Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Книги детства
dreamkiller Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 164
У нас с: 31.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 12
Есть Спасибо: 9 в 8п.
Сообщение: #1 | 17.10.2010 02:22
Книги детства
Сегодня узнал, что, оказывается, жена не знает кто такой Рафаэль Сабатини... Что и побудило к созданию данной темы. В общем, предлагаю поделиться самым ярким воспоминанием/впечатлением о прочитанной в детстве/юношестве книге приключенческого жанра. Чтобы каждый мог для себя либо поставить галочку напротив ("прочитано") либо наверстать упущенное :-)
Ну и конечно же хотелось бы избежать уж очень известных и печатаемых авторов типа Жюль Верна, Дюма, Майн Рида, Вальтера Скотта и иже с ними, чьи собрания сочинений неоднократно зачитаны до дыр.

От себя начну Луи Буссенар "Капитан Сорви-Голова". О героических похождениях молодого француза в ЮАР времен англо-бурской войны. Сейчас уже может немного наивно, но самоотверженность героя за чужую родину цепляет...

Мечта, не ставшая целью, должна умереть.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #2 | 17.10.2010 13:49
Ответ: Книги детства
Когда был маленьким увлекался книгами про индейцев.
Ну вспоминается прежде всего Д.Фенимор Купер, но он по-моему всем известен. А вот читали ли Вы трилогию Л. Вельскопф-Генрих "Сыновья Большой Медведицы"?
1. Харка - сын вождя.
2. Топ и Гарри.
3. Токей Ито.
Я в своё время был от неё в восторге.
(Последний раз сообщение было отредактировано 17.10.2010 в 14:21, отредактировал пользователь sej1971.)

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #3 | 18.10.2010 01:55
Ответ: Книги детства
А мне – Шульц.
У Шульца единственный недостаток: после него Купера читать нельзя.
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.10.2010 в 01:57, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Амба Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 301
У нас с: 09.04.2009
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #4 | 18.10.2010 10:16
Ответ: Книги детства
В 11 лет открыла для себя Тарзана, очень понравилось. Но когда в районной библиотеке нашла "Марсианский цикл" , вот тогда я и научилась читать сутки напролет. Просто восторг! правда , когда спустя 10 лет я захотела воскресить те ощущения - не получилось. Видать время ушло, даже жалко.

Докопался до истины? - Попробуй теперь выбраться из ямы!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
zhss Не на форуме
Молчаливый наблюдатель
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 33
У нас с: 16.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 75
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #5 | 18.10.2010 12:11
Ответ: Книги детства
Моя - Лаки Стар - Космический рэйнджер.
Только с тех пор взгляды поменялись. Позже перешол на магию и биотехнологии будующего.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alexandr62 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 69
У нас с: 17.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 94
Есть Спасибо: 6 в 6п.
Сообщение: #6 | 18.10.2010 13:07
Ответ: Книги детства
В восемь лет прочитал "Без семьи". После этой книги стал читать даже газеты! Хотя до этого урок чтения был самым нелюбимым.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #7 | 18.10.2010 14:30
Ответ: Книги детства
В 6-м классе прочитал А.Казанцева "Фаэты", после чего прочно подсел на фантастику. Толкиена открыл для себя только в 10-м классе, до этого не замечал, уж больно у "Хранителей" обложка была непрезентабельная, зато перевод, наверное, самый лучший.

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sliamniou Не на форуме
провокатор
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 134
У нас с: 26.04.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #8 | 18.10.2010 16:00
Ответ: Книги детства
Было многое из уже перечисленного - но вообще же из того что помню это "Хобит туда и обратно" и Р. Асприн первые книги серии "М.И.Ф."
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.10.2010 в 16:00, отредактировал пользователь sliamniou.)

Параноя это не диагноз, а стиль жизни.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #9 | 18.10.2010 21:23
Ответ: Книги детства
Джеральд Даррелл. Особенно книги, где автор описывает свое детство на Корфу.

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
nerewarin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 15
У нас с: 23.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 67
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #10 | 18.10.2010 22:57
Ответ: Книги детства
Фарли Моуэт. В стране снежных бурь.

через more, через less мы идём в страну чудес
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
maDik_Mak Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 25
У нас с: 29.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 18 в 4п.
Сообщение: #11 | 19.10.2010 00:28
RE: Ответ: Книги детства
(18.10.2010 10:16)Амба писал(а):  В 11 лет открыла для себя Тарзана, очень понравилось. Но когда в районной библиотеке нашла "Марсианский цикл" , вот тогда я и научилась читать сутки напролет. Просто восторг! правда , когда спустя 10 лет я захотела воскресить те ощущения - не получилось. Видать время ушло, даже жалко.
У меня "Тарзан" в домашней библиотеке был. Не знаю, на сколько полная серия но стопка приличная. Пока их не прочитал в школе не появлялся. Так же понравился "Смертоносный мир" Гарри Гарисона (часть серии про Пирр)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Sapiens Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 120
У нас с: 05.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 100
Есть Спасибо: 33 в 11п.
Сообщение: #12 | 19.10.2010 00:46
Ответ: Книги детства
Жозеф Анри Рони (старший), "Борьба за огонь".
Ефремов "На краю Ойкумены".
Даррел, "Под пологом пьяного леса" - в одном томе 4 его книги.
Шекли, рассказы.
Лем, в детстве - "Непобедимый", немного позже - "Солярис".
Штильмарк, "Наследник из Калькутты".
Алистер МакЛин, "Пушки острова Наварон" и "10 баллов с Острова Наварон". Несколько позже и остальные его повести.
Стругацких, Хайнлайна, Бредбери, Азимова, Каттнера отнесу к категории "уж очень известных". Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #13 | 19.10.2010 21:19
Ответ: Книги детства
Мэри Мейпс Додж. Ханс Бринкер, или Серебряные коньки.

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
АльХорезма Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 27
У нас с: 01.08.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 24
Есть Спасибо: 10 в 5п.
Сообщение: #14 | 19.10.2010 22:20
Ответ: Книги детства
Джек Лондон, Сальгари, Сабатини, Понсон дю Террайль.
Одной из первых прочитанных книг из фантастики стала Францис Корсак "Пришельцы из ниоткуда", и в той же книге "Львы Эльдорадо" и "Бегство Земли". Перечитывала бесчисленное число раз. А потом наткнулась на Толкиена...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Terri Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 23.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 4 в 2п.
Сообщение: #15 | 25.10.2010 20:06
Ответ: Книги детства
Самое яркое впечатление детства - книги Валентины Осеевой "Динка", и особенно ее продолжение - "Динка прощается с детством". Главная героиня - девочка Динка, дочь революционера, ее первая любовь и ее приключения. Книги понравились на столько, что мною была сделана попытка их ... периписать! (ксерокса тогда не было, книги я читала в читальном зале библиотеки).
Из редкого и в настоящий момент не переизданного (никак не могу найти ни в печатном варианте, ни в Интернете) хочу назвать ещё две:
Власов "Третья тропа" - трудных подростков в пионерском лагере;
Федор Кнорре "Оля" - про девочку-циркачку в годы великой отечественной войны.
Из фантастических произведений очень понравились:
Алексеев "Проект АЦ" (не очень успешных подростков собирают в особой школе, где у ребят развивают паронормальные способности. Как потом выясняется эту школу организовали инопланетяне с целью поднять землян до своего продвинутого уровня).
Владимир Орешкин "Нино, одинокий бегун" - главный герой только закончил школу и получил на машинном определителе умственных способностей ноль и стал изгоем...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
chaos Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 129
У нас с: 17.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 16 в 12п.
Сообщение: #16 | 29.10.2010 12:14
Ответ: Книги детства
Одна из любимейших книг Эрнест Сетон-Томпсон "Рассказы о животных", в первую очередь "Домино", про чернобурого лиса. Его мне еще мама читала. Потом остальные рассказы.
Дальше был шеститомник Майн Рида 50 какого-то года издания. Начал со "Всадника без головы", потом всего проглотил.
Естественно Дюма - библиотечный 12-титомник. красный такой, может кто помнит? 1 том - Три мушкетера, 2 - Двадцать лет спустя, 3-4 - Десять лет спустя. Все отлавливал в библиотеке - благо стал там своим человеком и пускали в хранилище. Чуть ли не каждый день заходил после школы Smile
Ровесники и те, кто постарше, наверняка помнят тетралогию Зорина
"Богатырское поле", "Огненное порубежье", "Всеволод Большое гнездо", "Обагренная Русь".
Фантастика была редкостью даже в библиотеке, первое знакомство началось с рассказов и повестей в "Юном технике". Очень запомнился рассказ про человека, получившего бандероль с игрушечными солдатиками, которые на него нападают. Сейчас поискал, оказался классик: Стивен Кинг "Сражение" http://thelib.ru/books/king_stiven/srazhenie-read.html
"Звездных королей" Гамильтона печатали в "Технике молодежи" в 1988, журналы ловил в библиотеке и прямо там же и читал.
"Девять принцев Амбера" купил на ж/д вокзале, читал всю ночь в поезде и забыл там же. Через полгода на лотке случайно наткнулся на двухтомник Желязны (грузинское издание), потратил всю стипендию, заколол пару чтобы сходить купить, пока не перехватили...
Еще хочу отметить двух авторов - Дик Френсис. "Фаворит" - проглочен на каникулах у родственников. Хмелевская "Все красное" - когда читал, затыкал себе рот подушкой, чтоб не разбудить родителей.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #17 | 29.10.2010 14:34
Ответ: Книги детства
Галина Красовская "Серебрянное дерево". А кто знает есть продолжение обещанное на последних страницах или нет?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Fars Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 175
У нас с: 30.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 72
Есть Спасибо: 18 в 11п.
Сообщение: #18 | 22.04.2011 09:16
Ответ: Книги детства
Конан дойль, Жорж санд, Гюго и Верн-но когда в 12 лет ко мне в руки попал Брэм стокер "дракула"-было нечто...Hi

Если смотреть на жизнь с иронией-становишся циником.
Счастье-когда тебя понимают! Несчастье...-Когда поняли до конца!
Безнаказанность-порождает вседозволенность...

Глупость-не порок,а такая разновидность ума!
"В.В.Жириновский"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #19 | 24.04.2011 20:15
Ответ: Книги детства
Книга, с которой я начал читать запоем, была "Таинственный остров" Ж. Верна.
А за пять лет универа накопил макулатуры уже больше 400 штук Smile

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #20 | 25.04.2011 06:34
Ответ: Книги детства
RUSer
Таинственный остров мне, например не понравился, а от Аэлиты я долго плевался, и потом года два не воспринемал фатастику, как достойное чтение,меня в то время выручил Купер с его "На берегах Онтарио", уж поверте достать его книги в библиотеке в то время в закрытом городе было не реально. Но я подлизался к библиотекарше и она давала мне на руки книги из читального зала. Потом пошел Дюма, Семенов, Дрюон, Пикуль, я вообще тогда конкретно подсел на историю ( ну за искючением Семенова, хотя там тоже в некотором роде история ), а потом мне в руки попала КНИГА, без обложки и титульного листа, я не знаю автора, помню - это был гимн коммунизму (не вижу в этом ничего плохого), она звала к звездам и была захватывающе интересна, называлась она "Греада", после я нечто подобное читал только у Ефремова в "Туаманности Андромеды", вот с этих книг я и начал читать фантастику. Уже позже мне попались и "Фаэты" Казанцева и книги Стругатских, Фентези я полюбил с "Колдовского мира" Андре ( Алисы Марии ) Нортон, который прочитал за долго до "Властелина Колец ( кстати перевод "Хранителей" в том некозистом издании был по-моему самым удачным, остальные части которые удалось достать были слабее).
Фи!!! 400 штук!!! У меня мама была такой же книгоманкой как и я. Так что к моим книгам, когда появилась возможность их покупать добавились ее любовные романы. Три стелажа с книгами в три ряда, битком набитый книжный шкаф. Когда стопки книг на подоконнике привысили мой рост, пришлось купить ноутбук и познать электронные книги, хотя в компьютерах я и сейчас дуб дубом.

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alexandr62 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 69
У нас с: 17.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 94
Есть Спасибо: 6 в 6п.
Сообщение: #21 | 27.12.2011 22:14
RE: Ответ: Книги детства
(25.04.2011 06:34)sej1971 писал(а):  RUSer
Таинственный остров мне, например не понравился, а от Аэлиты я долго плевался, и потом года два не воспринемал фатастику, как достойное чтение,меня в то время выручил Купер с его "На берегах Онтарио", уж поверте достать его книги в библиотеке в то время в закрытом городе было не реально. Но я подлизался к библиотекарше и она давала мне на руки книги из читального зала. Потом пошел Дюма, Семенов, Дрюон, Пикуль, я вообще тогда конкретно подсел на историю ( ну за искючением Семенова, хотя там тоже в некотором роде история ), а потом мне в руки попала КНИГА, без обложки и титульного листа, я не знаю автора, помню - это был гимн коммунизму (не вижу в этом ничего плохого), она звала к звездам и была захватывающе интересна, называлась она "Греада", после я нечто подобное читал только у Ефремова в "Туаманности Андромеды", вот с этих книг я и начал читать фантастику. Уже позже мне попались и "Фаэты" Казанцева и книги Стругатских, Фентези я полюбил с "Колдовского мира" Андре ( Алисы Марии ) Нортон, который прочитал за долго до "Властелина Колец ( кстати перевод "Хранителей" в том некозистом издании был по-моему самым удачным, остальные части которые удалось достать были слабее).
Фи!!! 400 штук!!! У меня мама была такой же книгоманкой как и я. Так что к моим книгам, когда появилась возможность их покупать добавились ее любовные романы. Три стелажа с книгами в три ряда, битком набитый книжный шкаф. Когда стопки книг на подоконнике привысили мой рост, пришлось купить ноутбук и познать электронные книги, хотя в компьютерах я и сейчас дуб дубом.


Александр Лаврентьевич Колпаков "Гриада" оно? (http://fictionbook.ru/author/kolpakov_al...ch/griada/)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
merien Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 224
У нас с: 20.12.2011
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 110
Есть Спасибо: 57 в 30п.
Сообщение: #22 | 28.12.2011 19:00
Ответ: Книги детства
1.В детстве зачитывалась Ефремовым, хотя сейчас практически не в состоянии открыть хоть одну его книгу.
2.У Андре Нортон обожала "Саргассы в космосе" (в 90-е гг. появился перевод 3 романов-продолжений)
3.Еще с удовольствием читала Альфреда Шклярского "Приключения Томека" (вышло 7 книг) о приключениях

Женщины,по сути, ангелы...Но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HelenR
Незарегистрированный


 
Сообщение: #23 | 28.12.2011 20:06
Ответ: Книги детства
Terri писал(а):
Цитата:Из редкого и в настоящий момент не переизданного (никак не могу найти ни в печатном варианте, ни в Интернете) хочу назвать ещё две:
Власов "Третья тропа" - трудных подростков в пионерском лагере;
Федор Кнорре "Оля" - про девочку-циркачку в годы великой отечественной войны.
Федор Кнорре "Оля" лежит здесь http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KNORRE_Fed...doc%5d.zip
Цитировать выделенное Вернуться к началу
werer Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 26.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 11 в 5п.
Сообщение: #24 | 28.12.2011 22:49
Ответ: Книги детства
Крапивин. "Голубятня на желтой поляне", "Дети синего фламинго" и прочее-прочее...
Еще Кир Булычев с Алисой, и многое другое, но все таки Крапивин на первом месте.
Хотя это, наверное, "зачитанное всеми до дыр".
Из не зачитанного, хотелось бы отметить, Энн Маккефри "Хроники Перна" ("Песни перна", "Белый дракон" и тд)
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.12.2011 в 22:55, отредактировал пользователь werer.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Reesa Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 07.05.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #25 | 31.12.2011 03:03
RE: Ответ: Книги детства
(19.10.2010 22:20)АльХорезма писал(а):  Одной из первых прочитанных книг из фантастики стала Францис Корсак "Пришельцы из ниоткуда", и в той же книге "Львы Эльдорадо" и "Бегство Земли". Перечитывала бесчисленное число раз.

Взяла эту книгу в школьной библиотеке, зачаталась. После переезда долго искала эту книгу. Ещё зачитывалась "Тарзаном", "Наследником из Калькутты" и Сабатини. На магию и фатастику перешла позже. Лаки Стар тоже читала... ах как давно это было!
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.12.2011 в 03:03, отредактировал пользователь Reesa.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)