Первое Сообщение
Кархайм Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 3
Сообщений: 232
У нас с: 06.07.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 51
Есть Спасибо: 119 в 42п.
Сообщение: #53 | 10.08.2013 17:40
Немного философии на тему морали в книгах и не только.
Решил создать эту тему из за...не очень...ладно это не важно.
Мне интересно мнение каждого кто решит её обсудить,в спорах рождается истина или что то похожее на неё.Хотя это всего лишь обман и иллюзия в которой мы живём.
Тему создал здесь из за поднятого одного обсуждения на другом сайте,на каком не важно,так как там ситуация другая и спор другой.
(Aspeed - это не ты ли там тоже зарегистрирован?)

Читая книги почти всегда вижу одно и то же в них.Что герои,что злодеи неважно какого плана(первого или второго)одинаковы как близнецы.Прежде чем убить говорят с врагом,либо беседы ведут на те или иные темы.Глупо...есть враг,то убей его и только потом говори сколь угодно.Ну да,мёртвые не говорят,но от них гораздо меньше проблем чем от живого.Даже если враг не может тебе причинить вред сейчас,и ты думаешь что его поймал на 100%...это не так.Убери проблему,это главный по мне постулат при борьбе с врагом.Абсолюта Нет.
Читая различные книги , ловил себя на мысли что многие ситуации отдают нереальностью тех моментов что происходят.Ведь во многих историях что мы с вами читаем возможностей для допроса или уничтожения описано море и малый океан.Но всё сводится к банальностям.А ведь с возможностями гг или злодеев выудить информацию у трупа,либо же у духовной сущности намного безопасней(кто как понимает сей момент).
Зелья/ментальные техники/подчинение через вмешательства в геном и тд и тп. дают такой простор для допросов и так же для гарантии для безопасности что враг никуда не денется уже почти на 100%.Но что делают все герои и злодее в книгах?Говорят с противниками в таких ситуациях что ругаться хочется от идиотизма этих моментов. Да я понимаю что это создано авторами что пишут эти истории,и редко...очень редко попадались описания действительно логических поступков.

В заключение сего поста:Некоторые моменты от борцов со "злом" и иже с ними заставили бы продать душу хаосу всем злодеям и маньякам из нашего мира.Но это подаётся под предлогом борьбы со злом.Для меня нет разделения на зло или добро,есть лишь то как ты используешь всё это.И как вывод из этого-->добро лицемерно и лживо по сути,зло же честнее по своей природе.Так не проще ли быть честнее?ведь из многих книг не важно какой тематики,и не важно в реальности ли наши действия или нет...получается лишь Целесообразность наших действий и всё.Мы действуем подчиняясь нашей логики,но продолжаем лицемерить перед собой и другими.
Несмотря на то что мой стих про маски был лишь сарказмом...это всего лишь правда обо всех живущих.Каждый живущий одевает на себя ту маску что нужна на вполне определённую ситуацию.И снимает её лишь когда перестаёт общаться с тем ради кого он её одел.
И это правда,вот только редко кто перед собой и другими это признаёт.Что лишь доказывает одно:Люди,большая часть по крайней мере уже давно заслуживают лишь одного...Чего?фантазия есть у всех...

"У каждого из нас есть маски,
И маски носим постоянно.
И для каждого у нас своя,
И для каждого меняем маски лиц...
Меняем как перчатки,
Не замечая сей порок.
И бредя по душным улицам
Застывших городов
Мы видим маски,маски...
Нам улыбаются,но мы не верим,
Мы говорим,нам говорят
И сами же не верим,
Сказанным словам.
Наш мир пропитан ложью
И маски нам привычны,
И каждый из нас Лицедей...
И каждый жест,движенье тела
Нам говорит...Не верь
Всё виденное Ложь
И истинны не видно
Ведь тут остались только маски,маски..."


Звиняйте за мой паршивый французский,но если писал бы так как надо...это было бы слишком жестоко по отношению к другим,ибо было бы всё без прикрас.А так...пусть же иллюзии пока побудут в блаженном неведенииHi

"Совесть. Как и Сочувствие. Окончательно сдохло."
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу

Опрос: Стоит ли забыть о морали по отношению к врагу,иль нет?
Опрос закрыт.
Да,целесообразность и только. 15.00% 3 15.00%
Нет,нельзя уподобляться врагам. 30.00% 6 30.00%
Методы не важны,важно лишь кто ты будешь в конце пути. 50.00% 10 50.00%
Не решил(а) как действовать. 5.00% 1 5.00%
Всего Голосов: 20 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Немного философии на тему морали в книгах и не только.
Seth Abominae Не на форуме
Новичок
*


Рейтинг: 0
Сообщений: 13
У нас с: 23.10.2013
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 0
Есть Спасибо: 5 в 2п.
Сообщение: #51 | 22.01.2014 13:57
RE: Немного философии на тему морали в книгах и не только.
Цитата:Я скорее склонен понять (не простить!) последовательного и искреннего злодея, нежели абсолютного конформиста: такого злодея можно победить, его координаты определимы.
Абсолютный конформист и есть во многих ситуациях последовательный и искренний злодей. Подавляющее большинство солдат СС не было "патологическими" злодеями, они просто подчинились ситуации и роли. Они просто были конформистами. На войне они убивали, жгли и насиловали, а после войны стали обычными, мирными и добропорядочными немецкими гражданами.
Также в качестве примера можно привести замечательный Стенфордский тюремный эксперимент, когда обычные студенты за несколько дней превратились в тюремных надзирателей-садистов.
Я уже давно понял, что проблема человека не в том, что он как-то особенно плох, испорчен или что-то в этом роде. Все нормальные люди хотя бы приблизительно имеют представление о том, как нужно себя вести, чтобы соостветствовать званию разумного существа. Проблема в том, что почти все люди под давлением ситуации, авторитетов, социальной роли и собственных желаний и страстей мгновенно забывают о любой морали, и вчерашний мирный горожанин начинает убивать безвинных женщин и детей, просто потому что Авторитет сказал "дозволено" и Ситуация не чинит препятствий.
Проблема - в слабости и безволии человека, а не в морали
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Коняга Не на форуме
Продвинутый
***


Рейтинг: 0
Сообщений: 214
У нас с: 29.07.2010
Пол: Мужской
Сказал Спасибо: 7
Есть Спасибо: 35 в 16п.
Сообщение: #52 | 23.01.2014 09:42
RE: Немного философии на тему морали в книгах и не только.
(22.01.2014 13:57)Seth Abominae писал(а):  Проблема - в слабости и безволии человека, а не в морали
Ну, нет, коллега, не соглашусь...

(22.01.2014 13:57)Seth Abominae писал(а):  Все нормальные люди хотя бы приблизительно имеют представление о том, как нужно себя вести, чтобы соостветствовать званию разумного существа
Все нормальные люди не сидят, как мы с вами, ночами и не размышляют, как нужно вести себя чтобы соответствовать званию разумного. Нормальные люди волне искренне считают себя разумными, а прочих - клиническими идиотами.

Что до предложенного посыла - так мораль бывает внутренней или устойчивой, или вынужденной, наносной, как корсет, в котрый затягивается толстуха, чтобы показать остальным хоть какое подобие фигуры. И можете поверить, толстуха сбросит свой корсет при первом же удобном случае. Например, согласно вашему примеру - найдется авторитет, который заявит что пышечка - это круто. И тогда из-под корсета вылезет настоящая внутренняя мораль, и это будет отнюдь не слабость и безволие человека, который приблизительно знает о пропорциях классической скульптуры. Она будет крошить Венер, Афродит и Аполлонов изо всех сил своей мощной и бесхитростной натуры, мстя за те комплексы, которые эстеты-классики вбивали ей в голову с самого детства. И будет ли она неправа?

Когда-то мой наставник спрашивал меня что есть человек? А в качастве выбора приводил - это либо обезьяна, обремененная духом, или великий дух, который живет в теле обезьяны. Но ведь бывает и обезьяна, которая рядится в тряпки "под великого духа". Вот попробуйте сдернуть с нее шарфик... И то что вы получите в ответ - отнюдь не слабость. Это именно мораль.

Я не верю, что конформизм это слабость. Это просто использование возможности походить в домашних трусах на людях, когда это оказывается возможным. А трусы, они разные. У кого в горошек, а у кого в клеточку. Не все добропорядочные бюргеры стали солдатами СС, когда появилась такая возможность. Некотрые почему-то оказались в сопротивлении.
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.01.2014 в 09:48, отредактировал пользователь Коняга.)

Коняга - это не лошадь Пржевальского, это лошадь поручика Ржевского
Сказать Спасибо Цитировать выделенное Вернуться к началу
Создать ответ 


Переход:


Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)