Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 4 - Средняя оценка: 4.75
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Вран Карина - Восхождение
12.02.2014, 11:11
Сообщение: #1 | 12.02.2014 11:11
Обложка к Восхождение
Форма: Роман
Состояние: завершён
Оценка: ********* - 9
Аннотация: ЛитРПГ; прочла Легендарного Лунного Скульптора, и накрыло меня этой волной... (*Тут вперемешку веселые и грустные смайлики*). Осторожно: присутствует реал, и в планы автора не входит помещать ГГ в игру 24/7. ЗЫ: Добро пожаловать в мир Восхождения!
Комментарий:
Полгода назад, характеризуя ЛитРПГ, я высказался примерно так: ЛитРПГ - это старые добрые "попаданцы", просто попадают не в параллельные миры, а в виртуальные. А что же еще делать попаданцам, если все параллельные миры у них отобрали попаданки, охочие до эльфов и вампиров? Smile

И вот встретив первую для меня книгу жанра ЛитРПГ, написанную дамой, я ожидал как раз, что и виртуальные миры уже начали отбирать. К счастью, я ошибся.
Да, книга, написанная женщиной, сохранила все черты женской книги - наполненность эмоциями, внимание к одежде, внешнему виду персонажей, но это все приходится точно к месту, поэтому идет в плюс произведению.
Совсем нет любовной линии.
В женских романах хорошая любовная линия очень редко встречается - обычно вместо достоверной истории идут розовые сопли и на каждом абзаце можно ставить штамп "не верю", поэтому отсутствие любовной линии чаще всего воспринимается как плюс.
В общем, книга мне понравилась. И первый том, и второй(еще недописанный до конца)

История завязывается как и в "Лунном скульпторе" - ГГ идет в виртуал, чтобы заработать реальных денег. Хотя это лишь побуждающий мотив, ГГ постоянно о нем помнит, но здесь нет корейского "фан ради фарма и фарм ради фана", лишь к концу второй книги ГГ наконец-то решила действительно подзаработать Smile

ГГ - сирота, с психической травмой, поэтому замкнута и не доверяет людям в реале. От этого у нее, талантливой художницы, на полотнах люди никогда не выходят достоверно.
А вот в виртуале, она вдруг начинает жить эмоционально.
Она не стала уникальным персонажем с уникальными квестами, не создала супер-клан (вообще кланы хоть и упоминаются, но в книге их нет, что для меня лично плюс)
Но в то же время сама собой у нее складывается хорошая рейд-группа.
И ГГ стала, хоть и виртуале, доверять людям, но при этом опасается - не зря ли?
И рейд группа подобралась ей под стать - у всех огромные скелеты в шкафах.
[+] Небольшой спойлер, кто не хочет, не заглядывайте[-] Небольшой спойлер, кто не хочет, не заглядывайте

И хочется ждать продолжения. Хотя пока что ГГ не является носителем уникальных квестов, думаю, что автор пойдет именно по этому пути - на это намекает первый абзац книги, плюс кусок карты, найденный в конце второй.

В общем, оценка 9/10 - читать интересно и рекомендуется к прочтению
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
TOM-BOOK Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 10
У нас с: 06.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #2 | 12.02.2014 13:11
RE: Восхождение
А так же пишется вторая книга.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Serg11 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 27
У нас с: 10.04.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 10
Есть Спасибо: 4 в 4п.
Сообщение: #3 | 12.02.2014 15:55
RE: Восхождение
не в обиду женщинам, но вот из-за этого: "Совсем нет любовной линии" мне сразу захотелось почитать :-)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
tinsnake Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 133
У нас с: 30.10.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 19
Есть Спасибо: 69 в 30п.
Сообщение: #4 | 12.02.2014 22:48
RE: Восхождение
Не сильно люблю ЛитRPG (наверно из-за того, что из игр предпочитаю шуттерыSmile) И не люблю книги от авторов-женщин. "Восхождение" от Карины Вран приятное исключение. Персонажи адекватны. Развитие сюжета логично. Язык повествования не суконный. Вообщем, хорошо девушка пишет, у меня она кандидат на добавление в списки СИ-информера. Пока в списке budclub'а.

Рожденный ползать... Освободи ВПП!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
probd Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 27
У нас с: 12.01.2012
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 4
Есть Спасибо: 2 в 2п.
Сообщение: #5 | 10.03.2014 22:15
RE: Восхождение
мне тоже понравилось, легкое не напрягающее чтиво.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Crazy Neko Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 82
У нас с: 16.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 45
Есть Спасибо: 13 в 6п.
Сообщение: #6 | 28.03.2014 21:59
RE: Восхождение
Эх ВЫ, Люди.
Прочитал Карину с превеликим удовольствием. Теперь перешел на то что послужило основой завязки - LMS(легендарный лунный скульптор) А это уже 42 тома из которых 10,5 на русском, ещё 6 на английском, остальные Bing Translate :-) до которого мне осталось 0.5 тома.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.03.2014 в 22:00, отредактировал пользователь Crazy Neko.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Makcbond Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 19
У нас с: 28.08.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 13
Есть Спасибо: 1 в 1п.
Сообщение: #7 | 29.04.2014 01:42
RE: Восхождение
(28.03.2014 21:59)Crazy Neko писал(а):  42 тома из которых 10,5 на русском
По последним данным на русский переведено 11 томов и 2 главы 12. А вообще "Скульптор" зацепил и меня.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #8 | 29.04.2014 10:08
RE: Восхождение
 ! Информация к размышлению
Модератор: Eugene
Просьба не оффтопить, а "Лунного скульптора" обсуждать в соответствующей теме
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: