Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 5 - Средняя оценка: 3.2
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Дёмина Карина - Хельмова дюжина красавиц
23.06.2015, 16:37 (Последний раз сообщение было отредактировано 23.06.2015 в 16:38, отредактировал пользователь vischnya.)
Сообщение: #1 | 23.06.2015 16:37
avatar
Обложка к Хельмова дюжина красавиц
Форма: Роман
Состояние: издано
Оценка: ********** - 10
Аннотация: Итого, в сем творении, лишенном глубоких идей и высоких моралей участвуют: первые красавицы королевства, колдовка злопакостная, вознамерившаяся наследника престола заморочить, старший актор Познаньского воеводства, Себастьян Вевельский, коий сию колдовку постарается на чистую воду вывести. А также сам воевода Познаньский, Евстафий Елисеевич с дщерью своей, едино о замужестве помышляющей; сибаритствующий ведьмак, крысятник Гавел, дюже до сенсаций охочий, молодая купчиха Евдокия с револьвером и маменькиными наставлениями, поэт примитивист-народник и многие иные интересные личности…
Комментарий:
Это отличная книга, вот честное слово. Просто надо к языку привыкнуть, с непривычки сначала читается тяжело. Смешных моментов в этой книге великое множество. Печальных, кстати, тоже много, но без печальных Демина, похоже писать не умеет. Но заради старшего актора, то есть сыщика, Себастьяна простить можно все Clapping
Кстати, да, книги две, вторая на СИ неполная. А еще пишется продолжение, несколько другая история с этими же героями, но его я пока не читала.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
Borislav Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 04.11.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #2 | 16.07.2015 00:41
RE: Хельмова дюжина красавиц
Книга норм. Почитать можно было бы ... вот только одно но! Мне претит читать произведения где государство прототипом которого является Польша показана супер демократией, а вот государство-противник, условная "Россия", всемирным тоталитарным злом, поклоняющимся темному богу! Все вскользь, не акцентируя внимания, но у меня осталось мерзкое послевкусие. Не дочитал ...
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.07.2015 в 00:42, отредактировал пользователь Borislav.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Borislav за это сообщение
vischnya Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 21.06.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #3 | 16.07.2015 01:39
RE: Хельмова дюжина красавиц
Borislav, ну вы даете Mocking особенно учитывая, что автор из Белоруссии.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Borislav Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 7
У нас с: 04.11.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #4 | 16.07.2015 13:28
RE: Хельмова дюжина красавиц
Я не виноват что она из Белоруссии ... сам удивился!
Но извините как трактовать данный текст?:

"И остался царить над людьми Хельм-злословец, прозванный в Росси заступником народным. Кому и когда подобная дикая мысль в голову пришла? Неведомо. Да и не было дело Королевству Познаньскому до соседа. Собственные бы раны зализать, зарастить. И замкнув границы, ощериться штыками, заполонить летучей конницей отвоеванный Красин кряж, удержать Гданьск и Велислав, пресечь волнения народовольцев, растревоженных росскими идеями.
"А сын его, Милослав Понямунчик, расширил границы, потеснив прореженную именем Хельма росскую армию. И отошли под руку короны оба берега реки Висловки да две из пяти губерний Северо-Западного края… остальные три тоже ненадолго задержались."
"Росские со-правители грызлись между собой, как кобели на собачьей свадьбе. И кормились они не только Хельмовыми милостями, но не брезговали брать скромные подарки от друзей, что с запада, что с востока… небось, Казарский каганат немало золота влил в жилы Росского княжества в надежде, что переломит оно монополию королевского флота в южных морях."

и самый лучший пассаж:

"…Себастьяну доводилось читать и росские газеты, весьма отличавшиеся от королевских какой-то нарочитой бодростью, обилием воззваний и портретов Избранного жреца.
Случалось встречать и росских посланников, суровых бородатых мужчин, что предпочитали держаться вместе, поглядывая друг на друга искоса, с опаскою. Они рядились в суконные костюмы, сшитые по одному лекалу, а порой, казалось, и по одной мерке, а потому сидящие дурно.
Росские женщины, каковым случалось оказаться в королевстве по делам супругов, были молчаливы и некрасивы, причем некрасивы одинаково, одутловаты и болезненны. На людях они разговаривали тихо, заставляя собеседника наклоняться, дабы расслышать сказанное, носили неудобную обувь и платья, сшитые из того же серого сукна."

Это про кого? Или мне показалось что прототипом страны Росси - является Россия? Я не оголтелый патриот, но совершенно не люблю книги в которых русских женщин описывают как "были молчаливы и некрасивы, причем некрасивы одинаково, одутловаты и болезненны", причем это делает непонятная писательница из Белоруссии на русском языке!
Это мое сугубо частное мнение которое я никому не навязываю, просто предупреждаю читателей, которые относятся к этому также как и я, о том что они найдут в этом романе!
(Последний раз сообщение было отредактировано 16.07.2015 в 13:28, отредактировал пользователь Borislav.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
vischnya Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 21.06.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #5 | 16.07.2015 14:28
RE: Хельмова дюжина красавиц
Да никак не трактовать. Почитайте Семенову, есть у нее такой сборник мифо-рассказов, миф о приходе Чернобога с сестрой очень напоминает этого Хельма. Да и вообще, во многих фэнтезийных книгах зло дремлет именно на севере.
А то, если начинать трактовать и искать неясные намеки, то мне, украинке, вообще надо смертельно обидеться и начать крестный ход, бо кого-кого, а правителей я узнала сразу и вопще Flag_of_truce а китайцам и части корейцев еще и назначить цену за голову Деминой Dance
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
bas Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 31
У нас с: 16.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 5
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #6 | 03.09.2015 02:09
RE: Хельмова дюжина красавиц
Ну описала и описала, такой уж автор польскоцентричный. До Ольги Громыко с ее штурмом крепости ей далеко. Книга отличная, почему-то именно белорусам удается славянское фентази. У русских и украинцев получается лубок.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: