Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работа над ошибками - Книга II. Чужая Война.
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #1 | 04.05.2010 16:57
Работа над ошибками - Книга II. Чужая Война.
Работа над ошибками. Книга II - "Чужая война".
Ранние обсуждения тут, тут и тут.
Работа над второй частью завершена. Всем спасибо.

Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.

Для чего эта ветка:
[+] Обращение Сергея[-] Обращение Сергея

Для участвующих в вычитке:
В случае сомнений желательно уточнять правильный вариант, напр., по Розенталь "Справочник по правописанию и стилистике"

[+] Информация о написанном[-] Информация о написанном

 ! Примечание
То, что написано на данный момент - рабочий вариант перед завершением написания.
Просьба: не растаскивайте этот черновик по различным ресурсам под видом законченного произведения, не надо.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение
RSoFT Не на форуме
Модератор
*****


Рейтинг: 0
Сообщений: 215
У нас с: 21.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 14
Есть Спасибо: 50 в 22п.
Сообщение: #2 | 04.05.2010 18:15
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Разумеется, есть Smile
Только небольшое предложение - выкладывать не по 3-4 главы раз в неделю, а по одной главе в 2-3 дня. ИМХО, так будет намного проще отслеживать очепятки и их исправление.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Татьяна Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 17.03.2009
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 23
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #3 | 04.05.2010 21:32
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Конечно, есть.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Gardemarin Не на форуме
дружинник
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 647
У нас с: 01.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 130
Есть Спасибо: 126 в 57п.
Сообщение: #4 | 04.05.2010 22:14
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Всегда готов!

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #5 | 05.05.2010 02:19
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Тагды ссылка на 1 главу
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #6 | 05.05.2010 05:51
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Сваленный с обоих сторон ворот телеги и мешки со скарбом...
Сваленные с обеих сторон ворот телеги и мешки со скарбом...

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Leay Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 10
У нас с: 28.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #7 | 05.05.2010 08:46
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
следом полетели бревна, утыканные железными кольям,
следом полетели бревна, утыканные железными кольями,

Володя наградил утешителя бешенным взглядом
Володя наградил утешителя бешеным взглядом

на носилках выносили раненых.
(Здесь и далее, как правило, слово раненые употребляется взамен существительного, тогда оно с одним н. Напротив: раненные солдаты, пораненные воины)

Тогда подскочив к одному из домов, он крикнул, чтобы ему спустился лестницу
Тогда подскочив к одному из домов, он крикнул, чтобы ему спустили лестницу

Володя заметил один из отрядов резерва, спокойно стоявшего в стороне, ожидая сигнал о помощи
Володя заметил один из отрядов резерва, спокойно стоявший в стороне, ожидая сигнала о помощи

Вы смотрите, куда и как я стреляю, и делаете тоже самое
Вы смотрите, куда и как я стреляю, и делаете то же самое

Володя велел командирам отрядов проследить что бы уж откровенно плохие стрелки не лезли
Володя велел командирам отрядов проследить, чтобы уж откровенно плохие стрелки не лезли

И кроме того это так же означает, что он остается командующим
И кроме того, это также означает, что он остается командующим

Не знаю, нужно ли отмечать пропущенные или лишние запятые. Если нужно, напишу
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #8 | 06.05.2010 02:04
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Спасибо всем откликнувшимся и приславшим исправления. Буду смотреть и править.
И небольшая просьба: пожалуйста, не надо отмечать как правку вставку пробела между дефисом и словом в диалоге. Это я потом делаю автозаменой после всех правок. А сейчас отвлечение на эту ошибку очень сильно замедляет работу и мешает. Приходится отвлекаться на каждую отмеченную ошибку есть риск пропусть из-за этого действительно серьезную ошибку.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 173
У нас с: 01.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #9 | 07.05.2010 10:18
RE: Работа над ошибками. Книга вторая
Доброе время суток. Завершил правку доступного текста. В связи с тем, что я не знаю каким образом происходит исправление Вами ошибок решил поменять стиль правки. Теперь все измененные слова и выражения отмечены мною подчеркиванием, для удобства обнаружения, а собственно изменения выделены красным цветом. Надеюсь это не затруднит, а лишь облегчит Ваш труд, т.к. при работе над прошлой книгой я замечал множество оставшихся неисправленными мест, которые я корректировал. Скажу также о типе исправленных и оставленных без изменения ошибок. Я правил орфографию и пунктуацию, а так же некоторые стилистические огрехи. Кое где во избежание тавтологии и многочисленных повторов мне пришлось заменить имя Володи на слова-синонимы: мальчик и князь. Иногда менял порядок слов в предложении, дабы оно звучало более благозвучно. Не трогал я соответствия заглавных и строчных букв в предложениях прямой речи, т.к. не помню правил. Насколько я знаю многоточие, вопросительный и восклицательный знаки приравниваются к точкам и после них нужно писать слова с заглавной буквы, начиная новое предложение, но иногда встречаются и исключения, поэтому этот аспект текста я не трогал.

P.S. Если какой либо тип правок, вроде стилистического кажется Вам излишним, или визуальная обработка текста такая как подчеркивание измененных слов с выделением изменений цветом лишь мешает Вашей работе, прошу сообщить об этом, дабы мой труд не оказался напрасным или вредным.

С уважением, истинный поклонник Вашего творчества.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.05.2010 в 10:18, отредактировал пользователь HEKPOMAHT.)

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #10 | 07.05.2010 11:15
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
HEKPOMAHT
C правками все нормально. Я ведь не переношу их бездумно. Где-то я не соглашаюсь и оставляю как есть, где-то соглашаюсь, но делаю свой вариант, а где-то принимаю предложенный. Потому всегда полезно взглянуть со стороны на собсвтенный текст и посомтреть, что другим кажется неправильным в нем.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 173
У нас с: 01.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #11 | 07.05.2010 11:35
RE: Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(07.05.2010 11:15)Serge Sadov писал(а):  HEKPOMAHT
C правками все нормально. Я ведь не переношу их бездумно. Где-то я не соглашаюсь и оставляю как есть, где-то соглашаюсь, но делаю свой вариант, а где-то принимаю предложенный. Потому всегда полезно взглянуть со стороны на собсвтенный текст и посомтреть, что другим кажется неправильным в нем.

Благодарю. Хочу добавить каплю самокритики. Я не являюсь истиной в последней инстанции, а всего лишь обычный человек, а посему могу ошибаться. Так изучая пост Leay я обнаружил что пропустил ошибки указанные в двух последних пунктах, а именно слова "также" и "чтобы", оставив их неисправленными, за что и прошу прощения. В связи с чем предлагаю, после окончания правки дать тексту отлежаться еще 2 недели, дабы читатели уже на страницах форума могли указать выловленные ляпы, т.к. в версии первой книги даже после правки их осталось некоторое количество.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.05.2010 в 11:49, отредактировал пользователь HEKPOMAHT.)

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #12 | 08.05.2010 14:21
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Выложил вторую главу и первую с учетом всех правок.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 173
У нас с: 01.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #13 | 08.05.2010 15:03
RE: Работа над ошибками. Книга вторая
Глава 1

Кто-то пытался прорываться из города, кто-то рвался в город – узкие ворота не давали этой толпе разойтись, и образовалась давка, куда и ударили стрелы.

Еще брёвна побросали с другой стороны, и теперь они, калеча всех, кто попадался на пути, катились со склона в ров, увлекая за собой вражеских солдат.

Оказывается, участвовать в осадной войне вовсе не то же самое, что читать о ней, а описание того, что творит с людьми кипящее масло, которое на них выливают, сильно отличается от того, что видишь в реальности.

Отвернувшись, чтобы не видеть этого ужаса, он бросился по стене, а потом, едва не вывалившись из бойницы, перегнулся через стену, куда его и вырвало.
(повтор, предлагаю заменить на: "перегнулся через край")

Офицеры четко соблюдали интервалы залпов, давая людям возможность перезарядить оружие и, в то же время, поддерживая непрерывный темп стрельбы.
(как вариант, вообще убрать фразу: "в то же время", от чего предложение только выиграет)

Ничего, вот сейчас они перестроятся, организуют защиту и пойдут на прорыв, тем более что баррикада перед воротами уже почти разобрана.
(ворд говорит, что тут лишняя запятая, не знаю)

Снова рёв труб, флаг пополз вниз: сигнал всем перенести огонь на прорвавшихся в город.
(до появления огнестрельного оружия команды и понятия "огонь" не было, правильнее употреблять термин "стрельба". Учитывая, что повествование идет от лица Володи, данное обозначение можно употребить, хотя и не верно по контексту.)
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.05.2010 в 15:44, отредактировал пользователь HEKPOMAHT.)

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Abs Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 300
У нас с: 15.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 67 в 25п.
Сообщение: #14 | 08.05.2010 17:30
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
HEKPOMAHT
Цитата:(до появления огнестрельного оружия команды и понятия "огонь" не было, правильнее употреблять термин "стрельба". Учитывая, что повествование идет от лица Володи, данное обозначение можно употребить, хотя и не верно по контексту.)
В авторском тексте лучше оставить - легче читается, да и вообще привычнее. Вот в прямой речи персонажей это было бы ошибкой.

Истина размножается спорами...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #15 | 09.05.2010 20:25
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
О титуле для Аливии

Судя по всему, Сергей Садов решил взять для Локхера французскую систему титулов. Но согласно этой системе носителем титула является не человек, а владение. Только получив право на владение этим владением, человек получал титул, все привилегии, связанные с ним, и все обязанности. Для всех остальных героев это соблюдается.
Да, во Франции сыновья высшей знати, как правило, имели свой титул. Но это был титул, связанный с неосновным владением рода: отец просто передавал его сыну. Так будущий Карл X при Людовике XVI был всего лишь графом, то есть формально «уступал» маркизам и герцогам. Дочери же получали отдельный титул до замужества крайне редко: не хватало владений, и титуловались просто мадемуазель (mademoiselle – знатная девица, девица из простых – demoiselle) с возможным добавлением «fille de comte», «fille de duc»...
Что же мы видим с Аливией?
Сестра герцога «без году неделя» вдруг получает титул маркизы. Просто маркизы, без указания владения. Но в Локхере таких больше нет – у всех остальных титул связан с владением и с соответствующими обязанностями. А дать Владимиру ещё одно владение, дающее право на титул: как на это прореагирует Королевский совет? А маркизы под герцогами не ходили: марки, в последствии маркизаты и маркграфства, – это стратегически важные графства, владельцы которых подчинялись непосредственно императору или королю. И даже графский титул из подчинённых ему для Володи было выделить крайне затруднительно: сразу вставал вопрос об удержании его и защите от желающих захапать.

Так что, по моему мнению, Аливию стоит ограничить званием «мадемуазель» и сестры герцога.

P.S. Можно использовать неологизм герцогесса – дочь (сестра) герцога по немецким правилам образования титулов.
(Последний раз сообщение было отредактировано 09.05.2010 в 21:14, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #16 | 10.05.2010 11:06
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Я брал английскую систему. Там как раз людям, не имеющим владений, дается титул. Тем более Аливия, в данном случае, пока официальная наследница.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #17 | 10.05.2010 11:13
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Блин. Смотрю HEKPOMAHT сообщает об ошибках, которые я точно исправлял в тексте. Стену на край менял. Посомтрел.... точно, забыл перенести внесенные исправления с текста, который правил на ноуте в другом месте в рабочий вариант на рабочем компе. Вот так и происходит путаница, когда работаешь в нескольких местах. Потому пока прошу не смотреть 1 главу повторно. Я выложу ее заново после того, как внесу правки по второй и выложу ее вместе с третьей.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #18 | 10.05.2010 13:12
RE: Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(10.05.2010 11:06)Serge Sadov писал(а):  Я брал английскую систему. Там как раз людям, не имеющим владений, дается титул. Тем более Аливия, в данном случае, пока официальная наследница.
В Англии в каком веке?
И в романе у всех остальных титул (даже тира) связывался с владением. Взять хотя бы получение титула Крейном. И никакие другие наследники отдельного титула не имеют.
И кстати, по английской системе где-то с XVI века женщины имели очень ограниченное право наследования: им давался срок разрешиться от бремени сыном или же срочно выйти замуж.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.05.2010 в 13:35, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #19 | 10.05.2010 13:46
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
В Англии есть два типа титулов - титул владения и титул учтивости. У них разный смысл и разное наполнение.
http://maybo.narod.ru/History/titulatura.html

Цитата:И кстати, по английской системе где-то с XVI века женщины имели очень ограниченное право наследования: им давался срок разрешиться от бремени сыном или же срочно выйти замуж.
Ну я же не обязан полностью копировать английскую систему. Мне можно и добавить в нее что-то свое. Понижение прав женщин в Европе вызвано было, в основном, влиянием христианства. А в моем мире христианства нет.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #20 | 10.05.2010 16:06
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Титул учтивости – это конец XIX века и XX век.
С остальным я согласен.
Но у Вас Аливия получается исключением! Крейну для получения титула тира дают поместье, дети Ульмара Тиндона обходятся без всяких титулов, а Аливия никак не может без того, чтобы стать маркизой! И единственной в книге, кто обладает таким титулом.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #21 | 10.05.2010 16:35
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Аливия - наследница Володи. Она и получила титул наследника

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #22 | 10.05.2010 17:55
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
А почему Игранд Тиндон не маркиз?
И потом:
Цитата:...ограниченность численности отряда каждого отдельного маркиза или барона не позволяли вести полноценную разведку.
(Последний раз сообщение было отредактировано 10.05.2010 в 17:56, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 173
У нас с: 01.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #23 | 10.05.2010 19:31
RE: Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(10.05.2010 11:13)Serge Sadov писал(а):  Блин. Смотрю HEKPOMAHT сообщает об ошибках, которые я точно исправлял в тексте. Стену на край менял. Посомтрел.... точно, забыл перенести внесенные исправления с текста, который правил на ноуте в другом месте в рабочий вариант на рабочем компе. Вот так и происходит путаница, когда работаешь в нескольких местах. Потому пока прошу не смотреть 1 главу повторно. Я выложу ее заново после того, как внесу правки по второй и выложу ее вместе с третьей.

Ок, пойду править вторую.

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 173
У нас с: 01.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #24 | 12.05.2010 09:32
RE: Работа над ошибками. Книга вторая
—Кто ваш командир?
Вперед несмело вышел какой-то дядька в летах.
—Теперь вы рядовой. Дела передайте заместителю и считайте, что легко отделались


—Палача?!
—Не волнуйся, работать ему не придется. Послушай, Нинрон, давай не будем спорить? Я же обещал, что не будет ничего, что противоречило бы условию капитуляции. Да, еще отыщите несколько бочонков вина. Сколько там благородных в тюрьме у нас оказалось?
—Около сорока человек. Остальные простые солдаты.
—Хорошо. Вот и приготовьте два бочонка лучшего вина… полагаю на сорок человек их должно хватить.
—Вина? Палача?
—Нинрон, полагаю, нам не стоит тут выяснять, что и для чего нужно. Просто сделайте как я говорю.


Странно выглядит, когда Володя обращается к простому командиру ополченцев из простонародья на "вы", потом к офицеру на "ты", а минуту спустя снова на "вы". Насколько я могу судить старшинство определялось положением и обращение на "вы" возможно только от низшего по социальной лестнице к высшему и в особых случаях (когда хотят подчеркнуть крайнее уважение к человеку совершившему нечто неординарное), т.е. в обоих случаях по идее Вольдемар должен обращаться на "ты". (могу и ошибаться, просто хочу обратить внимание).
(Последний раз сообщение было отредактировано 12.05.2010 в 09:37, отредактировал пользователь HEKPOMAHT.)

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #25 | 12.05.2010 12:32
Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
HEKPOMAHT
Цитата:могу и ошибаться, просто хочу обратить внимание
Правильно хочется. Я всегда с этими обращениями путаюсь.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 3 Гость(ей)