Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Иванов Алексей - Географ глобус пропил
19.10.2013, 21:59 (Последний раз сообщение было отредактировано 19.10.2013 в 22:02, отредактировал пользователь sanyaveter.)
Сообщение: #1 | 19.10.2013 21:59
avatar
Обложка к Географ глобус пропил
Жанр: Проза
Форма: Роман
Состояние: издано
Оценка: ********** - 10
Аннотация: Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход — сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет... Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что «Географ глобус пропил», как это бывает с заме­чательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.
Комментарий:
На 7 ноября намечен выход одноименного фильма с Константином Хабенским в главной роли (хотя я лично плохо представляю Хабенского в роли Служкина) поэтому я и решил порекомендовать прочитать сначала это замечательное произведение. Я обожаю эту книгу и даже не потому, что действие первой части книги происходит в том районе, в котором я собственно и живу )) Это действительно очень качественная литература, пропитанная искрометным юмором. Читал давно, но помню смеялся до слез.
Необыкновенная книга! Моя оценка – читать обязательно

Кстати нашел в инете трейлер фильма:

Сказать Спасибо Цитировать выделенное
[+] 4 пользователей сказали Спасибо sanyaveter за это сообщение
Комментарии
Логинор Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 62
У нас с: 13.02.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 73
Есть Спасибо: 24 в 15п.
Сообщение: #2 | 20.10.2013 22:05
RE: Географ глобус пропил
Прочитав эту книгу, я понял что такое реальная жизнь у многих людей. Нереализованные таланты и медленное угасание... И весьма важно, что даже при такой жизни люди все равно стараются делать хоть что то доброе...
Книга меня просто шокировала. Хотя конечно что-то я не видел что-то подобное в своей школе, хотя может тут уж как повезет - мне со школой повезло, героям книги - не очень... А вообще, очень грустно это всё - видеть медленную всеобщую деградацию, видеть, как спивается и скалывается молодежь вместо того чтобы реализовывать свои таланты и возрождать Россию... Грустно...
А за ссылку на книгу Большое-Большое спасибо!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Логинор за это сообщение
sanyaveter Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 1
Сообщений: 423
У нас с: 09.04.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 212
Есть Спасибо: 163 в 77п.
Сообщение: #3 | 08.11.2013 17:08
RE: Географ глобус пропил
Скачал я сегодня в "Шарике" это фильм, что сказать... Конечно кино сильное, но как это практически всегда и бывает, заметно хуже книги. Вобще видно как пытались втиснуть сюжет в полутарочаовой фильм. Из-за этого для тех кто не читал источник поступки многих героев вряд ли будут понятны. Жаль не вошедшие в фильм самые ржачные сцены из детства Служкина, Будкина и Ветки. Да и перенос из начала 90-х в наше время вряд ли оправдан, задумка автора о том, что за время похода "отцы" резко взрослеют, также ушла на второй план. Но в принципе увиденным остался доволен, и так подобных фильмов у нас практически не снимается...

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: