Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Осколки Прошлого (фанфик по КА)
lavrigin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 28.05.2016
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 7 в 2п.
Сообщение: #1 | 28.05.2016 18:29
Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Осколки Прошлого (скачать RTF)

Осколки Прошлого (Самиздат)

Сбивчивые оправдания и челобитная вместо Предисловия

В свое, и довольно далекое, время я полюбил КА и много размышлял об этой книге. Идеи фонтанировали рекой, мир Альвандера выглядел не завершенным, и, казалось, скрывал за своими кулисами еще много волнующих тайн. Я был чуть моложе, я был восторженней, моря казались по колено, а пуд соли — на один укус. И я взялся писать фанфик.

С самого начала, он был задуман, как попытка раскрыть и достроить те аспекты общества псиоников, о которых автор не сказал ничего. Это и экономическая система, и более подробное построение социума. Но главное, о чем я хотел сказать — это об искусстве, которое может существовать в мире Альвандера. Я задумывал повесть, где вместо науки и производства, как это было в оригинале, во главу угла будет поставлено искусство. Я хотел создать Алвандера-музыканта, и показать его путь и преодоление его «Барьера». Такой вот производственный роман о творчестве.

Но что-то писать, это даже не мешки ворочать — это гораздо труднее. И повесть неоднократно откладывалась мной в дальний ящик.

Шло время, я взрослел, становился циничнее и, возможно, злее. Во время перерывов, главная идея фанфика не раз переосмысливалась, а сюжет, в итоге, поменялся практически кардинально. Поэтому книга, в конце концов, вышла далекой от оригинальной дилогии, как по стилю, так и по настроению. В конце концов, я понял, что у меня получилась... драма.
Драма о том, как в благополучном обществе может возникнуть неблагополучная жизнь. Драма о человеке, который не может жить даже в утопии.

Прошлое псиоников не могло быть благополучным всегда. Неизбежно должны были быть кризисы, или даже целые катастрофы. Именно экскурсом в прошлое, по сути, и является моя повесть.

Здесь, мир за Барьером предстает в чуть более мрачном свете. Нет, нет, я не превратил его в парк аттракционов для вояк, кровавых интриганов и таких героев, как Володька Старинов (без грязных намеков — мне нравится и этот персонаж, и его мир). Но я обязан предупредить, что тот идеально бесконфликтный мир, построенный Сергеем, в моем произведении дал крепкую трещину.

Наверное, я слишком сгустил краски, поэтому поспешу Вас заверить — в конце, я постарался сделать то, чем сильны книги Садова — выношу хоть и простую, но позитивную мораль. Робко надеюсь что, как и у Сергея, это получилось у меня сделать вдохновляюще.
Ну что ж... Предупреждающие таблички развешаны, все стрелки переведены, и вы дадите зеленый свет моей повести. Надеюсь, что вы прочитаете ее до конца, и она вам понравится. Возможно, она сможет слегка утолить ваш «голод» по Вселенной Альвандера.

И в заключение... Я робко, но, каюсь — тщеславно, лелею надежду, что с фанфиком ознакомится и сам Сергей. Его высказанное мнение — неважно, положительное или отрицательное — было бы для меня самой лучшей наградой.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.05.2016 в 21:00, отредактировал пользователь lavrigin.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 6 пользователей сказали Спасибо lavrigin за это сообщение
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #2 | 30.05.2016 22:43
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
кто прочитал? какие отзывы оставит
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Skifenish за это сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #3 | 30.05.2016 23:31
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Ознакомлюсь обязательно как только с компом закончу возиться. Осталось проверить все, но сегодня это уже сделать не успею. Только вот закончил клонировать систему.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Кот Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 88
У нас с: 01.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 107
Есть Спасибо: 43 в 25п.
Сообщение: #4 | 01.06.2016 05:38
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Прочитал. Впечатления неоднозначные.
Первая глава вообще казалась не от мира сего.
Пару раз даже пролистал текст не вчитываясь в содержимое.

Окончание правда расставило почти все по своим местам.

Зы: оценю на 7 из 10.
Книга грустная но думаю соответствует идее маленькой части общей картины.
(Последний раз сообщение было отредактировано 01.06.2016 в 05:39, отредактировал пользователь Кот.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Кот за это сообщение
lavrigin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 28.05.2016
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 7 в 2п.
Сообщение: #5 | 01.06.2016 09:49
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Кот
Спасибо за отзыв.

Цитата:Первая глава вообще казалась не от мира сего
От чего возникло такое впечатление, можете пояснить? Очень любопытно =).
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #6 | 01.06.2016 17:56
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
(01.06.2016 09:49)lavrigin писал(а):  Но главное, о чем я хотел сказать — это об искусстве, которое может существовать в мире Альвандера. Я задумывал повесть, где вместо науки и производства, как это было в оригинале, во главу угла будет поставлено искусство. Я хотел создать Алвандера-музыканта, и показать его путь и преодоление его «Барьера». Такой вот производственный роман о творчестве.
Вот чего точно нет, так этого. Музыка используется от силы три раза за всё произведение. Для "производтственного романа" это критически мало.
(28.05.2016 18:29)lavrigin писал(а):  Драма о том, как в благополучном обществе может возникнуть неблагополучная жизнь. Драма о человеке, который не может жить даже в утопии.
Этого уже больше ) Но я так и не начал сопереживать Артуру. И не только потому что я бесчувственная сволочь. Mocking
Но и сам Артур слишком, избыточно другой. Он скорее, ну, парень из преисподней. Конфликт есть, драммы нет, имхо.
А вот Грег, это другое дело. Он плоть от плоти свой, только несчастный. У него и драма и конфликт, и проблемы. Но не главный герой. Скорее главная тень.

(01.06.2016 09:49)lavrigin писал(а):  От чего возникло такое впечатление, можете пояснить? Очень любопытно =).
Возникло такое же ощущение, так что отвечу. Только не в всей первой главе, а эпизоде "пробуждения" Артура.
Из-за абсолютной непонятности. Что, где, зачем, и почему. Ответов нет, и не предвидится. Ну и читая фанфик читатель я наивно надеюсь встретить что-то похожее на оригинал, но эта сцена на 146% чужда КА.
Оффтопик
Оффтопик

А в целом, неплохо. Сюжет где-то до трёх четвертей увлекает (что со мной не так часто бывает). Герои скорее интересные, чем нет. Мир тоже не плохой. Я бы оценил как бодренький и интрересный приключенческий роман. На 7 из 10.
Правда перечитывать не буду.
Да и сама концепция псиазов, ну так себе.
А путешествия во времени я никогда не любил и не признавал. Они и тут не очень нужны.

Да, ещё пару слов про схожесть с КА. Ну это книга с миром Кристалла Альвандера, но ни как не книга про мир Кристалл. Имхо, как и всё вышенаписанное.

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Ser J за это сообщение
lavrigin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 28.05.2016
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 7 в 2п.
Сообщение: #7 | 02.06.2016 00:28
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Ser J
Спасибо за отзыв =). Очень приятно прочесть такое развернутое мнение =).

Цитата:Вот чего точно нет, так этого. Музыка используется от силы три раза за всё произведение. Для "производтственного романа" это критически мало.
В предисловии я имел в виду, что "я хотел написать одно, а получилось другое".
Производственным романом фанфик, конечно, не является. Может только совсем маленькая часть - это сцена починки Марком и Артуром энергоустановки Лагеря. Я ее писал как отдушину, мол, ну наконец-то что-то похожее на оригинал! =)

Цитата:Но и сам Артур слишком, избыточно другой.
С моей точки зрения он таким получился вполне закономерно. И я специально его таким сделал. Хотел показать контраст между людьми вселенной Алвандера - сознательными, развитыми, искренними и настоящими, и людьми "темного времени" - невоспитанными и дикими. Такими как мы с вами =).
Вообще, Артур - практически типичный попаданец. Только попал не в мир где он умнее всех, как это обычно случается в книгах, а совсем наоборот - в мир, где все лучше и человечнее него. Где именно ему приходится меняться, а не миру, который обычно такие герои переделывает на свое усмотрение.

Цитата:Но я так и не начал сопереживать Артуру.
Как ни странно, тут я прекрасно вас понимаю =)).
Дело в том, что в произведении есть глобальная ошибка. С одной стороны я очень много уделяю времени мыслям и чувствам Артура - он все-таки главный герой. Но с другой, если внимательно почитать, то выяснится, что за всю книгу он ничего не делает - а следует течению которое его несет, и грубо говоря просто "смотрит" на происходящее, ничего не предпринимая. Я сделал это сознательно, не подумав, что такому герою сложно будет сопереживать.
Вторая сторона этой ошибки - это то что у меня не получилось ярко описать сами события свидетелем которых Артур стал, и которые по моему замыслу должны были стать "вторым главным героем".
В итоге получилось, что главному герою уделено много времени, но сопереживать ему трудно. А события его переживаний особо не затмевают.
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.06.2016 в 00:46, отредактировал пользователь lavrigin.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо lavrigin за это сообщение
Viy Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 23.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 100
Есть Спасибо: 4 в 2п.
Сообщение: #8 | 10.06.2016 09:25
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Первое впечатление от начала книги - отвратительно.
От ГГ просто начинает тошнить.
Очень знакомый тип людей, весь мир дерьмо, один я Д'Артаньян.

К сожалению не могу дать оценку всего произведения, не смог себя заставить прочитать его полностью, выдохся на выставке.


Пересмотрел свой пост на свежую голову, и понял что нужны кое какие уточнения.
Написанное выше про произведение касается именно ГГ, про саму книгу ничего сказать не могу, так как я её не смог дочитать.

Что касается автора, то однозначно вы весьма талантливы, я как будто сам общался с этим уродом Smile.
А можно показать эту же историю, но глазами другого человека, не столь отвратительного?
Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 18.06.2016 в 19:42, отредактировал пользователь Viy.)

... быть нормальным не нормально ...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #9 | 26.06.2016 01:53
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Прочитал давно, но пишу с некоторым опозданием, за что извиняюсь, но тут не от меня зависело.
Сразу скажу, книга понравилась, иногда даже жалел, что не думал о некоторых идеях, которые высказывались в книге.
И написана она интересно, по крайне мере отрываться от нее не хотелось. Lavrigin, очень советую попробовать написать что-то свое.

И замечание: все-таки на мир КА описанное не совсем похоже, но тут сложно ожидать другого, когда мир одного автора берется писать кто-то другой. Ясно, что у него другое видение. Потому я оценивал сюжет и стиль и не брался анализировать схожесть мира КА и описанного.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
lavrigin Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 28.05.2016
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 7 в 2п.
Сообщение: #10 | 26.06.2016 16:41
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Serge Sadov
Спасибо за отзыв! Очень мотивирует =).

В Кристалле, полковник Старх, как-то обмолвился (цитата):
"...Какие теории строили по Венерианским пещерам? А что получилось? Тогда из–за этих ошибочных теорий столько людей погибло…"
Это первый и последний раз, когда в романе затрагивается эта тема.
И для меня фраза послужила отправной точкой, а заодно обоснованием для всех глобальных исторических событий в фанфике. Т.е. я вдохновился этой недоговоренностью в вашем романе, и нарисовал собственную историю.

Мне просто интересно, а какая у вас была "бекстори" для этой фразы?

Viy
Честно говоря, вы заставили меня немного пересмотреть главного героя, и вообще то, как я написал начало книги. Не думал, что персонаж может вызвать ТАКОЕ отторжение.
Но давайте я попробую слегка оправдать главного героя в ваших глазах, потому что его я вижу все-таки по другому.
Да, он вспыльчивый, он категоричный. Но во-первых, он подросток, которого особо и не воспитывали. А во-вторых - интроверт и социофоб, который до чертиков боится окружающего мира. Вспыльчивость и агрессия - это его защитная реакция.
Однако у него есть очень положительная черта - он понимает, что ведет себя неадекватно, и стремится стать нормальным.

Оффтопик
Оффтопик
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.06.2016 в 16:42, отредактировал пользователь lavrigin.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Viy Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 50
У нас с: 23.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 100
Есть Спасибо: 4 в 2п.
Сообщение: #11 | 01.07.2016 02:42
RE: Осколки Прошлого (фанфик по КА)
Оффтопик убил Smile

Не знаю после ваших слов задумался о своей реакции, уж больно она оказалась бурная.
Походу это у меня какой-то бзик, на эту тему, видимо задел ваш ГГ какие-то ассоциации
у меня в подсознании.

Соберусь с силами и обязательно сделаю вторую попытку.

... быть нормальным не нормально ...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)