Первое Сообщение
Ризван Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 331
У нас с: 17.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 21 в 12п.
Сообщение: #51 | 05.02.2010 22:03
Вакцины, прививки и иже с ними
Немного напрягает вакцина от оспы. Причем здесь есть два момента:
Момент первый. Зачем в походном хирургическом наборе она нужна? У Володи сначала не было транспорта, поэтому он должен был экономить каждый грамм веса. К тому же он перед уходом с озера специально акцентировал внимание Аливии на необходимости экономии веса.
Момент второй. Зачем с Земли вообще посылать такую вакцину? Если в умеренном климате встречаются неизвестные виды растений и животных, то о микроорганизмах и говорить нечего. Разумнее было бы отправить лекарства общего действия без заточенных под определенные штамы вирусов и бактерий. На крайний случай можно отправить оборудование для производства вакцины из местного сырья.

Я знаю, что ничего не знаю.
Сократ
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Ризван за это сообщение

Тема закрыта 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вакцины, прививки и иже с ними
EagerCH Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 85
У нас с: 08.06.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #26 | 15.04.2010 14:00
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
(15.04.2010 10:53)Woron-1 писал(а):  1.Есть такая штука-аллергия.Это спутник всех благих начинаний в микробиологии применительно к производству антибиотиков...Как со стороны гриба,так и со стороны сред накопления...

если в стороне оставить вопрос о том, что аллергия - заболевание индустриальной цивилизации, и то, что аллергия бывает на все, вообще на все на свете (даже на прививки - есть такая аллергия, приводящая к смерти в течении трех дней, встречается примерно 1 на 100 тысяч), то остается одна фраза из Хайнлайна (Туннель в небе):

- а, вдруг, у него аллергия?
- у него сейчас аллергия на смерть - коли!

)

(15.04.2010 10:53)Woron-1 писал(а):  Удивительное дело,но обнаружение плесени,которая готова была "отдать" пенициллин-было дело счастливого случая...Очень счастливого.
Рекомендую поинтересоваться.

удивительное дело, но обнаружение плесени, которая готова была выделять антибиотики на благо человека - только за последние 150 лет происходило трижды Wink (и это только самые общие случаи, подробно и широко описанные)
единственное, чем выделились антибиотики, полученные в пробирке - технологией очищения антибиотиков, что позволило расширить сферу применения (в военном госпитале, к примеру, плесень держать не шибко удобно, пусть даже самую полезную, а вот ампулы с антибиотиками - легко, да и жевать ампулы не надо - их можно колоть человеку без сознания)

в любом случае: наладить на месте производство антибиотиков Володе будет проще, чем делать переливание крови всякому, заболевшему пневмонией,
или, тем более, налаживать производство вакцин с нуля

ЗЫ: еще для профилактики мона было бы внедрить квас для общего укрепления и оздоровления подданных ))
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #27 | 15.04.2010 15:45
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
(14.04.2010 21:36)EagerCH писал(а):  что до очищенных фракций - не думаю, что это нерешаемая задача, тут, скорее, вопрос необходимости:
очищенные фракции нужны с точки зрения: удобство применения, хранения и транспортировки
Тупо: какой уровень развития науки-производства требуется для создания очищенных антибиотиков и был ли он в Тибете?

Микоз не перепутал: классические антибиотики – это токсины, с помощью которых грибки борются с бактериями за среду обитания, и, следовательно, способствуют микозам. Разумеет, потом появились и антимикоты – противогрибковые антибиотики.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Woron-1 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 11
У нас с: 23.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #28 | 15.04.2010 19:40
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
EagerCH,браво!Вы никогда не сдаётесь...Даже,если здравый смысл против.
Блин,похоже на спор с младшим...Когда на логику он отвечает смесью исключительного упрямства и невежества [уж простите]...:empathy2:
Всё,всё,всё-спорить с таким сортом доводов я просто не хочу...Сил на это и дома не всегда достаёт.Negative
(Последний раз сообщение было отредактировано 15.04.2010 в 19:42, отредактировал пользователь Woron-1.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
EagerCH Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 85
У нас с: 08.06.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #29 | 15.04.2010 21:52
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
(15.04.2010 15:45)True Kaa писал(а):  Тупо: какой уровень развития науки-производства требуется для создания очищенных антибиотиков и был ли он в Тибете?

гм.... я так непонятно выражаюсь? )) антибиотики они едят "неочищенными", тьфу, в смысле сам заплесневевший продукт едят и так лечат свой организм с помощью антибиотиков (ТАК, сначала подумай плз.... спецом не буду ща всю интригу раскрывать (хотя, в общем-то, раза три ее уже раскрыл), намекну: есть пенициллин - это нормально, несколько сотен тысяч вполне благополучных людей в Европе (ну щас-то уже совсем прозрачно )) ) делают это каждый день, и ничего - живы и даже удовольствие получают (это вкусно Wink )

(15.04.2010 15:45)True Kaa писал(а):  Микоз не перепутал: классические антибиотики – это токсины, с помощью которых грибки борются с бактериями за среду обитания, и, следовательно, способствуют микозам. Разумеет, потом появились и антимикоты – противогрибковые антибиотики.

и все же перепутал:
микоз - поражение организма паразитными грибками
а "отравление организма токсинами, выделяемыми грибами/грибками" - микотоксикоз (слово чуть подлиннее Wink ) (по поводу последней фразы: ну да, не удержался (( )

эмммм, как сообщение второго участника процитировать?
лан,
для Ворон-1:

на добром слове пасиб ) а на счет "здравого смысла" - тут не "здравый смысл", а Фантазия отказывает Wink
это нормально: с каждым годом человеку приходиться обрабатывать все больше информации - нестандартизированная выпадает, думать за пределами строго ограниченных задач - некогда
но иногда полезно )

а вообще: собственно, пофиг
просто мне кажется, что чем больше в книга интересных фактов встречаешь - тем лучше, особенно, если книги читают дети - полезно для развития, ибо мы и вправду на столько уже привыкли к обычным вещам, что считаем их чудом, а чудеса - скучной обыденностью и в этом есть что-то неправильное

в общем: спорить больше не буду (честно!) следующее сообщение в этом топике оставлю - ответ на загадку про европейцев
а пока - пойду плесну себе вермута и нарежу немного пенициллина, ибо вкусно, а я как раз простыл, кажется Wink

ЗЫ: тьфу на теби, РУсер.... 15 мин потратил, чтоб сокращения разсократить, злой ты ((
Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #30 | 15.04.2010 22:40
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
EagerCH
я не злой Smile ведь карму-то не портил ещё Wink
а скатываться к олбанскому - моветон.

насчёт микоза всё правильно. Любое отравление токсинами называется токсикоз, а вот приставка перед ним характеризует чем отравили. Микоз же по сути поражение кожи или органов человека грибками.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
EagerCH Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 85
У нас с: 08.06.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #31 | 19.04.2010 12:24
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
гм..... и никаких комментов ))

ладно, раз обещал - все же отпишу про пенициллин, который едят Европейцы,
итак:
Сыр с плесенью - во всех случаях таких сыров речь идет именно о плесени семейства (или рода - как правильно?) пенициллин

не стану утверждать, что все они одинаково эффективны - не в курсе
но вот что Дор Блю с голубой плесенью содержит значительную дозу антибиотиков - это однозначно (поскольку специально интересовался - всегда интересуюсь подробностями о тех продуктах, которые ем)

ну и небольшое добавление:
Пенициллин - не какая-то "особая" плесень, наоборот - это самая распространенная плесень, почему, собственно, она и оказалась полезной для человека
тут вот какая схема:
любая плесень вырабатывает "антибиотики" (вообще любая) - сиречь микотаоксины, устраивающие генноцид (там не обязательно "убивают" - несколько вариантов есть) живым организмам (в первую очередь речь, естественно, о микроорганизмах).
Просто иначе эти микроорганизмы либо сожрут саму плесень, либо ее среду питанию обитания.
итак: речь о ядах, вырабатываемых плесенью, НО не все яды одинаково вредны для человека.
у нас есть печень - чудесный орган, воюющий, в том числе, и с ядами. Эффективность ее работы зависит от того, на сколько часто человек встречается с этими ядами (особо интересный пример, на мой взгляд, тут - копальхем - про то, как чукчи приучают свой организм к трупным ядам и зачем)
Так вот: с микотоксинами пенициллина наша печень встречается практически ежедневно со дня рождения, именно потому, что эта плесень очень распространена, поэтому, при попадании этих токсинов в организм - они достаточно быстро нейтрализуются и не успевают нанести вред человеку, но успевают убить микроорганизмы в нем.

Собственно, это примечание можно было бы и не писать, если бы не одно небольшое НО:
не важно что за мир, в который попал Володя (да и про ЦП тож самое, и про любой другой мир с разумными существами), не важно какие там бродят болезни и прочь, НО:
если мир населен живыми существами - значит в этом мире есть плесень
если плесень есть (и эволюция дошла уже хотя бы до рыб (просто в самом начале своего появления плесень не умела вырабатывать токсины против микроорганизмов)) - значит она вырабатывает микотоксины.
если в этом мире есть организмы высшего порядка - значит эти организмы умеют бороться с микотоксинами (т.к. в природе невозможно избежать встречи с ними)

так что: для использования антибиотиков Володе надо решить только одну здч задачу: выявить наиболее распространенную плесень (к слову: как самая распространенная она будет вырабатывать и самые эффективные антибиотики, иначе б не смогла распространиться) и найти способ ее выращивания на продуктах питания, которые при распаде выделяют минимум вредных для человека веществ (на Земле для этого больше всего подходят кисломолочный продукты, т.к. в ходе их распада получаемые вещества достаточно легко усваиваются организмом - в других мирах, скорее всего, будет точно так же, т.к. это обуславливается самим принципом молока)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #32 | 19.04.2010 20:30
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
Дело в том, что назначение микотоксинов – создавать условия для развития грибков.
И поэтому наблюдаемый рост микозов вполне может подстёгиваться антибиотиками...

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Naikis-bard Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 183
У нас с: 11.03.2011
Пол:
Сказал Спасибо: 15
Есть Спасибо: 10 в 6п.
Сообщение: #33 | 09.12.2011 05:13
Ответ: Вакцины, прививки и иже с ними
(06.02.2010 00:43)True Kaa писал(а):  Нужна среда для выращивания культуры, то есть биореактор или живое существо, подходящее именно для этой вакцины.
Именно. Не говоря, что сейчас работают на клонированном материале, а лабораторные крысы - специально выведенные линии (усредненные, для большей чистоты опыта). С учетом высокой вариативности фенотипа диких грызунов - где гарантия, что эксперименты дадут нужную точность?
Хотя вся история с оспенной вакцинацией в мире КВ - та-акой мастерский произвол...

Однажды придётся оглянуться...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ицгин Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 03.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #34 | 04.04.2012 09:46
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
Я мало понимаю в технологии изготовления прививок, антибиотиков и прочего, однако меня смутила одна деталь. Когда шла речь о дезинфекции воды не было сказано ни слова о серебре, хотя это весьма эффективный способ избежать заражения.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #35 | 04.04.2012 13:38
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
Ицгин
Особенно для солдат в походе и для крестьян. У них серебра столько, что девать некуда. Как раз воду обеззараживать Smile Знаете, золото еще эффективнее, говорят, в этом плане.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ицгин Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 03.03.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #36 | 07.04.2012 12:57
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
Про золото в этом плане мне ничего не известно, хотя вряд ли. Но я же не говорю о серебряной посуде для каждого, да и не в военное время о таком надо думать. Опять же таки, климат вовсе не тропический, так что риск заболеть разнообразными кишечными не столь уж велик. Но вот в вопросах сохранения воды серебро не имеет равных, - монету в колодец бросить, половник походного повара посеребрить. В стране, где золото ценится выше серебра это не так уж и невозможно.
Собственно, я вовсе не настаиваю на том, что бы всем солдатам тут же выдали по серебряному набору, боже упаси. Ни про какое "внедрение" в сюжет и речи не идет, просто жаль, что об этом способе дезинфекции, о котором узнали именно благодаря традиции делать посуду для офицеров из серебра, даже мельком не вспомнили.
(Последний раз сообщение было отредактировано 07.04.2012 в 12:59, отредактировал пользователь Ицгин.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
bas_vor Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 26.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #37 | 07.04.2012 13:10
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
Вы повторяете заблуждения 200 летней давности. Серебро конечно вызывает ионизацию воды, но для устойчивых бактерий, вроде кишечной палочки, это всего лишь легкое неудобство. Для эксперимента, бросьте серебряное колечко в некипяченое молоко и проверьте скиснет или нет?
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #38 | 07.04.2012 23:51
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(04.04.2012 13:38)Serge Sadov писал(а):  Особенно для солдат в походе и для крестьян. У них серебра столько, что девать некуда.
На самом деле, для этого не обязателен электролиз, на практике, достаточно серебрянного полтиника 20-30х годов, на литр воды и неделя времени. А в походе, высыпать наличное серебро в флягу с водой - вообще не проблема. Кстати, золото не обладает таким действием, как серебро (уже не помню точно, но что-то химически связанное именно с ионами серебра).

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #39 | 08.04.2012 00:09
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
Золото не эффективнее.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
puzik Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 156
У нас с: 11.11.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 157
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #40 | 24.04.2012 02:08
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
почему-то про оспу лично мне вспоминаются оспенные бунты. когда на руси, и не только на руси кстати начали массово прививать от оспы, оспа начала массово развиваться. народ сложил два плюс два и начал бунтовать.

в принципе я не против прививок, но у правильной прививки есть масса условий - прививать только здоровых, хорошо питающихся людей. не имеющих хронических заболеваний. плюс медицинское наблюдение некоторое время, плюс витаминизированная пища. да и то неизвестно как себя эти прививки поведут в дальнейшем...

вот простой пример на туберкулёзе. от туберкулёза прививают чуть ли не в роддоме, но в школе точно многие получали укол. последствием этого укола в легких в паре-тройке альвеол как минимум начинают жить палочки коха. они тренируют иммунитет и всё такое. но стоит человеку попасть в плохие условия жизни - постоянный стресс, нервы, плохое питание. а это бывает в тюрьме например и усё - иммунитет падает, палочки развиваются и поражают значительные участки лёгких. у человека развивается туберкулёз. даже если он с больными не контактирует.
факт между прочим очень даже установленный и доказанный.
по поводу же оспы - кроме громких заявлений ВОЗ что это типа побеждённая болезнь ничего нет. болезнь реально развивается и живёт так сказать. просто возможности современной санитарии блокируют её распространение


ну и ещё видео, так сказать для интересу стерилизующая вакцина:
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.04.2012 в 03:26, отредактировал пользователь puzik.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Valkiria Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 265
У нас с: 05.11.2009
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 449
Есть Спасибо: 45 в 23п.
Сообщение: #41 | 24.04.2012 09:09
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(08.04.2012 00:09)Уленшпигель писал(а):  Золото не эффективнее.
угу, у него с ионами там какие-то заморочки...

Жизнь прекрасна и удивительна
(Маяковский)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #42 | 24.04.2012 20:52
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(24.04.2012 02:08)puzik писал(а):  почему-то про оспу лично мне вспоминаются оспенные бунты. когда на руси, и не только на руси кстати начали массово прививать от оспы, оспа начала массово развиваться. народ сложил два плюс два и начал бунтовать.
Чумные бунты знаю. Про оспенные впервые слышу.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
dreamkiller Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 164
У нас с: 31.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 12
Есть Спасибо: 9 в 8п.
Сообщение: #43 | 24.04.2012 23:49
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(24.04.2012 02:08)puzik писал(а):  возможности современной санитарии блокируют её распространение
Какой бред. Не просветите ли "темного" какие именно возможности?

Мечта, не ставшая целью, должна умереть.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
puzik Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 156
У нас с: 11.11.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 157
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #44 | 25.04.2012 02:58
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(24.04.2012 20:52)True Kaa писал(а):  Чумные бунты знаю. Про оспенные впервые слышу.
ну например первые попавшиеся результаты поиска:
интересная статья
http://famearth.ru/2008/02/18/pravda-o-privivkax/
интересный форум
http://ct.kz/topic/26453-vnimanie-priviv...__st__3370
.............


а вообще сами просто наберите в гугле или другом поисковике "оспенные бунты" и окунётесь в море информации по этой теме

(24.04.2012 23:49)dreamkiller писал(а):  Какой бред. Не просветите ли "темного" какие именно возможности?

"элементарно ватсон" - самое простое прежде чем поехать в другую страну вас могут предоставить справку о здоровье.
в самолёте увидев даже нездоровый цвет лица стюардесса может изолировать пассажира от остальных. так же таможенник может отказать в прохождении таможенного терминала. что ещё - при заболевании скажем тем же туберкулёзом составляются списки окружающих, контактирующих с больным - им могут отказать в трудоустройстве или даже уволить, особенно это касается персонала детсадов.
продукты питания - ограничивают экспорт из стран где наблюдаются вспышки заболеваний - примеры - прионы в наглии, чума в средней азии (регулярно возникает - распространяют суслики), птичий и свиной грипп(хотя к настоящим болезням это и не имеет отношения но на трафике продуктов сказалось основательно). на самом деле такое происходит постоянно, но просто люди настолько привыкли к этим мерам, что их просто не замечают. а называется это всё странным и не понятным словом КАРАНТИН или таможенный карантин. также проверяют при экспорте-импорте зерно и прочую картошку с бананами на наличие всяких жучков-тараканчиков, что бы не занести какого сельхозвредителя. если что найдут - мало никому не покажется. хорошо если просто груз обратно отправят.

я ответил на ваш вопрос или мне дальше развить тему?

с уважением роман.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.04.2012 в 10:14, отредактировал пользователь puzik.)
Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #45 | 25.04.2012 16:39
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(25.04.2012 02:58)puzik писал(а):  ну например первые попавшиеся результаты поиска:
интересная статья
http://famearth.ru/2008/02/18/pravda-o-privivkax/
интересный форум
http://ct.kz/topic/26453-vnimanie-priviv...__st__3370
«Если кто-то кое-где у нас порой»...
Конкретно, годы и города.
А первая ссылка – писал откровенный дилетант: вакцинация натуральнее по отношению к вариоляции...
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.04.2012 в 20:10, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Цитировать выделенное Вернуться к началу
dreamkiller Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 164
У нас с: 31.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 12
Есть Спасибо: 9 в 8п.
Сообщение: #46 | 26.04.2012 00:17
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(25.04.2012 02:58)puzik писал(а):  я ответил на ваш вопрос
Вы знаете, карантинные мероприятия упоминаются еще в Ветхом завете. Вы очень хорошо описали весь современный противоэпидемический комплекс мероприятий, НО ни один из них, ни они все вместе взятые не могут уничтожить болезнь полностью. Как это случилось с оспой. К примеру, та же чума регистрируется только в России по 250 случаев в год. А оспу не регистрировали ВО ВСЕМ МИРЕ в течение последних 50-ти лет. И уж поверте, это никак не заслуга санитарии....

Мечта, не ставшая целью, должна умереть.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
puzik Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 156
У нас с: 11.11.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 157
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #47 | 27.04.2012 02:15
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(25.04.2012 16:39)True Kaa писал(а):  «Если кто-то кое-где у нас порой»...
Конкретно, годы и города.

пожалуйста-пожалуйста. самый известный пример - россия, конец 18 века, территория - примерно половина российской империи. продолжительность - от восьми до двадцати лет... в одном месте затухают, в другом разгораются. чётко локализованных бунтов насколько мне известно не было - бунтовали регионами...
если же обратить взгляд в историю то история получается несколько странной... вот смотрите есть в это время государство выбирающееся на первые роли - англия. и потому воюющая со всеми остальными за право господства в мире. у наглии также имеются многочисленные колонии и интересы в мире - америка, индия, китай... и везде аборигены такие наглые, что совсем теряют совесть и дают по морде англичанам. и вдруг у этих аборигенов вспыхивают эпидемии, преимущественно оспы. то есть наглы применили биологическое оружие - продали например одеяла от оспенных больных и вуаля - проблема решена, нету больше вредных або. между прочим официально доказанный факт.
в это же время было принято решение прививать английских солдат - то есть их принудительно заражали и они в специально созданных карантинах болели и умирали. поскольку умирала беднота - тогдашних лордов это не особо волновало, так как под присмотром врачей % выживших был приемлемым, то есть солдат хватало, а от дальнейших эпидемий армия была относительно защищена.

смотрим дальше -
википедия писал(а):Томас Димсдейл (1712—1800) - английский врач, вызванный из Лондона в 1768 году. для введения в России прививок от натуральной оспы. Императрица Екатерина II, сознавая опасность заражения оспой поручила привить оспу ей и великому князю Павлу Петровичу. Предстоящее мероприятие держалось в строгой тайне. Императрица выехала в Царское село, где Димсдейл сделал ей прививку. Выздоровление императрицы и ее сына стало знаменательным событием в жизни русского двора.
Димсдейл был щедро вознагражден: ему дали баронский титул, звание лейб-медика, чин действительного статского советника (по другим данным — звание государственного советника) и пенсию 500 фунтов стерлингов в год (по тем временам очень большую). Мальчик Александр Марков, от которого доктор получил «оспенную материю» для прививки императрице, получил дворянство, а позже и новую фамилию — Оспенный.
В этом же году была выбита первая медаль в честь оспопрививания с изображением Екатерины II и подписью «Собою подала пример». В следующем веке Российское Вольно-экономическое общество учредило медаль «За оспопрививание», на лицевой стороне которой была изображена Екатерина II, а на обороте Гигиейя — богиня здоровья, покрывающая своей мантией семерых детей, над ее головой — звезда. Этой медалью награждали врачей, проводивших прививки от оспы.
Димсдейл оставался в России еще несколько месяцев, а затем вернулся домой и открыл там свою собственную оспенную клинику. Он предпринял еще одно путешествие в Россию, чтобы сделать прививки внукам императрицы.
в этот же 1768 год начинается в россии крымская, русско-турецкая война 1768 - 1774 года. забавное совпадение, не находите - в один год происходит заражение императрицы биологическим оружием, ой простите прививают от биологического оружия (хотя в чём разница?) и начинается война в которой англия играла очень не последнюю роль. в обоих событиях имеются англичане - интересно эти события связаны между собой?
чуть после прививки императрицы пошли по городам и весям "оспенники" прививать от оспы. фактически технология мало отличалась от принудительного заражения и заключалась в том что заставляли прикасаться или дышать через тряпки оспенных больных. результат не заставил себя ждать - в 1773 году началась крестьянская война, или "пугачёвщина" которая продолжалась и после смерти "предводителя" то есть причины восстания для народа были более чем основательные. но даже крестьянское восстание не особо повлияло на ход крымской войны - россия победила, хотя и не так удачно как могла бы. до тех пор пока вакцинация не была запрещена пожар крестьянской войны продолжал разгораться. этим пожаром было охвачено полроссии.


dreamkiller... 50 лет назад была крупная вспышка оспы в москве - если верить википедии.
или ж 1978 году в африке была последняя вспышка оспы, хотя последний больной был зарегистрирован ООН вроде в 1980-м или даже в 1982-м. (это немного странно потому как насколько мне известно только в инфекционном отделении владивостока за последние лет 10 было не менее 3-х больных натуральной оспой но это к делу не относится)

кроме того под общим названием "оспа" имеется несколько заболеваний - ветрянка, или ветряная оспа - регистрируется постоянно.
оспа животных - у коров, овец и так далее. причём человек имеет шанс заболеть этими разновидностями болезни.

дальше - имеется очень авторитетное мнение, что в "победе" над оспой очень большую роль сыграли многочисленные факторы не имеющие отношение ни к вакцинам, ни к ООН.
а именно - повышение уровня жизни, когда тряпки стали тряпками а не результатом многомесячного труда многих людей. то есть тряпка перестала быть драгоценностью в глазах малообразованных и малообеспеченных людей. возможно из-за налаженной советским союзом промышленности в бедных странах.
то есть перестали торговать одеждой оспенных больных.
дальше - повышение уровня образования врачей. в том числе из-за их обучения в советском союзе. а также из-за доступности и правильного применения дезинфицирующих средств и методов. - хлорка и кипячение как минимум. иногда даже сухожаровый шкаф, самодельный.

ну и напоследок - если кто сможет доказать эффективность вакцин - он моментально за это доказательство получит нобелевку.
на данный момент эффективность или неэффективность вакцин НЕ ДОКАЗАНЫ !!!
почему они применяются - загадка!!!
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #48 | 27.04.2012 09:57
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
Вот ведь блин.
Интересно: это т.н. образованщина или же желание троллить? Причем думаю, что с учетом провокационных аватарок, скорее последнее.
А троллю отвечать - только кормить его.

Поэтому данный пост для тех, кому покажется, что выжеизложенное похоже на правду.
Во-первых, это википедия, которую за передергивание фактов, некорректные определения и т.п. не пнул только ленивый.
А уж насчет т.н. недоказанности действия прививок и вакцин - явный бред, а скорее целенаправленная ложь. Причем подобный лжи именно в интернете много. Медики уже устали спорить с теми, кто не желает слышать. И медицинских рассказов с доказательствами куча. в медвузе этому тоже учат и рассказывают.

Я же не медик, а физик. И любой физик скажет, что вершиной любой теории является только практика. А в данном случае практика показывает. что до всяких прививок эпидемии были бичом, что многие страшные заболевания побороли именно вакцинацией.

Ладно там, оспы, чума или холера, которых из нынеживущих мало кто застал (хотя с холерой приходилось сталкиваться тем, кто служил в Анголе в 70-80).
Но вот вы, юные посетители форума, поспрашивайте своих пап/мам/бабушек/дедушек каково было, когда ребенок болел полиомелитом. И побороли его именно прививками. Это вам не в рунете смотреть рассуждения, это еще у многих живущих на глазах было.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
ноябрь Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 144
У нас с: 11.01.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 71
Есть Спасибо: 21 в 11п.
Сообщение: #49 | 27.04.2012 18:51
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(27.04.2012 09:57)Eugene писал(а):  А уж насчет т.н. недоказанности действия прививок и вакцин - явный бред, а скорее целенаправленная ложь.
Поддерживаю! Я как раз с высшим медобразованием, и уверяю, что наука иммунология очень и очень сложна, чтобы здесь это обсуждать. А этому puzik вообще не стала отвечать, делать мне нечего, как читать эти его посты Bad
В КВ есть медицинские ляпы и во время лечения Ортинии, и в постановке задач для Арвида. Вот только стоит ли заострять на этом внимание...., не думаю, что много врачей читают книги Сергея. А остальные не заметят.
Да и не знаю, стоит ли смущать автора своими комментариями...
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #50 | 27.04.2012 19:24
RE: Вакцины, прививки и иже с ними
(27.04.2012 18:51)ноябрь писал(а):  В КВ есть медицинские ляпы и во время лечения Ортинии
Это случайно не тогда, когда автор устами Володи сказал, что от антибиотиков побочных эффектов нет? Smile
Цитировать выделенное Вернуться к началу
Тема закрыта 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)