Первое Сообщение
dARKest Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 65
У нас с: 24.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 49
Есть Спасибо: 24 в 14п.
Сообщение: #126 | 24.07.2010 16:14
[split] Ну когда же?
Идеи:
Альвандер планировал разобраться в принципе действия стазис поля (упоминается в момент посещения городов мегаполисов). Все, что попадает в стазис поля - попадает практически в замедленное время (упоминание, что оно все таки течет). Почему бы не сделать у кораблей щит - индивидуальный щит - может скафандр..... Может в процессе изучения изобрести "обратное" поле, в котором время наоборот "летит". Скажем, пуля, пока преодолеет поле, успеет рассыпаться в прах.... Метеорит, попадая в него.... пожалуй, не рассыпется Smile

Если изменять высоту тела - меняем её потенциальную энергию Ep=mgh
Для прохождении барьера разработана технология "поднятия" в "слоях" - тратится энергия. При "спуске" она "высвобождается"? При резком спуске - сбросом в космос? Тактический "боевой" прием - например, торпеда, резко выпадающая в "0" слой - при этом .............. Что при этом происходит?! Взрыв, излучение, искривление пространства, та же многовекторная тяга......
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 8 - Средняя оценка: 4.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #101 | 05.09.2010 23:57
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Ну, пирамиды пока стоят (исключение, подтверждающее вашу мысль)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #102 | 06.09.2010 01:22
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Пирамиды обладают очень устойчивой формой, а также они не самые функциональные сооружения для повседневной жизни. Гробницы.
И даже они разрушились на метр с поверхности.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Nord Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 31
У нас с: 31.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #103 | 06.09.2010 02:13
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Судя по комментариям на мои комментарии, возражений по моей основной идее, а именно: появлению некой религии связанной с Землей и Землянами, нет. Что именно это будет за религия, насколько она будет влиятельна и будет ли она прописана вообще, решать Автору. Тема судя по всему себя исчерпала, хотя и жаль, я совсем непрочь еще немного повыпендриваться Smile.
Теперь комментирую по последним комментариям о сельском хозяйстве. Господа, прежде чем заглубляться в одну единственную деталь, к тому же зависящую от множества неизвестных нам факторов, я предлагаю рассмотреть, причем пристально и по возможности подробно, а ЧТО ИМЕННО произошло с колониями после падения Земли? Многие (в том числе и я) касались этой темы, но подробно, с анализом полученной из первоисточника (1-го тома КА) информации никто этой темы не рассматривал.

З.Ы Что бы не быть голословным, взял с полки 1 том вооружился блокнотом и карандашом и начал перечитывать в 35-й раз. Как перечитаю буду дальше выпендриваться Bye.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #104 | 06.09.2010 14:09
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
True Kaa
Цитата:Пирамиды обладают очень устойчивой формой, а также они не самые функциональные сооружения для повседневной жизни. Гробницы.
И даже они разрушились на метр с поверхности.
Это я знаю, просто пирамиды - очень наглядная демонстрация того, ЧТО может остаться от цивилизации за пять тысяч лет. Т.е., в земных условиях за прошедшие пять тысяч лет не сохранилось никаких рукотворных строений, имеющих хоть какую-то ценность для "повседневной жизни".
Nord, насчет сельского хозяйства у колонистов. ИМХО, за такой промежуток времени там наверняка не осталось ни одной "чистой" культуры оригинального земного происхождения. Скорее всего, произошло естественное замещение культур земного происхождения на более доступные местные или от соседних цивилизаций, если, конечно, земные колонии не постигла участь самой Земли, т.е., нет Барьера вокруг каждой колонии землян. За такой промежуток времени рацион на бывших колониях мог неоднократно поменяться в пользу местных культур и новых домашних животных, ну или синтетической пищи.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #105 | 06.09.2010 15:33
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
ну и банальный вариант, который вроде ещё не выдвигали - барьер появился и вокруг всех колоний Smile

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #106 | 06.09.2010 16:29
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Еще одно соображение.
После первого же контакта корабля Альвандера с обитателями забарьерья на этот корабль будет негласно объявлена нехилая охота. Ибо это единственный инструмент (на текущий момент) позволяющий кому нибудь проникнуть через Барьер к Земле снаружи. И методы будут самые разные - от политических и, скажем так, "амурных" до силовых разной степени изощренности.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Nord Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 31
У нас с: 31.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #107 | 06.09.2010 16:36
RE: Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(06.09.2010 14:09)alext69 писал(а):  Nord, насчет сельского хозяйства у колонистов. ИМХО, за такой промежуток времени там наверняка не осталось ни одной "чистой" культуры оригинального земного происхождения. Скорее всего, произошло естественное замещение культур земного происхождения на более доступные местные или от соседних цивилизаций, если, конечно, земные колонии не постигла участь самой Земли, т.е., нет Барьера вокруг каждой колонии землян. За такой промежуток времени рацион на бывших колониях мог неоднократно поменяться в пользу местных культур и новых домашних животных, ну или синтетической пищи.

Это все и так понятно. Речь шла совсем о другом. Прочтите комменты, лень в четвертый раз одно и тоже писать.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #108 | 07.09.2010 10:55
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Для обсуждения того, как встретят корабль Альвандера за Барьером, неплохо было бы знать, как выглядит оный Барьер снаружи? Собственно, что видит наблюдатель снаружи - некую непроницаемую для физических тел и излучений субстанцию или же им оттуда прекрасно видно, что творится внутри Барьера?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #109 | 07.09.2010 10:59
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
в виду того, что фотоны есть материальные частицы, а звёзды внутри пропали, то снаружи тоже не должно быть ничего видно.
просто тёмная область не пускающая никого внутрь.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Владдд Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 09.08.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #110 | 07.09.2010 12:27
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Честно что кристал с удовольствием читал что корабль жаль что ты Сергей так зятянул с ним(((
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Владдд Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 09.08.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #111 | 07.09.2010 12:38
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
На сколько я помню из последнего тома поправте меня если не так, то была большая война, значит были и разрушения огромные. Соответственно если в техногенном мире будет война в первую очередь уничтожается инфраструктура на планете и энерговырабатывающие комплексы. И что из это получается что общество будет регресировать вплоть до каменного века. поэтому альвандер может застать за барьером дикарей а не космическую цивилизацию
А если допустим предположить что ктото смог сохранить достаточный потенциал для того чтоб не скатится вниз то ему самому долго придется востанавливатся не одно тысячелетие. Так что я думаю надо плисать от данной позиции

(06.09.2010 16:29)alext69 писал(а):  Еще одно соображение.
После первого же контакта корабля Альвандера с обитателями забарьерья на этот корабль будет негласно объявлена нехилая охота. Ибо это единственный инструмент (на текущий момент) позволяющий кому нибудь проникнуть через Барьер к Земле снаружи. И методы будут самые разные - от политических и, скажем так, "амурных" до силовых разной степени изощренности.

Да любой увидев корабль будет пытаться его захватить даже с целью простого изучения "а вдруг эти чужаки что интересного придумали" и прорываться им придется частенько с боем такова уж натура человека))
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.09.2010 в 12:41, отредактировал пользователь Владдд.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #112 | 07.09.2010 13:24
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
RUSer
Цитата:в виду того, что фотоны есть материальные частицы, а звёзды внутри пропали, то снаружи тоже не должно быть ничего видно.
просто тёмная область не пускающая никого внутрь.
Мне кажется, Вы не совсем правы. То, что через Барьер не видны звезды - это ничего не доказывает - ясным днем на Земле и без всякого Барьера звезды не видны без специального оборудования. А раз корабль Альвандера (материальное тело) в принципе способен преодолеть Барьер, то и фотоны могут. Но, ясное дело, далеко не все, и с заметным запаздыванием из-за искривления пространства (и времени? ) в Барьере. Простейший аналог - тонированные стекла.
Впрочем, автору виднее, как именно устроен Барьер.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #113 | 07.09.2010 13:55
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
alext69
при переходе в гипер перестают быть видимым свет с другого уровня, как и при переходе дальше.
как было сказано, слои были спрессованы и не пропускали материальные объекты с низкой энергетикой.
можно допустить, что фотоны света, разогнанные чем-либо, пересекут барьер, но это должен быть редкий случай, который не касается естественного излучения звёзд.
в то же время гравитационные влияния не изменились, т.е. некоторые поля через барьер должны проходить.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Sapiens Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 120
У нас с: 05.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 100
Есть Спасибо: 33 в 11п.
Сообщение: #114 | 07.09.2010 14:00
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(05.09.2010 20:55)alext69 писал(а):  Где гарантия, что, по преодолению Барьера, Альвандер сотоварищи не окажутся во времени, несколько смещенном относительно земного.
Это значило бы, что время, прошедшее на отправляемых за барьер зондах и в лабораториях разное. Это было бы немедленно зафиксировано при получении сообщений от зондов и сравнении времени отправления и получения.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #115 | 07.09.2010 16:55
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
RUSer
Цитата:можно допустить, что фотоны света, разогнанные чем-либо, пересекут барьер, но это должен быть редкий случай, который не касается естественного излучения звёзд.
Это как? Фотон - он либо не имея массы имеет скорость равную скорости света, либо это и не фотон вовсе, а нечто другое. Разогнать фотон до сверхсветовой скорости - этого даже в мире Альвандера пока не умеют (не описано в книге).
Sapiens
Цитата:Это значило бы, что время, прошедшее на отправляемых за барьер зондах и в лабораториях разное.
А вот и нет. Время в зонде, вернувшимся из-за Барьера, и время в лаборатории отличались бы в том случае, если бы была принципиально разной скорость течения времени. А вот если, допустим, в момент постановки Барьера, в качестве побочного эффекта возник временной сдвиг без изменения скорости течения времени, то узнать об этом можно будет, только тщательно сравнив текущую карту звездного неба с рассчитанной на основе последних добарьерных наблюдений с учетом смещения за пять тысяч лет. Ну, или после контактов с обитателями Забарьерья.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #116 | 07.09.2010 17:15
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(07.09.2010 16:55)alext69 писал(а):  А вот и нет. Время в зонде, вернувшимся из-за Барьера, и время в лаборатории отличались бы в том случае, если бы была принципиально разной скорость течения времени. А вот если, допустим, в момент постановки Барьера, в качестве побочного эффекта возник временной сдвиг без изменения скорости течения времени, то узнать об этом можно будет, только тщательно сравнив текущую карту звездного неба с рассчитанной на основе последних добарьерных наблюдений с учетом смещения за пять тысяч лет. Ну, или после контактов с обитателями Забарьерья.
Ну, тут Вы описали провал в прошлое на несколько тысяч лет. Этакая глобальная машина времени.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.09.2010 в 18:02, отредактировал пользователь sej1971.)

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 173
У нас с: 01.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #117 | 07.09.2010 17:24
RE: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Люди, вынужден напомнить, что барьер - есть несколько слев гиперпространства выведенные на нулевой уровень. Объекты с низкой энергетикой заворачиваются, с высокой - проваливаются в слои, а там другие физические законы. Соответственно свет звезд, гравитация и излучение солнца проваливаются в нижние слои подпространства. Однако и сам барьер не инертен, а генерирует гравитацию. Это позволило не допустить разлета солнечной системы. Это все, что известно про барьер.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.09.2010 в 17:25, отредактировал пользователь HEKPOMAHT.)

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Sapiens Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 120
У нас с: 05.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 100
Есть Спасибо: 33 в 11п.
Сообщение: #118 | 07.09.2010 22:55
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
alext69
(07.09.2010 16:55)alext69 писал(а):  А вот и нет. Время в зонде, вернувшимся из-за Барьера, и время в лаборатории отличались бы в том случае, если бы была принципиально разной скорость течения времени. А вот если, допустим, в момент постановки Барьера, в качестве побочного эффекта возник временной сдвиг без изменения скорости течения времени
Возможно, конечно. Но вариант с изменённой скоростью течения времени кажется мне более вероятным. Smile

HEKPOMAHT
Это правда. Но именно по причине малого количества информации и выдвигаются разные фантастические гипотезы...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #119 | 07.09.2010 23:00
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
Цитата:Ну, тут Вы описали провал в прошлое на несколько тысяч лет. Этакая глобальная машина времени.
Ну, так по времени внутри Барьера прошло порядка пяти тысяч лет.
Впрочем, это я так, в порядке предложенного Сергеем "набрасывания" идей для КА-2.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 173
У нас с: 01.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #120 | 07.09.2010 23:18
RE: Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(07.09.2010 23:00)alext69 писал(а):  Ну, так по времени внутри Барьера прошло порядка пяти тысяч лет.
Впрочем, это я так, в порядке предложенного Сергеем "набрасывания" идей для КА-2.

Гы, знаете, несколько лет назад я вообще читал гепотезу, что время это функция гравитации и его скорость зависит от ее силы.

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #121 | 08.09.2010 00:00
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
а кстати, идея-то хороша.
барьер ускорил время внутри себя и 5000 внутренних лет равно около 500 снаружи.

тогда получается интереснее:
Самый разгар развала коалиции. Колонии частично отброшены в развитии, частично под контролем других рас, но одинаково ненавидят всех чужих. Ещё живы ощущения от войны с Землёй.

И тут появляется земной корабль, с гораздо более развитыми технологиями и ещё опаснее, чем были раньше.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
MichaelShadow Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 324
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 8 в 6п.
Сообщение: #122 | 08.09.2010 00:29
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
А я думаю и без изменения хода времени вторая часть КА2 интересная будет Wink К тому же это малообъяснимый эффект, ведь барьер не изменяет физических законов.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #123 | 08.09.2010 00:39
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
RUSer, как-то сомнительно вот это Ваше "Ещё живы ощущения от войны с Землёй.". Через пятьсот-то лет? Скажите, пожалуйста, в таком случае, насколько "еще живы" Ваши ощущения от Смутного времени (всего-то четыреста лет прошло)? Неужели настолько, что Вы готовы хоть сейчас "навалять" тогдашним обидчикам?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #124 | 08.09.2010 01:30
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
(08.09.2010 00:39)alext69 писал(а):  Неужели настолько, что Вы готовы хоть сейчас "навалять" тогдашним обидчикам?
О да, я например готов! Особенно Гришке Отрепьеву за введение крепостного права на Руси. А поляки до сих пор мечтают о Речи Посполитой. Всё зависит от того, что у них преподают на уроках истории.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.09.2010 в 01:45, отредактировал пользователь sej1971.)

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #125 | 08.09.2010 09:20
Ответ: Вселенная в Кристалле Альвандера. Детализируем.
sej1971, а Гришка тут причем. Во-первых, он не мог в принципе ничего вводить, ибо был не более чем беглым монахом, прибывшим в Москву вместе с Лжедмитрием (если верить мемуарам иностранцев-современников). Во-вторых, крепостное право в том виде, в котором оно дожило до отмены в 1861 году, было введено Петром I и закреплено Екатериной.
В-третьих, официальное название современной Польши как раз "Речь Посполита", если верить их монетам.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)