Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Моруа Андрэ - Молчаливый полковник Брэмбл
15.05.2015, 23:05 (Последний раз сообщение было отредактировано 15.05.2015 в 23:08, отредактировал пользователь Starca.)
Сообщение: #1 | 15.05.2015 23:05
Обложка к Молчаливый полковник Брэмбл
Форма: Роман
Состояние: завершён
Оценка: ********* - 9
Аннотация: "Молчаливый полковник Брэмбл" - невероятная книга. О Первой мировой войне, при этом удивительно смешная и светлая. Написана французским офицером связи при британском полку - то есть по сути о самом себе. Автор жжет мало не в каждом абзаце - можно вставлять в рамочку и любоваться. Предмет знает детально. И как же здорово читать. Может быть, одна из лучших книг о ПМВ и одна из лучших французских книг XX века вообще.
Комментарий:
"— Странный мы все-таки народ, — сказал майор Паркер. — Чтобы француз заинтересовался боксом, надо внушить ему, что на карту поставлена его честь. Чтобы англичанин заинтересовался войной, убедите его, что она похожа на матч по боксу. Скажите нам, что гунн — варвар, и мы вежливо согласимся с вами. Но скажите, что он плохой спортсмен, и вся Британская империя ополчится против него.
— По вине гуннов война перестала быть игрой джентльменов, — грустно заметил полковник.
— Мы и думать не думали, — снова заговорил майор, — что на земле могут существовать подобные хамы. Обстреливать из пушек открытые города! Да ведь это почти так же непростительно, как, скажем, ловить форель на червяка или убить лисицу выстрелом из ружья.
— Не стоит преувеличивать, Паркер, — холодно отозвался полковник. — До такого они пока что еще не дошли."

"— Падре, — сказал доктор, — разве вы не проповедуете религию мира и любви?
— My boy, Господь сказал, что мы должны любить людей. Но он никогда не говорил, что мы должны любить немцев."

"Кролики, турки, бараны, артисты, вообще все травоядные — полигамны; лисицы, англичане, волки, банкиры, вообще все плотоядные — моногамны."

Прелестно, просто прелестно. А если вспомнить, что книга издана в 1918, становится стыдно за себя.
Источник аннотации.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
Отзывов о произведении пока нет.


Переход: