Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Перес-Реверте Артуро - Капитан Алатристе
28.09.2013, 00:54
Сообщение: #1 | 28.09.2013 00:54
Обложка к Капитан Алатристе
Форма: Роман
Состояние: завершён
Оценка: ********* - 9
Аннотация: Герой многотомного романа Артуро Переса-Реверте – капитан Диего Алатристе, наемный солдат, неустрашимый авантюрист, поэт плаща и шпаги – оказывается в самом сердце зловещего заговора, наживает себе врага на всю жизнь и с честью выходит из смертельных переделок, а его верный спутник Иньиго Бальбоа встречается с таинственной незнакомкой.
Итак, XVII век, Испания. Приключение только начинается…
Новая классика мировой приключенческой литературы – впервые на русском языке.
Комментарий:
Хотя и длинновато для комметария, но я лучше не напишу, потому прошу извинить:

«Романы Артуро Перес-Реверте про капитана Алатристе, конечно, проигрывают «Трём мушкетёрам» капитально. Укол в грудь на первой же секунде, секунданты могут уносить сеньора. Справедливости ради, у «Двадцати лет спустя» капитан уже вырвет пять touché из десяти (особенно благодаря дьявольски хорошим батальным сценам, которые Дюма не удавались совершенно), а «Виконта де Бражелона» будет гонять аки хороший el toro — тореро-сопляка, но «Три мушкетёра» — дохлый номер. Такую вершину не взять. Просто Дюма так капитально пробежался по теме, что она развалилась за его спиной подобно типичному мосту из кинофильмов. Не исключено, что хотя будущие поколения будут продолжать читать Дюма несмотря на его глобальное убожество, "выявленное" Михаилом Веллером, и вряд ли будут читать Михаила Веллера, капитан Диего Алатристе примкнёт к тучному сонму позабытых персонажей.
Но мне-сегодняшнему этот персонаж не менее дорог, чем Д'Артаньян, точнее, чем Портос, если придерживаться не рейтинга известности, а личных предпочтений. Всё дело в том, что серия про Алатристе, как и многие другие книги Перес-Реверте написаны, по сути, одним читателем для других читателей. Он пишет исходя из того, что Дюма, Сабатини, Мелвилла и Конрада мы уже проглотили. Время Дюма по духу было ближе ко времени Ришельё, чем даже наше время ко времени Дюма. Этот прославленный гурман и бонвиван просто не мог представить, что именно из его романов будет особенно интересно в 21 веке, а вот Перес-Реверте отлично представляет, чего нам не хватает, и пишет соответственно. Отсюда и все его любования какими-то моментами, вроде сто первого описания горделивой позы, шляпы и шпаги своего ветерана испанской пехоты, отсюда и упор на бытовые подробности, Дюма казавшиеся совершенно лишними, а уж рассуждения постаревшего Иньиго Бальбоа о непонятной разуму прелести его эпохи вообще преотлично воспринимаются как взгляд туда из сегодня. Те же надрыв и тоска, что и в «Тайном меридиане», просто завуалированные.
В итоге чтение Дюма подобно лихой разудалой скачке, потому что повествование практически всегда бежит ровно и быстро, а чтение Перес-Реверте напоминает скорее посиделки в домашней библиотеке с бутылочкой ароматного арагонского и книгой, которая даже в год вашего рождения считалась чуть ли не антиквариатом. Впору писать диссертацию на тему «Терапевтический эффект сожаления о прошлом как главный мотив творчества Артуро Перес-Реверте». В конце концов, настоящая тоска — она всегда по чему-то внутреннему, надматериальному, а внешние объекты это только зацепка. Мы любим такие книги не из особого пристрастия к грязным мадридским улочкам и желания лично получить в потроха кинжалом, а из слабости к духу эпохи, к тому самому, что нельзя сформулировать и разложить на элементы, составив подробный рецепт как рецепт правильного пороха для аркебузы. Всё просто: одним этот дух передать удаётся, а другим нет. Перес-Реверте удалось, за это ему честь и хвала, за это ему простятся многочисленные его недостатки — право, какие упрёки между единомышленниками, так, для проформы.»
http://antoin.livejournal.com/789561.html

Перес-Реверте прекрасен. Подарю племяннику не задумываясь.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное
Комментарии
Fars Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 175
У нас с: 30.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 72
Есть Спасибо: 18 в 11п.
Сообщение: #2 | 28.09.2013 10:00
RE: Капитан Алатристе
Кстати,-есть одноимённый фильм, в котором играет хороший актёр... Hi

Если смотреть на жизнь с иронией-становишся циником.
Счастье-когда тебя понимают! Несчастье...-Когда поняли до конца!
Безнаказанность-порождает вседозволенность...

Глупость-не порок,а такая разновидность ума!
"В.В.Жириновский"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #3 | 28.09.2013 12:21
RE: Капитан Алатристе
Угу, испанцы снимали. Но кажется, фильм не был локализован.
А вообще Переса-Реверте довольно много экранизировали.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Кот Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 88
У нас с: 01.04.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 107
Есть Спасибо: 43 в 25п.
Сообщение: #4 | 28.09.2013 13:54
RE: Капитан Алатристе
фильм есть на русском.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #5 | 28.09.2013 14:11
RE: Капитан Алатристе
Ну значит есть. Я не знаю, вообще почти кино не смотрю.
Сейчас порылся по интернету, везде пишут что фильм сумбурный (по всему циклу-то в один фильм, конечно) и книга лучше.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Fars Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 175
У нас с: 30.01.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 72
Есть Спасибо: 18 в 11п.
Сообщение: #6 | 28.09.2013 14:24
RE: Капитан Алатристе
(28.09.2013 14:11)Starca писал(а):  Ну значит есть. Я не знаю, вообще почти кино не смотрю.
Сейчас порылся по интернету, везде пишут что фильм сумбурный (по всему циклу-то в один фильм, конечно) и книга лучше.

Интересно,-неужели может быть наоборот? Не встречал... Hi

Если смотреть на жизнь с иронией-становишся циником.
Счастье-когда тебя понимают! Несчастье...-Когда поняли до конца!
Безнаказанность-порождает вседозволенность...

Глупость-не порок,а такая разновидность ума!
"В.В.Жириновский"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #7 | 28.09.2013 14:41
RE: Капитан Алатристе
Яз, многогрешный, зело исполнен неведения, безгласием связан и неразумием пленен.
В общем не могу поддержать беседу по незнанию современной кинопродукции.
(Последний раз сообщение было отредактировано 28.09.2013 в 14:41, отредактировал пользователь Starca.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #8 | 28.09.2013 15:52
RE: Капитан Алатристе
А мне что-то "капитан Алатристе" не пошел. Может быть от того, что перед этим читал другие книге Перес-Реверто и наступило некое пресыщение. Мне больше понравились "Гусар" и "Учитель фехтования"
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
IMRYK Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 40
У нас с: 11.02.2012
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 24
Есть Спасибо: 3 в 3п.
Сообщение: #9 | 28.09.2013 17:22
RE: Капитан Алатристе
(28.09.2013 14:24)Fars писал(а):  RE: Капитан Алатристе


(Сегодня 14:11)Starca писал(а):  Ну значит есть. Я не знаю, вообще почти кино не смотрю.
Сейчас порылся по интернету, везде пишут что фильм сумбурный (по всему циклу-то в один фильм, конечно) и книга лучше.

Интересно,-неужели может быть наоборот? Не встречал...
извиняюсь за офтоп
я встречал
есть замечательный вестерн "Золото Маккены" но вот книга фигня
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу


Переход: