Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
О справедливости (вынесено из темы "Снегурочка-2")
Уленшпигель Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 179
У нас с: 02.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 29
Есть Спасибо: 22 в 15п.
Сообщение: #1 | 01.11.2016 03:04
О справедливости (вынесено из темы "Снегурочка-2")
(31.10.2016 13:56)Serge Sadov писал(а):  Торжества справедливости не будет.

Что есть справедливость?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
dobryiviewer Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 377
У нас с: 28.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 542
Есть Спасибо: 60 в 34п.
Сообщение: #2 | 02.11.2016 14:33
RE: Снегурочка-2
(31.10.2016 13:56)Serge Sadov писал(а):  Торжества справедливости не будет.
Например потому, что справедливость у каждого своя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо dobryiviewer за это сообщение
crossovsky Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 138
У нас с: 12.10.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 76
Есть Спасибо: 38 в 19п.
Сообщение: #3 | 02.11.2016 15:09
RE: Снегурочка-2
(01.11.2016 03:04)Уленшпигель писал(а):  Что есть справедливость?
Справедливость - это миф. Мираж. Обман. Химера.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #4 | 02.11.2016 18:57
RE: Снегурочка-2
(02.11.2016 15:09)crossovsky писал(а):  Справедливость - это миф. Мираж. Обман. Химера.

Это пока мы сами в это верим. Если ты самокритично посмотришь на свои собственные поступки, ты сможешь сказать, что всегда поступал справедливо? Или например защищал справедливость, а не проходил мимо думая "это меня не касается!"?
За словами "справедливость - миф" мы прячем свои страхи и желание поступить так, как хочется, а не так как правильно. И пока в мире люди действуют по данному принципу "справедливость - миф" будет близко к истине
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 4 пользователей сказали Спасибо Skifenish за это сообщение
Borka Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 24
У нас с: 14.12.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 6 в 3п.
Сообщение: #5 | 03.11.2016 22:57
RE: Снегурочка-2
Почему добро всегда побеждает зло ? Потому что кто победил тот и есть добро... Так и справедливость - кто победил тот и естьболее справедлив...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
DarkFire Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 42
У нас с: 03.01.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 6 в 5п.
Сообщение: #6 | 06.11.2016 11:05
RE: Снегурочка-2
(03.11.2016 22:57)Borka писал(а):  кто победил тот и естьболее справедлив...
На самом деле немного не так
Побеждает обычно тот, кто более справедлив.
А точнее имеет больше ресурсов, чтобы убедить в этом окружающих - а преобладание в ресурсах и людском мнении обычно приводит к победе. После нее же обычно просто подчищаются хвосты и все.

Everything's got a moral, if only you can find it.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
PashaF Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 18.08.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #7 | 06.11.2016 21:10
RE: Снегурочка-2
(02.11.2016 18:57)Skifenish писал(а):  crossovsky писал(а): Справедливость - это миф. Мираж. Обман. Химера.

Это пока мы сами в это верим. Если ты самокритично посмотришь на свои собственные поступки, ты сможешь сказать, что всегда поступал справедливо? Или например защищал справедливость, а не проходил мимо думая "это меня не касается!"?
За словами "справедливость - миф" мы прячем свои страхи и желание поступить так, как хочется, а не так как правильно. И пока в мире люди действуют по данному принципу "справедливость - миф" будет близко к истине

Негры в Африке работают больше, чем я, а получают меньше. Но я им свою зарплату как не отдавал, так и не буду отдавать. В этом я поступаю несправедливо и ни капли этого не стыжусь. Пусть тот, кто всю жизнь переводит разницу между своей зарплатой и прожиточным минимумом голодающим Африки - кинет в меня камень. От других я упреков не приму Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
GIG
Незарегистрированный


 
Сообщение: #8 | 07.11.2016 10:21
RE: Снегурочка-2
(02.11.2016 14:33)dobryiviewer писал(а):  Например потому, что справедливость у каждого своя.
В этом и ответ. Не существует абстрактной справедливости, удовлетворяющей всех.
Как-то читал книгу про викингов, поразила фраза: "Я сильнее тебя, поэтому забираю твои вещи, а ты будешь моим рабом. Это справедливо"
Еще есть восточная мудрость: "Не проси у бога справедливости, можешь получить ее. Проси милости."
По справедливости бог должен уничтожить человечество.
Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо GIG за это сообщение
DarkFire Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 42
У нас с: 03.01.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 6 в 5п.
Сообщение: #9 | 09.11.2016 09:48
RE: О справедливости (вынесено из темы "Снегурочка-2")
(07.11.2016 10:21)GIG писал(а):  По справедливости бог должен уничтожить человечество.
По ЛЮДСКОЙ справедливости, замечу.

Everything's got a moral, if only you can find it.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо DarkFire за это сообщение
JEK Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 6
У нас с: 07.10.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #10 | 09.11.2016 15:29
RE: О справедливости (вынесено из темы "Снегурочка-2")
Сила конечно ценилась в древние времена сейчас она неактуальна потому что любой недоумок может взять пистолет и вышибить тебе мозги... И причем тут справедливость и бог, уж богу точно плевать на физическую силу, уж он то если он есть, имеет свои критерии оценки людей и их поступков.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #11 | 10.11.2016 02:04
RE: О справедливости (вынесено из темы "Снегурочка-2")
(06.11.2016 21:10)PashaF писал(а):  Негры в Африке работают больше, чем я, а получают меньше. Но я им свою зарплату как не отдавал, так и не буду отдавать. В этом я поступаю несправедливо и ни капли этого не стыжусь. Пусть тот, кто всю жизнь переводит разницу между своей зарплатой и прожиточным минимумом голодающим Африки - кинет в меня камень. От других я упреков не приму

это то тут при чем? я вообще это не имел в виду. Справедливость не в том, чтобы отдавать кому-то свои честно заработанные. если ты идешь по улице и видишь валяется человек, ты подойдешь и поможешь ему. Узнаешь что с ним. Вдруг ему нужна помощь. И потом, справедливо будет если к тебе тоже подойдут, вдруг что-то случится, и ты окажешься на месте этого лежащего. И тебе безвозмездно окажут помощь в меру своих сил.

А не в том, что ты говоришь. Бегать и раздавать свои деньги или тратить свои ресурсы на других, только из-за того что у них плохо. Это их дело и их дом. А ты прибегаешь и такой я у вас тут уберусь бесплатно. Это глупое самаритянство и вообще херня.
Путаете понятия. Справедливости тут нет
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
PashaF Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 18.08.2010
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 2 в 1п.
Сообщение: #12 | 12.11.2016 13:36
RE: О справедливости (вынесено из темы "Снегурочка-2")
(10.11.2016 02:04)Skifenish писал(а):  это то тут при чем? я вообще это не имел в виду. Справедливость не в том, чтобы отдавать кому-то свои честно заработанные. если ты идешь по улице и видишь валяется человек, ты подойдешь и поможешь ему. Узнаешь что с ним. Вдруг ему нужна помощь. И потом, справедливо будет если к тебе тоже подойдут, вдруг что-то случится, и ты окажешься на месте этого лежащего. И тебе безвозмездно окажут помощь в меру своих сил.

А не в том, что ты говоришь. Бегать и раздавать свои деньги или тратить свои ресурсы на других, только из-за того что у них плохо. Это их дело и их дом. А ты прибегаешь и такой я у вас тут уберусь бесплатно. Это глупое самаритянство и вообще херня.
Путаете понятия. Справедливости тут нет
По моему весь этот спор - именно из-за путаницы между "справедливо" и "правильно". Помочь лежащему - именно что правильно. А справедливо это будет только в том случае, если он другим в помощи не отказывал. А если он лежащих пинал, то оказывать ему помощь - несправедливо. Хотя и милосердно и правильно. Правильность поступка можно определить по тому, что сам видишь. Помочь упавшему, защитить слабого и т.д. А чтобы понять справедливость - нужно больше знать о ситуации. Потому что слабого могут бить и за воровство и за клевету и по другим вполне справедливым причинам. Справедливость - это когда человек получает по заслугам, и не только плюшки, но и пинки, смотря чего заслужил. Поэтому абсолютная справедливость возможна лишь тогда, когда знаешь абсолютную истину, что для людей обычно недоступно.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 2 пользователей сказали Спасибо PashaF за это сообщение
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)