Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 7 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Oxygen (Михаил Королюк) - Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
27.05.2015, 14:55
Сообщение: #1 | 27.05.2015 14:55
Обложка к Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Форма: Роман
Состояние: завершён
Оценка: ********* - 9
Аннотация: Может ли один человек преодолеть инерцию исторического процесса? Можно ли было спасти СССР? А коммунизм? Один попаданец решился... Холодная весна 1977 года и 8-классник ленинградской школы...
Комментарий:
На мой вкус, это один из лучших текстов на сегодняшнем Самиздате.
Истории про попаданцев уже вроде как набили оскомину, но эту я выделяю среди других: во-первых, попаданец "сам в себя", во-вторых, я хорошо помню "то" время и автор, похоже, тоже, в-третьих, у попаданца нет убер-плюшки (мега-маг там, наследник царя, друг Андропова или десантник с современным оружием в средневековье), а та плюшка "что есть", некий аналог "интернета в голове", требует немалых усилий для освоения, да и воспользоваться своими сверхзнаниями непросто - кто слушать-то станет пацана, а если станут - не запрут ли "в клинику, для опытов"? Ну и, в-четвертых, книга просто хорошо написана.
Приятного чтения, а от меня книге - 9 из 10.

P.s. Сейчас написано две книги цикла, пишется третья, но пишется о-о-очень медленно...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
[+] 4 пользователей сказали Спасибо Darron за это сообщение
Комментарии
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #2 | 27.05.2015 16:21
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Реванши́зм (фр. revanchisme, от revanche «месть, отплата, возмездие») — стремление государств, партий или общественных групп к реваншу путём пересмотра результатов нанесённых им военных и политических поражений, социальных изменений. Однако в отличие от нейтрального термина «реванш», понятие «реваншизм» несёт в себе явно отрицательную коннотацию и применяется по отношению не к любой проигравшей стороне, а только к инициаторам несправедливой и не спровоцированной агрессии.

Впервые это слово начало употребляться во Франции в 1870-х годах и относилось к её стремлению вернуть земли Эльзас-Лотарингии, отошедшие к Германии в 1871 году после франко-прусской войны.

Реваншизм начинается с преуменьшения и замалчивания вплоть до полного отрицания вины за собственные агрессивные действия. Далее могут следовать призывы к подготовке новой войны под предлогом реванша за понесённое поражение для восстановления утраченных во время войны позиций. Эти требования могут включать возвращение потерянных территорий, политического положения и влияния, довоенной системы межгосударственных отношений и т. п.
(Последний раз сообщение было отредактировано 27.05.2015 в 16:22, отредактировал пользователь Starca.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #3 | 27.05.2015 16:25
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Читал давненько первую книгу, довольно неплохо. Спасибо, что напомнили, я уж и забыл про этого автора, с удовольствием почитаю продолжение

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Darron Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 37
У нас с: 14.06.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 22 в 6п.
Сообщение: #4 | 27.05.2015 16:55
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
(27.05.2015 16:21)Starca писал(а):  Реванши́зм [...и далее по тексту]
Это из серии: "не читал, но осуждаю?" Lol К книжке больше подходит:
Ретроспективный анализ (от лат. retro — назад и specto — смотрю) — выясняет объективную оценку позиции на основе оценок всех заключительных позиций, которые могут быть получены из данной. Двигаясь в обратном направлении, переходят к позициям, которые переводятся в заключительные в 1 ход, затем — к позициям, которые переводятся в заключительные в 2 хода, и так далее, пока не будет достигнута исходная позиция.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #5 | 27.05.2015 17:24
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Это больше на аннотацию реакция. Книжку действительно я не читал и отношения к ней у меня никакого нет.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #6 | 27.05.2015 22:58
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Я всегда думала что автор пишет про что-то древнее. Оказалось очередной спаситель СССР
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Darron Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 37
У нас с: 14.06.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 22 в 6п.
Сообщение: #7 | 28.05.2015 00:50
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
(27.05.2015 22:58)НезнакомаЯ писал(а):  Я всегда думала что автор пишет про что-то древнее. Оказалось очередной спаситель СССР
Сегодня фаза Луны что ли такая? Lol Ваши мысли "о чем пишет автор" будут, безусловно, интересны, но после того как Вы прочитаете текст Hi
Скажу только, что бОльшую часть из того, что автор хотел спасти в СССР, я бы тоже не отказался увидеть и в современной России.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
radist Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 10
У нас с: 03.09.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 3
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #8 | 28.05.2015 01:07
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Язык.. очень неплох, а дальше видно будет.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо radist за это сообщение
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #9 | 28.05.2015 01:19
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Вторая книга долго мучилась и наконец домучилась, к сожалению слабее первой.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #10 | 28.05.2015 01:35
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Darron, попаданцы и спасители давно вне сферы моих интересов. Просто часто встречала это произведение в списках самиздата, думала возможно почитаю. Мало же книг по античноти, оказалось совсем не в ту степь ассоциации ушли.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Darron Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 37
У нас с: 14.06.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 22 в 6п.
Сообщение: #11 | 29.05.2015 01:37
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
(28.05.2015 01:35)НезнакомаЯ писал(а):  Darron, попаданцы и спасители давно вне сферы моих интересов
Надеюсь, Вы не всерьез полагаете, что одна "альтернативка" чем-то лучше другой в плане "сферы интересов". ;-)

P.s. Безотносительно НезнакомаЯ
Я не агитирую за обязательное ознакомление с текстом, но искренне полагаю, что давать какую бы-то ни было оценку, не дочитав книгу (любую) до конца, это - свинство. На моей памяти есть "Вальс Мефисто", у которого концовка подняла текст в моем восприятии с "6" до "9". Hi
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Lex 2000 Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 194
У нас с: 22.09.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 26
Есть Спасибо: 20 в 16п.
Сообщение: #12 | 30.05.2015 11:48
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Очень и очень недурно. Собственно, кроме довольно неплохого стиля, книга ничем не выделяется из других таких же, кроме одного: очень точно описано то время. Автор не занижает других людей, чтобы главный герой мог сказать: "Вот, вы в прошлом такие придурки, а я из будущего такой умный приумный…" Нет такого, очень хорошо видно плюсы и минусы персонажей, всё очень жизненно, никому не везёт, ничего нереального…
Это сложно довольно-таки объяснить, но… Вобщем, вы меня поняли. С другими попаданцами, про которых я читал, не сравнимо, во всяком случае по той эпохе.
С нетерпением жду третей книги, как по мне, то данной серии можно смело ставить девять из десяти.

Взгляни на свои мысли с другой точки зрения и тебе откроется часть истины, так, меняя точку зрения, истину можно собрать по кусочкам, а можно и запутаться в ней.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Lex 2000 за это сообщение
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #13 | 31.05.2015 15:08
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Darron
Цитата:Вы не всерьез полагаете,
Хоть это и оффтоп, мне очень интересно где вы смогли увидеть, что я что-то полагаю, тем более полагаю всерьез что альтернативка намного лучше. Я всего-лишь сказала что попаданцы как жанр мне неинтересен. Ничего про "лучше" в моем сообщении не звучало. Smile
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.05.2015 в 15:08, отредактировал пользователь НезнакомаЯ.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Darron Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 1
Сообщений: 37
У нас с: 14.06.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 22 в 6п.
Сообщение: #14 | 01.06.2015 17:01
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
(31.05.2015 15:08)НезнакомаЯ писал(а):  Хоть это и оффтоп, мне очень интересно где вы смогли увидеть, что я что-то полагаю, тем более полагаю всерьез что альтернативка намного лучше.
Не столь давно вы рекомендовали "альтернативку" про смерть Македонского. Надо полагать, что раз рекомендовали, то она входит в вашу "сферу интересов" (что бы вы под этим не подразумевали) и вы считаете, что другим на нее стоит потратить время. Отсюда и возник мой вопрос.
К слову абсолютно все ваши комментарии в этом топике являются оффтопом, так что одним больше, одним меньше... Hi
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #15 | 02.06.2015 00:48
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Смотрю здесь образовался диспут практически из ничего, тогда я попробую объяснить почему на эту книгу можно потратить свое время.

Сразу скажу, вторую книгу я прочитать пока не успел, но в первой мне дико понравилась аккуратность автора к той эпохе про которую он пишет.
Да, есть некоторая необычность попаданца в себя самого, но такие истории уже были, причем в основном неудачные. Здесь, автор воссоздает каждую детальку того времени, какую еду на кухне варили, мебель, учителя в школе со смешными кличками, первая любовь. Все, вроде уже проникся тем миром, дальше интересно развитие со школой, ждешь обычного развития попаданца, но тут происходит интересный ход автора - письмо. И вроде опять же это тысячу раз было, но опять происходит новый поворот, который переворачивает сюжет

Моя оценка 8 из 10, времени потраченного безусловно стоит

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо sanyaveter за это сообщение
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #16 | 04.06.2015 18:47
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
sanyaveter
крайне рекомендую прочитать вторую книгу, думаю после этого ты изменишь свое мнение. Hi
Для меня она стала разочарованием, т.к. ожидал от нее минимум уровень первой, а желательно шаг вперед....
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #17 | 05.06.2015 09:31
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Андрей вашему мнению доверяю, жаль тогда, что автор планочку не удержал, вторую книгу обязательно прочитаю

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Андрей Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 0
Сообщений: 537
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 21
Есть Спасибо: 116 в 70п.
Сообщение: #18 | 07.06.2015 22:18
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
sanyaveter
Я просто непрерывно следил за ней и видел все изменения в реальном времени, потом прочитал чистовой вариант.
Видимо основной выброс произошел в начале первой книги, а потом началась штопка джинс, заносы сюжета и дух первой книги отошел в сторону растворившись в мелочах и домыслах, поскольку насколько сильно получилось изначально набросать вехи эпохи в первой книге, настолько слабовато вышли шпионские игры 2-й и прочее, разумеется интересные моменты есть и в ней, но уже так не цепляет.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
merien Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 224
У нас с: 20.12.2011
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 110
Есть Спасибо: 57 в 30п.
Сообщение: #19 | 08.06.2015 03:49
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Книги понравились. Обе. Ничего иного не могу сказать, особенно,если учесть,что именно эта тема - попытки спасти СССР - не является для меня любимой и ,даже, в чём-то,кощунственной.Но Оксигена не только прочла с удовольствием,но и жду с нетерпением третьей книги.
Жаль только,что на ВВВ,где Автор выкладывает проду, на пару абзацев авторского текста идет 5-10 страниц обсуждений критиков,дотошных и детальных до тошноты, так что эту гиблую затею - читать в процессе "написания" - пришлось закинеть в дальний угол: для простого смертного ЭТО невозможно (на мой взгляд).
Так что,приходится ждать вменяемого варианта на СИ...Morning1

Женщины,по сути, ангелы...Но когда им обламывают крылья - приходится летать на метле!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Кархайм Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 232
У нас с: 06.07.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 51
Есть Спасибо: 119 в 42п.
Сообщение: #20 | 27.08.2016 15:59
RE: Квинт Лициний (Название издательства: "Спасти СССР")
Если брать из целой плеяды авторов про попадунов. То этого хоть читать можно. Выше 5 из 10 всё равно не тянет, ибо штампы убивают весь интерес к истории.

"Совесть. Как и Сочувствие. Окончательно сдохло."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: