Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вопросы веры на Руси
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #1 | 30.05.2010 20:34
Вопросы веры на Руси
(30.05.2010 20:22)ak23872 писал(а):  Э-э, что вы понимаете под "формироваться"?
Что христианство на Русь было принесено в основном католическими миссионерами. Где еще есть православие? Откуда иначе вообще возникло?
(30.05.2010 20:22)ak23872 писал(а):  Тонули слабые!
Я писал о _казни_, а не "испытании водой".



 ! Обсуждение вынесено
Данное обсуждение вопроса принятия на Руси христианства вынесено из ветки Князь Вольдемар Старинов / Работа над ошибками. Книга вторая
(Последний раз сообщение было отредактировано 30.05.2010 в 20:39, отредактировал пользователь Vic520.)

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ak23872 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 151
У нас с: 03.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 5п.
Сообщение: #2 | 30.05.2010 21:17
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Vic520

Цитата:Что христианство на Русь было принесено в основном католическими миссионерами. Где еще есть православие? Откуда иначе вообще возникло?

Мнда... почитайте, что ли, википедию.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #3 | 30.05.2010 22:05
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(30.05.2010 21:17)ak23872 писал(а):  Мнда... почитайте, что ли, википедию.
Википедия мировой интернет - забор (на котором каждый пишет что хочет) когда-то и я его пачкал, так что "цену" написаному знаю...Mocking

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #4 | 30.05.2010 22:21
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(30.05.2010 20:34)Vic520 писал(а):  Что христианство на Русь было принесено в основном католическими миссионерами. Где еще есть православие? Откуда иначе вообще возникло?
что-то мне помнится, ещё из школьной программы, что Русь сама выбирала, какое христианство ей принять...

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #5 | 30.05.2010 22:47
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
RUSer, можно один вопрос?
Откуда у княгини Ольги духовник, который сопровождал её из Киева в Царьград? О нём пишет Константин Багрянородный, за то ни слова о крещении Ольги в Константинополе.
И Святослав был женат на христианке-венгерке...

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #6 | 30.05.2010 23:15
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
RUSer
Цитата:что-то мне помнится, ещё из школьной программы, что Русь сама выбирала, какое христианство ей принять...
Вообще-то, выбирала не Русь (Центризбиркома еще не было Smile ), а дружина князя Владимира. Они и крестили Русь "огнем и водой". Это по официальной версии. Как там оно было на самом деле - уже никто никогда не узнает.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #7 | 30.05.2010 23:46
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
True Kaa
Вы не путайте причину и следствие.

alext69
(30.05.2010 23:15)alext69 писал(а):  Центризбиркома еще не было
вы же поняли, что я имел в виду.
Историю я особо никогда не любил - у меня на даты память плохая, но глобально основные моменты я ещё помню.
и вообще, если и дальше хотите поспорить на эту тему, то лучше спорить в отдельной ветке - к роману она отношения не имеет.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #8 | 31.05.2010 05:52
RE: Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(30.05.2010 23:46)RUSer писал(а):  Вы не путайте причину и следствие.
Просто получается, что Русь начала крестить западная ветвь...

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
PaRus Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 106
У нас с: 08.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 5
Есть Спасибо: 32 в 13п.
Сообщение: #9 | 31.05.2010 13:30
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Хм Господа, насчет крещения Руси католиками - это сильно. Чего же они потом все "схизму" тут выжечь пытались и всякие унии устраивали?
Я конечно не специалист по истории, истории религии тем более, но о Византийской Империи, откуда и пришло на Русь православие слышал. И Балканы в Византию вполне входили, в частности Болгария да и Сербия, которые до сих пор православные. И, насколько я помню, согласно официальной истории, именно через Болгарию и "шло" на Русь православие, и многие священники сначала были оттуда. То что ее - Византию потом Османы разнесли и ислам насадили - так то сильно потом.

Сергей
ИМХО, конечно, но заплывы в доспехах - это слишком. Теоретически, конечно, возможно, метра три, в исключительных случаях, но, наверное, тут проще дыхание задержать и по дну протопать. Собс-но желающие проверить могут гирьку 16-ку (кольчуга + щит + шлем + оружие - меньше вряд ли получится) к поясу прицепить и попробовать поплавать, думаю, иллюзии быстро исчезнут.
Переправа с грузом - это либо брод, либо груз крепим к чему то плавучему, а сами плывет - толкаем.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #10 | 31.05.2010 14:25
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Еще насчет крещения Руси. ЕМНИП, разделение христианства на католичество и православие - это примерно XI-ХII века, т.е., на официальный момент крещения Руси еще не было ни католиков, ни православных, а были просто христиане.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #11 | 31.05.2010 16:06
Ответ: Вопросы веры на Руси
Мдя... спорит человек, который, судя по всему,историю вообще не знает. Крещение католиками... А ничего так, что собственно католики появились только в 11 веке (1054г), когда Русь уже была крещеной?

Цитата:Где еще есть православие? Откуда иначе вообще возникло?
Скажите, вы о Византийской империи что-нибудь слышали?

Цитата:ИМХО, конечно, но заплывы в доспехах - это слишком.
Я не говорил про марафонский заплывы, но некоторое расстояние проплыть могли. Полагаю метров сорок, может пятьдесят. Силовая подготовка у рыцарей была та еще. Вас же не удивляет их умение работать мечом сутки без перерыва. Как вам выносливость?

Цитата:Просто получается, что Русь начала крестить западная ветвь...
Русь крещение получила из Византии - сверхдержавы того времени. Даже первые патриархи на Руси назначались в Константинополе.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
PaRus Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 106
У нас с: 08.09.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 5
Есть Спасибо: 32 в 13п.
Сообщение: #12 | 31.05.2010 19:57
Ответ: Вопросы веры на Руси
Цитата:Я не говорил про марафонский заплывы, но некоторое расстояние проплыть могли. Полагаю метров сорок, может пятьдесят. Силовая подготовка у рыцарей была та еще. Вас же не удивляет их умение работать мечом сутки без перерыва. Как вам выносливость?

Ув. Сергей
Мнение мое и не обязательно правильное, но приведенные вами кондиции: заплыв в доспехе на 50 м, или сутки мечом работать - это из раздела "да были люди в наше время, не то что нынешнее племя...", в общем - не верю. Слишком хорошо знаю что значит проплыть плевые 20-30 метров с одеждой и обувью в руке, а там всего то килограмма 3. Или скажем активно на мешке поработать пару минут. Я могу допустить, что за счет тренировок с 7ми лет выносливость будет раза в 2, 3 выше, но не на несколько порядков.
Так что сутки с мечом, это с серьезными перерывами для отдыха - иначе никак.
Ну и другие доводы есть - противники то или разбегутся или кончаться за пару часов непрерывного боя максимум. (Пусть 5 минут на человека, тут и передохнуть отдышаться успеть можно. Два часа - это уже 24 противника, сутки 288 человек. Подумайте сами насколько эта цифра реальна.)
В общем ИМХО приведенные кондиции - серьезно завышены по сравнению с тем что было в реальности. Они напоминают мне "сабельку пудовую" их былин, пуд -16 кг :-)
Могу ошибаться, но пока сам не увижу человека, который в доспехе проплывет хотя бы 20 метров не поверю.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #13 | 31.05.2010 20:32
RE: Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(31.05.2010 13:30)PaRus писал(а):  Хм Господа, насчет крещения Руси католиками - это сильно.
Я не писал о «крещении», я писал «начали крестить». Несколько сотен окрестили. И не «католики», а западная ветвь тогда ещё неперессорившейся «Всемирной православной», иначе «Католической ортодоксальной» церкви. Проще говоря, никейской.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #14 | 31.05.2010 21:07
RE: Ответ: Вопросы веры на Руси
(31.05.2010 16:06)Serge Sadov писал(а):  
Цитата:Просто получается, что Русь начала крестить западная ветвь...
Русь крещение получила из Византии - сверхдержавы того времени. Даже первые патриархи на Руси назначались в Константинополе.
Окончательно – да, Византия. Силой оружия князя Владимира. А вот в том, что было до этого силового решения, верить православным летописям нельзя. Очень уж несуразны и описание путешествия Ольги в Константинополь, и самого крещения.

А насчёт сверхдержавы... Как раз в то время дела у «сверхдержавы» были не ахти. Хотя и Великий арабский халифат, и Римская империя Карла Великого, уполовинившие Византийскую империю, находились в состоянии распада, восстановить Юстинианово могущество, о котором грезили константинопольские императоры, никак не удавалось. Местные правители Халифата спорили с Византией на равных, и даже «заблудшую овцу» Болгарию удалось вернуть не столько силою, сколько долгими интригами. Издержки борьбы за статус превосходили приобретения.
Так что находящаяся на взлёте Русь по силе была вполне сравнима с дряхлеющей «сверхдержавой».

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ak23872 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 151
У нас с: 03.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 5п.
Сообщение: #15 | 31.05.2010 22:33
Ответ: Вопросы веры на Руси
Serge Sadov

Цитата:Вас же не удивляет их умение работать мечом сутки без перерыва. Как вам выносливость?

Нас, перевидавших немало гонконгских боевиков, уже давно ничего не удивляет :-)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #16 | 31.05.2010 23:08
Ответ: Вопросы веры на Руси

Оффтопик
Оффтопик
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #17 | 02.06.2010 14:13
Ответ: Вопросы веры на Руси
Цитата:Окончательно – да, Византия. Силой оружия князя Владимира. А вот в том, что было до этого силового решения, верить православным летописям нельзя. Очень уж несуразны и описание путешествия Ольги в Константинополь, и самого крещения.
И кончательно и не окончательно. Тогда христианство было единым. А Русь находилось под очень сильным культурным влиянием Византии. Запад же, со всяких точек зрений, представлял собой сборище немытых варваров, которые совершенно ничего не могли предложить. Не понимаю, почему вызывает такое недоверие путешествие Ольги? Она строила централизованное государство и искала опоры для себя как вовне так и внутри страны (не ее вина, что не получилось). Мир с Византией в этом плане для нее был очень важен. Собственно и посольство туда отправлялось с целью зондажа обстановки

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #18 | 02.06.2010 14:15
Ответ: Вопросы веры на Руси
Цитата:Нас, перевидавших немало гонконгских боевиков, уже давно ничего не удивляет :-)
Не такое, уж и нереальное это достижение. Не сутки, но несколько часов рубки ведь как-то выдерживали.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #19 | 02.06.2010 19:51
Ответ: Вопросы веры на Руси
Сергей, путешествие было.
А крещения Ольги в Константинополе не было. Потому что, по свидетельству принимавшего Ольгу императора Константина Багрянородного (есть у Соловьёва, есть и в ББЭ), её сопровождал духовник. История с предложением Константином Ольге «руки и сердца» вообще бред, ибо Константин был женат на Елене Лекапен (не отсюда ли взято крестное имя Ольги?), которая к тому же держала в своих руках управление империей.
По некоторым данным жена Святослава была венгеркой (недаром его потомки при разных заварушках бежали за помощью к уграм), а венгры к тому моменту были уже крещены западным обрядом. Логично предположить, что княгиня привезла с собой священника, и он оказался самым близким из священников к Ольге. Так что вполне возможно крещение Ольги по западному обряду.
А то, что об этом в летописях ни слова, так кто их писал? И кто переписывал?
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.06.2010 в 19:59, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #20 | 02.06.2010 22:42
Ответ: Вопросы веры на Руси
Цитата:По некоторым данным жена Святослава была венгеркой (недаром его потомки при разных заварушках бежали за помощью к уграм), а венгры к тому моменту были уже крещены западным обрядом. Логично предположить, что княгиня привезла с собой священника, и он оказался самым близким из священников к Ольге. Так что вполне возможно крещение Ольги по западному обряду.
C чего логично-то? Хронология нарушена. К тому моменту, как Святослав женился Ольга уже крещеной была. А о предложении руки и сердца я вообще ничего не говорил. К тому же не было в то время западного и восточного обряда. Христианство было единым.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #21 | 02.06.2010 23:33
Ответ: Вопросы веры на Руси
Это вопрос.
На кого Ольга могла оставить Киев во время поездки в Константинополь?
И достоверная дата рождения Святослава не известна.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Raven Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 39
У нас с: 02.06.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #22 | 02.06.2010 23:40
Ответ: Вопросы веры на Руси
Русь, а точнее ее жители приняли христианство по восточному образцу (то есть признали систему догматов и верховенство константинопольской церкви), а разделение на католиков и правосланых на тот момент уже фактически состоялось и лишь 60 дет спустя после крещения Руси этот факт был закреплен юридически (предали друг друга анафеме xD). Материалов на этк тему в инете предостаточно, но если кого-то интересуют подробности, то советую прочитать книгу пр. А. Шмемана "Исторический путь православия". Тем, более необходимо учитывать и тот факт, что мать Святослава - княгиня Ольга, была скорее всего болгарской княжной и соответсвенно, крещена задолго до приезда на Русь
P/S/ О какой из 3-4 жен Святослава идет речь?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Lian Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 139
У нас с: 12.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 60 в 15п.
Сообщение: #23 | 05.06.2010 09:33
RE: Вопросы веры на Руси
Собственно, до проведения Римской поместной церковью собора, внесшего изменение в догмат о Троице, никакого разделения на православие и католичество быть не могло, так что и вопрос, из Западной Европы или из Византии были те священники, что крестили Русь при Владимире, принципиального значения не имеет. А вот с болгарами вопрос куда интереснее. Это сейчас они все православные, а в то время именно в болгарских землях имела большое влияние гностическая секта богомилов, и есть свидетельства, что первыми с проповедью на Русь пришли именно они. Во всяком случае, первые христиане на Руси появились задолго до Владимира и, возможно, даже до Ольги. Во всяком случае, арабские источники свидетельствуют о прибытии в их земли русских купцов, называвших себя христианами.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Августин Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 20
У нас с: 27.09.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #24 | 20.11.2010 14:00
Ответ: Вопросы веры на Руси
"Крещение - это день, когда всех несогласных просто утопили в реке..." (с) Хельга

Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И в мир явился Ньютон.
Но Сатана не долго ждал реванша.
Пришёл Эйнштейн - и стало всё как раньше!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #25 | 20.11.2010 16:28
Ответ: Вопросы веры на Руси
К вопросу о плавании в доспехах.
Гирька не адекватна, вес доспеха распределен по всему телу.Но он сковывает движения и поддоспешник намокает махом , одевать кольчугу или кирасу на голое тело (ну пусть на нижнее белье) не реально. А насчет тяжести веса... Да посмотрите вы вокруг, вам что мало женщин, у которых лишний вес кило на тридцать -сорок? И ничего ходят и вполне нормально двигаются. А тут профессиональные воины , к весу привыкшие, а реальный доспех не выходил за пределы 25 кг как правило (я не про турнирные извраты до 80 кг), но проблема в том, что не вес меняется, а плотность тела, погруженного в жидкость, меняется, а главная проблема в плотности а не в весе как таковом.
Ольга вполне могла оставить государство на Свенельда.
(Последний раз сообщение было отредактировано 20.11.2010 в 16:30, отредактировал пользователь Уленшпигель.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)