Первое Сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2651 | 23.03.2015 14:32
Снегурочка-2
Скрытый текст: Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.
Для пользователей, заработавших бан, доступ также закрыт.

 ! Мысль, высказанная одним из читателей, достойная того, чтобы ей следовать
Уважаемые форумчане, давать советы автору можно только в двух случаях.
1. Когда автор сам попросит.
2. Либо в виде ссылок на материалы, которые автору могут быть полезны для более глубокого понимания.
Все прочее в топку. Не нравится - не читайте.


[+] Обновления:[-] Обновления:

Сейчас текст автором активно пишется, правится, что-то добавляется или убирается, поэтому сообщать об ошибках в грамматике и орфографии не надо. Совсем не надо!
Как только Сергей скажет, что он закончил писать эту книгу, и он готов к редактуре - тогда и начнётся вычитка.

 ! Предупреждение
Модератор: Serge Sadov
В свое время в князе меня всегда раздражали вопросы, которые касались каких-то непонятностей в написанном, но которые могут быть разъяснены в будущем. Может я закладку специально сделал, которая сыграет потом? Но все начинают указывать на эту непонятность, не дожидаясь окончания, и спрашивать почему, зачем, как, откуда. Ну, прекращу я выкладку, и на этом дело и закончится...
Наберитесь терпения до окончания книги. Если и после этого ответов не получите - задавайте свои вопросы. Я посмотрю, подумаю и если соглашусь, что да, недоработал, то исправлю и искренне поблагодарю за помощь. Но прошу, не надо сейчас вопросов по сценам, которые кажутся подвисающими или непонятными.


Информация
От администрации форума:
если у вас скачивается прежняя версия, без обновлений, то очистите кэш броузера - скорее всего он у вас берет файл из кэша, а не скачивает заново.
ссылка "как очистить кэш броузера"


Прикрепления
.zip  AcePrincess.zip (Размер: 1.75 Мб / Загрузок: 6577)
.zip  AcePrincess_вычитка.zip (Размер: 614.7 Кб / Загрузок: 966)

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 217 пользователей сказали Спасибо Serge Sadov за это сообщение

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 15 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Снегурочка-2
kiana
Незарегистрированный


 
Сообщение: #2626 | 26.01.2018 20:50
RE: Снегурочка-2
Здравствуйте.

Не очень понятно, кто из поместья Ригеров раньше уехал: Ларс или Ленайра со спутниками. По тексту расхождение:

"—Как и ожидалось, властью. Но пока все еще неопределенно. Ригеры передали через меня послание для Торренов, а там уже к чему придем. Я полагаю, переговорщиком от Ригеров поедет Ларс. Перехватывать наследника Древнего Рода даже император не рискнет.
—То есть он тоже едет туда же, куда и мы?
Ленайра кивнула.
—Но не с нами? — поинтересовался Борис.
Новый кивок.
—С нами опасно. Да и ввести в курс дело Ларса надо, подготовить позицию рода, подобрать советников. Это быстро не сделают. День-два. Я же не могла терять столько времени, вот и выбрались сразу. — Ленайра глянула на небо, обернулась, оценив где находится солнце. — У нас еще часа три есть до заката, должны успеть проехать какое-то расстояние. Нас уже должны были засечь и на въезде и на выезде. Гонцов в столицу, скорее всего, уже отправились. Завтра к вечеру гонцы доберутся до императора…'

"Кроме того Риген организовал тренировочные бои, в которые включились и гвардейцы Рода Торренов. К тому же на следующий день появился Ларс Ригер – наследник Рода Ригеров.
—Странно, — удивился Борис. — Он вроде бы раньше нас выезжал.
—Как ни странно, но мы проехали самой короткой дорогой, — отозвался Тайрин. — И нигде не задерживались.
Ларс, кстати, тоже удивился, застав всю их компанию в доме Торренов. После этого лорд Торрен снова вызвал Ленайру вместе с Ларсом."
Цитировать выделенное Вернуться к началу
alext69 Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 0
Сообщений: 2 044
У нас с: 25.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 1182
Есть Спасибо: 1875 в 751п.
Сообщение: #2627 | 26.01.2018 22:53
RE: Снегурочка-2
Стр.52
Цитата:Зато каждый может уйти у любой момент.
в любой момент
Стр.68
Цитата:Лисан, у меня три письма, отправишь их завтра.
Мне кажется, что такая фамильярность по отношении к служанке, в присутствии посторонних, Ленайре не свойственна. К служанке, в присутствии посторонних, любой аристократ "на автопилоте" обратится по полному имени
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Deddo Aniota Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 53
У нас с: 23.08.2017
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 9
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #2628 | 26.01.2018 23:06
RE: Снегурочка-2
Цитата:И дело тут не в том, что она тяжелая, из оставшихся, ну разве кроме Вариэна, но ему его доспехи что слону соломинка, все разобрались с механизмом облегчение веса.
Вроде Вариэн ушёл на пляж у Одинокой скалы.
Цитата:—Отлично. В таком случае мы сейчас сделаем следующее: чтобы знать, что делать… да-да, капитан гвардии уже объяснил, но я хочу составить своё мнение, а потом уже сравним его с мнением капитана.
Э-э-э... А когда Виттолио Аризен успел пересечься с капитаном гвардии?

Цитата:Сначала ты просто защищаешься от моих атак, не атакую сама.
атакуя
Цитата:Потом мы меняемся ролями и защищаюсь я.
Нет запятой.
Цитата:Спустя полтора часа и душ, который располагался здесь же в помещении для учителей, Виттолио пригласил Ленайру к столу.
Может быть лучше: приёма душа.

Цитата:—Просто устала уже объяснять, что холод и жар явления одной природы, а не противоположных, как считают в академии. Там мне тоже не поверили. Но ведь суть одна – температура. Если уж говорить так, то я владею стихией… гм… никак не могу подобрать определение поточнее… ну пусть будет стихия температуры. А уж куда ее смещать – вверх или вниз уже частности. Да, сложно это делать сразу, но ничего запредельного. Гораздо больше мешает инерция мышления, которое отказывается считать жар/холод одним явлением. Да вот, сами смотрите…
Ленайра убрала шашку, выпрямилась и раскинула руки в стороны, повернув ладони вверх. На правой заклубился туман, появились снежинки, стала оседать влага… на левой полыхнул огонь, образовав яркосветящийся шарик огня. Шарик тумана и огненный стали расти, пока не достигли размеров кулака взрослого человека. Ленайра начала медленно сдвигать руки… Виттолио охватило недоброе предчувствие, и он поспешил подойти поближе… нет, вроде все спокойно…
Не совсем понятно, как Ленайра этой демонстрацией пыталась объяснить, что холод и жар явления одной природы. И пояснений нет...
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.01.2018 в 23:32, отредактировал пользователь Deddo Aniota.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2629 | 27.01.2018 02:43
RE: Снегурочка-2
(26.01.2018 23:06)Deddo Aniota писал(а):  
Цитата:—Отлично. В таком случае мы сейчас сделаем следующее: чтобы знать, что делать… да-да, капитан гвардии уже объяснил, но я хочу составить своё мнение, а потом уже сравним его с мнением капитана.
Э-э-э... А когда Виттолио Аризен успел пересечься с капитаном гвардии?
Пенайра о этом рассказала.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2630 | 27.01.2018 10:55
RE: Снегурочка-2
(26.01.2018 14:41)True Kaa писал(а):  Какие при этом могут быть списки групп?
Поправил

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2631 | 27.01.2018 11:05
RE: Снегурочка-2
kiana
Это вроде бы по 3 книге? Я ее пока не правлю.
(26.01.2018 23:06)Deddo Aniota писал(а):  Не совсем понятно, как Ленайра этой демонстрацией пыталась объяснить, что холод и жар явления одной природы. И пояснений нет...
Тут она скорее выпендриться хотела и показать, что если одновременно запускаешь холод и жар, то у них одна суть одна, ибо противоположности одновременно не запустишь. Чуть поясню от ее имени.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2632 | 27.01.2018 21:12
RE: Снегурочка-2
Ну раз Вы начало с исправлениями проигнорировали... Запятые выношу не все.
Цитата:Конечно, вряд ли найдется в империи самоубийца, рискнувший бы напасть на наследницу Древнего рода, но...
«бы» здесь совершенно лишнее – условность обеспечивается первой частью предложения.
Цитата:И хотя новый факультет сохраняла определенную самостоятельность, и директор, превратившийся вдруг в декана, имел право многие вопросы решать без консультаций с ректором, но все же вынужден был отчитываться перед руководством академии, в которой не было ни одного военного и которое просто не понимали потребностей школы.
Не тот род глагола.
Цитата:Нас и в самом деле не будут делить на классы, но заниматься мы все же будем раздельно.
· · · · · · · · · ·
Похоже, все расписание будет составлено так, чтобы постоянные классы не формировались, но мы имели возможность познакомиться с каждым на потоке.
В вузах группы, а не классы.
Цитата:—И как оружие подбирали тоже знаете?
—Ну я все-таки из семьи потомственных военных.
В первой строчке отсутствует согласование времён, лучше будет «подбирают,» с запятой.
Вторая строчка в новом варианте потеряла логическую связь с предыдущим текстом.
Цитата:Продолжая ворчать себе под нос, провожаемая ошарашенным взглядом Дарина, Ленайра вышла из комнаты и отправилась в общий зал, где уничтожали запасы еды ее приятели.
Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми, причастный оборот перед выделяемым словом запятыми не выделяется.
Цитата:Спустя полтора часа и после приёма душа, который располагался здесь же в помещении для учителей, Виттолио пригласил Ленайру к столу.
«После душа» вполне обычный оборот, «приёма» здесь лишнее и придаёт официозный оттенок.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2633 | 28.01.2018 11:39
RE: Снегурочка-2
Цитата:Занятия начинаются с девяти и каждый будет заниматься по своему расписанию, которое может пересекаться с кем-то из ваших знакомых, а может нет. Расписание вы получите так же в шестом кабинете.
После такой вводной не очень понятны действия и слова Ленайры:
Цитата:—Кто-нибудь дайте свое расписание, хочу кое-что проверить... — не успела Ленайра договорить, как два расписание оказалось перед ней. — Хм... спасибо, конечно, но на вашем месте я бы пометила их как-нибудь, чтобы не перепутать. Если я права, то это важно.
Вариэн тут же поставил крестик в углу своего. Ленайра кивнула и принялась сравнивать предметы и время.
Я бы оставил вместо первой цитаты следующее: «Занятия начинаются с девяти. Свои расписания вы получите так же в шестом кабинете».

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2634 | 28.01.2018 19:26
RE: Снегурочка-2
Цитата:Скорее всего, это были второкурсники или третьекурсники, у которых все вещи уже в общежитии, потому и шагали они почти налегке, с небольшими сумками за спиной. Первокурсники, приехавшие раньше и уже заселившиеся, конечно, тоже могли тут гулять, но вряд ли новички стали болтаться за пределами академии, не до того им сейчас.
Слишком длинное рассуждение для темы, представляющей весьма отвлечённый интерес. Предлагаю ограничиться этим: «Скорее всего, это были те, у которых все вещи уже в общежитии, потому и шагали они почти налегке, с небольшими сумками за спиной».

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2635 | 30.01.2018 12:14
RE: Снегурочка-2
Цитата:В вузах группы, а не классы.
Специально так написал, что бы разделить понятия групп - боевые единицы. И Класс - учебная группа.

Цитата:Вторая строчка в новом варианте потеряла логическую связь с предыдущим текстом.
Поправил

Цитата:После такой вводной не очень понятны действия и слова Ленайры:
Логично

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2636 | 30.01.2018 14:16
RE: Снегурочка-2
(30.01.2018 12:14)Serge Sadov писал(а):  Специально так написал, что бы разделить понятия групп - боевые единицы. И Класс - учебная группа.
Хм. Но «классы» встречаются только здесь, в остальных местах вполне нормальные «группы». И по-моему, никакой путаницы нет. Особенно странно, что это Ленайра вдруг перешла на другую терминологию.
Теперь к тексту:
Цитата:Судя по тому, что шли они почти налегке с небольшими сумками за спиной это были второкурсники или третьекурсники, у которых все вещи уже в общежитии.
Обсуждали же, что там могут быть и первокурсники, например, возвращающиеся из трактира. И Ленайре, в общем-то, всё равно, кто там идёт.
Цитата:Да и семья... я думаю, купцы или гильдия мастеровых. Скорее гильдия, купцы все-таки с деньгами обращаться умеют и не оставят кошелек далеко от себя.
Цитата:—Так это... родная кровь... — говорун растерялся от такой реакции. Видно ожидал, что за его предложение удвоить выплату сразу ухватятся. Купца видно сразу.
Как это согласуется?
Цитата:—Выплаты по долгу я назначила через пять лет.
Или «через пять лет после окончания учёбы», или «через восемь лет».
Цитата:—Пиши. Обещаюсь вернуть пятьдесят пять монет золотом через пять лет после окончания обучения на боевом факультете имперского университета.

Цитата:Ведь ваши группы участвуют в опасных делах даже в мирное время... помнишь, как в песни? «Боевым награждается орденом...»
Есть ещё песня постарше:
«Но не даром лучшие чекисты
Боевые носят ордена».
Цитата:Хотя ради интереса отправилась посмотреть на тренировку Вариэна и Дара. Геля с Тайрином увязались за ней – тоже стало интересно.
А разве у Гели и Тайрина нет в это время своих занятий с мэтром Виттолио?
(Последний раз сообщение было отредактировано 30.01.2018 в 20:37, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2637 | 30.01.2018 21:35
RE: Снегурочка-2
Цитата:—Чего? Это зачем ты дрался с местными воробьями? Подожди... какими воробьями?
· · · · · · · · · ·
Например, для него самое страшное оскорбление – воробей. Он так всех называет, кто ему не нравится. Хотя почему, объяснить не может. Мне лично воробьи нравятся.
Судя про разговору, воробьёв в этом мире нет, так что Геля или Тайрин должны задать вопрос: «А кто это?»

Цитата:Просто всех ребят, кому досталось тяжелое оружие, заставляли бегать по песку, прыгать, скакать со скакалкой.
А что, получившим лёгкое оружие такие упражнения не нужны?
(Последний раз сообщение было отредактировано 30.01.2018 в 23:55, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2638 | 31.01.2018 10:56
RE: Снегурочка-2
(30.01.2018 14:16)True Kaa писал(а):  Обсуждали же, что там могут быть и первокурсники, например, возвращающиеся из трактира. И Ленайре, в общем-то, всё равно, кто там идёт.
Ага. Но решил согласиться с вами - это совершенно непринципиально. Если разжевывать - получится излишне. Писать короче - опять не так. Потому оставлю. Тут мнение Ленайры,а она не обязана знать все эти подробности и ее выводы не обязательно верны.

(30.01.2018 14:16)True Kaa писал(а):  А разве у Гели и Тайрина нет в это время своих занятий с мэтром Виттолио?
Ну так встретиться они могли только когда образовалось общее окно. У них же разные преподаватели ведут. Виттолио мог быть в этот момент занят, вот и окно образовалось.

(30.01.2018 14:16)True Kaa писал(а):  ли «через пять лет после окончания учёбы», или «через восемь лет».
Поправил.

(30.01.2018 14:16)True Kaa писал(а):  Хм. Но «классы» встречаются только здесь, в остальных местах вполне нормальные «группы». И по-моему, никакой путаницы нет. Особенно странно, что это Ленайра вдруг перешла на другую терминологию.
Подумаю еще.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2639 | 31.01.2018 13:43
RE: Снегурочка-2
(31.01.2018 10:56)Serge Sadov писал(а):  Ага. Но решил согласиться с вами - это совершенно непринципиально. Если разжевывать - получится излишне. Писать короче - опять не так. Потому оставлю. Тут мнение Ленайры,а она не обязана знать все эти подробности и ее выводы не обязательно верны.
Да просто оставить «те» вместо «второкурсники или третьекурсники», а то сбивает.
(31.01.2018 10:56)Serge Sadov писал(а):  Ну так встретиться они могли только когда образовалось общее окно. У них же разные преподаватели ведут. Виттолио мог быть в этот момент занят, вот и окно образовалось.
Отвлечение преподавателя во время его учебной нагрузки – это близко к ЧП, и почти всегда проводится замена. Если отмена занятия всё же произошла, об этом стоит упомянуть. Вообще-то присутствие Тайрина и Гели при разглядывании Ленайрой Вариэна никак не влияет на сюжет. А разговор... Напишите, что Ленайра их встретила после их занятий.
Цитата:С дворянами занимается лично ВариэнВиттолио, а с остальными его помощник.
Не дворянами, а с вооружёнными лёгким оружием. А то, что это преимущественно дворяне... Ну так получилось по средней конституции тела сословия. А помощник занимается с теми, у кого оружие тяжёлое.
Цитата:Да я за последний месяц узнала о магии больше, чем за весь прошлый год!
И где это Геля занималась в «прошлый» год? Она же первокурсница!
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.01.2018 в 14:13, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2640 | 31.01.2018 14:10
RE: Снегурочка-2
(31.01.2018 13:43)True Kaa писал(а):  И где это Геля занималась в «прошлый» год? Она же первокурсница!
Она же и до боевого факультета училась. Готовилась поступать. Ленайра же тоже закончила столичный университет, хотя и досрочно на 2 года.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2641 | 31.01.2018 14:11
RE: Снегурочка-2
(30.01.2018 14:16)True Kaa писал(а):  Есть ещё песня постарше:
«Но не даром лучшие чекисты
Боевые носят ордена».
Гм... Может и так, но что-то про ежовые рукавицы не нравится. Не, не совсем в тему

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2642 | 31.01.2018 14:17
RE: Снегурочка-2
(31.01.2018 14:11)Serge Sadov писал(а):  Гм... Может и так, но что-то про ежовые рукавицы не нравится. Не, не совсем в тему
Зато стихи лучше, профессиональнее.
Цитата:Но простые и строгие слышим слова –
«Боевым награждается орденом».
Реверс при цитировании – это уже на грани допустимого, если не за гранью.
(Последний раз сообщение было отредактировано 31.01.2018 в 14:32, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2643 | 31.01.2018 23:14
RE: Снегурочка-2
Цитата:Тайрин тоже заинтересовано вскинул голову.
—Нас тоже по-разному тренируют – дворян отдельно, а остальных в другой группе натаскивает помощник Виттолио, но чтобы отдельно занимались с кем-то…
—И здесь сплошная несправедливость, — заворчал Вариэн. — С дворянами занимается лично Вариэн, а с остальными его помощник.
—Друг мой фермер ты простодушный, — преувеличенно печально вздохнул Тайрин. — Когда же ты начнешь включать голову, а не только в нее есть. Дворян с детства учат владеть оружием и у всех них оно свое – то, с которым и учились. Остальных же еще учить и учить чтобы они хотя бы не порезались когда его в руки возьмут. Потому с теми, кто что-то умеет занимается мэтр, а натаскать остальных хватит и помощника.
Вообще этот диалог оставляет удручающее впечатление. Как будто и Вариэн, и Тайрин совершенно не помнят этого объяснения (Глава 8):
Цитата:—Теперь что касается тренировок. Одноручные мечи, шпаги, сабли встать справа от меня. Ударно-дробящее оружие: шестоперы, топоры, булава, встать слева.
Несмотря на некоторую оригинальность команды, ее поняли правильно. Вариэн, с грустью глянув на Ленайру и Тайрина, отправился направо.
—Теперь внимание, — снова заговорил Виттолио, когда группа разделилась. — Уроки у тех, кто выбрал себе легкое оружие, ориентируясь на скорость, буду вести я. У остальных мэтр Агрипа Трайзен, которого вы найдете на пляжу у Одинокой скалы, и он вас уже ждет. Бегом марш!

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2644 | 01.02.2018 14:32
RE: Снегурочка-2
(31.01.2018 14:17)True Kaa писал(а):  Реверс при цитировании – это уже на грани допустимого, если не за гранью.
Какой реверс???

(31.01.2018 23:14)True Kaa писал(а):  Вообще этот диалог оставляет удручающее впечатление.
Чуть поправил.

Он и в третий раз ходил за елкой... гм... То есть снова изменил сцену у ворот.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2645 | 01.02.2018 22:45
RE: Снегурочка-2
(01.02.2018 14:32)Serge Sadov писал(а):  Какой реверс???
Изменение порядка слов. В стихах это сплошь и рядом, но приличные поэты не делают это в цитатах. Если же этого не избежать, убирают прямые указания на цитирование типа «Но простые и строгие слышим слова».
(01.02.2018 14:32)Serge Sadov писал(а):  Чуть поправил.
И что? Всё равно речь Вариэна и Тайрина противоречит объяснению Виттолио. Никаких сословий, никаких уровней владения оружием, только тип оружия, с которым будут тренироваться. Причём оба спорщика слышали это объяснение, как и Ленайра, присутствовавшая при споре и невмешавшаяся. А с новичками, которые даже оружие подобрали не правильно, вообще занимается Жден Ерыш, а от него потихоньку переходят к Виттолио Аризену или к Агрипе Трайзену, опять-таки в зависимости от типа оружия.
Цитата:Точнее после первых минут ахов и охов Лисаны, которая тут же кинулась вычищать пыль с кольчуги и плаща, чем изрядно посмешила Ленайру, хотя виду она и не подала.
Что, вычищала прямо на Ленайре? Потому что та вряд ли стала снимать кольчугу, а вот плащ сбросить могла.
Цитата:Сейчас Вы встретитесь с мэтром Виттолио, вы с ним переговорите о ваших планах, затем отправляемся к декану, где я официально даю Вам разрешение на работу здесь, после чего оставляю на растерзание профессоров.
· · · · · · · · · ·
Идемте, полагаю, ему захочется поскорее разделаться с формальностями и остаться с Вами наедине, чтобы обсудить ваши с ним занятия.
По-моему, тут небольшое противоречие. Синим отмечены предлагаемые исправления, будут и в высылаемом файле.
Цитата:—Я и говорю. Сэр – очень странное имя.
Цитата:Сэр как имя только для Вашего уха непривычно.
Противоречие. Предлагаю заменить «непривычно» на «несуразно» или на что-то в этом духе.
Цитата:—Потому что ни один дворянин не возьмет в руки топор или булаву в качестве оружия, — язвительно отозвался Тайрин.
На Земле брали. Перечитайте «Крестоносцев» Сенкевича. Булава.
(Последний раз сообщение было отредактировано 02.02.2018 в 01:26, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2646 | 02.02.2018 09:30
RE: Снегурочка-2
(01.02.2018 22:45)True Kaa писал(а):  что? Всё равно речь Вариэна и Тайрина противоречит объяснению Виттолио. Никаких сословий, никаких уровней владения оружием, только тип оружия, с которым будут тренироваться. Причём оба спорщика слышали это объяснение, как и Ленайра, присутствовавшая при споре и невмешавшаяся.
Нет, не противоречат. Там дело не в сословиях, а в уровне начальной подготовке. Тех, кто совсем не умеет - натаскивает помощник. С теми, кто умеет - работает сам Виттолио. Как только первых натаскают - он начнет работать и с ними. Никакого отношения к сословиям это не имеет.

(01.02.2018 22:45)True Kaa писал(а):  воречие. Предлагаю заменить «непривычно» на «несуразно» или на что-то в этом
Можно. Логичней звучит.

(01.02.2018 22:45)True Kaa писал(а):  о-моему, тут небольшое противоречие. Синим отмечены предлагаемые исправления, будут и в высылаемом файле.
Исправил на вот так:
Сейчас Вы встретитесь с мэтром Виттолио, переговорите с ним о Ваших планах, затем отправляемся к декану, где я официально даю Вам разрешение на работу здесь, после чего оставляю на растерзание профессоров.

Булаву убрал. Забыл, что это еще и статусное оружие было.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2647 | 02.02.2018 13:55
RE: Снегурочка-2
Цитата:—Потому что ни один дворянин не возьмет в руки топор в качестве оружия, — язвительно отозвался Тайрин.
—Потому что не поднимет даже, — буркнул Вариэн.
(02.02.2018 09:30)Serge Sadov писал(а):  Булаву убрал. Забыл, что это еще и статусное оружие было.
Так на Земле в конце периода рыцарской кавалерии почти у каждого рыцаря было что-то для разбивания доспехов: или боевой топор, или боевой молот, или булава. Были и те, кто предпочитал боевой топор даже мечу. И почему-то мне кажется, что аналогичная картина должна быть в рунной кавалерии. Кстати, уж служащие там дворяне должны легко управляться и боевым топором, и с булавой. А на факультет боевой магии идут те маги-дворяне, которые по той или иной причине (например, по конституции) не подходят для этой кавалерии.
(02.02.2018 09:30)Serge Sadov писал(а):  Нет, не противоречат. Там дело не в сословиях, а в уровне начальной подготовке.
Перечитайте соответствующее место в главе 8.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2648 | 02.02.2018 17:07
RE: Снегурочка-2
(02.02.2018 13:55)True Kaa писал(а):  Так на Земле в конце периода рыцарской кавалерии почти у каждого рыцаря было что-то для разбивания доспехов: или боевой топор, или боевой молот, или булава. Были и те, кто предпочитал боевой топор даже мечу. И почему-то мне кажется, что аналогичная картина должна быть в рунной кавалерии. Кстати, уж служащие там дворяне должны легко управляться и боевым топором, и с булавой. А на факультет боевой магии идут те маги-дворяне, которые по той или иной причине (например, по конституции) не подходят для этой кавалерии.
Тут мир несколько отличный и доспехи сами по себе слабая защита от магического оружия. Значит и оружие нужно магическое для их пробивания, а тут размер уже не так критичен. Потому можно допустить, что в этом мире булава и топор не стали статусным оружием именно по причине того, что рыцари предпочтут заиметь оружие усиленное магией, а не физически.

- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
Serge Sadov Не на форуме
Автор
**********


Рейтинг: 156
Сообщений: 2 364
У нас с: 10.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 17
Есть Спасибо: 4863 в 692п.
Сообщение: #2649 | 02.02.2018 17:13
RE: Снегурочка-2
(02.02.2018 13:55)True Kaa писал(а):  Перечитайте соответствующее место в главе 8.
БЛИН!!!! Сообразил! Сейчас уже не успею поправить, посмотрю либо на выходных, либо в понедельник.
Но чувствую себя как эта девочка:



- У него за плечами - огромный жизненный опыт!
- А когда-то там были крылья...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Serge Sadov за это сообщение
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #2650 | 02.02.2018 21:36
RE: Снегурочка-2
(02.02.2018 17:07)Serge Sadov писал(а):  Тут мир несколько отличный и доспехи сами по себе слабая защита от магического оружия. Значит и оружие нужно магическое для их пробивания, а тут размер уже не так критичен. Потому можно допустить, что в этом мире булава и топор не стали статусным оружием именно по причине того, что рыцари предпочтут заиметь оружие усиленное магией, а не физически.
Я всё это понимаю. Но, Сергей, сам же писал, что магия имеет свои ограничения и её резерв (личный, амулетный, концентраторный) имеет обыкновение заканчиваться, и как правило, в самый неподходящий момент. И поэтому помимо магии в бою используют и немагические средства.
Грубо говоря, если для пробития зачарованных доспехов мечом требуется 40 у.е. магии, а топором – 30 у.е., то что предпочтёт боец?

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)