Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 20 - Средняя оценка: 4.95
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
23.06.2014, 23:49 (Последний раз сообщение было отредактировано 27.08.2015 в 10:40, отредактировал пользователь Dima-klm.)
Сообщение: #1 | 23.06.2014 23:49
Обложка к Юнлинг
Форма: Роман
Состояние: завершён
Оценка: ********* - 9
Аннотация: Фанфик по Звездным войнам. Попаданец в нового персонажа, которого в четыре года, забирают к себе джедаи
Комментарий:
Книга закончена, а но размах уже как у Сергея Садова. Уже более 1700 кб написано.Good2 Главная изюминка книги в том, что ГГ постоянно самосовершенствуется и не становится серез пару десятков страниц супер пупер джидаем или ситхом. Он просто хочет спасти как можно больше детей при атаки на храм.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
[+] 4 пользователей сказали Спасибо Dima-klm за это сообщение
Комментарии
Кархайм Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 232
У нас с: 06.07.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 51
Есть Спасибо: 119 в 42п.
Сообщение: #2 | 24.06.2014 13:09
RE: Юнлинг
Учитывая темп развития сюжета.То концовку мы увидим не ранее чем через пару лет.
Ежели автору не надоест и он не форсирует события.
Книга хороша только в объёме.Сюжет не нов.Но изложен в стиле другой книги автора "Меняя Маски".
Изложение вольное.Соблюдение рамок вселенной...мало и они видоизменены тоже.
6 из 10.

"Совесть. Как и Сочувствие. Окончательно сдохло."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dreinakh Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 10
У нас с: 21.12.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #3 | 25.06.2014 17:09
RE: Юнлинг
Не знаю насчет рамок, да и самой вселенной, мне оригинальные книги не пошли. А эта книжка как сериал - можно почитать добротно написанную проду раз в пару недель.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #4 | 25.06.2014 20:39
RE: Юнлинг
глянул. причем глянул до конца
То, что канон (причем не только событий, но и самих идей разных сторон, самой атмосферы ЗВ) отброшен за ненадобностью, еще можно оправдать - ну, решил автор порезвиться в меру своих сил во Вселенной ЗВ.
Но вот то весь мир крутится вокруг ГГ: опять он самый удачливый, самый избранный и т.п., это все черты , которые не нравятся в любой книге, будь то девчачий ЛР или же боевик.
В общем, графомань низкой пробы.
Оценка: 4/10. Не рекомендую
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ksurikov Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 05.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #5 | 25.06.2014 21:59
RE: Юнлинг
глянул и тоже глянул до конца.
Великолепное произведение, на мой взгляд одно из лучших, которое я читал по вселенной ЗВ. Честно, не понял проблем с "рамками вселенной" и "идей разных сторон" и "самой атмосферы ЗВ". Видоизменение канона разумно, понятно и логически обоснованно, если не вносить этих изменений, то какой смысл переписывать сюжет фильмов? Наоборот, на основе сюжета выведено свое виденье вселенной, свои персонажи, а не просто копипаст готовых героев.Причем персонажи с характером, историями, эмоциями, а не шаблоны на 3 строчки текста.
Мир действительно крутится вокруг ГГ (не понимаю тех, кого это удивляет - это ГГ, он и есть центр книги, если бы мир вертелся вокруг другого, то был бы и другой ГГ ), правда в чем он самый удачливый и избранный я тоже не заметил. Герой развивается, растет,выделяется (почему это происходит - логично и понятно) но не рвет Йоду на мечах, и звезду смерти мановением руки не ломает. Обычный, хорошо прокаченный джедай с головой на нужном месте (есть пара роялей, но они скорее забавные, чем действительно что-то дающие ГГ). Я понимаю что сравнение тут не совсем уместно, но у многоуважаемого мной Сергея Садова почти в каждой книге ГГ значительно больше одарен, чем ГГ в юнлинге.
На мой взгляд, произведение обязательно к прочтение, для тех кому нравятся ЗВ
Оценка: 9/10 Шикарно
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.06.2014 в 22:05, отредактировал пользователь ksurikov.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо ksurikov за это сообщение
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #6 | 25.06.2014 22:40
RE: Юнлинг
мне тоже понравилось.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Dima-klm Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 208
У нас с: 17.08.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 220
Есть Спасибо: 372 в 135п.
Сообщение: #7 | 25.06.2014 23:11
RE: Юнлинг
Eugene, Интересно, как Вы вообще дотянули до конца? Ведь книга немалая.
Мне лично ГГ мне напоминают Штирлица и Фороста Гампа тем, что их никогда не было, но они прекрасно вписаны режиссерами в цепочку событий. А что его касается удачливости, то это результат его практически круглосуточного тренировок и грызения гранита науки. И при всем этом он не во всех сферах лучший.
З,Ы, Я Вам с такими взглядами очень не советую читать книгу Гарри Гаррисона "Неукротимая планета", ведь там ГГ в самом начале в легкую выигрывает больше 3 милиардов кредитов, а потом разгадывает главную тайну Пирра-планеты смерти.
(Последний раз сообщение было отредактировано 25.06.2014 в 23:18, отредактировал пользователь Dima-klm.)

Тот, кто не идёт к свету, постепенно погружается во Тьму…
Славянские ключи
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #8 | 26.06.2014 01:01
RE: Юнлинг
(25.06.2014 20:39)Eugene писал(а):  Но вот то весь мир крутится вокруг ГГ: опять он самый удачливый, самый избранный и т.п., это все черты , которые не нравятся в любой книге, будь то девчачий ЛР или же боевик.
Э? Избранный?
Не скажу, что книга шедевр, но всё же на графомань не тянет. Скорее просто качественная книга.
Нет, Eugene, ничего такого) просто мне интересно, где вы углядели "графоманские" черты.

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #9 | 26.06.2014 14:04
RE: Юнлинг
(26.06.2014 01:01)Ser J писал(а):  Нет, Eugene, ничего такого) просто мне интересно, где вы углядели "графоманские" черты.
На секунду отвлечемся от обсуждаемой работы.
Давайте возьмем крайний случай - ЛР с попаданкой, которыми заполнены куча топов на СамИздате, которые массово издает Армада и т.п.
Что мы видим? Весь мир крутится вокруг ГГ, все побуждающие действия произведения исходят только от нее, всякие тысячилетние архимаги прощают ей глупость, хамство, которое авторши выдают за неповторимость и самостоятельность персонажа, опытные аборигены постоянно не могут решить никаких проблем, за них это делает лишь ГГ, а они только восклицают "как мы сами не догадались", все персонажи кроме ГГ лишь статисты в спектакле гениальности ГГ, ну и плюс куча особей м.пола влюблены в ГГ.

Подобные книги большинством читателей, за исключением читательниц определенного возраста, не воспринимаются именно по причине, что это графомань низкой пробы.

Однако, если подобные характеристики есть у книги, написанной противоположным полом и с мужским ГГ, то у тех же читателей вдруг шоры на глазах появляются и многие зачитываются подобными опусами. Отличный пример такого отношения - мнения по поводу Скифы с его "Восхождение наемника" (здесь на форуме есть тред, где были споры по поводу отношения к этому опусу. На мой взгляд, он полностью попадает под данную выше характеристику)

Теперь вернемся к обсуждаемому произведению. Что мы видим?
Попаданец. Сразу же не такой как все, уникальность, дающая ему крутизну. Да, можно отметить автору в плюс, что он не стал из своего ГГ делать абсолютного супера, ограничил его уникальность лишь рядом дисциплин.
ГГем все восторгаются: от сверстников до преподавателей. И слушаются его желаний, и прощают откровенное хамство (и Йода-то у него Чебуратор, привет Пучкову, не настучавший хаму по шее, и Энакин-то - Сковорода, ну и т.д.), ну прямо-таки свет в окошке.
В общем, можно продолжать, но все элементы, данные в начале для описания графомани, тут присутствуют за исключением "большой любви", но это уж отличительная черта именно дамских романов, А вот остальное все есть.

Как верно выше заметили, подобные характеристики можно отнести и к РО С.Садова (впрочем и многим другим популярным и достойным книгам про попаданцев). Но есть некая грань в возвышении ГГ, в том, картонные ли другие персонажи, не являются ли они лишь статистами в спектакле одного актера.
Вот в РО эту грань автор не перешел и получилась великолепная книга. В "Юнлинге" же спектакль одного актера.

Вам нравится? Пожалуйста. Я ж не возражаю. Мне не понравилось - я высказал свое мнение. Причем мнение о книге, а не о тех, кому она нравится и что им рекомендую делать (как некоторые в этом треде).

Данный раздел создан для рекомендаций, и когда ищешь чтобы почитать, смотришь различные мнения, и уже по ним решаешь: читать или не читать.
Вон на Кубиках (да и здесь тоже) для меня уже не раз проверено, что если определенный форумчанин нахваливает книгу, то мне ее брать не стоит - мне она не понравится. Не потому что рекомендующий плох или хорош, а от того, что у нас разные вкусы, разные системы требований и оценки.

З.Ы. насчет "качественной книги"... 10-12 лет назад средним самиздатовским уровнем называли книги, которые написаны были хорошо как в отношении сюжета, так и в отношении грамотности. Тогда не было мнения, что грамотность это удел редактора, а не автора. И к среднему уровню СамИздата относили и Громыко, и Пехова, и многих других популярных ныне авторов.
К сожалению, последние года четыре средним самиздатовским уровнем называют именно вот такие книги, как "Юнлинг", "Восхождение наемника", книги Кузьминой, Земляного и т.п.:
- книга популярна у довольно большого ряда читателей
- к грамотности отношение: "редактор исправит"
- шаги в сюжете шаблонны
Простите, но мне данное произведение никак не показалось тем, что можно назвать качественной книгой.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #10 | 26.06.2014 14:26
RE: Юнлинг
Немного не по теме книги, но в тему обсуждения - личное ИМХО, так сказать...

Когда я начинаю читать какую-либо книгу, я для себе изначально отношу её к определённому кругу - юмористическая, серьёзная НФ, МС.
Исходя из этого, я и не пытаюсь при чтении серьёзно относиться к сюжету с точки зрения "реальности". Главное, чтобы сохранялась логика повествования, да герои не были картонными.
Юнлинг в этом отношении вполне нормален и читабелен. В отличии от "женской фентези", тут на ГГ не вешаются особи противоположного пола, а он сам не является ключевой фигурой для "мира вокруг".

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #11 | 26.06.2014 14:33
RE: Юнлинг
(26.06.2014 14:26)RUSer писал(а):  он сам не является ключевой фигурой для "мира вокруг".
именно, что уже является:
- своим пророчеством и организацией перестраховки вплоть до припрятанных крейсеров (разговор Винду и Йоды)
- спасение матери Энакина - не камушек ли это, который помешает ему сначала бояться за Амидалу, а затем вкупе с тем, что дети будут спасены, вообще не перейти на ТС.

т.е. ГГ уже меняет ход классического сюжета, т.о. является той самой ключевой фигурой.
И при этом я еще не придираюсь к нарушению канона, если следовать которому, то у ГГ многое бы чего не получалось.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #12 | 26.06.2014 14:50
RE: Юнлинг
менять канон удел всех попаданцев. Smile
(26.06.2014 14:33)Eugene писал(а):  - своим пророчеством и организацией перестраховки вплоть до припрятанных крейсеров (разговор Винду и Йоды)
он не заставляет их. сказал, его послали. теперь он старается минимизировать потери с помощью доступных средств.
с точки зрения логики - всё логично. Smile

Цели этого ГГ мне импонируют:
1. Защитить свою новую семью в свете знания канона. Срубить бабла.
2. Нафиг мне эти джедаи - я лучше свалю.
3. Нельзя отвертеться от джедайства - выучить всё, что можно, но в конце свалить.
4. Спасти и спрятать детей, не влезая в войну с ситхами.

Йодой он не рулит, поэтому читать интересно. Smile

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо RUSer за это сообщение
RUSer Не на форуме
Дилетант широкого профиля
**********


Рейтинг: 21
Сообщений: 4 383
У нас с: 04.03.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 1442
Есть Спасибо: 2729 в 1230п.
Сообщение: #13 | 26.06.2014 14:53
RE: Юнлинг
(26.06.2014 14:33)Eugene писал(а):  спасение матери Энакина - не камушек ли это, который помешает ему сначала бояться за Амидалу, а затем вкупе с тем, что дети будут спасены, вообще не перейти на ТС.
Энакина своим поступком ГГ никуда не тянет. Даже в диалогах с ним, он не агитирует того на какую-либо сторону.
Получится изменить канон - гут, нет - я и так не при делах.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
SIwatcher.ru - сайт для слежения за обновлениями авторов Самиздата.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
ksurikov Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 4
У нас с: 05.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #14 | 26.06.2014 17:08
RE: Юнлинг
(26.06.2014 14:04)Eugene писал(а):  Теперь вернемся к обсуждаемому произведению. Что мы видим?
Попаданец. Сразу же не такой как все, уникальность, дающая ему крутизну. Да, можно отметить автору в плюс, что он не стал из своего ГГ делать абсолютного супера, ограничил его уникальность лишь рядом дисциплин.
ГГем все восторгаются: от сверстников до преподавателей. И слушаются его желаний, и прощают откровенное хамство (и Йода-то у него Чебуратор, привет Пучкову, не настучавший хаму по шее, и Энакин-то - Сковорода, ну и т.д.), ну прямо-таки свет в окошке.
В общем, можно продолжать, но все элементы, данные в начале для описания графомани, тут присутствуют за исключением "большой любви", но это уж отличительная черта именно дамских романов, А вот остальное все есть.

Как верно выше заметили, подобные характеристики можно отнести и к РО С.Садова (впрочем и многим другим популярным и достойным книгам про попаданцев). Но есть некая грань в возвышении ГГ, в том, картонные ли другие персонажи, не являются ли они лишь статистами в спектакле одного актера.
Вот в РО эту грань автор не перешел и получилась великолепная книга. В "Юнлинге" же спектакль одного актера.

Перечитал, перечитал еще раз, не понял в я в чем он такой сверх уникальный, перечитал третий раз, все равно не понял. Кто им усиленно восторгается то??? И в чем его сверх круть? Да он выделяется, целеустремлен, голова варит по другому, но так это ВЗРОСЛЫЙ разум в теле ребенка, никаких сверх сил у него нет. Ну на счет "не настучавший ему за хамство йода" это интересный вопрос, насколько я знаю орден не проповедует телесных наказаний и строится на взаимном уважении, то есть реально не бьют там юнлингов за такое.

Многоуважаемый Eugene, вы уверенны что вы хорошо читали РО??? Если там грань не перешли, то мне сложно понять почему ее перешли в Юнлинге. Парень, сразу попадает в орден, супер учителя, древние техники, деньги, друзья, на него буквально сыплется все с небес, в подруги ему сразу княжью дочку, в оружие - меч судеб, в друзья князей, воров и "злостных предпринимателей".
(Последний раз сообщение было отредактировано 26.06.2014 в 20:14, отредактировал пользователь ksurikov.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #15 | 26.06.2014 17:24
RE: Юнлинг
Popcorn
Судя по всему - самиздат это какой-то особый мир, со своими правилами, своей иерархией и с погруженными в него людьми. Читать эту тему - это как контакт первого рода с инопланетянами. Очень интересно.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Кархайм Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 232
У нас с: 06.07.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 51
Есть Спасибо: 119 в 42п.
Сообщение: #16 | 26.06.2014 20:47
RE: Юнлинг
Немного не в тему:
Из всех фиков по SW.Мне понравились фики от СталинаУберДжедая(хоть и затянуто через чур).Но излишние метания и самокопание гг убивает фик на треть.
И фик от Вечного - Тёмный Лорд.
Добавил бы ещё Сенсора в эту плеяду.Но только после нормальной вычитки и редактуры.

В фиках подобных Юнлингу для меня минус это то,что в них герой по большей части знает канон и подстраивается под него.Либо же начинает пытаться его изменить.По ходу дела дать по шапке как-то Сидиусу и Ко.
И лишь в редких фиках(незаконченных)герой идёт по своему пути.В Юнлинге это есть,но подано так...что не вызывает желания как-то сопереживать герою.
И ещё минус в том в Юнлинге.Это то что автор на мой взгляд зря поместил упоминание о том что были и другие попаданцы до него.Ещё и голокрон своеобразный...Вот это убило вовсе.

"Совесть. Как и Сочувствие. Окончательно сдохло."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ser J Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 4
Сообщений: 360
У нас с: 31.07.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 296
Есть Спасибо: 109 в 47п.
Сообщение: #17 | 27.06.2014 22:34
RE: Юнлинг
Eugene
Спасибо за крайне развёрнутый ответ!
(26.06.2014 14:04)Eugene писал(а):  общем, можно продолжать, но все элементы, данные в начале для описания графомани,
А ещё он пашет 25 часов в сутки...
Как и Энинг, кстати. Они многое достигли, но и многое отдали.

Оффтопик
Оффтопик
(26.06.2014 14:04)Eugene писал(а):  насчет "качественной книги"... 10-12 лет
В силу уважительных причин не могу знать как было раньше.
В силу личного восприятия почти не замечаю грамматических ошибок.
Для меня качественная - это проработанная книга с нормальным миром (Канон (ТМ) тоже не знаю) и героями. Та которая понравилась, но ничего особенного.

Бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более, что её там нет! (с)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
vischnya Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 21.06.2012
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 8
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #18 | 20.07.2014 23:36
RE: Юнлинг
Хороший фанф. И герой ничуть не Мерисьюх, ибо джедай и долго учился-тренировался чтобы чего-то добиться, и мир менять не может. А то, что пытается что-то сделать вопреки, так нормальная человеческая реакция.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Ratibor Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 2
У нас с: 20.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 11
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #19 | 23.07.2014 13:31
RE: Юнлинг
9 / 10
Понравилось

Eugene
На мой взгляд мы (не писатели) можем оперировать только категориями понравилась книга или нет, если есть советы-предложения как изменить сюжет в лучшую сторону или что нужно убрать чтобы книга сразу же стала нетленкой идите в соавторы или пишите собственное произведение.
По себе замечаю что есть множество книг с "баянными", избитыми, неправдоподобными сюжетами, которые тем не менее читать интересно и даже есть желание порекомендовать.
Последнее время в комментариях к книгам очень часто встречаются рояли бояны мерисьюшность и великая любовь, но на мой взгляд это только мнение, попытка объяснить почему книга не понравилась, на мой взгляд было бы более честно если бы при этом приводились бы примеры произведений которые лишены данных недостатков - было бы легче понять вкусы комментатора и соотнести со своими.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Makcbond Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 19
У нас с: 28.08.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 13
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #20 | 27.08.2015 23:31
RE: Юнлинг
Книга и правда очень интересная. Но если кого заинтересует fb2-версия, с вычиткой, без матюков (заменены на более цензурные выражения, но понять что было раньше можно догадаться), со вставленными иллюстрациями, то вот ссылка. I_am_so_happy
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.01.2017 в 19:27, отредактировал пользователь Makcbond.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: