Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Конкурс поднимем культуру!
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #1 | 22.07.2015 19:30
Конкурс поднимем культуру!
Есть идея! прочитал, как бы мягче выразиться-то, высокоморальные рассуждения о Ищенко и его творчестве, сделали пацану рекламу, замечательно и родилась "мысля"!

Давайте организуем конкурс! Предлагается книга, серьезная, то есть либо классика, либо что-то познавательное! ну например возьмем "Старик и море"! сколько слышал и о авторе и о книге, но никогда не читал! набирается участники минимум 10 человек (можно обсудить), кто не читал книгу, и все ее читаем, а потом пишем свои комментарии! последний кто прочитает и напишет из числа участников получает минус мораль и должен выполнить какое-либо задание и предоставить фотоотчет! Ну например выгулять утюг, пройтись по улице с ним на поводке! или посадить кошку в маршрутку заплатить и сказать "как доедешь - позвони"! ну в таком духе! без сильного трэша там с голой задницей пробежаться по улице! давайте будем культурными! Задание придумывают участники кто не проиграл, кто прочитал первый, плюс оставил более менее толковый комментарий и получил мнение народа что он лучший, получает кучу "экспириенса" и делает себе левел ап Smile) по награде не знаю! ну пусть в карму плюсиков добавят! хз! или скидываемся ему по 1 рублю на мобильный счет! или круче делаем счет! и на него сбрасываем все по рублю! кто победил не бросает! а в конце года подводим итоги кто был лучший и приз отдаем ему! для стимуляции!
Главное тут честность раз, ну и во вторых приз предлагаю обсудить, так как тогда много желающих появится смухлевать! кто ЗА

книги типа Карнеги! или там стихотворения Пушкина или Есенина! такого плана
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.07.2015 в 19:35, отредактировал пользователь Skifenish.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #2 | 22.07.2015 22:23
RE: Конкурс поднимем культуру!
1) насчет чтения классики - мысль хорошая
2) насчет заданий - не коррелируется с заголовком темы
3) насчет обсуждний - помнится в школьные годы я не успел прочитать Толстого до того, как "Войну и мир" начали проходить на уроках, а после них, как говорится, "ниасилил". Но это не помешало одноклассникам списывать у меня сочинения, за которые ставили "5".
Отсюда вопрос: будет ли нормальное обсуждение при огромном кол-ве рецензий, сочинений и т.п. в отношении классики в интернете?

З.Ы. недавно читал разбор "Евгения Онегина" на тему: возраст Татьяны Лариной в произведении и восприятие Онегина и его поступков в свете ее возраста.
Прочитав, не поверил и полез в текст. Никто не обращал внимания: сколько же лет Татьяне у Пушкина?

З.З.Ы. как администратор: учитывая манеру общения ряда форумчан, говорю заранее: будет троллинг и т.п. - сразу тему закрою и в архив
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Eugene за это сообщение
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #3 | 22.07.2015 22:48
RE: Конкурс поднимем культуру!
та пофиг на корреляцию! Smile идея главная такая! я например лентяй по натуре! и читаю то, что для души! а иногда надо что-то серьезное читать! и тут мотивация! проиграешь, то наказание, а выиграешь будет приз! Я вроде обращал, сейчас не помню, но у меня четкое ощущение что ей тридцал был!

и выгулять утюг я считаю вполне культурно Smile просто юмор Smile или я тогда не понял про задание
(Последний раз сообщение было отредактировано 22.07.2015 в 22:52, отредактировал пользователь Skifenish.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
egoza Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 9
Сообщений: 383
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 399
Есть Спасибо: 325 в 107п.
Сообщение: #4 | 23.07.2015 08:46
RE: Конкурс поднимем культуру!
(22.07.2015 22:48)Skifenish писал(а):  Я вроде обращал, сейчас не помню, но у меня четкое ощущение что ей тридцал был!

FoolFoolFool
Лет 16-17 по поведению!!!!! Кто же в "тридцал" такие письма пишет!

(22.07.2015 22:48)Skifenish писал(а):  я например лентяй по натуре! и читаю то, что для души! а иногда надо что-то серьезное читать! и тут мотивация!
Да-а-а! В школу, батенька, в школу! Внесите свое предложение в Министерство образования. Ноу-хау по мотивации школьников. Будет шумный успех и овации от "деточек".

Если душа не требует читать "что-то серьезное", то при любой мотивации "до души не дойдет" и комментарии будут соответствующие. Hi
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо egoza за это сообщение
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #5 | 23.07.2015 19:18
RE: Конкурс поднимем культуру!
А вы случайно не магистр игры "хочу все знать"? Все знаете! за всех решили! красота!
Не судите, да не судимы будете, - говорилось в одной книге.
А на слова, что "для души не дойдет" советую почитать что-нибудь по психологии и поведенческие реакции, а также НЛП. Как говорил один человек "добрым словом и пистолетом - можно добиться большего, чем просто одним добрым словом"!
И если Вам не интересно и не хотите в этом участвовать, насильно Вас никто не тащит! А 5-10 человек я думаю найдется! Я просто внес предложение, особенно после моего переезда в один из городов РФ, у меня не очень хорошее мнение об уровне культуры современной молодежи.

Поэтому еще раз прошу кому интересно пишем и говорим я за! как только наберется необходимый минимум начнем! я думаю 5 человек для первого раза будет достаточно
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.07.2015 в 19:23, отредактировал пользователь Skifenish.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #6 | 23.07.2015 20:29
RE: Конкурс поднимем культуру!
Eugene
ты посмотри - сколько лет ее матери "милой старушке" Hi
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.07.2015 в 23:24, отредактировал пользователь Андрей.)

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #7 | 23.07.2015 22:01
RE: Конкурс поднимем культуру!
В общем, идет флуд...

Skifenish
вы начали тему, вам и карты в руки - предложили "Старик и море", значит начинайте обсуждение.
с правилами конкурса разберемся по ходу пьесы.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ak23872 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 151
У нас с: 03.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 5п.
Сообщение: #8 | 23.07.2015 22:19
RE: Конкурс поднимем культуру!
А почему бы просто не выгулять утюг? зачем читать унылую классику, а затем позориться обсуждая ее?

Eugene

Цитата:возраст Татьяны Лариной в произведении и восприятие Онегина и его поступков в свете ее возраста

Куда как полезнее будет изучить восприятие Онегина в свете книг, которые читала Татьяна, и которые никто сейчас не читает, и даже не подозревает об их существовании.

Кстати! Можно попробовать изучить одну из таких книг. Это будет ...сурово )
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #9 | 24.07.2015 15:37
RE: Конкурс поднимем культуру!
хорошо! предлагаю до воскресенья вечера есть время прочить данное произведение кто не знаком и до 21:00 по Москве написать свое мнение, рецензию на данное произведение. Как-то так. Понеслась
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #10 | 25.07.2015 16:01
RE: Конкурс поднимем культуру!

Оффтопик
Оффтопик

Люблю споры с умными интересными оппонентами, ненавижу поколение пепси и ч(м)удаков
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
andreytf Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 314
У нас с: 18.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 208
Есть Спасибо: 67 в 42п.
Сообщение: #11 | 25.07.2015 19:29
RE: Конкурс поднимем культуру!
Последний офтопик Андрея тоже культура, отголосок многомужества у та(р)тар, потом стало вроде как матерным, хотя по сути обращение к потенциальному отпрыску. Жену татарин тех времён знал, а вот точно ли это его дитёнок - нет. Ну не было, после некоторых событий, много женщин, их вырезали в первую очередь.

Всё Возможно под луной, и над ней тоже.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #12 | 26.07.2015 21:58
RE: Конкурс поднимем культуру!
Вообщем честно! я не знаю! прочитал "старик и море", но какого-то благоволения или скажем так откровения для себя не открыл! Читал Кафку "Превращение" до сих пор помню! меня мутило и корежило, но я прочитал до конца это произведение! и даже понял о чем оно! "Мастер и Маргарита" вообще замечательно. Но тут другое! Не знаю как сказать! книга по видимому о том, что не стоит поддаваться отчаянию и всегда бороться до конца. Что если твердо верить, то все получится. Не уверен, но мне не понравилось! я перечитывать не буду и через некоторое время забуду о чем это произведение. Как-то так.

кстати старика можно считать шизофреником, а парня даже не знаю, тоже не от мира сего. Хотя он более адекватен чем старик. Складывается вообще ощущение что старик живет по инерции только непонятно зачем! как автомат включили он и работает! работает и работает! зачем? почему?
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.07.2015 в 22:02, отредактировал пользователь Skifenish.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ak23872 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 151
У нас с: 03.11.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 5п.
Сообщение: #13 | 29.07.2015 23:50
RE: Конкурс поднимем культуру!
Да фигня ваш Хемингуэй! Читал я когда-то очень давно СиМ. Тогда вещь эта мне даже понравилась, на эмоциональном уровне. Я был молод и глуп. Относительно, конечно ) Но сейчас... искать мораль к этой басне... Фи. Вот у Гоголя есть Шинель. Я Гоголя уважаю, да. Там Акакий Акакиевич тоже вроде как поймал шинель, да не смог удержать. Обглодали ее. Хищники. Но шинель (как одежда) понятие социальное, и потому из рассказа гоголевского можно тьму разных взаимно-противоположных даже выводов понаделать. Чем собственно разные специалисты и занимаются к большой для себя и науки пользой. Люблю на досуге почитать сии премудрые плоды раздумий. А рыбалка вещь внесоциальная, ибо рыба настолько тупа, что начальство и чины не отличает. Ей что первый класс, что 14. И клюет одинаково плохо как у бедных, так и у богатых. Ну, не повезло короче старику. Вот и все.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #14 | 30.07.2015 18:25
RE: Конкурс поднимем культуру!
Честно говоря, про "Старик и море" ничего не скажу. Читал в 16 лет именно с целью ознакомиться с Хэмингуэем. Не проникся и с тех пор ничего больше из его книг не читал.
Это у меня как с "Оводом", которого я взялся читать в 10 лет после прочтения "Как закалялась сталь" - не принял (рановато было), но с тех пор ни разу не брался перечитать.

Но вот в копилку обсуждений предложу прочитать Д.Лондона "Странник по звездам" (др. название "Смирительная рубашка").
Во-первых, это малоизвестное его произведение. Вернее, сейчас может быть его и знают, но в советские годы оно нигде не упоминалось, в отличе от северных рассказов, "Мартина Идена", "Мексиканца".

Да и практически не включалось в собрания сочинений. Мне этот роман встретился случайно, когда в библиотеке разбирали старые ветхие книги. Она была 50-х или начала 60-х годов издания.
И Лондон открылся для меня с неожиданной стороны.
Это сейчас мы избалованы переселенцами и попаданцами, а для 80-х годов это было открытием (не считая М.Твена с его янки) (*)
Если привычные вещи Лондона описывают реальный жестокий мир и борьбу, выживание в нем, то "Странник" сначала воспринимался как полноценная фантастика - путешествие по прошлым жизням своего героя. Но при перечитывании понимаешь, что герои остались прежними: и моряк на необитаемом острове, которому было сложнее, чем Робинзону Дефо, и герой корейской эпопеи, да и сам ГГ, сидящий в одиночке - это все те же, привычные герои Дж.Лондона.

В общем, можно было бы создать рекомендацию в разделе "Читатели рекомендуют", но раз создана тема по классике, думаю, эта книга как раз то, что можно было бы обсудить

-----
(*) - сначала написал, а потом понял, что неправ. Все-таки тогда "попаданцев" тоже было много Smile Это и профессор Челленджер у Конан-Дойля, и немало советских книг, ни названий, ни авторов которых не помню, а приключения помнятся (напр. как через пещеру попали к скифам, как изобретатель машины времени скрывался от призыва в капиталистическую армию в прошлом - кажется, Азербайджан начала ХХ века , как попадали в Алтантиду, да и Аэлита Толстого тоже в какой-то мере - про попаданцев Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #15 | 31.07.2015 02:30
RE: Конкурс поднимем культуру!
Я Лондона перечитывал несколько раз! про "странник по звездам" не слышал! хотя дома были еще советские книги собрания сочинений Джека Лондона. Белый Клык, Смок Белью перечитывал раз 20 наверное точно, если не больше! и даже сейчас помню о чем эти книги. Но вообще написать книгу про волка или про собаку - сильно. Еще все так описать красиво. Хрен его, вообще не хочется искать там какую-то основную мысль или что автор хотел сказать, книга читается на ура и задевает чувства в душе, либо жалость, либо радость, но цепляет. Сумбурно как-то написал Smile но прошу прощения пол второго ночи Smile) устал!
Вообщем "Странник.." читаем Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #16 | 31.07.2015 07:48
RE: Конкурс поднимем культуру!
«Странник…» – ББЧ!

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #17 | 31.07.2015 11:35
RE: Конкурс поднимем культуру!
(31.07.2015 02:30)Skifenish писал(а):  про "странник по звездам" не слышал! хотя дома были еще советские книги собрания сочинений Джека Лондона.
у меня такое ощущение, что фантастику Лондона в советские годы не приветствовали. Нет, запретов как таковых не было, но "Странник" нигде не обсуждался, про "Алую чуму" довелось услышать после 89 года, когда книги стали продавать на лотках повсюду.
В рецензиях, статьях о них ничего не было слышно. В отличие от "Любовь к жизни", который хвалил Ленин, поэтому его вспоминали везде и всюду. "Мексиканец" - это классовая борьба (впрочем рассказ для меня, подростка, был потрясающим - читал и перечитывал не раз).
"Мартин Иден" - тут опять же классовые противоречия, противопоставление человека и общества.

Чем не глянулась "Алая чума", можно догадываться - тема упадничества, представители "передового класса" стали теми же эксплуататорами, опустились как люди.
А вот "Странник" не знаю чем не глянулся. Вон, True Kaa назвал его бременем белого человека. Не помню, чтобы там было такое. Да и тема ББЧ не мешала публиковать и обсужать Киплинга, у которого этиим было пронизаны все произведения. Даже "Маугли".
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Skifenish Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 205
У нас с: 17.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 44 в 27п.
Сообщение: #18 | 01.08.2015 00:09
RE: Конкурс поднимем культуру!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%...0%BA%D0%B0

вот как это раскрывается на википедии! согласны с формулировкой?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)