Slavon Congratulate ответил намного более полно, вот только я на момент написания ответа до информации о взломах стойл еще не добрался, а потом уже времени не хватало, чтобы новый ответ писать. Да и подумал, что до меня народу много поотвечало Hi А я все равно первым оказался :blum2::blum2::blum2:

PPPS Пошел дочитывать произведение целиком. Интересно все же, как оно было на самом делеBye
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.01.2011 в 16:47, отредактировал пользователь fonk0rn.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #12 | 31.01.2011 19:48
Ответ: Конкурс
Вообще-то просили дать обоснование тому, кто убийца, а не выдавать версии событий в духе Шерлока...

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #13 | 03.02.2011 18:42
Ответ: Конкурс
 ! Напоминание
голосование по конкурсу завершается.
Высказывайтесь и голосуйте, кто еще не успел это сделать
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #14 | 07.02.2011 12:19
Ответ: Конкурс
Похоже, победитель ясен.
Ясно определился и занявший второе место. Есть люди, которые проголосовали за себя, но они в число победителей не вошли. Правилами это, конечно, не запрещено, но выглядит не очень красиво.

Итак.
1 место: natalia200
2 место: Baron_Slavon

Я вот подумал, что раз второе место определилось явно и нет конкурентов, то стоит отметить и его. В книге кроме имен есть и названия. Предлагаю на выбор. Либо выбрать имя персонажа (если его не было в первой книге и не вступает в конфликт с именем, выбранным победителем), если оно понравится, заменю (или использую в третьей книге). Либо же выбрать название, оно будет изменено.

Ну и победитель имеет право выбрать имя для любого персонажа (кроме тех, кто был в первой книге и кроме Альды Тонзер - это уже мое диктаторское решение Smile).

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
natalia200
Незарегистрированный


 
Сообщение: #15 | 09.02.2011 07:38
Ответ: Конкурс
Да уж, не ожидала, что выиграю. Хотелось просто порассуждать, как могло произойти убийство и попытаться связать все факты воедино. Я бы не хотела менять никакое имя в произведении. Достаточно того, что главная героиня моя тезка :-)

Я с удовольствием передам главный приз Baron_Slavon, если у него есть идеи нового имени для какого-нибудь персонажа.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)