Первое Сообщение
Tusker Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 73
У нас с: 26.09.2009
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #126 | 28.09.2009 23:55
Религия в мире князя Вольдемара
Автор создал отнюдь не новую, но на первый взгляд рабочую схему основной религии. Ведь не секрет, что факт религиозной культуры определяет строй общества(к сожалению не вижу критериев для существования феодального строя, реинкарнация присуща рабовладельческому строю).

Пирамида власти: БОГ, за ним мелкие боги(полубоги), ангелы, люди, животные, ящеры(может и не точное соответствие)
Нет оппозиции, Дьявола или демонов.
Каждый может стать богом, а значит все смертны, включая бога.
Никто не ждет помощи от высших, а только подлостей, чтоб не встали на их место.
Есть монастыри, но только мелких божков(тех кто их на дно пирамиды тянет), но никто не может поклонятся через голову.


Я надеюсь правильно понял суть религии мира, у которого еще не знаю имя? Поправьте меня если я в чем то ошибся, а было бы хорошо что бы автор, если ему не трудно, выложил иерархию пирамиды с подробным описанием взаимодействия каждого ее слоя.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 3 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Религия в мире князя Вольдемара
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #101 | 13.07.2011 16:51
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(13.07.2011 16:40)egoza писал(а):  Что значит "обвинений"? Уже как-то писала, но повторюсь. Когда перед второй атакой на Тортон ГГ забрался на холм и рисовал карту местности, стоящие рядом солдаты с почтением говорили..."Никак колдун! Шаманит!"
Значит такие понятия в этом мире есть. И не сказать, чтоб очень боялись. Можно решить, что это "простой народ" так думает. Но у знати просто пока в книге не было возможности "высказаться по этому поводу..." А кроме того, как часто бывает - говорят люди:"Сказки это все", а потом БАЦ! Получите!
Там в книге про колдунов звучало много всякого в основном негативного типа: "Похоже колдуны рисовали, на которых мы однажды охотились, — буркнул Филип и тут же испуганно глянул на сюзерена. Но тот, вопреки опасениям, не рассердился, а рассмеялся.— Колдуны? Или вы просто не поняли, что их рисунки значат? Люди не меняются. И если что-то находится выше их понимания, тут же объясняют это колдовством чтобы мозги не напрягать. Так ведь проще, чем признать, что кто-то знает больше тебя."

Поэтому с маггией в этом мире лучше соблюдать технику безопасности Smile
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #102 | 13.07.2011 17:04
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Коготь, так не сказано за что охотились может они и правда натворили чего и повязали их не за колдовство. Колдунов осуждали в основном как мне помнится за связь с дьяволом. Тут такого обвинения быть не может
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
danik_22 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 62
У нас с: 19.06.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #103 | 13.07.2011 17:21
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
А по моему Автор слегка ошибся в употреблении терминов так как понятие "шаман" в основном было у древних племен индейцев и на востоке у кочевников ( пример: монголы)

Я ленивый гений. У меня в голове множество гениальных идеи, но мне лень воплотить их в жизнь.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #104 | 13.07.2011 17:26
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(13.07.2011 17:04)НезнакомаЯ писал(а):  Коготь, так не сказано за что охотились может они и правда натворили чего и повязали их не за колдовство. Колдунов осуждали в основном как мне помнится за связь с дьяволом. Тут такого обвинения быть не может
Может быть всё. Но в этом мире выражение "колдун" комплиментом не является. Черный пиар никто не отменял, а значит "сверкая" колдовством ГГ просто рисует у себя на спине отчетливую мишень, для неленивого врага.

(13.07.2011 17:21)danik_22 писал(а):  А по моему Автор слегка ошибся в употреблении терминов так как понятие "шаман" в основном было у древних племен индейцев и на востоке у кочевников ( пример: монголы)
Здесь я думаю использован наиболее близкий синоним из русского языка. Еще можно было бы сказать "ворожит".
(Последний раз сообщение было отредактировано 13.07.2011 в 17:30, отредактировал пользователь Коготь.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #105 | 13.07.2011 17:52
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Цитата:"колдун" комплиментом не является
Но Колдунов уважают вместе с тем. Пока Гг не совершит преступление с помощью колдовства ничего ему не будет.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #106 | 13.07.2011 18:05
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(13.07.2011 17:52)НезнакомаЯ писал(а):  Но Колдунов уважают вместе с тем. Пока Гг не совершит преступление с помощью колдовства ничего ему не будет.
Был бы человек хороший, а статья УК всегда найдется Smile Как говаривал Глеб Жеглов "наказаний без вины не бывает" (типа нехрен колдовством заниматься и преступления бы никто вешать не стал).
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
egoza Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 9
Сообщений: 383
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 399
Есть Спасибо: 325 в 107п.
Сообщение: #107 | 13.07.2011 22:59
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Так ведь не предлагаю я сделать ГГ колдуном....Я имею в виду, что ГГ может столкнуться с таким колдуном - ведуньей...Это может быть тот же Отшельник, а может еще какой- то персонаж, новый. И все дело в том, на чью сторону он станет - на сторону ГГ или на сторону его противников! Станет ли он его советником, предостережет ли от беды...Самое интересное, что ГГ, как дитя нашего времени, сначала может и не поверить, что это действительно маг-провидец и т.п. Но вот убедившись на практике в его "полезности", может очень даже захотеть привлечь его к своим делам. И еще, ГГ очень любил романтические истории и волшебные сказки, которые рассказывал Гвоздь. Так что подготовленная почва для волшебства есть! Особенно, если "местные друиды" убедяться в том, что ГГ старается беречь природу и любит ее + не любит охоту.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
True Kaa Не на форуме
Боец народного фронта
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 1 393
У нас с: 06.11.2009
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 64
Есть Спасибо: 96 в 71п.
Сообщение: #108 | 14.07.2011 02:49
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(13.07.2011 17:26)Коготь писал(а):  Здесь я думаю использован наиболее близкий синоним из русского языка.
Ведун. Тот, кто ведает.
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.07.2011 в 02:50, отредактировал пользователь True Kaa.)

Homines proponunt, sed Dii disponunt
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
danik_22 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 62
У нас с: 19.06.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #109 | 14.07.2011 09:48
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
еgozа А в книге написано то что он больше любил слушать рассказы про трех мушкетеров но уступал младшим чтоб Гвоздь рассказал сказку

Я ленивый гений. У меня в голове множество гениальных идеи, но мне лень воплотить их в жизнь.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
egoza Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 9
Сообщений: 383
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 399
Есть Спасибо: 325 в 107п.
Сообщение: #110 | 14.07.2011 12:15
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Одно другому не противоречит. И во Франции во времена мушкетеров было достаточно настоящих ведьм, к чьим услугам охотно прибегала знать. Я просто хочу уточнить, что ведуны, волхвы и т.п. в том мире могут быть, просто мы с ними еще не сталкивались.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #111 | 14.07.2011 12:33
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
egoza, а как определялось настоящий колдун/ведун или поддельный? Smile
Но вообще суть не в этом, а в том, что в логхерском мире могут быть колдуны и ведьмы. Только уточним не фэнтезюшные у которых пульсар в руке, пророческий дар в рукаве и десяток боевых заклинаний. Ведьмы и колдуны могут заниматься практической деятельностью, облегчать болезни, знать травы. (кстати травницы там есть).
И отношение к ним может быть у разных слоев населения разные. О них отзываются с опаской и уважением воины, деревенские жители совсем по-+другому будут относится к человеку, который может в случае необходимости определить болезнь снять первые боли. Врачей там не так много, до ближайшей "районной" больницы, если она есть не добежать. И одно дело официальные осуждения, если они есть, а другое практические отношения. Не всегда и не во всем слушались ведь официальных законов запретов и т.п.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #112 | 14.07.2011 13:23
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
НезнакомаЯ
Одну "ведьму" Володя уже нашёл. Её ученица Беатрис уже сертифицирована по военно-полевой медицине.

Если честно мне мир нравился как раз отсутствием тёмных и светлых сил, и магии вместе с ними. Не испортит ли магия привкус этого произведения?
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.07.2011 в 14:24, отредактировал пользователь Коготь.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #113 | 14.07.2011 13:45
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Коготь, в понятие магия можно разное вкладывать. "фэнтезийный набор" тут конечно не пойдет. Под фентезийным набором я имею ввиду и борьбу темных сил со светлыми.
Кстати знахарка именно травница, но не ведьма она не заговаривает травы, а использует их свойства. Просто если есть травницы могут быть и ведьмы.
Вообще магия одна из форм религиозности через эту форму прошли все народы мира и я не вижу препятствий для ее появления в логхере. При такой форме религии магия может развиться больше в сторону понимания мира и его закономерностей именно с мистической точки зрения. Это у нас в основном шарлатаны да просто остатки древних пережитков, а там это может в принципе реально работать. Но конечно с ограничениями.
В чем может выражаться магия:
1) Заговоренные предметы, талисманы на удачу и т.п
2) работа с отварами травами
3) знаковая оберегающая магия
4) табу на действия и предметы.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #114 | 14.07.2011 13:52
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(14.07.2011 13:45)НезнакомаЯ писал(а):  1) Заговоренные предметы, талисманы на удачу и т.п
2) работа с отварами травами
3) знаковая оберегающая магия
4) табу на действия и предметы.
Как только начнутся всякие-там "талисманы", так сразу квалификация ГГ упадет ниже плинтуса. Как можно просчитать действие магии и её влияние на окружающий мир, на основе средневековых знаний и навыков ГГ? Добро пожаловать дорогой Вольдемар в ученики мага, ибо фехтование, топменеджмент и стратегия с тактикой теперь тебе только искажают картину окружающего "волшебного мира"!
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #115 | 14.07.2011 14:03
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Коготь, я к тому что магия может не являться какой-то чуждой стороной этого мира. Если бы там стратегия и тактика искажала "видимость" мирна, то все были бы магами черт побери! Это знание может быть тайным, могут быть какие-то табу на раздачу талисманов,при желании можно мотивировать
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #116 | 14.07.2011 14:22
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(14.07.2011 14:03)НезнакомаЯ писал(а):  черт побери
Чур меня чур! Изыди нечистый Smile Хотите Гарри Поттера? Имеете право, только целых 1,5-2 года находясь в этом мире Володя об этой магии ни сном не духом. Это примерно как капитану Сорви Голова (Л.Буссенара) в конце англо-бурской войны на всякий случай атомную бомбу выдать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 14.07.2011 в 14:23, отредактировал пользователь Коготь.)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #117 | 14.07.2011 14:39
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Коготь, мы о разном говорим. Совсем о разном.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #118 | 14.07.2011 15:27
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(14.07.2011 14:39)НезнакомаЯ писал(а):  Коготь, мы о разном говорим. Совсем о разном.
Так может ну его бодаться? Может, давайте каждый будем писать "фрагменты" по своим идеям, чтобы один раз показывать, вместо того чтобы сто раз рассказывать. А?
(фрагменты см. в Играем за противников ... и В ожидании третьей...)
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #119 | 14.07.2011 15:44
RE: Религия в мире князя Вольдемара
Коготь, меня на хороший фик не хватит а как-то все вместе фрагменты складывать - это ж сколько разночтений выйдет
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #120 | 14.07.2011 16:46
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(14.07.2011 15:44)НезнакомаЯ писал(а):  Коготь, меня на хороший фик не хватит а как-то все вместе фрагменты складывать - это ж сколько разночтений выйдет
Неверие в свои силы - это враг внутри крепостных стен Smile
А как насчет применения метода конечных элементов ? Договариваемся о структуре и составе фрагмента, согласовываем точки входа и выхода из каждой части фрагмента и подкинув монету делим ответственность за части фрагмента между собой. Отладку целого производим совместно - конструктивная критика приветствуется. Ведь срастется если захотим?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #121 | 14.07.2011 17:01
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Коготь, это не неверие в свои силы - это практика. Я попробую набросать общий сюжет, куда потом его кинуть?
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коготь Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 1
Сообщений: 592
У нас с: 03.07.2011
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 62
Есть Спасибо: 41 в 29п.
Сообщение: #122 | 14.07.2011 17:10
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
(14.07.2011 17:01)НезнакомаЯ писал(а):  Коготь, это не неверие в свои силы - это практика. Я попробую набросать общий сюжет, куда потом его кинуть?
Мне в личку.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
danik_22 Не на форуме
Пользователь
**


Рейтинг: 0
Сообщений: 62
У нас с: 19.06.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 2
Есть Спасибо: 0 в 0п.
Сообщение: #123 | 14.07.2011 21:14
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
НезнакомаЯ "как определяли ведьм?" не могу сказать как в другие времена, но во времена инквизиции ведьм и колдунов определяли так: подозреваемого(мою) вели к озеру, завязывали руки и ноги. И еще привязав камни в качестве дополнительного груза. Выбрасывали в воду в середине озера, если не выплывал - "грустили", что не того подозревали. А если все таки удавалось, то подозреваемого(мою) пытали, а после вели на костер. Это был один из способов. А почему женщин обвиняли в колдовстве больше? Да потому что женщины отказывались давать то, что хотелось мужчинам. А те, кому отказали, бежали доносить, что встретили подозрительную даму.

От модератора.
Ошибки я вам исправил, но убедительная просьба в дальнейшем пользоваться средствами проверки орфографии, чтобы не было "ведем", "инквизии" и т.п.

Я ленивый гений. У меня в голове множество гениальных идеи, но мне лень воплотить их в жизнь.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
НезнакомаЯ Не на форуме
Опытный
****


Рейтинг: 7
Сообщений: 573
У нас с: 02.03.2010
Пол: Женский
Сказал Спасибо: 32
Есть Спасибо: 38 в 29п.
Сообщение: #124 | 14.07.2011 21:38
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
danik_22, просто egoza в своем посте написала что во франции было много настоящих ведьм, к которым обращалась знать. Согласитесь в таком ключе способ не работает.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
egoza Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 9
Сообщений: 383
У нас с: 24.02.2011
Пол: Ещё не определилось
Сказал Спасибо: 399
Есть Спасибо: 325 в 107п.
Сообщение: #125 | 14.07.2011 22:57
Ответ: Религия в мире князя Вольдемара
Я затрагиваю в своем «опусе» разные темы, но выставляю его сюда как «предмет спора»
хххххххх
Стояла золотая осень. Тихим солнечным днем по дороге, ведущей из герцогства, выехал небольшой обоз. Новый герцог с сестрой направлялся на бал, который устраивало семейство Эндонов. Володя ехал верхом, а Аливия то садилась в карету, то забиралась на коня, которого вел на поводу один из солдат-охранников. Ей очень хотелось поговорить с Володей, но, видя, как мальчик задумался, она не решалась побеспокоить его. А Володя думал о том, что уже сделано, что еще нужно сделать, и как не похожа его нынешняя поездка на его первое путешествие здесь с Аливией через лес. Вот и дорогу уже почти полностью привели в порядок, а на небольших лесных полянках, которые видны даже отсюда, лежат вязанки хвороста. И правильно, мало ли кто поедет…Захочет остановиться, костерок развести – не будет молодые деревца рубить. А ведь поначалу сколько споров было! «Крестьяне все растащат! Кому это нужно!» Пришлось еще указ сочинять о смотрителях дорог и их обеспечении. А когда узнали, что за эту необременительную должность еще и приплачивать будут, то все разговоры сразу утихли. И даже благородные, имевшие села вдоль основных дорог, заинтересовались этим новшеством. Ну да! Для них невелик труд послать кого из своих крестьян или солдат собрать пару вязанок сушняка или маленько дров сложить. Они и малой деньге обрадуются. А вот СМОТРИТЕЛЬ получит не только деньги, но и благосклонность князя. Володя вспомнил сеть шашлычных и кафешек вдоль дорог своего мира. «Вот эту идею», - усмехнулся он, «пожалуй, озвучивать не надо. А то весь лес испоганят! Хотя, может быть в будущем и возможно, для «кооперации» благородных и купцов. Чтоб и у них какие-то совместные интересы были».
Подъехав к очередной полянке, Володя объявил привал. Солдаты споро развели костер, и стали готовить ужин. Хотя последнее время о разбойниках не было слышно, но охранение на всякий случай выставили. Каково же было удивление всех присутствующих, когда из леса вышел старичок и последовал прямо к костру, где сидел Володя с Аливией. И как-то ни у кого не возникло желание его остановить. Старик степенно поклонился и сказал
- Здравствуйте, добрые люди! Дозвольте к вашему костерку подсесть…
- Садитесь, конечно, ответила Аливия. И не выдержав, спросила: «А откуда Вы взялись?»
- Из лесу, усмехнулся старик. Живу я здесь. Хорошо последнее время стало…тихо, никто не озорует, пригляд установили. Видать, настоящий хозяин появился.
В это время уже поспела каша, и Володя пригласил старика поесть вместе с ним.
- Кашка это хорошо, сказал старик, доставая из запазухи какую-то диковинную ложку. И хлебушек…А каша-то духовитая!!! Только без мясца свежего.
- А Володя не любит охотиться. Только по необходимости. А у нас и так припасов много. Тут же гордо сообщила девочка.
Володя, как ни странно, почти не принимал участия в разговоре. Он все время пытался вспомнить, кого же этот старик ему напоминает…
- А мы на бал едем! – продолжала щебетать девчушка!
- В гости, значит собрались! – ухмыльнулся старик. Только вот что я тебе скажу, пресветлый князь, будь в гостях на стороже, пей только из своего кубка, да не забудь вот горошинку в него вкинуть, - и протянул Володе маленькую горошинку.
- Не бойся, не потеряется, она твою руку как признает – везде тебя найдет. А угощать ведь и до смерти захотят, а только перед тобой два пути – уберечься или пропасть. И глаза старика вдруг стали молодыми и ярко зелеными.
- А Вы откуда знаете, - опешил Володя,
- Так ведь ведаю, - развел руками старик.
И у Володи тут же в голове закружились строки: «Как ныне сбирается вещий Олег…Волхвы не боятся могучих владык…Правдив и свободен их вещий язык…», и чтоб проверить себя, спросил: «Чего же ты хочешь за такую ценную вещь?»
- Да ты и так ведь ответ знаешь – улыбнулся старик – никакой дар мне не нужен.
И Володя кивнул, ну так и есть… «и княжеский дар им не нужен».
Старик встал, кивнул, и тихо сказал – Лес береги, опорой и помощью твоей станет. И пропал.
Аливия сладко потянулась, солдаты удивленно переглядывались…что это? Заснули что ли все? Вон и каша почти остыла…и с удвоенным аппетитом стали заканчивать ужин.
А Володя задумчиво смотрел на угольки костра….
Ххххх
Коготь! Продолжайте! Впрочем все желающие могут ему помогать развивать (или разбивать в пух и прах) эту мысль.
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 2 Гость(ей)