Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
поездка в китай
puzik Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 156
У нас с: 11.11.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 157
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #1 | 15.05.2015 06:33
поездка в китай
прожив уже немало лет решил наконец-то съездить на ознакомительную поездку в китай, благо что из владивостока это недалеко, недорого, быстро и давным-давно отлажено. одному ехать было в первый раз за границу как-то не особо, так что зашел в гараж к товарищу-байкеру и попросил того маякнуть когда он или еще кто из его компании собирается туда ехать, ну и через пару дней мне маякнули - собирается микрокомпания - одному надо помыться (а-да дешевле оказывается иногда съездить за-границу помыться чем дома в ванне полежать - горячую воду отключили а бойлера нету Fool) ну а второму нужны были запчасти-финтифлюшки для мотоцикла - что-то вроде чехла, камер и еще какого-то эээ... разнообразия мотоциклетного.

поскольку товарищи опытные то я решил ехать именно с ними. о чем вскорости пожалел, ну немного. Empathy

впрочем начнем с начала - поскольку много денег тратить не хотелось решил ехать "помогайкой" это такой эконом-режим путешествия когда за путевку не платишь а платишь только за гостинницу, в моем случае это было 300 рублей, однако четыре тышши сЪэкономил!
взамен надо протащить для спонсора 50 кило веса через таможню - ну а откуда вы думаете товар на китайских рынках берется? на себя остается веса немного - 5 кило. которого я думал мне хватит с запасом, ага ... наивный монгольский юноша! сколько денег с собой в китай не бери - все равно не хватит!, веса естественно тоже! народная мудрость подтвержденная многолетним опытом челноков, протянутым сквозь поколения.

итак начало движения - в пятом часу ночи выдвигаюсь на автобусную остановку в своем родном владивостоке боясь не успеть... лучше бы еще полчаса поспал! автобус опаздал минут так на сорок, да еще одного из пассажиров-опаздунов на следующей остановке ждал минут так двадцать - мое точное следование расписанию было не слишком-то и важно. в уссурийске в автобус села группа китайцев следующих на родину, попутно забив все грузовые отсеки автобуса товаром. как, подумал я, - из россии так много всего везут? как оказалось - таки да. в конкретном случае на таможне было очень много тортиков и йогуртов... был несколько озадачен. вместе с китайцами подсело и немного русских естественно, и по пути еще немного людей добрали. автобус оказался забит полностью - кое-кому оказалось даже удобнее стоять а не сидеть. поскольку дорога была относительно долгой - в дороге было несколько плановых остановок у "кафе" придорожных в которых основным спросом пользовались только туалеты, причем по какой-то загадке природы везде работала только одна кабинка, что провоцировало огромные очереди... хотя кто-то и по перекусу встревал, после удовлетворения первичной потребности.

ну вот подъехали к границе и ... стоим ждем. кто вышел покурить, кто пытается поспать - ведь если вы думаете что если вы выезжаете ночью в автобусе, рассчитывая что вам удастся поспать - вы глубоко заблуждаетесь. ведь кто-то громко обсуждает процесс обучения детей в школе, кто отмечает событие - то ли ДР, то ли юбилей, еще кто-то страдает от похмелья и потому лечится сам и лечит всех желающих рядом... что бы поспать и тем более выспаться нужна железная сила воли! каковой я не обладаю и потому не сумел выспаться.

итак наконец-то граница... в виде заборчика из сетки, нехилого по размерам поля и где-то там далеко говорят КПП. заехали за заборчик, в автобус зашел представитель власти, посчитал по головам, проверил наличие пачпортов, посидели подождали поехали. русский переход... ну если вы были в любом государственном учреждении - вас ничего не удивит - теснота, сутолока, паспортный контроль и все прочее. после паспортного контроля - обязательный визит в местное "дьюти-фри" ну цены существенно ниже чем в русских магазинах, но особо разнообразием ничего не поражает - алкоголь, сигареты, духи - то что видимо имеет смысл продавать в китае, но для этого надо иметь как минимум знакомства и заказы, хотя все можно и обратно привезти - блок сигарет стоит рублей на двести дешевле чем на рынке, да и сигареты эти больше похожи на настоящие, а не как в россии - где от них только запаха немного - процентов на 10. Smile

китайская граница идет следом - от русской отделяются небольшим ручейком с мостиком на котором в автобус для подсчета голов заходит уже китайский представитель власти с помошником - видать что бы результаты сравнивать подсчета голов туристов.

и тут вдруг кажется что ты приезжаешь в другой мир - заходишь в эээ... "операционный зал" где куча китайских таможенников принимают туристов в две очереди. зал залит ярким светом, расставлены автоматчики. движение только по команде и в строгом алфавитном порядке...
но стоит пройти этот зал и понимаешь что это была только вывеска - сразу после выхода из этого зала большое пустое помещение в котором собираются под потрескавшимися стенами туристы, кто хочет идет на улицу, кто в туалет, кто в местный хм продуктовый "бутик" - если вы были на китайских рынках то понимаете заранее как он выглядит - в художественном беспорядке по стенам и полкам валяются и стоят коробки пакеты и бутылки со всяким алкогольно-продуктовым ассортиментом. по традиции вместе со старшими товарищами покупаю местное пиво - харбин. этикетка голубая - не айс, но пить можно. вкус у пива странный но лучше чем русское бутылированное, кажется что отсутствует какая-то химия бьющая по мозгам, отчего и не особо пьянеешь - просто прохладительный напиток. Drinks

ну вот мы и в китае. первый шаг моего тельца по китайской земле... хмм фанфары не звучат, видать мало шести тыщ рублей в кармане что бы толпы китайцев меня приветствовали, да я еще и помогайкой еду, мда странно было бы увидеть и фанфары и прицелы видеокамер с любопытными до моей частной жизни журналистами. мда. однако грустно Smile

грузимся обратно в автобус и едем на автобусную станцию. с какими-то промежуточными остановками - где-то отцепляем прицеп, зацепленный перед границей, где-то гуляем, еще пива добираем и так далее. но в принципе уже едем довольно быстро. сразу что поражает на улицах - непривычно мало автомобилей и очень много мотоциклов, особенно трехколесных - они везде повсюду и всегда! по краям дороги много теплиц и вообще видно что с/х в китае очень востребованно, выращивают и на полях и болотца рисовые разбиты и грибные грядки протянуты. с нашей стороны границы были видны только теплицы и в куда меньшем количестве - видать у нас имеет смысл выращивать только тепличные культуры да и то...
по погоде сразу заметно путешествие из зимы в лето - здесь в китае уже фактически лето, а девчата-соседки что едут из хабаровска - говорят что у них еще снег на улицах, ну видимо и так бывает. хоть во владивостоке и теплее, но и то разница ощутимая.

на выезде из дунина имеется транспортный пост полицейского контроля, где идет чуть ли не паспортный контроль, но только водителя. где-то рядом говорят находится местная подземная тюрьма, и каждый зек как говорят должен посадить дерево - ну местные сопки щедро засажены плодовыми деревцами они маленькие в росте, но пока красиво цветут белым цветом.

к двенадцати по владивостоку въезжаем в сунфуньхэ - суньку. в очередной раз пересаживаемся в очередной автобус. опять стоим ждем и пьем пиво. для человека из цифровой эпохи не взявшего с собой ни ноут ни даже смартфон - заняться нечем. ни почитать, ни поиграть. скучно. пить пиво - наш удел. я говорил что в пиве не чувствуется нашей привычной химии и оно пьется как ... легче пьется? почти не пьянеешь хотя и градус нормальный - 5% - у зеленого харбина. смотрю на местные здания что-то такое странно-знакомое, как будто никуда и не уезжал.
понимаю что если уменьшить этажность местных "пятиэтажок" с восьми этажей вдвое - до привычных 4-5 и рекламу пропорционально уменьшить с нижних двух этажей до одного - то получим в принципе такую же архитектуру как и дома. не обращая внимания на кричащие иероглифы - получим те же крикливые рекламные постеры что и у себя. поразился этому наблюдению. обратил внимание на высотки что массово вырастают прямо перед глазами - они кажутся непропорционально высокими. их бы сделать покороче раза в два - и будет нормуль, а так кажутся слишком... узкими что ли, ну или тонкими. чисто субъективные впечатления, но тем не менее. при этом как ни странно широкие дороги, огромные улицы и крайне мало пешеходов на улицах похоже что пассажиры нашего автобуса были чуть ли не единственными на дороге пешеходами. и да - крайне мало автомобилей автомобилей и даже мотоциклов. в ответ на удивление мне посоветовали узнать цены на топливо. мда цена мягко говоря кусачая - в два раза относительно цены в россии это круто! транспорт на ДВС себе могут позволить только реально обеспеченные люди. а многочисленные мотоциклетные трехколесные драндулеты это оказывается аккумуляторные штуки - зарядил и поехал. простейший мото-драндулет с непонятным дизайном стоит примерно три тыщи юаней. что для перевода на русские надо умножить примерно на 8 (8,2-8,5) в зависимости от курса, ну грубо говоря - до тридцати тыщ рублей. велосипед с аккумулятором и электромоторчиком - раза в два-два с половиной дешевле. но конечно смотря какая модель вам нужна. если пожелаете думаю вам найдут и велосипед со стразами от сваровски за соответствующую цену ессно.

ну ладно наконец-то подъехал очередной автобус и еду в гостиницу посматривая по сторонам.определившись насчет архитектуры уже ничего особо такого интересного не видно. ну стоят на кольце в клумбе светодиодные часы с термометром из светодиодов а-ля градусник, ну и что. восьмиэтажки - это как наши родные пятиэтажки, только чуть выше, высотки - как наши шестнадцатиэтажки. застройка не плотная, во владивостоке местами и плотнее и дороги поуже. магазины по стронам - ну надписи и по наглийски и по русски, и по китайски - особо ничего не удивляет и не может удивить. скажем название магазина "масума" не оставляет вариантов о его тематике. ну или "автотовары у алеши" - тоже фантазии надо много задействовать...

доехали до гостиницы, заселяемся... ну что можно ожидать от трехсот рублей в сутки? ободранные обои, сверхвыпуклый телевизор, душ с санкоманатой совмещенный и три кровати. кровати на удивление широкие, да и белье условно неплохие, чего не сказать о полотенцах.. одноразовые зубные щетки с микротюбиком отвратной зубной пасты и не менее одноразовая расчестка прилагаются каждому постояльцу. удивлен что 300 рублей хватает и на это.
что бы поймать хоть что-нить по тиви надо приложить неплохое чутье на устройство меню - все простом и доступном для понимания китайском языке. но поскольку он прост и доступен только для китайцев - чутье нужно!
дальше ждем пока старшие товарищи наиграются и почувствуют себя гуру в деле настройки тиви, и отдохнут от автобуса. мда. скука это страшно!
наконец выходим из номера и иду следом за старшими за ними хвостиком. обходим ближайшие магазины и я понимаю с ужасом что эти товарищи получают кайф от посещения магазинов - лавчонок, в которые будь они дома они бы даже не заглянули ибо ловить там нечего - товар устарел пару лет назад как минимум, по крайней мере видел такую россыпь автосигнализаций (я мастер по их установке) каких не видел уже лет так 15 точно. шмуточные магазины между гостиницами - отстой !!! по всей видимости китайцы так привыкли что ошалевшие руссо туристо первым делом ломятся к ним что гнут такой ценник на товар весьма посредственного качества что в россии фирмовый товар купить можно дешевле и намного. скажем я взял себе нормальную ветровку "нос фэйс" за полтора рубля - а тут за тряпочку хне очень качества просят три? рыночная экономика тудыть ее. но уже немного отойдя от гостинниц - буквально через дорогу можно увидеть очень приличный товар любого качественно-ценового диапазона. скажем можно увидеть очень даже приличные "офисные" рубашки от 500/600 р и до 1500р ну и выше ессно, хотя это уже трудно будет.

теперь дальше если вы приняли решение таскаться за старшими товарищами с целью набраться опыта будьте готовы что скорее рано чем поздно вам захочется уйти в свободное плаванье с огромным облегчением на душе - ведь люди опытные они едут что бы купить то что нужно им а не вам и вообще - ходить днем по городу вполне безопасно хотя я ни одного полицейского и не увидел кроме нарисованных девочек-манекенов чем-то напоминающих мышек, как ни странно. видать наказания в китае так суровы что никому не охота их испытывать - скажем по слухам в подземной тюрьме чем ниже этаж тем ниже потолки - на дне говорят вообще только на карачках-ползком можно перемещаться. и это только условия!

сперва узнал за медицину - в аптеке купил давно разрекламированную эээ короче порошки-БАД три девятки 999 - от язвы желудка 15 юаней упаковка-6 порошков. реально эффективное средство. взял 6 упаковок. зашел в стоматологию - сделать удаленный зуб стоит от 600 юаней (800, 1000 ...) сейчас с этим курсом - не особо интересно, но терпимо, и дешевле чем в россии делать.ну а материал - а как вы узнаете из какого материала вам зубы делали? из китайского корейского или американского? единственное что ехать надо на несколько дней - в идеале не меньше чем на три дня, технология она и в китае технология! по отзывам делают неплохо, хотя и конечно бывают... мда бывают нюансы. но вообще марку они стараются держать.

организация пространства в стоматологии - забавное примерно как в офисах сделаны кабинки стеклянные, только на одного врача - порядка 20 квадратов выделенной площади. мда у нас во владике аренда такой площади стоила бы тыщ сорок, а то и 60 в месяц, а в москве - тыщ триста, а в китае занюханная клиника сравнительно недорого оказывает услуги как минимум в виде четырех кабинетов такой площади.

оплатить услуги в данной клинике можно было и карточкой. процент правда за загранперевод кусачий - аж 3% но в общем - ...

о насчет валюты. в принципе в суньке можно платить и рублями и юанями - есть соответствующий договор между странами, только найти русский или хотя бы англоязычный банкомат - ... я не нашел. поэтому поскольку за простые товары лучше платить юанями - требуется нал, берите рубли и тут на месте меняйте. мне показали конечно местечко но самостоятельно я его вряд ли сразу найду, а потому даже не буду пытаться его описывать.

мои старшие товарищи пошлипо мото-магазинам - байкеры чё! ну и пока они рассматривали свои спец-девайсы и особенно чехлы для мотоцикла вместе с камерами и тросиками газа я просканировал магаз на то что мне интересно - особенно понравился один рюкзак, но цена в две тыщи рэ меня отпугнула, сейчас жалею - реально прикольный и качественный рюкзак.
дальше я пошел искать то что нужно мне а были мне нужны цены на стойки и пружины на мою хонду фит 4 года. нашел цены приятными - 1200 за стойку и 800 за пружину (против 6500 за одну стойку в россии, минимум! ) сейчас думаю как проверить для какой они машины - вэдовой или нет, а так как у меня 4вэде это актуально. да и фара - чуть меньше двух тыщ (около полутора) против 4 за новую в рф.
ну и как мне сказали друзья в россии что этот магазинчик "автотовары у алеши" очеень неплох - если хозяин говорит что это вещь, то это вещь, пускай и дороже чем в магазинчике напротив. рядом находится магазинчик света - люстры, лампы и прочее. в нем прикупил реально красивых светодиодных лампочек для люстры с маленьким цоколем. 15 юаней, но реально красивые. типа "золоченые" пятиватные. светят похуже сороковатной накаливания, но энергии вобще мало потребляют - 5 ватт против 40, приятно пусть и мелочь.

зашел в кафешку, оставил примерно пятьсот рублей за то что очень быстро приготовили китайцы - первое, второе и третье. попросил китайца что бы он сделал вкусно и по местному - понравилось обалдеть! особенно салат из одуванчиков - огромная и вкусная порция. в нем почему-то запомнились ээ сухарики и соевый соус. большай тарелка мяса в кисло-сладком соусе прекрасно ушла под пиво. после обеда выдул еще бокал пива. в голове шумит но не рубит.
нравится отсутствие в пиве специфической химии. пошел по шмуточным магазам - купил прикольный рюкзачок, жалею денег на тот что видел раньше в мото, но денег жалко. взял лезвий для своей бритвы жилет мач3 - 2 упаковки по 4 штуки за 400 р, кто знает оценит экономию - лезвия мож и не фирма, но норм. ну и всякой мелочи - трусы/носки.
взял заказанную водку лимонную - 2 пласт бутылки по 5 юаней - 40 рублей? есть еще куча всякой-разной, хоть в бутылке по форме мужской гордости - такое особенно почему-то берут женщины. странно.
хотя ... много секс-шопов. бабы в возрасте и молодые девушки выходят с огромными сумками забитыми этими самыми - в деревнях с мужиками становится туго, проще по знакомству заказать подруге или знакомой что бы по тихоньку привезли нужную вещь. в спец-магазин ведь не пойти - слухи пойдут! а тут как бы никто и ничего не узнает. мда однако!

на улице подходит "некто" и предлагает купить коноплю. удивляюсь и поражаюсь. иду мимо.

наконец добираюсь до нумеров и вижу злых относительно мужиков - типа они меня заманались ждать надо ужинать... после короткого диалога идем есть на шведский стол - местную кафе быстропитания, вход 180 р накладывай че хошь сиди сколько можешь. единственный нюанс - съесть все что взял, иначе могут дать штраф в 100 юаней. я был сыт? мне это показалось! ужрался вусмерть. пиво бесплатное. две бутылки ужевал. водка не пошла. вино - компот местного разлива. после пива вкус не чувствуется! хотя кому как - девушки соседки все продегустировали. может они уникальные?
товарищ взял довольно большую пиалу жареных креветок. мне жаль товарища - еды он набрал прилично. хмм креветок оказалось мало? как мало я оказывается скушал!

дошли до номеров наконец-то! чего-то хочется. сходил за пивом. уснул.

первый день прошел.
начинается новый.
так оказывается я ходил только по очень малой части суньки? в другую сторону сунька намного больше? оказывается здесь есть 8 этажный подземный торговый центр? и куча огромных супермаркетов. наученный вчерашним опытом пошел с товарищами только до рынка, который мне рекламировали давно - за беконом.
ну что могу сказать полуторакилограммовая пачка резаного копченого бекона за 30 юаней? - дайте две! нафига я вчера носки брал? - в вес не влажу. уже больше 5 кило.
пошел просто бродить - по торговым улицам. денег нет, жрать неохотаглазею по стронам. ого - продуктовая улица. ну все как у нас - тут и кафешки, жарят куриц-гриль, продаются свиные ухи копченые, и всякие овощи. . кстати вспомнил - мне ж показывали странный фрукт - выглядит как пасть какого-то чудовища растительного происхождения, пахнет, мда пахнет, ну как помойка старая пахнет с сортиром вместе, но говорят вкусный обалдеть. не пробовал не знаю.
захотел купить тапки-кроссовки для беговой дорожки, не смог снять с карточки - и фиг на эти тапочки, куплю потом. пошел в номер пить пиво.
подъезжает автобус садимся. осталось только 200рэ, вспомнил что не купил пуэр - зе рубли купить уже могу только пиво. пью. приехали пересаживаться на другой автобус в другой конец суньки. кого-то ждем, пошел гулять так как ждать еще нам долго почему-то. здесь просто огромный супермаркет на двух этажах - ориентировочно пара-тройка тыщ квадратных метров, кроме продавцов от силы десяток покупателей. пиво не нашел, зато нашел выход из супермаркета. выдохнул - вышел к автобусу. постоял - мы еще кого-то ждем. развернулся пошел гулять дальше. пива хочется но лабиринты супермаркета исследовать неохота - чую не уложусь во время. куча автосалонов. говорят самый дешевый авто стоит порядка 5 тыщ долларов - пошлина на провоз намного больше чем стоит навая машина, прошелся внешне посмотреть. вернулся к автобусу - оказалось вовремя, жаль, хотел еще в дальний супермаркет заглянуть, сегодня не судьба. впрочем это не последний раз.
едем пересаживаться еще на следующий автобус. пересели как-то быстро, даже не успел купить пива, обидно. дорога до дунина была долгой, впрочем мы оказывается стоим и кого-то ждем. пошел гулять. тут оказывается тоже продается пиво!
кому-то не повезло купить местную закуску - резаные и перченые свиные шкурки в целофановом пакете. этой сволочи эта закуска не пошла и он ей щедро поделился с окружающими. этот пожар во рту можно только залить пивом! но мы уже трогаемся, и последний на сегодня полтинник кажется спасся.

нет, полтиннику спастись не повезло! мы приехали на весовую где китайцы завешивают всякие сумки которые помогайки, в том числе и я должны протащить на коленках в россию почти криминальным образом. рядом ессно кафешка. если в суньке пиво было по 5 юаней, то здесь - пятьдесят рублей. почему справедливость исчезает когда нет денег?
еще немного почти несколько часов постояв наконец трогаемся в сторону таможенного перехода. блин я реально соскучился по пиву!

переходим китайскую границу - выходим с личными вещами из автобуса и идем по номерам в алфавитном порядке - китайские таможенники демонстрируют порядок и выучку. отчего-то каатся что это показуха. нет если кого из таможни оскорбить то они своей телескопической дубинкой явно протянут нехило, но как-то серьезно воспринимать их не получается. наверно виновато пиво, почему-то все китайцы воспринимаются сейчас как "корефаны" как бы серьезно и сурово они не выглядели. грузимся в автобус и едем на русскую таможню. опять над речкой-встреча над эльбой заходит русская девушка- таможенник и просит всех показать пачпорт - пересчет по головам. заходим на русскую таможню - а вот здесь начинается хохма. народ сразу делится на туристов, помогаек, профпомогаек - то есть тех кто за свою помощь еще и денег получает.
из автобусного прицепа достаются гигантские баулы раздающиеся в руки и столпа их толкает в сторону таможенников соблюдая очередность. профи идут последними как самые опытные.

таможня снимает "корки" с помогает как только может. для них это театр абсурда.
физически уничтожить явление "помогаек" проще некуда - достаточно просто строго исполнять закон, но с другой стороны для многих местных жителей это единственное средство пропитания, в общем что бы не провоцировать местных - открыта отдушина. временами приезжает какой-нить приказчик из москвы и прикрывает лавочку, но к этому все относятся философски - приказчик уедет и все вернется в свою колею.
скажем ни для кого не явится шоком если вдруг выйдет указ /постановление что скажем к провозу без таможенной пошлины разрешено по скажем по 10 кило груза за каждые сутки проведенные в загранке но не более... но если такой указ ввести то это же придется людей трудоустраивать - в общем невыгодно, проще и намного ничего не делать.

таможня пройдена и едем отцеплять прицеп и перегружать баулы в грузовик. тяжелые сволочи, ну а че - помогайки, да еще мужики - вариантов нет!

благо туалет есть - пиво выходит.
вся оставшаяся дорога до владика отмечается только остановками и туалетами. жалко денег нет и банкоматов тоже, прикупил бы пива, хотя больше всего хочется спать или наоборот общаться. крайне интересная оказывается соседка по седушке - расскзывает о жизни на камчатке и какого размера там оказывается корюшка-зубатка. так большинство народа вышло и я разваливаюсь на задней седушке до владивостока.
наконец дом милый дом и туалет.
встречает кошка и странный запах в подъезде. оказывается выгорела квартира соседей полностью. мда думаю что хорошо когда сам у себя сделал ремонт и поменял всю проводку! и еще хорошо что пожарные не залили. соседи под погорельцами рады натяжному потолку который вытянулся до пола - подключили шланг и тихонько слили все добро в канализацию.
наконец я дома и иду спать после обмена впечатлениями и новостями. не хочется даже пива.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 3 пользователей сказали Спасибо puzik за это сообщение
Весна Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 30
У нас с: 06.03.2014
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 10 в 4п.
Сообщение: #2 | 15.05.2015 13:31
RE: поездка в китай
Спасибо за рассказ!!
Пригодится вряд ли, но настроение подняли здорово!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
puzik Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 156
У нас с: 11.11.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 157
Есть Спасибо: 36 в 19п.
Сообщение: #3 | 15.05.2015 13:37
RE: поездка в китай
Весна
ну спасибо на добром слове попозже попробую грамматику поправить и дописать пост со своими выводами о поездке. если не сложно - что в рассказе вам понравилось или наоборот?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Весна Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 30
У нас с: 06.03.2014
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 10 в 4п.
Сообщение: #4 | 15.05.2015 16:15
RE: поездка в китай
Ну, это у вас не рассказ так-то, а путевой очерк, прям почти все законы жанра соблюдены: как задумывалась поездка, как подготавливалась, погода, дорожные впечатления, то есть по порядку всё - что увидели, о том и рассказываете, отступлений минимум.
Понравилось, что сравниваете с чем-то привычным - что вкус пива, что цены, и т.д.
Не понравилось, кстати, что так много про пиво - сперва думаю, чё за школоло, хвастается количеством выпитого, но по конец уже хихикала над этим, как-то красиво обыграли, что ли...
Грамматику стоит поправить, да. А то предложения слишком длинные, сумбурно составленные.
В целом-то здорово получилось.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
demonZ Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 43
У нас с: 23.01.2014
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 6 в 4п.
Сообщение: #5 | 16.05.2015 00:31
RE: поездка в китай
Мне то же понравилось. Но с грамматикой да поработать надо!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)