Первое Сообщение
Tusker Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 26.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #163 | 28.09.2009 23:55
Религия в мире князя Вольдемара
Автор создал отнюдь не новую, но на первый взгляд рабочую схему основной религии. Ведь не секрет, что факт религиозной культуры определяет строй общества(к сожалению не вижу критериев для существования феодального строя, реинкарнация присуща рабовладельческому строю).

Пирамида власти: БОГ, за ним мелкие боги(полубоги), ангелы, люди, животные, ящеры(может и не точное соответствие)
Нет оппозиции, Дьявола или демонов.
Каждый может стать богом, а значит все смертны, включая бога.
Никто не ждет помощи от высших, а только подлостей, чтоб не встали на их место.
Есть монастыри, но только мелких божков(тех кто их на дно пирамиды тянет), но никто не может поклонятся через голову.


Я надеюсь правильно понял суть религии мира, у которого еще не знаю имя? Поправьте меня если я в чем то ошибся, а было бы хорошо что бы автор, если ему не трудно, выложил иерархию пирамиды с подробным описанием взаимодействия каждого ее слоя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Религия в мире князя Вольдемара
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #151 | 23.03.2012 14:23
RE: Религия в мире князя Вольдемара
Не надо. Очереди были и при Брежневе (сам стоял), при «Горби» они просто выросли в разы.

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #152 | 23.03.2012 16:59
RE: Религия в мире князя Вольдемара
(28.09.2009 23:55)Tusker писал(а):  Нет оппозиции, Дьявола или демонов.
Это не опозиция, а целый класс исключительно враждебных к человеку существ и сил. И общая концепция "свободы воли" позволяет склонять людей к добру или злу. Из за отсутствия в религии мира этого класса, он получился как-то добрее и чище. Там не встретишь обычаи нашего "Вот те крест, бес попутал".

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Gardemarin Не на форуме
дружинник
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 647
У нас с: 01.05.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 130
Есть Спасибо: 126 в 57п.
Сообщение: #153 | 23.03.2012 18:01
RE: Религия в мире князя Вольдемара
(23.03.2012 16:59)Vic520 писал(а):  Это не опозиция, а целый класс исключительно враждебных к человеку существ и сил. И общая концепция "свободы воли" позволяет склонять людей к добру или злу. Из за отсутствия в религии мира этого класса, он получился как-то добрее и чище. Там не встретишь обычаи нашего "Вот те крест, бес попутал".

К слову и в христианстве понятие и образ Дьявола проявился далеко не сразу.

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Попаданец Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 2
Сообщений: 133
У нас с: 25.06.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 17 в 12п.
Сообщение: #154 | 23.03.2012 20:13
RE: Религия в мире князя Вольдемара
А я в очереди стоял прямо сегодня. И не надо, именно не надо - в очередях все мы стоим ничуть не меньше, чем при СССР. Может быть, немного не в тех (а кто-то и вполне в тех) - но не меньше; больше.

Кроме того, я не уверен, что купленные мною час назад овсяные печенья сделаны из овса. В СССР у меня таких сомнений не было.

До встречи в аду, элои...
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Vic520 Не на форуме
Ветеран
*****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 617
У нас с: 26.05.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 39
Есть Спасибо: 64 в 53п.
Сообщение: #155 | 23.03.2012 20:45
RE: Религия в мире князя Вольдемара
(23.03.2012 18:01)Gardemarin писал(а):  К слову и в христианстве понятие и образ Дьявола проявился далеко не сразу.
Всеравно, каждому идолу что-то поднеси... чтобы уражай хороший был, что-бы лихоманка стороной обходила и т.д. Hахлебники.Biggrin

Я не тупой троль, а гнусный гоблин.
На самом деле, я хороший... адвокат Дьявола.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alex211281 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 01.05.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #156 | 07.05.2013 23:44
RE: Религия в мире князя Вольдемара
Насколько я понимаю, основная функция любой религии - это объяснение социального неравенства. Объяснить "черни" почему они хуже благородных и ДОЛЖНЫ всю жизнь на них работать. А оплата потом, после смерти... очень удобно, для всех, одни получают бесправную раб. силу, другие надежду хоть на что-то... пусть даже после смерти.
Судя по тому, что в мире КВ процветает феодализм, те религии, что там есть вполне справляются со своими обязанностями.
Так зачем вводить что-то новое? Религия не играет там особо большой роли? И слава Возвышенным Богам... Значит уровень жизни простолюдинов вполне терпим, и они обходятся малыми дозами "опиума для народа".
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Eugene Не на форуме
Старейшина
******


Рейтинг: 9
Сообщений: 2 096
У нас с: 05.03.2009
Пол:
Сказал Спасибо: 120
Есть Спасибо: 1405 в 481п.
Сообщение: #157 | 08.05.2013 09:37
RE: Религия в мире князя Вольдемара
(07.05.2013 23:44)alex211281 писал(а):  Насколько я понимаю, основная функция любой религии - это объяснение социального неравенства
вы неправильно понимаете
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
alex211281 Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 3
У нас с: 01.05.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #158 | 08.05.2013 23:08
RE: Религия в мире князя Вольдемара
(08.05.2013 09:37)Eugene писал(а):  вы неправильно понимаете
Может быть. Я не историк.
При феодализме религия выполняла функции : (Если я что-то пропустил прошу поправить)
1) Образовательную - Церковь предоставляла наилучшее на тот момент обучение.
2) Научную - логически вытекает из первого.
3) Лечебную- при храмах зачастую бывали и госпиталя( в этом уже не уверен, но было бы логично)
4) И то, что я выделил в основную функцию: Идеологическая функция. Объяснять социальное неравенство. Обеспечивать легитимность власти короля и феодалов. (Не просто люди захватившие власть силой, либо хитростью, но помазанники Божие).

Почему главное не учеба и медицина? Потому, что если бы правители того времени озаботились этими вопросами, то школу построить проще, чем храм, и дешевле, и госпиталь тоже. Наука для них не была приоритетом, увы. А в идеологическом обосновании своей власти они нуждались. Поэтому строили храмы и вкладывали деньги в религию.

Что из этого вы считаете неверным?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #159 | 08.05.2013 23:41
RE: Религия в мире князя Вольдемара
alex211281 вы уж определитесь. говорите ли вы о любой религии тогда речь идет об огромном отрезке времени или о непосредственно периоде феодализма.
Цитата:При феодализме религия выполняла функции
Это не функции религии имхо религия - вера в сверхъестественное это скорее психологический феномен. имхо
объяснение социального неравенства, не было специальной задачей, которую перед собой церковь ставила. Да могли писаться трактаты где поднимались бы в т.ч и эти проблемы, но они скорее оставались вопросами узкого круга тех же самых клириков. Вряд ли их зачитывали крестьянам, горожанам.
(Последний раз сообщение было отредактировано 08.05.2013 в 23:44, отредактировал пользователь НезнакомаЯ.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
andreytf Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 314
У нас с: 18.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 208
Есть Спасибо: 67 в 42п.
Сообщение: #160 | 09.05.2013 09:56
RE: Религия в мире князя Вольдемара
Тема суперGood2 Сергей очень постарался оградить мир, им созданный, от "религии" как таковой. В его мире она скорее номинальна ( присутствует что-то там такое, не мешает жить как хочется, не гребёт под себя власть, не фанатит умы, не запугивает страшным судом и т. п. страшилками). Вот и приходишь к выводу, что местные служители либо поголовно блаженны, либо с недогоном. Иерархии никакой (не описано, не помню, не зафиксировалось в памяти), все равны, ни догматиков, ни идеологии - идилия!Mocking
Не растут в этом мире яблоки, не растут, лимоны есть, а яблок тю-тю,MockingMockingMocking вот и не кипят страсти на религиозно-идеологическом фронте!

Всё Возможно под луной, и над ней тоже.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо andreytf за это сообщение
Starca Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 8
Сообщений: 673
У нас с: 04.01.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 122 в 78п.
Сообщение: #161 | 09.05.2013 10:10
RE: Религия в мире князя Вольдемара
Если прорабытывать ту же религию от и до, надо на пару используемых псевдодоставерных фактов потратить совершенно чудовищное колличество времени. Так что ничего удивительного в некой схематичности нет. Верят - верят. В богов верят. А подробности не нужны.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
[+] 1 пользователь сказал Спасибо Starca за это сообщение
andreytf Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 314
У нас с: 18.02.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 208
Есть Спасибо: 67 в 42п.
Сообщение: #162 | 09.05.2013 11:39
RE: Религия в мире князя Вольдемара
От и до необязательно. Не вдаваясь в подробности положение религии в любом уголке мира можно описать парой-тройкой предложений. У Сергея же религия нетйральна, над верованиями никто не задумывается, не сомневается. Так, обряды соблюдают, чисто формально, да усопшим пирамидки ставят ( что-то мне это напоминает).
Человеку свойственно ошибаться, сомневаться, мыслить. Население какое-то безяйцевое, выхолощенное, нетворческое, а это закат мира. Богам, создавшим такой мир, переэкзаменовка.

Всё Возможно под луной, и над ней тоже.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)