Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 2 - Средняя оценка: 3.5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Клайн Эрнест - Первому игроку приготовиться
24.01.2019, 17:18
Сообщение: #1 | 24.01.2019 17:18
Обложка к Первому игроку приготовиться
Форма: Роман
Состояние: завершён
Оценка: ******* - 7
Аннотация: В 2045 году реальный мир – не самое приятное место. По-настоящему живым Уэйд Уоттс чувствует себя лишь в OASISе – огромном виртуальном пространстве, где проводит свои дни большая часть человечества.

Перед смертью эксцентричный создатель OASISа, одержимый по-культурой прошлих лет, составляет на ее основе ряд сложнейших головоломок. Тот, кто разгадает их первым, унаследует его огромное состояние – и контроль над самим OASISом.

Уэйд находит первую подсказку. И внезапно оказывается под прицелом соперников, готовых пойти на убийство ради обладания главным призом. Гонка началась, а единственный способ выжить – победить.
Комментарий:
Наверное, сложно описывать книгу, по которой вышел фильм, а сам фильм имел большую рекламную кампанию.

Я фильм еще не смотрел. Но после той самой рекламной компании книга лежала в очереди "Прочитать" и вот недавно до нее добрался.
Что сказать... Книга и зацепила, и оставила равнодушным. Вот такое двоякое ощущение.
Ни сюжет, ни образы ГГ не оказались такими, из за которых хотелось бы снова перечитывать книгу. Обычные приключения "хорошие против плохих" в антураже компьютерной игры. Как всегда: схватка ГГ и его антагониста на последних секундах, чудом вырванная победа и т.п.

Но вот сама история - это песня памяти по 80-м годам. Если быть более точным: с конца 70-х, до начала 90-х. Поэтому эта книга будет с радостью прочитана теми, кто был мальчишкой в те годы. Кто просил у родителей рубль, чтобы сходить в видеосалон или посидеть в компьютерном клубе.
Кто сам начинали кодить "на коленке" для Атари или ZX-Spectrum'ов. Для кого писк загрузки программы с магнитофонной ленты звучит как крутой звук из детства.

Вы играли Pacman?
Я, например, про 256 уровень только слышал, но никогда не доходил
[Изображение: latest?cb=20100614191114]
Но в встретив его в книге, улыбаешься как старому знакомому

В общем, если еще не читали эту книгу, а ваше детство пришлось на конец 70-х - начало 90-х, то ее стоит прочитать.

А описание "Военных игр"?
Фильм мне не нравился - был скучным по сравнению с книгой. А вот книгу перечитывал неоднократно.
Кстати, чем-то некоторые ходы сюжета здесь напоминают сюжет "Военных игр". Например, вилла профессора и дом Ога.

З.Ы. да, чуть не забыл, еще нужно отключить свою аллергию на "американскую мечту" и толерантность. Что поделать - автор американец.
Хотя, может быть это был авторский стёб подобного перекоса в сегодняшней жизни, но я его не понял.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #2 | 04.02.2019 18:01
RE: Первому игроку приготовиться
А после прочтения книги посмотрел фильм. и он мне жутко не понравился - все, чем глянулась книга, было выброшено. Фильм оказался очередной калькой "злая корпорация VS честные герои сопротивления", каких много в голливудщине.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: