Первое Сообщение
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #76 | 13.08.2010 02:51
Моя проба пера.
Вот.
Никогда не считал себя способным начать что-то писать, но из головы всё никак сюжет не выходит. Уже неделю как.
Мне это надоело, поэтому всё же решил попробовать начать писать.
Выкладываю с целью оценки - стоит или нет мне продолжать.

Жанр: НФ, приключения с некоторой долей юмора.
Краткая Аннотация: Представьте, что Вы обычный десятиклассник, занятый обычными для своего возраста делами, и живёте себе не в тягость, потихоньку начиная задумываться о своём ближайшем будущем. Но как оказывается, у этого будущего на вас свои планы, о чём оно начинает неожиданно для вас намекать без всякого такта выстрелами из чего-то лазерного, подсовывая встречи с различными роботами, ИИ и прочей футуристической атрибутикой.
И как не отбрыкивайся, стараясь вернуть всё как было, а чем дальше, тем самому становится всё интереснее... Да и надавать по ушам затеявшему всю эту кутерьму с вами тоже надо для профилактики.


Upd. Буду обновлять прикрепления по мере написания.
Пролог убран, но из обсуждения ниже старые версии не удаляю - кому интересно узнать причину некоторых моментов, может их там прочитать

Последнее обновление: 12-06-2012.


Прикрепления
.doc  Глава 1.doc (Размер: 221.5 Кб / Загрузок: 166)
.doc  Глава 2.doc (Размер: 199 Кб / Загрузок: 84)
.doc  Глава 3_12-06-12.doc (Размер: 71 Кб / Загрузок: 99)

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 7 пользователей сказали Спасибо RUSer за это сообщение

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 4.8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Моя проба пера.
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #51 | 22.08.2010 07:59
RE: Ответ: Моя проба пера.
RUSer писал(а):...а вот использование термокерамики там явно нелогично - защитные поля на основе замкнутого контура, удерживающие плазму в электромагнитном коконе явно безопаснее…
Вообще-то, такие подробности, пока, не нужны...
Smile А с чего вы взяли, что я предлагал использую для "термозащиты" "термокерамику"?
RUSer писал(а):...капсула болталась рядом с планетой до истечения ресурса систем жизнеобеспечения - несколько дней бездействия достаточно для возникновения интереса от безделья об окружающем пространстве - особенно о планете рядом…
Так, я не понял. Вы заменили "бюджетную" спас.капсулу на спас.капсулу с повреждённой системой "автопосадки" или нет?
Если да, то о вышесказанном можно забыть - сканирование окружающего пространства, выбор наиболее подходящих планет для высадки и сама посадка выполняются спас.капсулой автоматически.
Если нет, то ваши размышления бессмысленны - для того чтобы на досуге заняться изучением "окружающего пространства", необходимо иметь не только желание, но и определённые возможности. Посадив "кормилицу" в урезанную версию спас.капсулы, вы, её этих возможностей лишили.
RUSer писал(а):...ээ, это где? Вы про 3 метра? Это как раз наоборот - обычное средство передвижения населения. или у меня фраза настолько двояко построена?...
Smile Взгляните на картину в целом:
управление неисправной капсулой или же капсулой, которая двигаться не должна (ИМХО: алгоритм действий первоначально описанного вами варианта капсулы обычно таков - её отстреливают, она отходят на безопасное расстояния и ждёт когда её подберут спасатели);
расчёт параметров и пилотирование при посадке;
уничтожение следов приземления (кстати, спас.капсула с функцией самоуничтожения - это нонсенс);
инфильтрация и ассимилирование в окружающее общество.
RUSer писал(а):...тётенька летала на крейсере, государственном, на службе. вы всерьёз думаете, что лицо, приближённое к царствующей семье было совсем ничему не обучено? Да, истребители она не водила, а вот справится с вождением машины, летающей по дороге на высоте 3 метра с функцией автопосадки - вполне. это раз.
Стандартные протоколы безопасности должны прошиваться в автоматику, а не отдаваться на откуп персоналу. Внесу уточнение в текст. Это два.
Теперь три. Выкинуло капсулу куда-то, подождали они некоторое время, а помощи-то и нет. Начали интересоваться окружающим. Глади, а тут планета. А наших там нет? А нет - ни портала, ни связи. А скоро садится туда придётся, коль не найдут через пару дней. Что нелогично?...
1: Тётеньку наняли кормить ребёнка, а не призвали на службу в имперские ВС.
Авто, с функцией автопосадки, подразумевает опцию автопилота.
Если капсула не садится, то зачем ей протоколы действий при посадки?
2: Насколько существенные?
3: Не понятен смысл уничтожения техники на беспортальных планетах.
Было бы понятно, если бы уничтожались артефакты способные повлиять на развитие чужих цивилизаций - принцип не вмешательства. Ну, или же подрывалась боевая и экспериментальная техника на территории противника - режим секретности...
Чем же им "родственники" то так насолили?
RUSer писал(а):...маскировка капсулы. древние воевали, поэтому маскировка вполне логична на средствах спасения военного корабля.
А фиг знает, как она работала - я не лауреат Нобелевской премии по системам маскировки. Как-то она работала...
RUSer писал(а):...Это так необходимо расписывать?...
Smile Это той капсулы которой, в результате "стандартной процедуры", была уничтожена?

Неужели так сложно удалить из текста одно предложение?

Брякнулись инопланетяне на Землю, тарелочка их кокнулась (вдребезги кокнулась), они под шумок в толпе потерялись (ибо похожи были на землян. родственники они - земляне и инопланетяне) и до поры, до времени затихорились...
Ну и куда здесь можно вставить "систему маскировки"?
RUSer писал(а):...кем может быть существо, отсвечивающее маяком, созданным по Древним технологиям, и соответственно работающее по принципам, известным "охотнику" и для "охотника"?...
Smile Есть варианты. Всё зависит от создателей "охотника" и их отношении к "древним".

Кстати, а "охотник" мог двинуться к Земле для спасения "древних"?
RUSer писал(а):...зачем в спаскапсуле вообще извлекаемый маяк?
Скорее стоит изменить расшифровку в примечании, что маяки имели только правящая династия и приближённые - это думаю будет более логично...
Если капсула болтается в космосе, то не зачем. Если же капсула на поверхности планеты, то маяк лучше иметь рядом со спасаемыми, а не на месте посадки.

Помечать власть маяками... В чём логика?
Почему бы тогда не вешать на них подрывной заряд? Если обыватели не довольны правителем, они отсылают соответствующий сигнал и при превышении статистических данных (скажем процентов 60-70) в стране выбирают новую власть (взамен упокоенной)...
RUSer писал(а):...спаскапсулы нельзя оборудовать ИИ - это рояль...
Smile А крушить крейсер рядом с Землёй - нет?
Чем вам так не угодны многофункциональные спасательные средства?
ИМХО - на здоровье экономить чревато.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.08.2010 в 08:11, отредактировал пользователь skuns70.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #52 | 22.08.2010 11:20
Ответ: Моя проба пера.
Так у меня чегой-то не получается приаттачить файл с "чтением вслух" Если RUSer захочет, пусть закинет, я пролог прочел уже, первую главу тоже попробую, а пока просто попытаюсь отвлечься от того, как я читаю книги, и прикинуть чего делал бы, если бы взялся ее писать.

Тут вот, однажды, одна графиня моего поручика (в смысле Ржевского) рисовать учила. Вначале, говорит, обрисуйте пропорции фигуры, которую вы хотели бы потом поиметь. Уточняя пропорции, обрисуйте основные объемы – торс, голову, руки, ноги, а потом, всё уточняя, ласковыми мазками вылизываете детали – глазки, носик, губки, ротик… ну и прочее. Если же вы сразу начинаете рисовать детально, пусть даже это самое прочее, в отрыве от всей фигуры, удовольствия не получите никакого, уродство одно. Разбор на форуме многих деталей правилен, но преждевременен, даже пропорции не наведены, а потому и ступор.

Как вот я, к примеру, понимаю структуру книги. Для простых вещей – простой подход – завязка, развитие, развязка. Причем и завязка, и развитие и развязка должны содержать… завязку, развитие и развязку. Рекурсивная структура произвольной глубины. На практике обычно применяется следующая схема (если пересмотрите голливудское, да и не только ихнее кино, то четко обнаружите это схему)
Завязка. Её смысл заключается в том, что бы дать читателю все необходимое для начала действия. У Вас это пролог и первая глава. Здесь должны быть решены вопросы
Жанр – комедия, трагедии, драма ( у Вас вроде решен как драма)
Тип – у Вас вроде как научная фантастика в стиле – потерянный наследник, или мечты подростка – проснулся и стал принцем. Если не так – меняйте начало книги.
Главные герои – у Вас это Император, помощник, принц и искин.
Место действия – Империя и Земля
Правила игры – хм… Вы задумывались над этим? В принципе интуитивно понятно, но бывает мутновато. Например, кто стоит за переворотом? Вы можете это сознательно открыть, сознательно спрятать, но не допускать просто мути. Иначе сюжет вырвется из-под контроля. (в файле с чтением вслух я подробнее останавливался)
В завязке находится первый катализатор – сюжетный ход, который толкает действие, резко развивает сюжет и активно двигает историю. У Вас в прологе два кандидата – переворот и отказ искина провести коронацию. Которая из этих двух катализатор? Это имеет большое значение. Если переворот, то большое значение имеет кто заговорщики, какие силы за ними стоят, какими идеями руководствуются, политика групп, и т.д. Если катализатор - отказ коронации, то это поиск наследника и борьба с ним. Оба события пока прописаны достаточно слабо, что бы быть катализаторами, они оба должны быть прописаны сильнее, ярче, это обогатит книгу сюжетными линиями. Но катализатор здесь должен быть только один, он и определит главное направление сюжета. Далее же по ходу могут быть и другие катализаторы, но они изменяют уже начавшееся действие, поэтому четкая стартовая точка важна, иначе Вы путаете читателя.
Выделяют, кстати, три типа катализаторов – действие, диалог, ситуация. Применяйте тот, который нужен для быстрого и аккуратного поворота сюжета в нужную сторону. Действие – наиболее мощный, Диалог – наиболее информативный, Ситуация – наиболее неожиданна.
С завязкой должна быть связана центральная проблема, собственно ее первый катализатор и обозначит – политика в империи и борьба разных групп за продвижение своего наследника и влияния на него, либо получится конкретное психологическое исследование на определенную тему (предательство, стойкость и т.д.), замешанное на личных приключениях главного героя, его друзей и врагов. Но обозначена проблема должна быть очень четко, чего в прологе нет.

Когда центральная проблема поставлена, история приобретает развитие. И развитие не должно течь неспешно, как навоз по асфальту, оно должно брызгать действием из-под копыт. Кошмар пацанёныша в этом случае – хороший ход. Вот тут мы должны как можно больше узнать о наших героях. Откуда они, их характеры, мировоззрение. Должны быть поступки, события. И не только Андрея и его кормилицы, но и Императора и помощников. Для развития сюжета достаточно послать робота-шпиона за героем, а для развития действия и характеров – нет. В смысле, может быть и робот, но кто-то по какой-то причине, исходя из определенных целей, да еще и переругавшись со всеми на свете (или по бедности фантазии просто сунув взятку), должен отдать такую команду. Мне не интересны действия автомата, если, конечно это не R2D2 или 3PO (но эти и сами герои). Мне интересны действия значимых сил, (включая группы политиков) иначе я не узнаю ни их целей, ни их характеров.
И вот тут очень важны акценты. В прологе акцент на один из возможных вариантов делает его катализатором действия всей книги. При описании кормилицы акценты сделают ее или любящей приемной матерью, или железной леди из ГБ, способной сдать наследника по прямому указанию начальства. Все эти акценты также проявляются в действиях, диалогах и ситуациях, но они не способны изменить ход истории как катализаторы, они предназначены для раскрытия героев и подготовки к развитию сюжета.

Хорошая книга не должна быть полностью предсказуема с самого начала. Например, если дать понять читателю что Император будет повержен, а его племянник займет трон, то потеря интереса на 50% гарантирована. А если намекнуть читателю, что наследник не хочет власти… У Садова, кстати, практически везде используется именно этот прием. Герой имеет все шансы стать императором, но его едва уламывают стать бароном. Теперь интерес читателя возрастает. А для его поддержания надо, по возможности непредсказуемо, менять сюжет.

Катализаторы, которые резко, иногда до противоположного, меняют ход истории, называются поворотными точками. Тот же пример – кормилица, выйдя на связь с одной из групп политиков, будет пытаться сдать его этой группе. Недобитый ГБ-шник будет пытаться посадить его на трон. В ограниченных по времени фильмах таких поворотных точек обычно две – примерно через полчаса после его начала и за полчаса до его окончания. В «Аватаре» это попадание ГГ в племя, и бегство команды из плена на базе. Книга имеет больше возможностей, чем фильм. Посчитайте количество поворотов Дороги Судьбы хотя бы в первом томе Рыцаря Ордена.

Поворотные события слегка отличаются от первого катализатора. Их задачи –
• Придать действию новое направление развития
• Ставит проблему и заставляет мучиться в догадках (блин, сколько я мучился, вхрюкиваясь в сюжет только в прологе, но там нет поворотных точек, это скорее путало, чем интриговало)
• Обозначает момент принятия рещения одним из ГГ
• Усиливает риск, делает ситуацию неустойчивой, усиливает напряжение
• Ускоряет действие
• Служит катализатором развития сюжета в следующей части
• Вводит новые обстоятельства или по новому освещает события.
Наиболее мощной является поворотная точка, выполняющая все эти задачи. Вот это и есть работа над сюжетом, всё прочее – доработки. Вы создаёте завязку, определяете жанр и стиль, задаете героев, толкаете их, и дальше расставляете поворотные точки, как вешки на скачках, заставляя героев бежать наперегонки.

А какова цель этих скачек? Цель ГГ – чего-то добиться, чему-то научиться. А цель читателя – чему-то научиться, и после этого – чего-то добиться. Достигается эта цель с помощью развития характеров, о чём, если не будет лень, можно поговорить при обсуждении следующей главы Smile

Конечная же цель должна вылиться в кульминации – завершающей части - развязке. Она должна решить все поставленные перед героем задачи, и/или поставить перед читателем вопрос, который он должен решить сам, самостоятельно, как домашнюю работу. После кульминации сказать больше нечего. И хорошо, когда и не говорят. Впрочем можно поделиться, к примеру, планами на будущее, это может дать намёк на продолжение. Но аккуратно завершить книгу после кульминации – редкий дар, и даже у мастеров получается не всегда. Легче (хоть и не лучше) всего завершить по-киношному, финальным кадром, например – гроб с героем, тихо покачиваясь в невесомости, умиротворённо уплывает вдаль, к звёздам…
Прошу пардону, увлёкся, длинно получилось... Попробую все-таки разобраться как файлы цепляются.
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.08.2010 в 11:23, отредактировал пользователь Коняга.)

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #53 | 22.08.2010 11:25
Ответ: Моя проба пера.
skuns70
Один момент.
(22.08.2010 07:59)skuns70 писал(а):  кстати, спас.капсула с функцией самоуничтожения - это нонсенс
Согласен, но до какого только маразма не доходят военные, при обеспечении режима секретности, причём логику их инструкций не могут объяснить они сами (сколько раз сам сталкивался). Поэтому её туда вполне могли впихнуть.

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #54 | 22.08.2010 13:18
Ответ: Моя проба пера.
(22.08.2010 07:59)skuns70 писал(а):  уничтожение следов приземления (кстати, спас.капсула с функцией самоуничтожения - это нонсенс);
понял, чтобы вообще исключить все нападки на капсулу её больше не будет - будет повреждённая лоханка покрупнее. объяснение почему тоже будет.
хотя для исключения попадания военных технологий кому-либо такая функция там вполне логична.
(22.08.2010 07:59)skuns70 писал(а):  А крушить крейсер рядом с Землёй - нет?
а это вы откуда взяли? есть кусок в тексте про "больше стандартного радиуса". А насколько больше понятие растяжимое.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #55 | 22.08.2010 13:29
Ответ: Моя проба пера.
RUSer
Может вообще пока удалить из прикрепления пролог, чтобы не сбивать людей? А потом уж Вы решите, нужен ли он и в каком виде.

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #56 | 22.08.2010 13:57
Ответ: Моя проба пера.
уберу со следующим обновлением

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #57 | 22.08.2010 18:05
Ответ: Моя проба пера.
Пролог завязывает сюжет и направляет его. Его не стоит убирать, даже если он и путает народ - на данном этапе это не имеет значение, насколько я понял мы имеем дело с черновиком. Мне бы не хотелось чтобы мой разбор RUSer считал критикой, я просто поставил вопросы, с которыми надо определиться, а зачастую это можно сделать только написав финал. Что бы я предложил - это в конце каждой главы делать список вопросов, на которые рано или поздно придется отвечать, и автору стоит обновлять их по мере продвижения сюжета. или держать эти вопросы в отдельном файле, тут кому как удобней.

чтение вслух посторонними то же полезно - автор наперёд знает сюжет и не учитывает что у других людей ассоциации могут возникнуть иными. На этапе формирования сюжета наверное стоит уделять не красивости формулировок, а ясности действий, что я попробовал для РУСера и вычитать. Смотрите, из тех непоняток, которые я вывалил в файле вполне могут развитьс дополнительные нити сюжета, если их использоать. А если не использовать - подчистить или использовать другие возможности.

Кстати большой респект автору, я так и не смог заставить себя взяться за крупную работу, по мелочам - получалось, а вот за сильную работу... У Вас РУСер (это ниче, что я по английски?) неплохая команда подобралась...

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #58 | 22.08.2010 18:31
Ответ: Моя проба пера.
Тут, пока от пива отходил, пришла мысль мысль что в разборе я достаточно небрежно кинул фразу "СМИ так не работают". Попробую пояснить.

Несколько лет назад в прессе мелькнуло сообщение, что Билл Гейтс утвердил своё завещание, в котором сказал, что "он конечно оставит что-то своим сыновьям, но основная часть его состояния будет передана различным общественным организациям..."

В этом сообщении я вижу три слоя.
1. Для простого обывателя - Ах какая душка этот Билли, как он заботится о бедных людях, какие вообче чудные люди, эти олигархи, что... и так далее, вплоть до воспитания подрастающего поколения.

2. Для обывателя, который привык читать между строк - Деньги Билла Гейтса в самом деле ему не принадлежат, та часть которая его (это самое что-то) будет передана наследникам, а остальные будут возвращены хозяевам. Собственно так я это сообщение и понял.

3. Для людей, владеющих информацией - просмотреть список общественных организаций (который мне, само собой, не показали), выяснить кто их контролирует и чем они занимаются, после чего сделать прогноз о перераспределении сил (капитала), и куда эти силы будут направлены. Соответственно оценить сколько осталось Биллу (или сколько ему отпустят) и подготовиться.

Такую многослойность я и советовал использовать в сообщении неправительственного канала, а по мере развития сюжета слои можно вскрывать. Читатель наличие слоёв может и заподозрить, но о значении не догадается, поскольку живет в мире ограниченного информационного пространства, и знает об империи только то, что скажет автор, а это опять же создаст напряжение в сюжете.

К примеру исходя из данной ситуации герои пришли к определённым решениям и начали действия. Но в разговоре двух политиков неожиданно вскрывается еще один слой, из которого становится ясно что герои действуют совершенно неверно. И читателю будет интересно, как они выпутаются.

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #59 | 22.08.2010 19:07
Ответ: Моя проба пера.
Судя по количеству отзывов и энтузиазму обсуждения, это достаточно удачная проба пера. Я попробую почитать «вслух» Ваш отрывок, и буду рад, если это хоть сколько-нибудь поможет. Будет жаль, если вы оставите работу.
Прежде всего, о чтении вслух. Мои заметки – это не обсуждение вашего отрывка – это я всегда так читаю книги. И детвору так же учу. Просто, может Вам будет интересно, какие мысли могут приходить в голову читателям ( ну, не всем, само собой ), когда они пытаются вникнуть, чего им пытается втюхать автор.

Соответственно, получение разрешения на загрузку файлов считаю как намек на полезность "чтения вслух" и выкидывания его на форум.


Прикрепления
.doc  Разбор предисловия.doc (Размер: 72 Кб / Загрузок: 13)

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #60 | 22.08.2010 19:32
Ответ: Моя проба пера.
(22.08.2010 18:05)Коняга писал(а):  Что бы я предложил - это в конце каждой главы делать список вопросов, на которые рано или поздно придется отвечать, и автору стоит обновлять их по мере продвижения сюжета. или держать эти вопросы в отдельном файле, тут кому как удобней.
вот за эту идею спасибо - буду так и делать.

(22.08.2010 19:07)Коняга писал(а):  Просто, может Вам будет интересно, какие мысли могут приходить в голову читателям ( ну, не всем, само собой ), когда они пытаются вникнуть, чего им пытается втюхать автор.
и мне очень эти мысли понравились. свой ответ послал почтой.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #61 | 23.08.2010 06:27
RE: Ответ: Моя проба пера.
sej1971 писал(а):...до какого только маразма не доходят военные, при обеспечении режима секретности, причём логику их инструкций не могут объяснить они сами (сколько раз сам сталкивался)...
Smile Ну, батенька, не стоит кидаться в крайности. Мы, "военные", такие же люди как и вы.

А не могли бы вы пояснить с чем вы сталкивались "сколько раз" и логику какой инструкции вам необходимо объяснить?
RUSer писал(а):...для исключения попадания военных технологий кому-либо такая функция там вполне логична...
Для спас.капсулы (спас.шлюпки, спас.корабля) больше подходит вариант с артефактами...
RUSer писал(а):...а это вы откуда взяли? есть кусок в тексте про "больше стандартного радиуса". А насколько больше понятие растяжимое...
Smile Если персонаж, после аварии в космосе, оказывается на какой-нибудь планете, то, обычно, эта планета находится РЯДОМ с местом аварии.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #62 | 23.08.2010 09:32
Ответ: Моя проба пера.
(23.08.2010 06:27)skuns70 писал(а):  Ну, батенька, не стоит кидаться в крайности. Мы, "военные", такие же люди как и вы.А не могли бы вы пояснить с чем вы сталкивались "сколько раз" и логику какой инструкции вам необходимо объяснить?

BiggrinНет, давал подпистку. Секретность,знаете ли. Вы,конечно, такие же люди, просто выполняете инструкции до буквы, а там бывает всякое написанно.

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #63 | 23.08.2010 11:21
Ответ: Моя проба пера.
Если RUSer твердо будет продолжать книгу (а пока по впечатлениям она того сильно стоит), может под нее сделать отдельную ветку и там разбить по темам? Ну там обсуждение персонажей в одной теме, саму книгу в другой, замечания в третьей. Так удобнее для восприятия и для работы. Но это, опять-таки, если автор твердо намерен продолжать над ней работу.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #64 | 23.08.2010 14:53
Ответ: Моя проба пера.
(23.08.2010 06:27)skuns70 писал(а):  то, обычно, эта планета находится РЯДОМ с местом аварии.
так то обычно Smile я уже изменил момент с капсулой. никаких инструкций не будет.

сейчас я выписываю для себя кратко сюжетные линии, чтобы не было каши в голове.
где-то четыре страницы уже на треть сюжета. как закончу, в соответствии с ними перепишу пролог и первую главу. тогда всё увидите.

Serge Sadov
пока хватит этой ветки, а там посмотрим. скорее всего я вынесу обсуждение техники и персонажей, а также истории и общего обсуждения в отдельный подраздел тут.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #65 | 23.08.2010 15:03
RE: Моя проба пера.
это мой ответ Коняга на его разбор.


Прикрепления
.doc  Разбор предисловия.doc (Размер: 124.5 Кб / Загрузок: 16)

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #66 | 23.08.2010 19:13
RE: Моя проба пера.
Блин, и чего я влез в эту ветку со своим разбором, других дел нет, что-ли? Наверно потому что сам учусь не меньше автора. Ладно, будем считать что это я так выпендриваюсь Mocking

Так или иначе - "чтение вслух" первой главы.
Все комментарии там - это мысли, которые всплывают по мере чтения. Некоторые непонятки могут быть объяснены дальше по тексту и быть частью рассказа, поэтому комментарии не является критикой, а просто показывает ход моих (и только моих, у других могут быть другие ассоциации) рассуждений по мере чтения. Данное "чтение" не является разбором главы, для меня это просто отправная точка для разбора...

Тут, вот еще, кой какие мысли появились по поводу постановки целей для сюжета и по характерам, приду на работу, попробую написать


Прикрепления
.doc  Разбор главы 1.doc (Размер: 101 Кб / Загрузок: 8)

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sej1971 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 0
Сообщений: 407
У нас с: 10.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 41
Есть Спасибо: 73 в 29п.
Сообщение: #67 | 24.08.2010 00:57
Ответ: Моя проба пера.
RUSer
Несколько вопросов про будущее развитие сюжета. Ну то, что будет бой при отлёте с Земли никто, я думаю не сомневается. А вот, что будет дальше? То, что автономник будет серьёзно повреждён, тоже сомнений нет. А теперь вопрос. Сможет он устранить повреждения самостоятельно, или придётся возвращаться на базу для ремонта? Если не сможет, то куда девать Андрея? Ведь его прибытие в империю должно быть тайным. Это значит, что его надо пересаживать на другой корабль до прибытия на базу. Если сможет, то прервёт ли свою программу, для достаки Андрея в империю, и не черевато ли это раскрытием его инкогнито? Ведь внеплановое возвращение автономника не скроешь, будут задавать вопросы и искать на них ответы. Если не прервёт, то хватит ли у него ресурсов системы жизнеобеспечения до конца программы, или прийдётся высылать корабль на перехват и что это будет за корабль?

Уверенный шаг вперёд,обычно,является следствием хорошего пинка сзади.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
skuns70 Не на форуме
Советчик


Рейтинг: 2
Сообщений: 460
У нас с: 16.03.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 30 в 17п.
Сообщение: #68 | 24.08.2010 07:05
RE: Ответ: Моя проба пера.
sej1971 писал(а):...Нет, давал подпистку. Секретность,знаете ли. Вы,конечно, такие же люди, просто выполняете инструкции до буквы, а там бывает всякое написанно...
Ой, что-то вы темните не в меру... Сдаётся мне, что оснований для ваших заявлений нет и не было...

ИМХО:
Для того, чтобы показать абсурдность текста, не нужно его дословно цитировать, достаточно объяснить простыми словами ключевые моменты.
Законы, правила, инструкции, рекомендации и пр. документы пишутся не для того, чтобы сделать их пользователей идиотами, а для того, чтобы даже идиоты могли и дальше оставаться пользователями.

RUSer писал(а):...Несколько вопросов про будущее развитие сюжета. Ну то, что будет бой при отлёте с Земли никто, я думаю не сомневается. А вот, что будет дальше?...
Почему никто, Smile я сомневаюсь.
Мы, пока, не знаем всех характеристик автоматического разведчика и охотника, но судя по имеющейся информации боя не будет - разведчик может только маневрировать и выпускать зонды...
Как вариант - разведчик погибнет во время погони, спасаемые (на спас.капсуле), под прикрытием "гросс-бабаха", покинут поле избиения (на поле боя оно не тянет) и через червоточину выйдут в пространство империи, где их подберут и отправят в фильтрационный лагерь интредов. Далее по списку...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #69 | 24.08.2010 08:37
Ответ: Моя проба пера.
будет нападение ботов охотника на планету - он появится у неё раньше расчётного времени.
Марита погибнет (возможно, но точно не попадёт в империю с Андреем) и не успеет рассказать парню про его наследство.
михеева подберут заодно, чтобы его не прибили боты.
автономник будет повреждён, выйдет к ближайшей планете империи и высадит их в спас-капсуле.
на борту автономника Андрей получит некий апгрейд, чтобы не умереть случайно и тайно от него автономник включит слабый маячок в кулоне идент-карты (режим пассивного слежения за носителем - привет от СБ Древних) - Вирт параноик и перестраховщик.
Некоторые приключения ГГ на планете - их принимают за энтредов (из-за одежды и языка) и выказывают агресивные действия. Андрей офигивает во второй раз. Лагеря интредов будут, но они туда не попадут - Андрей точно нет.
Охотник, раздолбав автономника, возвращается к планете и долбает портал и местных жителей.
Андрей мочит ботов с помощью своего апгрейда (точнее апгрейд в нём, а Андрей находится в ах....нии) и с Михеевым они уходят с планеты через портал в последний момент.

я ещё не выписал до конца все сюжетные линии, поэтому кое что может поменяться. Да и надо заранее рассыпать камешки фундамента продолжения на вторую часть.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #70 | 24.08.2010 16:57
Ответ: Моя проба пера.
(24.08.2010 07:05)skuns70 писал(а):  Для того, чтобы показать абсурдность текста, не нужно его дословно цитировать, достаточно объяснить простыми словами ключевые моменты.
Законы, правила, инструкции, рекомендации и пр. документы пишутся не для того, чтобы сделать их пользователей идиотами, а для того, чтобы даже идиоты могли и дальше оставаться пользователями.

Золотые слова Mocking. А ещё такие документы нужны для того, что бы какой-нибудь умник не прикинулся идиотом и не сказал потом, что действовал согласно инструкции.

(24.08.2010 08:37)RUSer писал(а):  Мы, пока, не знаем всех характеристик автоматического разведчика и охотника, но судя по имеющейся информации боя не будет - разведчик может только маневрировать и выпускать зонды...
Как вариант - разведчик погибнет во время погони, спасаемые (на спас.капсуле), под прикрытием "гросс-бабаха", покинут поле избиения (на поле боя оно не тянет) и через червоточину выйдут в пространство империи, где их подберут и отправят в фильтрационный лагерь интредов.

Раз фраза звучит "никто не сомневается", значит именно этого не стоит делать. Разведчик тоже врядли может кого возить, хотя кто его знает... Тут возможны варианты - спасательная капсула могла сохраниться в виде, достаточном, чтобы разведчик ее подобрал и гибрид разведчик-корпус камеры (как блоха, - маленькая голова, большое брюхо) сможет дотянуть их до канала. Опять же червоточина - это, я так понял, офоциальный канал, а энтрэды появляются в результате стихийных.

Вражеский бот тоже маленький, вряд ли он будет атаковать сам, скорее вызовет кого, потому к Нептуну пилить самоубийство. При этом может возникнуть противостояние в СБ и/или армии (даже если если никто не знает о наследнике, известно, что он может существовать, а тут несостоявшийся император срывает оперов и гонит в захолустье, гдепропал имперский крейсер)

В результате каких-то действий может возникнуть пробой (след Древних на Земле) и герои выскочат неизвестно куда. Вот тут Марику можно не убивать (фи, убивать женщину, которая может сделать ещё столько полезного), а разлучить - канал то не стабилен. Тогда Андрей может попасть, к примеру к цыганам (если отдельные люди могут быть энтредами, то почему целое племя не может), которые помогут ему проскочить инфильтрационный лагерь, поскольку в нём по генокоду каследник вычисляется в момент.

Что до Марики, она попадает в ситуацию - разлучена с наследником, которого привыкла считать сыном, сказать ему не может, но защитить должна, а во дворце никому не верит (надо организовать утечку информации для неё). Тут может завязаться целая сюжетная линия, и не слабая. Может её в конце-концов замуж выдать? А сама она может... ну к примеру дать начало целому религиозному движению о возрождённом наследнике среди энтредов. Тогда Андрею придется действовать среди этредов с подобной зарождающеся религией и при этом ни он ни они не знают об этом. Тут много сюжетных линий - одни пренебрегают им, другие проявляют сочуствие, третьи противостоят, поскольку он отвлекает от главной задачи - найти наследника. Можно сделать так что Мать Марика его ищет с помощью энтредов (а это трудно, чтоб еще ГБ-шников не навести) а он с ней постоянно разминается.

Тогда, собсно апгрейд Вирта не нужен, а Вирт то же может искать Андрея, мешая СБшникам и, как следствие Марике.
(24.08.2010 08:37)RUSer писал(а):  михеева подберут заодно, чтобы его не прибили боты.

что б не прибили боты - это опять же ожидаемо. Тут может быть хороший ключ к характеру Михеева, и объяснение почему Андрей с ним дружит. Михеев может быстро ориентироваться в ситуации и действует всегда на интуиции. Сообразительный паренёк, но действие всегда впереди соображения, или логика идёт неведомыми путями, но действия почти всегда приводят к верному результату даже ( или особенно) при неверных посылках.
(24.08.2010 08:37)RUSer писал(а):  Лагеря интредов будут

Как раз лагеря можно сделать следствием политики нового императора
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.08.2010 в 17:06, отредактировал пользователь Коняга.)

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #71 | 24.08.2010 17:08
Ответ: Моя проба пера.
(24.08.2010 16:57)Коняга писал(а):  Как раз лагеря можно сделать следствием политики нового императора
а чем ещё они могут быть???

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #72 | 24.08.2010 17:13
Ответ: Моя проба пера.
Если некоторая потасовка будет на Земле, то усложняя сюжет, можно включить землян: службы безопасности стоят на ушах, поскульку идет драка явно инопланетных сил (ее можно сделать скрытой от основной массы народа), а тут еще агенты непонятно откуда ищут следы наследника, да еше активировавшийся на Земле портал, и нашим и нашим лучшим друзьям очень хочется... кто-то делает ставку на Андрея, кто-то на Императора, можно даже Марике спутника подобрать из свих, только чтоб это не очень банально было.
(24.08.2010 17:08)RUSer писал(а):  а чем ещё они могут быть???
В смысле лагеря? В Штатах все беженцы автоматически попадают в такие лагеря, и сидят там очень по-долгу. Это часть государственной иммиграционной политики. Во-первых идет контроль, во вторых - адаптация, без которой нельзя.

Можно сделать так, что раньше фунцию адаптации брали на себя кланы энтредов, а государство их поддерживало. Потом по мере адаптации многие покидали кланы и устраивались в жизни, поддерживая между тем связь с племенем. Надо ли объяснять, что племена могут быть и в городах? Если это интересно, и надо по сюжету дам справку, как это в Торонто. Можно сделать так, что один из ГБшников, который будет за наследника будет выходец из такого клана. Такой подход позволит углубить мир, сделать его богае и более живым.
(Последний раз сообщение было отредактировано 24.08.2010 в 17:20, отредактировал пользователь Коняга.)

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #73 | 24.08.2010 18:01
Ответ: Моя проба пера.
Если книга - исследование личности, а не экшен, то - политика, политика, и еще раз политика. Фактически движение Андрея должно вскрывать пласты протворечий в империи, объяснять причины застоя, поднять волну, которая будет менять самого героя. Поиск наследника целым народом может быть оправдан только если этот народ рассчитывает на перемены к лучшему. И народ будет выдвигать лидера. Таким лидером должен стать Андрей, иначе он не станет Императором, для этого ему надо появиться среди этнредов. но не обязательно им быть всё время.

Фактически тут ставится выбор - либо империя станет римского образца эпохи Нерона и умрёт, либо она примет другой вектор, а здесь Андрею может помочь земной опыт. А если у Марики будет советник из наших ГБшников, который хорошо разбирается в политике, и который может дать Марике совет не говорить ему, что он наследник, а дать ему вырасти самостоятельно, что бы он не стал марионеткой в руках сил. Вирт же потом может подтвердить права на престол, а пока вмешиваться только булавочными уколами в пределах ненарушения лояльности.

Вот тут полезно остановиться и сделать анадиз сил, которые будут бороться за или против нового императора и за влияние на Андрея. В этот разбор надо включить еще и девочку, которую он встретит. Она потянет еще целый пласт сил за собой.

Врядли есть смысл делать сказку о деревенской принцессе, у нас уже есть деревенский принц. Следовательно - дочь влиятельных дворян, которая фактически о поможет подготовить Андрея к занятию трона, причем не зная, что он наследник. А здесь можно вскрыть колебания аристократии и их выбор. Кто-то может не знать об Андрее, а кто-то может знать. Среди тех кто не знает три группы - за, против и самодовольные, среди тех кто знает тоже три - за, против и кукловоды. У девочки Андрея, поскольку она из аристократов своё молодое окружение - причем самый непредсказуемый возраст - 15-17 лет.

Фактически расклад сил выходит такой

основная масса, которая надеется на переманы, причем каждая группа на свои, и смутно предполагает что что-то происходит.

группа людей которая знает о наследнике, и которая не спешит ему открывать глаза на это, поскольку одни пытаются дать ему вырасти, а другие пытаются взять его под контроль.

В этой группе одни за Андрея, другие за императора, третьи пытаются расколоть империю что бы отломить себе кусочек.

Андрей должен сохранить империи и найти компромисс для всех сил, а потому должен быть связан со всеми ими. С энтредами через Марику, с аристократами через деятельную девчонку, можно подключить михеева - он может стать связным какой-то группы, из симпатий или интуитивно, ГБшник империи долежн связать его с политиками, есть еще промышленники, интеллигенция. Интересы всех в конце концов должны кпереться в Андрея, вот тогда есть хорошее поле чтоб устроить ему огонь, волу и медные трубы и понаблюдать за развитием характера. А ведь некоторые заинтересованные лица будут сильно заинтересованы в развитти слабостей...

А для углубления политики можно ввести интригу от покойного Императора - тот фактически предвидел потрясение и раскол империи и мог быть в курсе заговора, но противостоять не мог - можно предотвратить перевороту, но не заговору, в основе которого упадок империи. Тогда логично что именно он спрятал наследника и был в сговоре с Виртом, это объяснит почему робот может лгать регенту. Вот тут может опять понадобиться второй брат императора - братья делали каждый свой заговор, в результате действий старшего погибла императрица, а младший дурачок, который с детства играл в заговоры, а потому хорошее прикрытие для действий теневых сил.

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #74 | 24.08.2010 21:24
К ответу на комментарий по предисловию
Видимо ни эту вычитку ни ответ на него нет смысла обсуждать, поелику всё переписывается. Однако несколько комментариев принципиального характера.

Что означает "мутно". Вы делаете дверь с тщательно продуманным и навороченным дизайном, и заказываете туда стекло. Приходит стекольщик и ставит вам дешевое стекло непонятного цвета, неровное и с пузырями. На ваше замечание, что оно мутное, отвечает как начальник маркетингового отдела Микрософта - это наша новая гениальная разработка, эта функция так и задумана, а не работает неверно, и документирована она как надо, это вы не понимаете гений разработчика.

В самом деле в эту дверь можно поставить чистое стекло, и прямо сказать читателю, что происходит; матовое, и сознатетельно скрыть от читателя происходящее; рифленое, и сознательно показать читателю что за дверью что-то происходит, но скрыть детали; граненое, что бы сознательно исказить восприятие. Мутное же стекло, это скорее недоработанность автором. Можно не говорить читателю всего, можно заставить читателя додумывать детали, но читатель ни на секунду не должен заподозрить, что автор и сам этого не знает. Это полностью разрушает магию книги. Поэтому, в первой вычитке я пытаюсь отлавливать именно мутные места. Мер по исправлению опять же не предлагаю - а автор на что?

R3 Для любого чела, связанного с программированием, читающего фантастику и т.п. этот термин понятен. О-о-о, это меняет дело. Тогда в аннотации книги надо будет обязательно указать, что она рекомендована для чтения челами, связанными с программированием, тогда я ее и читать не буду. Mocking Но в данном конкретном месте я зацепился не за искин, с термином как раз все в порядке, читатель разберется быстро и по ходу. Я зацепился за сноску. Как на меня, я признаю их только в научной литературе, в фантастике это может говорить о трудностях со связным течением рассказа. Хотя именно здесь я могу быть неправ. С помощью сносок в черновике очень удобно работать с заметками на будущее и с идеями, которые надо не забыть.

R5, R7 по применению термина "штурмовые бригады" и системы подавления. В самом деле я хотел обратить внимание именно на акцент. Смысл в принципе понятен, а вот акцент как раз дает возможность оценить кто эти собеседники, профессионалы или нет, их отношение к друг другу. В интерпретации акцента могу и ошибаться, тут вроде есть военные ребята, и которые подписку давали, могут помочь уточнить. Я обратил на это внимание потому, что если акцент не ясен читателю или не контролируется автором, то он скорее запутает. Собсно, большая часть моих комментариев вызвана именно тем, что по мере чтения, не имея возможности заглянуть наперёд, я постоянно путался в акцентах. Например R8 прямое следствие непонятки с R7. Однако на этапе становления сюжета это не очень важно.

R11 Канал не государственный, т.е. вольные трактовки допустимы. В негосударственных каналах работают профи не слабее государственных, а иногда и круче. Иначе это желтая пресса. Не стоит упрощать СМИ, они еще пригодятся. Опять же негосударственные каналы безусловно контроллируются какими-то силами, а потому там и держат сильных аналитиков. Лично на меня, то не верю ни на копейку ни одному государственному каналу, а частные сильно просеиваю. Пример с завещанием Гейтса как раз из такого просеивания.

R17 Раздавшийся робкий (робкий? – НЕ ВЕРЮ в сложившихся типажах) стук в дверь ... Возможно. Но не принципиально – можно убрать. Мне кажется принципиально, поскольку четко обрисовывает взаимоотношения этих двух людей. Если не указано, то может быть что угодно, но это - муть, которую всё равно придется править позже. Если на это специально обращается внимание читателя, да еще и на этапе становления сюжета, то это ярко выраженный акцент. Непринципиальность в этом вопросе может вылиться в потерю контроля над персонажем, общая картинка выходит мутной.

R21 . И этот Вирт всё слышал – как разговор и шефом ГБшников (поскольку в тот момент искин еше не был на плановых работах) так и с гвардейцем;... А где сказано, что Антор настолько идиот, что о перевороте говорит во Дворце и под наблюдением ИИ?
Я не считаю читателей настолько идиотами, чтобы допускать возможность такого толкования куска текста вначале
.

Стало быть я идиот, ибо так и подумал... :fool2: Обидно. Хотя может быть, в родне Сивая Кобыла точно была. Но с другой стороны, а где сказано обратное? Для того и существуют описания обстановки и т.д. Как читатель я по прочтении половины главы не обязан возвращаться назад и вычислять где происходило ТО действие, я мчусь по тексту и думаю наперёд. Хотя не идиоты, видимо поступают иначе. Mocking

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #75 | 24.08.2010 22:40
Ответ: Моя проба пера.
(24.08.2010 17:13)Коняга писал(а):  Если некоторая потасовка будет на Земле, то усложняя сюжет, можно включить землян: службы безопасности стоят на ушах, поскульку идет драка явно инопланетных сил (ее можно сделать скрытой от основной массы народа), а тут еще агенты непонятно откуда ищут следы наследника, да еше активировавшийся на Земле портал, и нашим и нашим лучшим друзьям очень хочется... кто-то делает ставку на Андрея, кто-то на Императора, можно даже Марике спутника подобрать из свих, только чтоб это не очень банально было.
в этом нет смысла - Андрея акромя Мариты ничто к Земле не привязывает. Считая её погибшей и зная кто тому виной, затея с земными СБ сильно сомнительна - просто нет логических предпосылок к этому. Активация портала тем более - его восстановление не производилось в этот раз, а гнать специально второй автономник из другого сектора - рояль.
(24.08.2010 18:01)Коняга писал(а):  Вот тут полезно остановиться и сделать анадиз сил, которые будут бороться за или против нового императора и за влияние на Андрея. В этот разбор надо включить еще и девочку, которую он встретит. Она потянет еще целый пласт сил за собой.
кто-то упорно склоняет меня в сторону теории заговора.
сюжет же прост - ГГ просто будет сам вынужден стать императором, несмотря на сопротивление регента и его "кардинала" и прочие проблемы в ином для него мире.
(24.08.2010 18:01)Коняга писал(а):  дочь влиятельных дворян, которая фактически о поможет подготовить Андрея к занятию трона, причем не зная, что он наследник.
какие дворяне? где они, а где неизвестный парень чёрт знает откуда? Ему до дворян, как до луны пешком. Ему самому нужно узнать всё вокруг. И помощь местного человека тут будет в самый раз - жалость к подростку, умирающему у неё на руках тут самое оно, а не интриги мадридского двора.
(24.08.2010 21:24)Коняга писал(а):  Я зацепился за сноску. Как на меня, я признаю их только в научной литературе
моё мнение - открывать файл с конца ради расшифровки термина из его начала есть идиотизм. кому-то это может нравится, а мне нет. тут я пока ещё автор, пусть и начинающий. Wink
(24.08.2010 21:24)Коняга писал(а):  Опять же негосударственные каналы безусловно контроллируются какими-то силам
на счёт контроля сми я ещё сыграю. будет много вставок от сми по событиям с гос. и не гос. каналов - они создадут фон изменения политики государства в отношении к свободе слова при разных императорах.
(24.08.2010 21:24)Коняга писал(а):  Мне кажется принципиально, поскольку четко обрисовывает взаимоотношения этих двух людей.
подхалимаж полностью вкладывается в этот момент. как я сказал - всё перепишется и мелкие акценты не должны по моей идее дать двойного толкования. неясности будут для затуманивания развития сюжета.
(24.08.2010 21:24)Коняга писал(а):  Для того и существуют описания обстановки и т.д.
для этого и выкладывалось - начало всегда характеризуется небольшой пляской, как мне кажется. то, что является прологом сейчас я всё же уберу и вставлю только выжимку в середину. читателю придётся наблюдать за сюжетом вместе с ГГ, а не зная наперёд кто виноват и где приз.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)