Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
*****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #476 | 04.05.2010 16:57
Serge Sadov » Работа над ошибками - Книга II. Чужая Война.
Работа над ошибками. Книга II - "Чужая война".
Ранние обсуждения тут, тут и тут.
Работа над второй частью завершена. Всем спасибо.

Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Для чего эта ветка:

Для участвующих в вычитке:
В случае сомнений желательно уточнять правильный вариант, напр., по Розенталь "Справочник по правописанию и стилистике"


 ! Примечание
То, что написано на данный момент - рабочий вариант перед завершением написания.
Просьба: не растаскивайте этот черновик по различным ресурсам под видом законченного произведения, не надо.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работа над ошибками - Книга II. Чужая Война.
Автор
Сообщение
msd Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #451 | 31.07.2010 00:37
msd » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(30.07.2010 14:14)Serge Sadov писал(а):  Это вы откуда скачивали? Сейчас это уже исправлено. Если где-то в новой версии наткнулись на такое, прошу указать место в книге - я поправлю.

Да. Видно действительно старый файл попался. Снимается. Извините за ложную тревогу. Хотя трактовка, "....зная, что каждый потерянный час – это чей-то боевой конь, забитый в суп. А боевые кони такие дорогие… Лишний же день грозил оставить герцога Нарского совсем без кавалерии, а это чревато – другие соседи не прочь будут воспользоваться ослаблением конкурента...." мне кажется слегка... ммм... слабоватой что ли... Уж что - что, а потеря престижа от проигранной битвы куда большая, чем потеря в сутки 10-15 коней. Хотя тоже деньги, коненчо... Спорно, в общемВъедливому читателю есть куда приципиться. Хотя это просто выщерлинка на фоне перлов некоторых издаваемых писателей, у которых попаданцы в 16 век в Россию наворачивают расстегаи с картошкой.

П.С. Кстати, а предыдущую концовку вы обрезали и решили оставить на зачин третьей книги?
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.07.2010 в 00:45, отредактировал пользователь msd.)
20012009 Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #452 | 31.07.2010 00:46
20012009 » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая

Спасибо за Ваше творчество! Очень надеюсь прочитать третий том приключений кназя Вольдемара!
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.07.2010 в 09:29, отредактировал пользователь 20012009.)
alext69 Не на форуме
Опытный
****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #453 | 31.07.2010 22:38
alext69 » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
lomzikУ меня это на стр.326. Амба, наверное промахнулся по цифре "2" Smile
По поводу длительности осады.
Стр.329
Цитата:Последний шанс на прорыв окружения исчез на третий день, когда закончили укреплять оставшиеся слабые места в обороне, построив кое-где даже второй рубеж. А на четвертый день герцог Нарский отдал приказ забивать коней.
Стр.330
Цитата:Прошло еще два дня… в последний день враг уже и не пытался идти на прорыв, понимая бессмысленность этого, но и парламентеров не слал.
Стр.331
Непонятки с именем парламентера от герцога Нарского. Вначале идет фраза
Цитата:Представившийся графом Тинским, парламентер удивления при виде Володи не выказал,
Но, через 12 строк я с удивлением читаю
Цитата:Дальнейший обмен любезностями грозил повторить тот, что происходил в шатре между посланцами Октона и Танзани, но в данном случае
Цитата:граф Турнский
не был расположен к такой потере времени, зная, что каждый потерянный час – это чей-то боевой конь, забитый в суп.
Неплохо было бы определиться-таки с именем парламентера.
Стр.336
Поединок
Цитата:… Володя закрылся левой рукой, которую тут же обожгло болью и сделал выпад, почувствовав слабое сопротивление…
Цитата:Отпустив меч, Володя сорвал с пояса шприц-тюбик с антишоковым средством и вколол его себе прямо через штанину, отбросил пустой тюбик и медленно встал, согнув левую руку так, чтобы пережать вену и остановить кровотечение.
Может я чего-то не знаю про действие шприц-тюбиков, но как-то странно, получив режущую рану руки, колоть себе антидот в ногу. Или же Володя колол себе препарат в руку, тогда надо не "через штанину", а "через рукав", ибо штанины обычно прикрывают ноги, а не руки.
Стр.341
Цитата:—Интересный механизм. Не помню, чтобы мне попадался такое.
Надо или "попадался такой" или "попадалось такое"

И, напоследок, вопрос к автору.
Если не планируется третья книга, то зачем еще какой-то эпилог - текущее окончание главы 33 вполне пристойно заканчивает повествование.
ИМХО, существующий эпилог нужен на случай, если планируется продолжение, ибо там как раз "наводятся мосты" к будущему повествованию. А к судьбе главных героев этот эпилог ничего не прибавляет, а только заставляет читателей ждать продолжения.
ИМХО, сейчас, без эпилога, имеется законченная книга в двух томах.
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.07.2010 в 22:43, отредактировал пользователь alext69.)
Serge Sadov Не на форуме
Автор
*****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #454 | 01.08.2010 11:50
Serge Sadov » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(28.07.2010 10:03)HEKPOMAHT писал(а):  Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа,
Гитлер свалился со стула –
Так началася война.

Посмотрите, Вы действительно хотели употребить именно это слегка исковерканное слово в шутливом варианте песни?
Я даю песню в авторском варианте. Мой друг, который сочинил эти куплеты, напевал ее именно в таком варианте. Причем делал он он с таким неподражаемым выговором, что все смеялись даже если не прислушивались к словам. И то "Я" он особо подчеркивал. Там было еще два куплета у песни, но за давностью лет я их уже не помню. Это во втором классе было.

Что-то типа:
Мыши в окопах сидели, крысы в атаку пошли
Бедную кошку схватили и на расстрел повели...

А вот дальше не помню.

(31.07.2010 00:37)msd писал(а):  мне кажется слегка... ммм... слабоватой что ли...
Это только кажется. Боевой конь в то время стоял сравнимо с ролс-ройсом. Но если для современного человека ролс-ройс - всего лишь лишь вопрос престижа, то боевой конь для рыцаря - это друг и товарищ, который вместе с ним участвовал не в одной битве и не раз спасал рыцарю жизнь. Иному рыцарю проще самому с голоду умереть, чем убить своего коня.

Цитата:П.С. Кстати, а предыдущую концовку вы обрезали и решили оставить на зачин третьей книги?
Нет. Просто я эпилог немного изменю. Потому пока не выкладываю

(31.07.2010 22:38)alext69 писал(а):  Может я чего-то не знаю про действие шприц-тюбиков, но как-то странно, получив режущую рану руки, колоть себе антидот в ногу. Или же Володя колол себе препарат в руку, тогда надо не "через штанину", а "через рукав", ибо штанины обычно прикрывают ноги, а не руки.
Не антидот, а противошоковое. Вы видели стандартную солдатскую аптечку? Там есть такой шприц-тюбик с толстенной иглой. До сих пор помню инструкцию - в случае ранения, открыть тюбик и сквозь штанину вколоть его в ногу. В ногу - просто самое удобное место, а так его куда угодно можно вколоть. Это средство - чтобы избежать шока от раны и ничего больше. Кажется, оно адреналин в кровь впрыскивает.

(31.07.2010 22:38)alext69 писал(а):  Если не планируется третья книга, то зачем еще какой-то эпилог - текущее окончание главы 33 вполне пристойно заканчивает повествование.
Надо же хоть кратко сказать то, что ждет Володю дальше. Я тут такую пакость для него придумал... Smile

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Serge Sadov Не на форуме
Автор
*****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #455 | 01.08.2010 12:29
Serge Sadov » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Ну вот и все. Эпилог загрузил. Как и обещал, в нем есть одно изменение. Почти в конце.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в вычитке и помог исправить множество ошибок.
Good2I_am_so_happy

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
alext69 Не на форуме
Опытный
****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #456 | 01.08.2010 13:34
alext69 » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Стр.343
Цитата:—Ха! Что-то никого из этих не выскочек не было слышно, когда надо было усмирить мятеж.
ИМХО, может, стоит взять в кавычки "не выскочек" для эмоционального выделения.
Стр.346
Цитата:Кажется, что так и задумывалось, но на один удавшийся план приходилось несколько вариантов, которые провалились.
Тут, на мой взгляд, не совсем точная фраза, ибо как-то не просматриваются провалившиеся планы Владимира. ИМХО, будет правильнее сказать "на каждый осуществленный план приходилось несколько вариантов, которые не пригодились".
Стр.348
Цитата: Герцога Алазорский здесь молчал,
Герцог
Стр.349
Цитата:Когда он все сделал за два месяца, вы уже требуется с только что усмиренной провинции войск и денег как-будто никакого мятежа не было.
требуете
Стр.350
Цитата:А отличившихся в будущих боях можно и наградить.
Поскольку речь здесь идет о бывших мятежниках, более уместно, ИМХО, будет, для начала - "простить". Ибо "наградить" в ту эпоху обычно означало - "наделить землей", ну, или "чего-нибудь с царского плеча". А свободные земли у Артона сейчас только в Эндории (если удастся ее отвоевать).
Последняя строка на стр.350
Цитата:что именно ему предстоит с нова
"снова" пишется слитно
Стр.351
Цитата:Король придает прдстоыящему делу такое значение, что я тоже поеду с вами.
предстоящему

А, в целом, новый эпилог стал еще больше похож на пролог следующей книги, за что автору отдельное "спасибо"!
HEKPOMAHT Не на форуме
Продвинутый
***



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #457 | 02.08.2010 08:34
HEKPOMAHT » RE: Работа над ошибками. Книга вторая

Я не злопамятный, я просто злой, а память у меня плохая.
Отомщу, забуду, еще раз отомщу.
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.08.2010 в 11:52, отредактировал пользователь HEKPOMAHT.)
АльХорезма Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #458 | 02.08.2010 16:42
АльХорезма » RE: Работа над ошибками. Книга вторая
Извиняюсь, если я не в тему.
Володя ставил капельницы принцессе, и потом возмущался, что не следили за уровнем физраствора. Сейчас делают такие капельницы, что воздух никак не может попасть в вену, давление уравнивается, или что-то такое. Это мне сестра говорила, она медсестра и работает в обычной больнице. У Володи же, насколько я понимаю, было лучшее оборудование.
Mihaello Не на форуме
Пользователь
**



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #459 | 02.08.2010 16:54
Mihaello » RE: Работа над ошибками. Книга вторая
(02.08.2010 16:42)АльХорезма писал(а):  Извиняюсь, если я не в тему.
Володя ставил капельницы принцессе, и потом возмущался, что не следили за уровнем физраствора. Сейчас делают такие капельницы, что воздух никак не может попасть в вену, давление уравнивается, или что-то такое. Это мне сестра говорила, она медсестра и работает в обычной больнице. У Володи же, насколько я понимаю, было лучшее оборудование.
Сергей уже говорил, что Володя просто пугал. На будущее.

Время существует чтобы его тратить.
victorsaf Не на форуме
Пользователь
**



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #460 | 02.08.2010 20:06
victorsaf » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Эпилог:
"Герцога Алазорский здесь молчал, только зловеще улыбался, отчего сильно нервировал выступающих, так что все выступления получились сильно скомканными."
(вместо "Герцога" нужно "Герцог")


Эпилог:
"Когда он все сделал за два месяца, вы уже требуется с только что усмиренной провинции войск и денег как-будто никакого мятежа не было."
(вместо "как-будто" нужно "как будто")


Эпилог:
"Требовать от разоренного войной герцогства выдвижение и содержание армии не очень хорошая мысль, поскольку Мы можем получить уже восстание крестьян."
(вместо "выдвижение" нужно "выдвижения",
вместо "содержание" нужно "содержания")


Эпилог:
"Его Величество Эрих Родезский собрал резервную армию, и она уже идет через перевалы в Эндорию."
(Предлагаю убрать "Его Величество", слишком уж высокопарно и неуместно звучит на королевском совете Локхера. Выглядет предложение будет так:
"Эрих Родезский собрал резервную армию, и она уже идет через перевалы в Эндорию.")


Эпилог:
"Поскольку в Эндории почва каменистая, то дороги там станут проходимыми после распутице намного раньше, чем у нас здесь, так что он сможет выдвинуть свою армия вперед раньше, чем мы."
(вместо "распутице" нужно "распутицы")


Эпилог:
"Король непогнимающе нахмурился, а потом улыбнулся."
(вместо "непогнимающе" нужно "непонимающе")


Эпилог:
"И здесь нам поможет граф Танзани, полагаю, князя он изучил очень хорошо и разоьбрался в его вкусах…"
(вместо "разоьбрался" нужно "разобрался")


Эпилог:
"К удивлению герцога Алазорского граф Танзани не стал возражать, когда король через несколько часов озвучил их решение, а также то, что именно ему предстоит с нова отправиться к князю и подготовить почву."
(вместо "с нова" нужно "снова")


Эпилог:
"Возражать я не буду – за то время, что я был вместе с Вольдемаром, я научился очень многому и надеюсь продолжить узнать еще больше."
(вместо "узнать" нужно "узнавать")


Эпилог:
"—И не надлейтесь избваиться от меня, граф."
(вместо "надлейтесь" нужно "надейтесь",
вместо "избваиться" нужно "избавиться" )


Эпилог:
"Король придает прдстоыящему делу такое значение, что я тоже поеду с вами."
(вместо "прдстоыящему" нужно "предстоящему")


Эпилог:
"Конфликт между ними и королем становился неизбежным из-за деятельности Вольдемара, но об этом не догадывался даже сам князь, впервые после долго времени наслаждаясь относительным покоем."
(вместо "долго" нужно "долгого")
Deus Fargal Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #461 | 03.08.2010 12:27
Deus Fargal » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Мы поженились против воли по настоянию родителей.
Мы поженились против воли, по настоянию родителей.
P.S.: я более по части пунктуации.
Deus Fargal Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #462 | 03.08.2010 12:53
Deus Fargal » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Как он действует, как воюют, бережет солдат или готов на все ради победы.
Как он действует, как воюет, бережет солдат или готов на все ради победы.
Разговор с пленными не очень много дал, как из-за отсутствия времени провести обстоятельный разговор, так и из-за того, что выбранные солдаты не очень долго служили под командованием герцога.
Разговор 2-жды не очень звучит. Возможно лучше "времени на обстоятельный диалог" или "Общение с пленными не очень много дало,".
(Последний раз сообщение было отредактировано 03.08.2010 в 12:57, отредактировал пользователь Deus Fargal.)
osterz Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #463 | 03.08.2010 14:52
osterz » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Будем надеяться что автор напишет в скором времени третью книгу, ато какая то мода у современных авторов пошла начать тысячу сюжетов и не один не закончить, перепрыгивают на новый сюжет.Diabloчто не есть хорошо
Serge Sadov Не на форуме
Автор
*****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #464 | 03.08.2010 17:20
Serge Sadov » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
(03.08.2010 14:52)osterz писал(а):  не один не закончить, перепрыгивают на новый сюжет.
А что здесь не закончено? Какие еще вопросы остались?

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Deus Fargal Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #465 | 03.08.2010 17:34
Deus Fargal » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Конечно, можешь. Ты можете прямо сейчас встать и уйти, тебя никто не остановит.
alext69 Не на форуме
Опытный
****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #466 | 03.08.2010 21:30
alext69 » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Serge Sadov
Цитата:Какие еще вопросы остались?

1. На ком, собственно, собрались женить Владимира (причем, похоже, в экстренном порядке)?
2. Что будет делать Владимир, когда по весне Эрих опять традиционно разнесет локхерскую армию и выйдет к границе герцогства Торенда?
Ну, и всякие мелочи - парламент, театр и т.п. Smile
osterz Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #467 | 03.08.2010 21:53
osterz » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Serge Sadov
Хм...Ну как сказать, судьба главного героя ещё не ясна, с мятежом то он справился, но вот как он сможет управиться с восстановлением княжества/герцогства, да и Эрих, как написано в книге, не дурак, а значит в преддверии войны вряд ли оставит такого опасного врага в покое... Да и сама война не закончена. Ещё предположим удалось графу и герцогу женить Володю, но он то по сюжету больше забоится о сестре? С ней то что будет?Nea При всём уважении к автору, это хороший конец второй книгиGood2, но не сюжета, слишком много открытых вопросов.
Ну это конечно моё сугубо личное мнение.
PS. Если к вопросам о продолжениях Три дороги во тьму планируется заканчивать?
osterz Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #468 | 03.08.2010 22:10
osterz » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Для сравнения возьмём Рыцаря Ордена.
Там в итоге все проблемы решены, даже второстепенные герои заняли какую то свою нишу в жизни. Тут продолжение трудно представить, и возможно даже оно будет лишним. А в случае этой книге не ясна по сути даже судьба главного героя. Хорошо, можно сказать, что проблему доверия с королём и его окружением (граф, герцог) он решил, но там и другие проблемы есть. Да он там в конце кулаки сжал, вдох-выдох "—Я справлюсь… обязательно справлюсь…" и пошёл "решать вопросы". Но справился ли? Не факт, ибо не сказано. Про решающую фазу войны тоже вопрос открытый...
Valkiria Не на форуме
Пользователь
**



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #469 | 04.08.2010 00:11
Valkiria » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
маленький-маленький вопросик (из незнания)
герцогесса и маркиза - это одно и тоже, а то в книге встретила и то и другое обращение
Звиняйте, за беспокойство....
Hi

Жизнь прекрасна и удивительна
(Маяковский)
Deus Fargal Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #470 | 04.08.2010 03:26
Deus Fargal » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Поскольку стандартный договор, который давали его на подпись поставщикам,...

Или который или его.
Deus Fargal Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #471 | 04.08.2010 04:04
Deus Fargal » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Кстати, местные купцы отказались ссужать герцогу..

две точки
Deus Fargal Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #472 | 04.08.2010 06:32
Deus Fargal » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Когда он все сделал за два месяца, вы уже требуется с только что усмиренной провинции войск и денег как-будто никакого мятежа не было.
Без этого убирать оттуда его армию равносильно снова отдать герцогство мятежникам. Вместо "равносильно" возможно лучше "все равно что"?
Король придает прдстоыящему делу такое значение, что я тоже поеду с вами.
P.S.: исправления для pov11.2_prav
Хорошая книга. Но без 3-ей части какая-то незаконченная.
(Последний раз сообщение было отредактировано 04.08.2010 в 06:41, отредактировал пользователь Deus Fargal.)
Serge Sadov Не на форуме
Автор
*****



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #473 | 04.08.2010 16:36
Serge Sadov » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
И кто о чем хотел бы прочитать в 3 книге? Как кто видит судьбу героев?

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
osterz Не на форуме
Новичок
*



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #474 | 04.08.2010 19:22
osterz » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Ну, наверно, Володя наконец то встретит умного, если не равного, противника в лице короля Эриха, а то как то он уж очень на "ура!" с врагами расправляется, понятно, что у него хорошая подготовительная база, но не настолько же, чтоб прям всех в округе по носу щёлкать...
victorsaf Не на форуме
Пользователь
**



Цитировать
выделенное


Сказать Спасибо Цитировать это сообщение
Прочие данные
Сообщение: #475 | 04.08.2010 19:23
victorsaf » Ответ: Работа над ошибками. Книга вторая
Serge Sadov писал(а):И кто о чем хотел бы прочитать в 3 книге? Как кто видит судьбу героев?
Мне кажется, 3-ей книге лучше пока отлежаться и обрасти новыми идеями, чтобы не быть похожей на первые 2 книги. Побольше места для Аливии и вообще для человеческих отношений, и для новых друзей и врагов.
(Последний раз сообщение было отредактировано 04.08.2010 в 19:23, отредактировал пользователь victorsaf.)
Создать ответ 


Переход: